Многовековые традиции семьи под Покровом Царицы Небесной

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан о том, как хоронили жизнь в Беслане, и о массовом терроре против собственных детей

0
293
Время на чтение 9 минут

28 ноября 2015 года, на следующий день после завершения в столице Татарстана IV форума Всероссийской программы «Святость материнства», посвященного теме «Многовековые традиции семьи - фундамент будущего России», митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (http://www.patriarchia.ru/db/text/31190.html), - благословил участников форума после молебна в Казанско-Богородицком монастыре - в месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

От имени председателя попечительского совета программы «Святость материнства» Натальи Викторовны Якуниной члены попечительского совета Ирина Геннадьевна Байдакова и Ирина Игоревна Бушуева преподнесли в дар владыке Феофану по случаю 15-летия со дня его хиротонии икону св. благоверного князя Дмитрия Донского и его супруги св. преподобной Евфросинии (Евдокии) Московской - покровительницы программы «Святость материнства».

Главой Татарстанской митрополии - Преосвященным митрополитом Казанским и Татарстанским - владыка Феофан был назначен решением Священного Синода совсем недавно - 13 июля 2015 года. Ранее он возглавлял другие кафедры, в том числе Ставропольскую и Владикавказскую кафедру, где ему пришлось пережить террористический акт. Утром 1 сентября 2004 года в Северной Осетии во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили 1128 заложников - детей, их родителей и сотрудников школы № 1 города Беслана. Два с половиной дня террористы удерживали их в заминированном здании школы. В результате теракта погибло 333 человека, включая 314 заложников (из них 186 детей), свыше 800 человек получили ранения. Теракт в Беслане стал последним в череде террористических атак, совершённых в России в 2004 году.

Сейчас, когда теракты происходят в разных странах мира, все больше людей ощущают неразрывную связь зримых реальных военных действий, которые чреваты началом новой мировой войны, с невидимой миру войной против миллионов нерожденных детей - жертв абортов. Выступая на пленарном заседании в первый день работы форума, владыка Феофан сопоставил два вида терроризма - тот, в котором большинство людей на земле видят угрозу всему миру, и тот, который миллионы людей спонсируют, платя государству подоходный налог, т.е. оплачивая аборты - узаконенное убийство наших детей - будущих граждан России.

«Здесь постоянно звучали две темы: тема сохранения жизни и тема сегодняшнего дня - тема терроризма, о которой не хочется вспоминать, но к великому сожалению, от нее никуда не уйдешь», - сказал митрополит Феофан. Ему очень хорошо знакомо, что такое террористический акт, что такое хоронить детей. Говоря о захвате террористами школы в Беслане, он вспомнил те трагические дни, когда встречался с бандитами, когда выносил на своих руках убитых ребятишек, когда закрывал глаза расстрелянных в спину погибших героев. Он помнит те дни с первой минуты до последней.

«Мне вспоминается дождь, очень неуютная погода, и то, как тракторы роют могилы. Тракторы... Было такое ощущение, будто хоронят жизнь, - поделился своими горькими воспоминаниями владыка Феофан. - Терроризм - это страшная угроза, это чудовищное преступление. Ну, а здесь была озвучена цифра - не менее миллиона абортов. Это террор, это терроризм против своего собственного ребенка. Это миллион, который был уничтожен собственными волевыми решениями несостоявшихся «матерей», а нередко с согласия отцов, которые подталкивают женщин к совершению абортов - к этому чудовищному преступлению, в результате которого часто навсегда теряется репродуктивная способность женщины продолжать свой род».

Вспоминаю, как дети Беслана приезжали в Москву (http://archive.fap.ru/index.php?id=7790&nt=news), маленькие, пугливые, трогательные... А теперь мысленно рисую две картины. На одной - захваченные в плен террористами нарядные девочки и мальчики под дулами нелюдей. На второй картине - ребенок во чреве матери. Он чувствует, что его колыбелька вот-вот превратится в плаху. Разве он, такой крошечный и беззащитный, не заложник в плену? В плену у своей родной матери, решившейся избавиться от ребенка? Разве не террористы те, кто покушаются на его жизнь? Почему первые террористы для нас враги и убийцы, а вторые - нет? Конечно, жаль женщин, которые идут на аборт, не ведая, что творят. Но трудно сейчас не знать об истинной сути аборта. Об этом говорят, пишут, снимают передачи и фильмы! Необходимо знать о катастрофических последствиях аборта для духовного и физического здоровья и самой женщины, и ВСЕХ ЧЛЕНОВ ЕЕ СЕМЬИ.

Хорошо, что все больше появляется организаций, оказывающих помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В разных регионах довольно много Центров защиты материнства, благодаря работе которых многие женщины сохранили ребенка и обрели счастье материнства. Об опыте их работы много говорилось на форуме. К сожалению, практически в каждой семье есть женщины, делавшие аборт, - мамы, бабушки, прабабушки или дочки и внучки... Наши семьи надломлены грехами, и кровь каждого убитого во чреве матери младенца разрушает залитое кровью государство.

«А что такое государство? - спросил владыка Феофан у участников форума, - это дерево, которое имеет очень мощные корни. Так вот этими корнями является семья - ячейка государства. И если семья - питательные корни нашего государства - надломлена, это непременно отражается на государстве. Наилучшим охранителем жизненной силы является укорененность традиционных ценностей, укорененность традиций и правды».

25 ноября 2015 года, в канун проведения в Казани IV форума программы «Святость материнства», в Государственном Совете Республики Татарстан состоялся круглый стол «Семья и семейные ценности. Социальное партнерство государства и общества в интересах семьи и детей». Владыка Феофан процитировал там слова митрополита Филарета (Дроздова) о том, что «государство - это семейство семей». Он же сравнивает государство и семью с деревом: «Чтобы дерево зеленело, цвело и приносило плод, надо, чтобы корень его был крепок». «То есть семья - это корень, питающий государство, а государство - это дерево с его цветами и плодами. Нет семьи нормальной - нет государства», - сказал митрополит Феофан, обращаясь к представителям Министерства образования Республики Татарстан. В тот день владыка говорил о необходимости повышения рождаемости, снижения количества разводов, противостояния ювенальной юстиции, пропаганды традиционного брака в противовес однополым и так называемым гражданским «бракам».

«Я вновь ставлю вопрос о необходимости религиозного воспитания по отношению к семье. И мусульмане, и православные, и иудеи стоят на одном: Бог создал человека, мужчину и женщину, сказав: "Плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1:28). Это та норма, к которой Бог призвал», - сказал архипастырь. Напомнил он и о том, что «религия является испытанным институтом - хранителем семейных ценностей». Сейчас, когда есть проблемы социального характера, это очень правильный путь. «Вспомните послевоенные годы: разруха, голодные, босые люди и при этом большие семьи. Потому что заложенная еще с дореволюционных времен инерция сохранения семейных ценностей работала, - обратился владыка к слушателям. - Чем больше человек уповает на свободу как "атомизацию" общества, тем сложнее проблемы демографии, взаимоотношений в семье, рождения детей... Браки не по любви, а по расчету, все эти брачные контракты - это признак нравственного падения общества, в котором перестают доверять друг другу. Семья это единое целое, муж и жена. Основа их взаимоотношений не в брачном контракте, а в любви». По словам митрополита Феофана, любовь, направленная только на внешние чувства, а не на рождение детей, «превращается в какое-то баловство».

«Необходимо всем вместе - и обществу, и государству в лице Министерства образования, и на федеральном уровне, и в нашей республике - заниматься общей целью воспитания здоровой семьи и рождения детей. Мы должны понять, что главный потенциал любой страны не в одних технических достижениях, но в крепкой семье и в людях, без которых ничего невозможно», - так глава митрополии подвел итог работе круглого стола (http://tatarstan-mitropolia.ru/newses/eparh_newses/kaznews/?id=58003).

А на следующий день владыка Феофан выступил на пленарном заседании форума «Многовековые традиции семьи - фундамент будущего России». Ему очень понравился доклад гостьи из Японии, г-жи Рейко Сугиока, руководителя управления делами и связями с общественностью женского отдела Международной молодежной палаты Японии. Она стала первой японкой среди выступавших на форуме. По ее словам, до Второй мировой войны в Японии существовала семейная традиция, когда рядом друг с другом жили несколько поколений людей, что создавало совершенно особую атмосферу. «Ребенок рос в атмосфере любви, ограждающей его от тех ненужных пороков, которые может привнести внешняя среда, он рос в окружении многих близких людей - бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек. Это же величайшее благо для человечества, для общества, для семьи», - сказал владыка Феофан.

После Второй мировой войны идеалы традиционной семьи, в которой ребенка воспитывают родители, бабушки, дедушки, тети и дяди, исчезли. Война принесла идеалы семьи, состоящей из представителей одного поколения, и идеалы индивидуализма, и в Японию, и в Россию, и в другие страны.

Глава митрополии, расположенной в таком большом регионе, как Республика Татарстан, предложил чаще ходить на кладбища и читать на могильных надгробиях даты рождения и смерти людей. «Поколение, которое пережило тяжелые годы революции, Гражданской войны, раскулачивание, Первую Мировую войну, как правило, прожило долгую жизнь. А в более благополучные и спокойные годы после 1960-х годов мы видим, что кладбище молодеет... Жутко. Что же произошло? Что случилось с нашим народом? Почему в нашей реальной жизни при живых сытых и неплохо живущих детях родители влачат жалкое существование, вынуждены искать себе пропитание в мусорных ящиках?» - спрашивает митрополит Феофан.

По его мнению, все дело в том, что потеряно самое главное - чувство ответственности, потерян Божий дар, нарушена Евангельская заповедь: «Почитай отца твоего и матерь твою» (Лк 18:20), «и благо тебе будет, и в долголетии будешь на земле». «Почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет» (Мк 7:10). «Нарушена заповедь, которую дал Бог, отсюда нет ни нормального благополучия, ни долголетия, - говорит Его Высокопреосвященство. - Достоевский сказал в «Братьях Карамазовых», что «тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей». И вот на этом поле битвы выиграет только тот, кто начинает вести эту борьбу по правде Божьей. Мы подошли к какой-то довольно сложной черте, какой-то пропасти. С надеждой, с верой в Бога благодаря таким движениям, как ваше движение, как наше движение, совместно мы победим. Храни вас Бог!»

Некоторые участники форума благодаря Фонду Андрея Первозванного получили уникальную возможность приложиться к главной святыне Казани - одной из наиболее почитаемых икон в Русской Православной Церкви, к той самой иконе, с которой до революции в сознании большинства россиян ассоциировалось название губернскогогорода Казань. (http://tatarstan-mitropolia.ru, http://www.tatarstan-mitropolia.ru/all_publications/hramy_tatarstana/?id=44597).

Сейчас неспокойно во всем мире и в России тоже. На форум из Москвы мы ехали с Казанского вокзала, где сотни людей долго не могла войти внутрь здания. Из-за тщательного досмотра багажа у входа образовалась большая «пробка». В эти дни на Казань словно набросили белое ажурное покрывало. Снег выпал, словно на праздник Покрова Божией Матери. И форум, на котором обсуждали наиболее острые и злободневные проблемы современной России, прошел в гостеприимной заснеженной Казани под Покровом Божией Матери.

«Весь род человеческий находится под Покровом Царицы Небесной, - сказал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан по окончании молебна перед Казанской иконой Божией Матери. Мы много говорили на форуме о важности святости материнства. Но святость материнства невозможна без святости народа, без реального общения с Богом, с Богоматерью. А какое общение может быть? Главное общение - через жизнь. Через жизнь, которая должна регламентироваться не только некими человеческими нормами, но начинать надо с тех норм, которые оставил нам Бог в Своих заповедях - в Священном Писании. - Вы, здесь стоящие, являетесь патриотами движения за жизнь и защиту традиционных семейных ценностей. Не надо думать, что вы были делегатами, участниками форума - и достаточно с вас. Это совершенно неправильный подход. Если взялись за это дело, то надо действовать не от форума к форуму, а в течение всей своей жизни. Хотелось бы, чтобы всё то, что вырабатывалось на форуме, что вы слышали, что сами предлагали, не осталось бы только в итоговых документах или в изданных докладах. Но самое главное, чтобы эти мысли, эти идеи, эта боль, прошли через вас и пошли бы дальше ко многим людям. Поэтому дай Бог, чтобы та святость, через которую возносится материнское достоинство, стала путеводной звездой в жизни каждого из вас. И пусть Матерь Божия, к иконе которой мы сегодня пришли помолиться, была бы всегда вашей верной спутницей, заступницей и руководительницей. Да хранит вас Царица Небесная».

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас! Умоли Господа, чтобы Он простил нам все наши грехи, чтобы не попустил новую мировую войну, чтобы матери не убивали своих нерожденных детей...

Ирина Ахундова
Фото автора

http://sm.cnsr.ru/ru/news/nfrf/mnogovekovie_traditcii_sem_i_pod_pokrovom_tcaritci_nebesnoj/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59