Праздник о любви

0
484
Время на чтение 4 минуты

Наверное, абсолютное большинство людей любит знаменитую новеллу О.Генри «Дары волхвов». Секрет прост: это история, как и многие рождественские, - о всепобеждающей силе любви и добра, о том, что ради другого человека можно отдать самое дорогое, что у тебя есть. Но почему именно праздник Рождества напоминает о важности и естественности для человека такой жертвы? Не потому ли, что любые наши «дары волхвов» - это лишь слабый отсвет самого главного дара - Божьего дара людям?

Самый любимый праздник в нашей стране, без всякого сомнения - Новый год. Следующий за ним праздник Рождества Христова для большинства людей как- то теряется. Почему? Может быть, потому что смысл этого торжества не совсем понятен. Ну, то есть, конечно, все знают, что 7 января отмечается Рождение Иисуса Христа от Девы Марии - пришествие в мир Сына Божия во плоти. Так, допустим. А что дальше?

А дальше, как правило, все туманно... Эти слова - «пришествие в мир», «Сын Божий» - сегодня без труда обнаруживаются в интернете, звучат с экранов телевизоров, и надо отдать должное центральным телеканалам, которые включают в сетку вещания программы, рассказывающие о самом Рождестве или знакомящие с церковной жизнью. Но люди часто относятся к услышанному как к красивой легенде либо не впускают это в свое сердце из страха постичь что-то такое, что может изменить их привычную жизнь. Но ведь любые изменения - это всегда новые возможности, порой качественно иные. И для того чтобы понять, насколько ты сам к такой встрече с истиной в твоем сердце готов, нужно немножко отваги: рискнуть и заглянуть - сегодня, сейчас в Вифлеемский вертеп...

Родился Бог и жил среди обычных людей, наверное, это очень хорошо и радостно, особенно для тех, кто жил тогда же в Его время, а лично мне, сегодняшнему, что это дает? На самом деле, тому, кто верит в истинность евангельского слова - может дать и счастье, и смысл жизни, - всё.

От Адама...

Итак, Вифлеемской истории никогда бы не было, если б не история Эдемская. Наши прародители Адам и Ева должны были в раю не только блаженствовать, но и развиваться, постепенно уподобляясь своему Создателю через совершенствование в любви. То, что они не справились с искушением диавола и преступили заповедь Господа, вкусив от древа познания добра и зла, означает, что они не жили в соответствии с этим замыслом Божиим. Адам и Ева пали именно потому, что не достигли к моменту искушения той степени любви к Творцу, которая не позволила бы им против этой любви согрешить. Диавол предложил Еве ложную мечту стать богом без Бога (Быт 3: 4-5), и она возлюбила эту мечту больше, чем реальное блаженство пребывания с Создателем, а Адама даже не пришлось обманывать, - он просто взял из рук жены запретный плод и ел его (Быт. 3: 6).

С этим преступлением заповеди входит в людей грех и смерть, как и предупреждал Господь, давший заповедь: «от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 16-17). Однако по безмерной любви Создателя, изначальный замысел о человеке не меняется: призванный к богоподобию - таковым и остается. Но теперь, после грехопадения, чтобы этого достичь, человечеству должно идти по новой траектории своей истории.

Первые люди отделили себя от Господа по собственной воле, которую они предпочли воле Божией, и отдались во власть диавола - дали ему на себя право, и диавол овладел ими, а через них и всеми их потомками. Теперь каждый из нас имеет в своей природе греховный навык прародителей прельщаться ложным блаженством греха и предпочитать эту иллюзию реальному счастью быть с Богом. Любой человек, кто хоть раз пытался противостоять какому-то искушению, знает, насколько это сложно, а порой и невозможно, будто сам себе не принадлежишь.

Для того чтобы избавить человечество от этого рабства, был необходим Спаситель, способный восстановить ту связь человека и Бога, которая была Адамом разорвана. Причем восстановить именно в самой природе человеческой. Кому такое под силу?!! Только Богу. Богу, принявшему на Себя эту природу.

Вся история Ветхого Завета - это ожидание такого Спасителя. Должны были пройти сотни лет, чтобы в народе израильском праведной жизнью целых поколений как бы вызрела, родилась и выросла Та, Которая по своей душевной и телесной чистоте смогла бы вместить в своем непорочном чреве Сына Божия, Который воплотился - стал человеком, чтобы наконец совершить дело нашего спасения.

Самый главный дар

А теперь самое время вернуться к тому, о чем мы говорили в начале, и пропустить это через сердце. Что значит совершить дело спасения? Это значит пройти все то, что проходит человек, испытывая холод и зной, голод и жажду, усталость, боль и... смерть, но смерть мучительнейшую. А потом, будучи Богом, воскреснуть и тем самым открыть этот путь воскресения для человеческой природы.

Что для человечества значит обрести этот путь? Это значит получить возможность пребывать во блаженном и вечном (!), то есть нескончаемом, общении с безграничным источником Любви - Богом: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

А что для Бога значит дать такую возможность Своим павшим некогда созданиям? Это значит отдать Своего Сына для Крестной жертвы... То есть не просто позволить Ему умалиться и родиться во плоти, и а знать, что Его предадут, будут над ним смеяться и издеваться, а потом убьют - жестоко и страшно... Человеческий ум не способен вместить эту Тайну искупления и почему именно так оно должно было совершиться; и не совсем правильно, конечно, пытаться наши человеческие эмоции приписать Богу, но не может не поражать сила Божией любви к нам. У евангелиста Иоанна Богослова есть такие слова: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него» (Ин. 3: 16-17).

Получается, что праздник Рождества Христова - о любви. Вот самый главный дар: Бог Отец дарит людям, как бы мы сказали, самое дорогое - Сына, а Бог Сын дарит Себя. Лежит беззащитным младенцем в кормушке для животных, в тесной и малоосвещенной пещере и не лишает этой Своей любви никого. Только надо побороть страх и по-настоящему всмотреться в Его праздник, - не отрекаться от этого дара...

«Саратовская областная газета» № 241

Инна Стромилова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/prazdnik-o-lyubvi


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28