itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Литва: обыкновенный фашизм

Эта страна может дождаться своей «хрустальной ночи»

0
385
Время на чтение 9 минут
Литва: обыкновенный фашизм

На днях одно из наиболее читаемых СМИ Литвы портал 15min.lt опубликовал примечательную статью. Её авторы, респектабельные и уважаемые представители литовского официоза, хладнокровно и со знанием дела рассуждают о мерах по «нейтрализации коллаборационистов», под которыми понимаются люди, благожелательно относящиеся к России.

И теперь, если эта страна дождётся своей «хрустальной ночи», нельзя будет сказать, что её жертвы не получили своевременного предупреждения. Увы, это печальная реальность - мы собственными глазами можем наблюдать возрождение фашизма в некоторых из стран Восточной Европы.

Есть в Литве такая организация «Союз стрелков», членам которой, кстати, недавно в соответствии с решением Кабинета министров раздали автоматические винтовки AK-4MT. Объединяющий в своих рядах 8500 членов «Союз стрелков» является интегрированной в военную систему государства добровольческой организацией, которая отвечает за «гражданскую самооборону». Так вот, инструктор центра обучений «Союза стрелков», майор в запасе Альбертас Даугирдас (между прочим, один из создателей нынешней литовской армии) и представитель «отделения снайперов» из той же организации Шарунас Ясюкявичюс решили научить соотечественников тому, как обходиться с «неблагонадежными».

По правде сказать, психологически читать это очень тяжело. «Наверное, нужно разделить две основные цели. Первая - запугать коллаборациониста, заставить его не осуществлять враждебную деятельность. Вторая - полностью уничтожить. Начнем с более простого варианта - запугивания», - со знанием дела пишут Даугирдас и Ясюкявичюс. «Проще всего бросить письмо в почтовый ящик - адресованное конкретному лицу с конкретными требованиями. Необходимо указать срок, к которому он должен прекратить вредительскую деятельность. Написать, какие санкции предусмотрены. Можно предупредить несколько раз. После первого предупреждения выполнить какие-либо действия, которые были изложены в первом предупреждении», - предлагают члены «Союза стрелков». «Если это неэффективно, тогда можно предпринять другие действия - поджог, битье окон, уничтожение имущества», - добавляют они. По мнению Даугирдаса и Ясюкявичюса, крайне эффективная мера - надписи «на имуществе коллаборациониста, на автомобиле, доме, высмеивающие, унижающие надписи». «Чаще всего такие угрозы пытаются скрыть, поэтому повторно лучше вручить публично. Например, вместе с кирпичом через окно рабочего места - тогда об этом узнает больше коллаборационистов. Они также будут запуганы. Помимо этого, после выполнения угрозы для других коллаборационистов будет серьезный сигнал», - говорится в тексте.

Верх «искусства» - запугивание близких «неблагонадежного». «Пусть говорят, что это аморально, но зато эффективно. Необязательно угрожать физической расправой, можно просто поговорить. Запуганная жена окажет большее воздействие, чем десять писем с угрозами. Обычный разговор с женой, с объяснением, что, если муж не прекратит деятельность, тогда и вы, и ваши дети пострадают. Можно вручить записку ребенку, чтобы он передал. Часто коллаборационисты стараются скрывать своих близких. Очень эффективно прислать коллаборационисту фотографию его близких, лучше рядом с борцами (под «борцами» Даугирдас и Ясюкявичус подразумевают «патриотов Литвы»). Для него это будет серьёзный сигнал, что его семья не в безопасности. Можно раздобыть информацию, куда вывезена семья, и найти её. После первых вежливых предупреждений, если он не поймет таких разговоров, можно избить.

Другой эффективный способ - в общественном месте привязать к столбу позора с надписью на шее (речь идет о жене «коллаборациониста»). Эффективнее обнаженную. Или обнаженную выбросить из машины в общественном месте. Тоже с надписью на шее.

Без сомнения, нужно не забыть распространить фотографии этой картины в социальных сетях. Особенно болезненно морально», - пишут Даугирдас и Ясюкявичюс, отмечая, что это «лёгкие формы морального давления». Если угрозы не дают эффекта, то тогда, по их мнению, «нужно перейти к более жестким аргументам».

Как вам инструкции, впечатляют? Естественно, нормальные люди были шокированы. «Это не инструкция из Освенцима. Это не больная фантазия сошедшего с ума на фоне алкоголя «патриота» из социальных сетей. Это выдержки из полноценной и официальной статьи в одном из ведущих, так называемом «средстве массовой информации» Литвы. Помните, из-за чего в нашем кабельном пакете перестали показывать «РТР-Планету»? Из-за высказывания Жириновского в программе Соловьева, что за гибель одного российского военного летчика Турция должна заплатить сотней своих солдат. Это признали разжиганием ненависти и войны. Угадайте, а что за риторику о том, что жены «коллаборационистов» (а коллаборационистами в Литве считают всех, кто хоть как-то не согласен с генеральной линией власти) должны быть выброшены голыми из машины в центре города с табличкой на шее, этому «средству массовой информации», которое опубликовало такую статью, будет? Разумеется, ничего», - возмущается оппозиционный литовский публицист Михаил Киселев, попадающий, как легко догадаться, в список тех самых «коллаборационистов».

Правда, Даугирдас и Ясюкявичюс «для отмазки» утверждают, что они описывают методику партизанских действий в условиях военной оккупации Литвы. Но это не должно вводить в заблуждение: поскольку «доблестные» стрелки в борьбе с «коллаборационистами» предлагают опираться на помощь властей. Неужели оккупационных? К тому же население Литвы уже два года живет в искусственно созданном пропагандистско-информационном «пузыре» - людей убеждают, что их страна уже фактически находится в состоянии войны с Россией, и вторжения с Востока можно ожидать со дня на день. Народ доводят до истерического состояния постоянными сообщениями об «агрессивных русских», которые, оказывается, спят и видят, как вторгнуться в Прибалтику - а «пятая колонна» тайком строит свои козни, дабы облегчить захватчикам завоевание стран Балтии.

При этаком состоянии умов достаточно одной искры, чтобы поднять многочисленных местных националистов на погромы и массовые убийства всех, кто им покажется «подозрительным».

Тем более что и традиции такого рода здесь имеются - достаточно вспомнить, что именно в Литве Холокост имел самые жестокие масштабы, когда евреев истребляли сами литовцы ещё до прихода нацистов.

Снова повторимся - подобные статьи публикуются не в гитлеровской Германии, а в одной из стран Евросоюза, считающего себя «цитаделью демократии». «Выйди такой материал в России, вся здешняя либеральная общественность и все мировое правозащитное сообщество взвыли бы дурниной - и выли бы многие месяцы, непременно с митингами, одиночными пикетами и кампаниями бойкота. Роскомнадзор как минимум вынес бы предупреждение, Следственный комитет завел бы уголовное дело. И всё это было бы абсолютно правильно. Криком надо кричать о таких статьях! Пока не дошло до новой «хрустальной ночи», - предупреждает калининградский политический обозреватель Александр Носович.

Как рассказал автору этих строк литовский оппозиционер Альгирдас Палецкис, нацистские настроения, увы, в его стране достаточно распространены. «Когда люди, не делающие секрета из своих нацистских симпатий, служат в армии - это заставляет серьезно встревожиться. Как-то у нас был большой скандал, когда оказались опубликованы фотографии людей в форме солдат литовской армии - и фото этих же самых персонажей, веселившихся на какой-то вечеринке. Поскольку на этих других «фотках» они уже не были одеты в наглухо закрытую военную форму, на их коже прекрасно различались вытатуированные свастики и прочие нацистские атрибуты. А ведь речь идет о людях, которым страна доверила оружие! И, что характерно, никто не стал после этого скандала увольнять их из рядов вооруженных сил!», - ужасается Палецкис.

Оппозиционер продолжает: «Вообще, у нас не так уж мало тех, кто выходит на улицу 11 марта для того, чтобы провести в этот день неонацистские шествия. До поры до времени такие субъекты пока ещё считаются маргиналами. Но есть и другие - те, которые негласно покровительствуют таким вот «маргиналам», допускают, чтобы подобные им служили в армии. То есть среди представителей властей Литвы присутствуют лица с совершенно определенными взглядами - правда, до определенного времени особо не афишируемыми. Но и не сильно скрываемыми. Так, например, мы мониторили литовский сектор «Фейсбука» - и выяснилось, что там протекают весьма оживленные дискуссии с участием довольно знаменитых журналистов, или экс-министров, переквалифицировавшихся в бизнесмены. И они довольно активно практикуют нацистские призывы и ксенофобские лозунги. Если заранее не знать, кто эти люди - можно подумать, что подобное пишут какие-нибудь скинхеды. Но когда узнаешь, что речь идет, например, о бывшем министре по делам самоуправлений, учредителе одной из правых партий - понимаешь, откуда у неонацизма ноги растут».

Кстати, есть основания предполагать, что авторитарный режим президента Дали Грибаускайте готовит меры воздействия не только против «пророссийской правой колонны», но и вообще против всех, кто выступает с критикой в адрес властей.

«Ты можешь быть трижды по-настоящему патриот своей страны, просто тебе не нравятся решения властей (заметим - временных властей): ты даже при этом терпеть не можешь какого-то условного Путина, просто тебе не до него, тебя интересует, что творится здесь. Но стоит сказать, что тебе не нравится условный терминал сжиженного газа в Клайпеде (строительство которого подается в Литве, как «великая энергетическая победа» над «Газпромом»), что ты против налогов и хочешь, чтобы было, как в условной Польше, куда жители Литвы массово едут за продуктами. В конце концов - ты за сохранение собственной валюты (Литва год назад перешла на евро). Может, ты идиот. И любой экономист скажет и четко объяснит, почему ты не прав. И это нормально. Но в нашей стране ты после этого - коллаборационист. И твоя жена голой должна валяться в центре города , с соответствующей запиской на шее», - негодует Михаил Киселев.

Вообще, россияне проявляют до обидного мало интереса к жизни соседней маленькой «державы». А зря - тут сложился настоящий «парк Юрского периода», где в тиши вызревают древние, казалось бы, давно побежденные хищники. Занятно ознакомиться с некоторыми, вполне себе рядовыми событиями здешней жизни. Вот, например, суд в Клайпеде признает лозунг «Литва - для литовцев» «демократическим» и разрешает демонстрировать свастику, поскольку она является «символом древних балтов». Это случилось после того, как четырёх человек обвинили в том, что во время шествия 16 февраля (День независимости Литвы) они публично демонстрировали знаки, очень уж смахивающие на нацистскую символику. Оправданные очень радовались победе, заявляя, что необходимо «просвещать литовское общество»...

Вот, по случаю дня рождения Адольфа Гитлера в столице, на горе Тауракальнис, вывешивают нацистские флаги. Вот рок-группа «Диктатура» исполняет песню со словами: «Поляки уже все повешены, русские зарезаны и лежат у забора, евреи уже горят в печи, только настоящие литовцы все живы». После этого одно из самых читаемых изданий страны «Республика» (Respublika) (выбравшее своим лозунгом слова «Газета настоящих литовцев»), напечатало интервью с лидером «Диктатуры» по прозвищу Пинчукас (Pinčiukas) и его фотографию, где он красуется в чёрным берете со свастикообразным знаком и с литовским триколором.

Случаи бытовой ксенофобии стали обыденной практикой - при благожелательном отношении государства. Больше всего пугает, что шовинистические настроения особенно усердно внедряются в сознании представителей молодых поколений. Вот, допустим, Литовский национальный союз молодежи (ЛНСМ) проводит (на деньги Госдепартамента по молодёжным делам) летний лагерь в восточном регионе страны, где большинство населения составляют поляки. В правилах лагеря было установлено, что здесь нельзя говорить на славянских и германских языках. «Провинившимся» обещали прополоскать рот хозяйственным мылом. Эта же организация проводила факельные шествия (в которых участвовали члены парламента!), а вожаки ЛНСМ декларировали, что факелы символизируют желание «выжечь из сердец литовцев заразу космополитизма». Ответственные за поддержание порядка на таких шествиях лица носили на рукавах белые повязки - точно такие же, как те, что служили отличительным знаком литовских нацистов, которые в 1941-1944 гг. активно помогали немцам массово уничтожать мирное население. Некоторые участники шествий, выкрикивая лозунги - «Литва - литовцам! Сегодня улица - завтра Сейм! Коммунистов - на сук! Брюссель вон из Литвы!» - вскидывали правую руку в нацистском приветствии.

Когда было организовано судилище над Альгирдасом Палецкисом, обвинявшимся в отрицании «советской агрессии», члены ЛНСМ пикетировали здание суда с плакатами: «Лесные братья» предателей расстреливали. Что будем делать мы?». При этом юные патриоты щеголяли в куртках с надписями «Без голубых, черных, красных и цыган из табора».

«Можно утверждать, что в Литве наблюдается дальнейший рост влияния неонацистских организаций, которые со своими парадами доминируют во время главных национальных праздников страны, оставляя правящие «патриотические» партии у разбитого корыта. Власти на это реагируют дежурными призывами «соблюдать демократические принципы», а сами выдают разрешения на парады неонацистов. Большинство членов экспертного сообщества и лидеров общественного мнения недооценивают опасности феномена, а некоторые ему и симпатизируют. На этом фоне, а также в контексте экономической ямы и распространённого бытового антисемитизма, неонацисты имеют все возможности умножаться», - предупреждают участники ассоциации «Литва без нацизма».

Пожалуй, довольно об этом. Хотя, конечно же, неприятно сознавать, что рядом с Россией вызревает гнездилище потенциальных карателей, которые - случись что! - пойдут по улицам наших городов и сел в составе зондеркоманд НАТО...

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/litva_obyknovennyj_fashizm_929.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Самойлов
Памяти Джульетто Кьеза
Друг России и русских, защитник «общего блага»
26.04.2020
Охота на «агентов Кремля»
В Прибалтике - очередное обострение шпиономании
09.12.2016
Вильнюс требует допросить Горбачева
В Литве продолжается громкий судебный процесс
09.11.2016
«Заклятые друзья»
Почему поляки и литовцы тайком ненавидят друг друга
06.09.2016
Латвийский капкан для «наших»
Как латыши «кинули» российских «буратин»
02.06.2016
Все статьи Вячеслав Самойлов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40