itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Заключение эксперта на смерть Есенина, скорее всего, фальшивое

Так считают нынешние исследователи гибели поэта

0
555
Время на чтение 9 минут

28 декабря исполнится 90 лет со дня загадочной смерти Сергея Есенина.

28 декабря исполнится 90 лет со дня загадочной смерти Сергея Есенина. Убили в тот день поэта или он покончил с собой, на этот вопрос до сих пор нет ясности. Что заставляет экспертов почти сто лет сомневаться?

Из акта, составленного на смерть Есенина участковым надзирателем Н. Горбовым, нам известно, что 28 декабря 1925 года управляющий гостиницей Интернационал («Англетер») товарищ В.М. Назаров позвонил в милицию, сообщив, что в одном из номеров отеля повесился гражданин.

Прибывший на место Н. Горбов написал: «...мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина, в следующем виде, шея затянута была не мертвой петлей, а только одной правой стороной шеи, лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1½ метров, около места где обнаруже[н] был повесившийся лежала опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой рук[е] выше локтя с ладонной стороны порез, на левой рук[е] на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки и черные лакированные туфли. По предъявленным документам повесившийся оказался Есенин Сергей Александрович, пис[атель], приехавший из Москвы 24 декабря 1925 г.».

Место, где по версии следствия повесился Есенин. За столом две белых трубы и полуупавшая тумба, на которой стоял канделябр.

Прочие сведения о смерти поэта такие же куцые и туманные, как этот акт. Что, по мнению исследователей, и ставит под сомнение самоубийство Есенина.

ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ЕСЕНИНА В ЕГО НОМЕРЕ БЫЛА СТРАННАЯ КОМПАНИЯ

Елена Койнова доцент Тольяттинского государственного университета, член международного есенинского общества «Радуница» по поводу трагедии в «Англетер» ответила так.

- Я согласна с основным кругом специалистов, которые утверждают, что на сегодня нет абсолютных доказательств ни за убийство, ни за самоубийство. Сначала мне казалось, что это самоубийство. К тому же в стихах последних лет Есенина звучат суицидные мотивы, как, например, «в зеленый вечер под окном на рукаве своем повешусь...».

Но более глубокое изучение смерти Есенина порождают сомнения в самоубийстве. Опубликованы относительно недавно воспоминания Николая Клюева (поэт, друг Есенина). Вот он рассказывает, что вечером 27 декабря пришел в гостиницу «Англетер» к Есенину в номер, хотел поговорить с Сереженькой, как его называет Клюев. В номере у Есенина он увидел некую странную и незнакомую компанию. Эти люди пировали, а Есенина среди них не было. В углу кто-то лежал, накрытый материей, из-под которой доносился храп. Клюев хотел подойти к лежащему, но его вытолкали из номера со словами: «Иди отсюда, старик. Нет здесь Есенина. Баба его увела».

- Известно ли достоверно, с кем Есенин общался в последние часы своей жизни?

- Приблизительно. Сейчас выходит последний том летописи жизни и творчества Есенина, где прослеживаются по документам, по воспоминаниям все его последние часы и минуты жизни. Это достаточно объемный материал. Но там нет однозначных фактов - как все это происходило. Воспоминания современников разнятся. Есть определенные нестыковки. Мы знаем только, что было обнаружено тело Есенина, спустя уж некое время после смерти. И тут есть сомнения: как оно было обнаружено? И все ли было достоверно записано.

- Скажите, почему до сих пор не проведут эксгумацию? На посмертной фотографии поэта видна травма на лбу. По одной версии, это ожог от трубы отопления. Повесившийся (или повешенный) мог с ней соприкасаться лбом. По другой версии травма от удара чем-то. Вот эксгумация бы и показала разбита ли лобовая кость?

- Во-первых, сама могила Есенина сильно залита бетоном, очень трудно извлечь останки. Во-вторых, как пишут иные судмедэксперты, за 90 лет там могли произойти такие изменения, которые уже не дадут нам ясной картины. В-третьих, провести эксгумацию можно только в рамках уголовного дела по заявлению родственников. Племянница Есенина - Светлана Петровна писала во времена недавние в разные инстанции просьбы возбудить уголовное дело, но получила отказ. Ну и, как мне кажется, этот вопрос «Убийство или самоубийство?» на сегодняшний день далеко не первостепенный по отношению в Есенину. Он для нас, перво-наперво, великий поэт.

- Я вот что думаю, Есенин, как и всякий большой поэт, в немалой степени еще и большой актер. Извините за некий цинизм, но если уж такой человек решился бы на самоубийство, то должен он это сделать театрально. Например, застрелиться красиво. А уход через повешение очень безобразный уход... .

- Недавно моя коллега преподаватель, красивая женщина, бросилась с 16 этажа по непонятным причинам. И в случае с Есениным мог быть некий толчок, когда последняя капля переполняет чашу.

ПЕРЕПИСКА ПРЕКРАЩЕНА

Владимир Паршиков, режиссер документального кино, автор фильмов о Сергее Есенине.

- Я скорей склонен думать, что это было убийство. Сужу по ряду косвенных фактов. С племянницей поэта Светланой Петровной Есениной мы занимались плотно этим вопросом и хотели, чтобы на уровне следственного комитета дело все-таки рассмотрели. Ведь оно официально так и не было открыто. И это очень странно. Процессуальный кодекс от 1923 года предполагал серьезные разбирательства в подобных делах. Но в деле Есенина почему-то сразу случилось нарушение в оформлении документов. Участковый надзиратель написал даже не протокол, а акт. Не может официальный документ именоваться актом. И вот таких небрежностей, говорящих то ли о разгильдяйстве следствия, то ли об умышленном затирании фактов, выявлено очень много. Мы со Светланой Петровной просили снова рассмотреть это дело. Но ответ из Генпрокуратуры всегда был один: «Вновь открывшихся данных касательно гибели Есенина не получено, поэтому в возбуждении уголовного дело отказывается». А последнее письмо было таким: «Переписка с Вами прекращена. Впредь этого вопроса касаться не надо».

- Может и впрямь не стоит ворошить прошлое. Что даст нам правда о смерти Есенина? Если выяснится, что поэта убили, наказывать все равно некого. Выяснится - самоубийство, пропадет легенда.

- Если бы подтвердилась версия о самоубийстве, то это было бы сделано четко и официально. И надобно получить ответы еще на ряд вопросов. Почему, например, уголовное дело хранится не в полицейских отделах, а в архиве Института мировой литературы имени Горького? Причем, оно там хранится так, что акт судебно-медицинского эксперта Гиляревского был утрачен.

- Совсем утрачен?

- Нет, остались фотокопии. Но когда я снимал фильм, мне дали дело Есенина, в котором не было акта Гиляревского. Мне сказали, что документ в очень плохом состоянии, поэтому и не могут его выдать. Там нет нижней части документа, как раз в том месте, где подписи.

- У вас нет доверия к акту Гиляревского?

- Конечно. На мой взгляд, он был составлен неправильно. К тому же там почерк не Гиляревского. Я видел другой акт этого судмедэксперта, составленный две недели спустя после смерти Есенина. Второй акт был по самоубийству некого обычного гражданина Виттенберга. Так там Гиляревский все подробно расписал аж на 14 листах и при понятых. А акт по гибели великого русского поэта Сергея Александровича Есенина состоит всего из трех листов. Краткое описание без понятых. Почерк на обоих документах разный.

ВОПРОС ПРО УБИЙСТВО СОВСЕМ НЕ СТАВИЛСЯ

- На посмертном фото Есенина непонятная травма на лбу. Это вы изучали как-то?

- Все экспертизы с точки зрения современного законодательства, которые будут иметь законные основания, не проводились. И говорить о том, что это - травма от удара или от прикосновения с горячей трубой - нельзя.

- В экспертном акте от 1925 года об этом что-то сказано?

- Там говорится, что это от долгого соприкосновения с трубой.

- А кость лобовая цела?

- Не указано, что она сломана.

- Следователи судебному медику вообще ставили вопрос - было ли убийство?

- Не было таких вопросов. Там народный следователь Бродский сразу вынес постановление о закрытии дела.

- Значит судмедэксперт дотошно в этом деле и не копался, коли сомнений в самоубийстве у следователя не возникло.

- Нет. Хотя судебный медик по законодательству того времени должен быть сразу на месте ЧП. А эксперт и не видел Есенина висящим. Нет ни фотографий, ничего.

- Если было удалось провести эксгумацию, то можно было бы понять - отчего у Есенина лобовая травма?

- Есть устное свидетельство о том, что в месте захоронения Есенина отсутствуют его останки.

- Слышал. Но ведь при нынешних технологиях явно можно определить есть в могиле кости или нет?

- Наверно можно применить геолокаторы. Но я в этом слабо разбираюсь. Если останки там есть, и останки именно Есенина, то и наверняка можно некоторые выводы сделать. Николай Николаевич Браун (сын поэта Брауна) рассказывал, что его отец прибыл в «Англетер» в номер 5 в первые часы после смерти Сергея Александровича. И он отказался подписывать акт о самоубийстве. Браун старший об этом потом молчал. И только сейчас Николай Николаевич рассказал со слов отца, что пятно под правой бровью Есенина явно пулевое отверстие. Значит, должно и быть выходное отверстие. Браун старший не видел Есенина в петле. Но его никто в ней не видел. Даже понятых собирали с разных концов города, что очень странно. Обычно же из соседних номеров людей позовут и все.

Вот все эти факты и заставляют нас возбудить дело, но получаем яростный отпор. Хотя мы не требуем назвать имена убийц, понимая, что ныне это уже очень трудно сделать. Нам главное, чтобы с имени поэта сняли клеймо - самоубийство.

- Но может случиться так, что имена заказчиков станут известны всем, и возможно, что у этих заказчиков есть сегодня значимые потомки?

- Может быть и так. ...Известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов говорил нам: ребята, не может человек, желающий покончить жизнь самоубийством, везти с собой в Ленинград два или три чемодана обуви. Есенин ехал туда жить. Он готовился, как мне кажется, к изменениям в своей творческой жизни в связи с политическими перестановками. У него было серьезное покровительство Кирова. И Киров, я думаю, обещал Есенину литературный журнал.

- Сергей Киров наверняка ведь тоже сомневался в самоубийстве Есенина, и Киров, следует полагать, должен был своей властью дать команду на тщательное расследование?

- Мы не знаем какие отношения были у тех людей на вершине власти, какие обязательства их связывали. Поэтому размышлять сейчас про объективное расследование со стороны Кирова тоже не можем.

ЕСЕНИНА В «АНГЛЕТЕРЕ» МОГЛО И НЕ БЫТЬ

- Что лично вам известно о последних часах жизни поэта?

- По версии некоторых исследователей Есенина вообще не было в гостинице «Англетер». Виктор Иванович Кузнецов пришел к таким выводам. Он выяснил, что Есенина не зарегистрировали в гостиничном журнале. А ведь это серьезная ведомственная гостиница ГПУ, через дорогу ведомственное здание ГПУшное. По версии Кузнецова от Есенина пытались добыть какие-то сведения. Убивать его не хотели, но просто не рассчитали.

- Но чем интересен мог быть поэт для ГПУ?

- Незадолго до смерти Есенин встречается с Кировым. Какие разговоры могли между ними быть? Ведь в декабре прошел 14 съезд. Случилась смена власти. Троцкий становится нулем, Сталин берет верх. В Ленинграде вместо Зиновьева назначается Киров, он же явный претендент в последующем и на Сталинскую должность. В чьи руки могло перейти издательское дело? Ионов мог быть заменен тем же Есениным. Возможно Сергей Александрович за тем и приехал в Ленинград, чтобы обеспечить Кирову идеологическую работу? Но кто-то не хотел уступать Есенину место?

- Могут где-то в архивах еще лежать неизученные документы по Есенину?

- Известный историк-архивист Прокопенко Анатолий Стефанович мне лично рассказывал, что в закрытых архивах ему на глаза не раз попадались документы, касающиеся Есенина. Но поскольку Прокопенко Есениным прежде не интересовался, то и внимания этим документам не уделял. В 90-е годы был создан архивный комитет для передачи секретных материалов в ведение народа. Прокопенко рассказывал, что архивы КПСС достались им легко. Со Старой площади все разбежались. И они грузили в машины личные дела Ленина с подрезанными листочками его происхождения. То есть архивы все равно чистились.

- Наверное иные уничтожались?

- Про уничтожение он ничего не говорил. А вот с архивами КГБ у них сложнее вышло. Хоть во время перемен Лубянку тряхануло, но чекисты остались все на своих местах. И архивы у них в руках. Прокопенко говорит, я был и там. И мне попадались отдельные документы, где прописано имя Есенина. Это личные дела агентов, секретных сотрудников. Доносы. Служебные записки по каким-то фактам. Но я, говорит, не вникал.

А ведь только по этим отрывочным воспоминаниям уже можно было бы картину сложить. Был ли на крючке у ГПУ Есенин? Насколько за ним следили? Кто возле него крутился? Вот, например, поэт Вольф Эрлих. По одной версии он верный друг Есенина. По другой - сотрудник ГПУ и мог быть причастен к смерти Сергея Александровича.

Поэтому много чего еще неожиданного, думаю, можно выяснить о жизни и смерти Есенина, если добраться до тех архивов.

Автор благодарит собеседников за интересные интервью.

http://www.kp.md/daily/26476.5/3345396/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Варсегов
Все статьи Николай Варсегов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40