itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Апокалипсический оптимизм

Заметки на полях Гайдаровского форума

0
1143
Время на чтение 7 минут
Апокалипсический оптимизм

Трудно придумать более подходящее место для обсуждения антикризисных планов правительства, чем Гайдаровский форум. Это мероприятие ежегодно проходит в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Оно собирает в одном зале либеральных интеллектуалов и экспертов, как принадлежащих к правительственным кругам, так и числящихся в «оппозиции». чтобы совместно обсудить и выработать стратегию социально-экономической политики страны.

Как несложно догадаться по названию мероприятия, оно привлекает тех, для кого время гайдаровских реформ и «лихие девяностые» кажутся если не идеалом, то уж точно образцом, к которому надо во что бы то ни стало вернуться.

Министры и правительственные эксперты в этом году как всегда задавали тон на форуме, радуя публику своими оптимистическими прогнозами. Очень поучительно сравнивать то, что они говорят сейчас, с тем, что обсуждалось в начале 2015 года.

И тогда, и теперь чиновники обрушивались с резкой критикой на бюрократию, а государственные мужи дружно доказывали бесполезность и даже вредность государства для российской экономики.

При этом, однако, никто из этих уважаемых людей не склонен был переносить критику на себя, признаваться в том, что именно он является воплощением этой вредоносной бюрократии или «никуда не годного государства». Напротив, свою собственную деятельность они неизменно оценивали в высшей степени положительно, а перспективы страны связывали со своим неизменным пребыванием у власти в течение ближайших десятилетий. В этом году они уже обсуждали вопрос о том, как станут руководить нами до 2030 года. И не для того, чтобы пообещать, что к этому сроку они, наконец, уйдут. Нет, речь шла о том, что уж к 2030 году население все-таки оценит благие плоды и счастливые результаты проводимых ими реформ.

Прогнозов на Гайдаровском форуме делается множество, и его участники неизменно критичны по отношению к России, ее политической системе и ее населению. В прошлом и позапрошлом годах, однако, никто даже не обсуждал вопрос о возможном падении цен на нефть и о том, как действовать в подобной ситуации. Основной темой была необходимость политической реформы, которая бы повысила влияние либеральной общественности.

Об уровне прогностических способностей наших высокопоставленных чиновников можно судить по выступлениям главы министерства экономического развития Алексея Улюкаева, который - надо особо отметить - отвечает в правительстве именно за долгосрочный анализ и формирование стратегии.

В октябре 2014 года А. Улюкаев заявлял, что падение цены до 60 долларов за баррель, которое Центробанк рассчитывал как «стрессовый» вариант, «нереалистично».

В августе 2015, когда этот рубеж был пройден, министр успокоил публику, сообщив, что «цены на нефть достигли минимального значения и вряд ли упадут ниже». Соответственно, рублю тоже ничего не угрожает.

К этому времени за доллар давали 63 рубля и курс американской валюты упорно полз вверх, стремясь к отметке «70». Но, поскольку члены правительства были уверены, что нашей валюте ничего не угрожает, то наблюдали за этим процессом поистине с олимпийским спокойствием.

В октябре 2015-го министр уже обещал, что нефть стабилизировалась, а «цена в 50 долларов за баррель - это на годы». После того, как в декабре 2015 года за «черную жидкость» давали уже менее 40 долларов за баррель, А. Улюкаев посулил, что, «начиная со второй половины следующего года, цены на нефть вернутся к позитивной динамике». На фоне этих успокоительных заявлений доллар пробил рубеж 70 рублей и устремился дальше.

Впрочем, на Гайдаровском форуме в январе 2016 года А. Улюкаев неожиданно сменил тон и объявил: дешевая нефть - это «на годы, десятилетия», но для России оно даже к лучшему, ибо граждане теперь будут меньше тратить денег, и в стране устанавливается «сберегательная стратегия поведения».

В результате, заверил он публику, к 2030 году Российская Федерация превратится в счастливую страну, где уже «неважно, сколько стоят нефть и доллар». Учитывая тот факт, что за все годы своего пребывания у власти А. Улюкаев ни разу не оказался прав в своих прогнозах, это дает основания для оптимизма. Может быть теперь, после того, как министр пообещал нам долгие годы дешевой нефти, «черное золото», в конце концов, начнет дорожать?

И в самом деле, стоило министру сменить пластинку, как цена нефти приподнялась с 30 до 31 доллара за баррель, и на этой отметке продержалась целые сутки. Однако вряд ли это может быть основанием для оптимизма. Тем более что находившийся рядом с ним министр финансов А. Силуанов успокоил нас: по расчетам его ведомства для того, чтобы в России сводить концы с концами, цена должна быть аж 82 доллара за баррель. Поскольку такого «счастья» в текущем году ожидать не приходится, остается лишь резать бюджет, сокращать социальные расходы, закрывать научные проекты и выгонять на улицу государственных служащих. О том, что подобная политика ведет к дальнейшему сокращению спроса - а, как следствие, закрытию частных предприятий и углублению кризиса - министр либо не знает, либо не считает это важным на фоне решения своей главной и единственной задачи - борьбы с инфляцией.

С этой задачей, правда, минфин как раз и не справляется. Несмотря на все старания чиновников, рубль продолжает обесцениваться. Ни сокращение государственных расходов, ни борьба с «излишком» денежной массы ожидаемых результатов не дает и не может дать, поскольку ни то, ни другое не является в наших условиях основным источником инфляции.

А вот торможение экономики, оказывающееся закономерным следствием политики минфина и других правительственных ведомств, реально подрывает благосостояние граждан.

Пытаясь компенсировать нехватку средств, правительство вводит все новые налоги и поборы с населения, причем в этом вопросе оно как раз проявляет поразительную изобретательность.

После того, как придумали брать дополнительный сбор с тяжелых грузовиков, чиновники обсуждают вопрос о том, чтобы брать с владельцев автомобилей деньги за использование железнодорожных переездов... О справедливости, гуманности или обоснованности подобных поборов и говорить не стоит. Но ведь министрам не приходит в голову даже мысль, что эти меры, никак не стимулируя экономику, одновременно разгоняют ту самую инфляцию, с которой они собираются героически бороться.

Как работать с более сложными социально-экономическими процессами, в правительстве явно не знают. Даже относительно того, что, собственно, происходит с экономикой, ни ясности, ни согласия в его рядах нет. О чем свидетельствовали перепалки на форуме между Антоном Силуановым и Дмитрием Медведевым: похоже, они так и не выяснили этот вопрос на заседаниях кабинета министров.

Существенно, что проводимый правительством секвестр бюджета происходит на фоне уже и без того серьезного сокращения социальных расходов в прошлом году. Особенно тяжело приходится регионам. На них переложили обязательства по образованию, здравоохранению и социальным программам, не обеспечив источниками финансирования. Рост задолженности поставил многие регионы на грань банкротства. Зарплату уже задерживают даже сотрудникам МЧС.

Разгром образования и здравоохранения будет продолжен, дороги перестанут ремонтировать, зато будут брать деньги за их использование так же, как собирают их сегодня на мистический капитальный ремонт, который, может быть, кто-то проведет в неопределенном будущем, уже после кризиса.

С точки зрения А. Силуанова и А. Улюкаева, это все мелочи. Больше того, создается впечатление, что они, будто, рады кризису, ведь, под предлогом нехватки бюджетных средств можно, как предлагают сейчас в правительстве, развернуть новую широкомасштабную приватизацию, распродавая государственные пакеты акций там, где они еще остались. С молотка пойдут «Аэрофлот» и «Роснефть», не говоря уже о десятках других, менее именитых компаний.

Причем, что характерно, речь идет о предприятиях прибыльных, накачивающих или способных накачивать деньги в бюджет. Иными словами, под крики о нехватке средств, ликвидируются каналы, по которым государство эти средства может получать.

В условиях, когда не только в стране, но и во всем мире кризис, продать акции можно только за бесценок. Правила продажи не до конца ясны, но, вполне возможно, покупатели найдутся за границей. Как раз будет хороший повод примириться с Западом. Хотя вряд ли из этого что-то путное получится: нашу приватизированную собственность западные партнеры, конечно, с удовольствием возьмут, но от санкций вряд ли откажутся. Им ведь нужны не просто пакеты акций в конкретных компаниях, а контроль над российским рынком в целом.

Все это называется «необходимыми реформами». Однако никто не предлагает сколько-нибудь внятных расчетов экономического эффекта от «новой приватизации». А о точности правительственных прогнозов мы уже знаем на примере прочих заявлений Алексея Улюкаева, Ольги Голодец, Антона Силуанова и др. Но реформы «необходимы» уже потому, что либеральные чиновники считают их таковыми. Никаких других аргументов и обоснований не приводится. И, чтобы окончательно закрепить возвращение на путь либеральных «преобразований», в правительство предлагают вернуть ведущего «идеолога реформ» Алексея Кудрина, с какими-то неопределенными и неограниченными полномочиями.

Кудрин, как известно, хоть и числится у нас в оппозиции, даже ходил на протестные митинги в 2012 году, но на самом деле, систему власти никогда не покидал, в минфине до сих пор на всех ключевых постах трудятся его единомышленники и сторонники. Возвращение бывшего министра финансов должно стать очередным сигналом для Запада: в России, мол, все нормализуется, можно вкладывать деньги. Не в промышленность и сельское хозяйство, конечно, а в скупку приватизируемого имущества.

Пообещав нам счастливую жизнь в 2030 году, правительственные чиновники не уточнили, какая часть населения сможет дожить до этого срока.

Многие аналитики оценили заявления либеральных чиновников на Гайдаровском форуме как проявление явной неадекватности.

Говорят, что правительство живет в какой-то параллельной реальности. Возможно. Но оно оттуда управляет нашей здешней реальностью, нашей жизнью.

Пора сказать правду. Страшен не кризис. Страшны меры правительства по борьбе с ним...

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений

http://www.stoletie.ru/vzglyad/apokalipsicheskij_optimizm_642.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Кагарлицкий
Побег в Европу
Наплыв мигрантов стал первой большой проблемой, которую ЕС пока решить не в состоянии
04.09.2015
Все статьи Борис Кагарлицкий
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54