Божий дар - как дар Богу

0
226
Время на чтение 3 минуты

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, пожалуй, один из самых таинственных церковных праздников. Таинственных не только от слова «тайна», но и от слова «Таинство».

О событии, случившемся в те дни в Иерусалимском храме, мы узнаём из Священного Предания Церкви. Родители Пресвятой Богородицы, праведные Иоаким и Анна, когда их Дочь достигла трехлетнего возраста, решили исполнить данный ими ранее обет посвятить Ее Богу и направились в Иерусалимский храм. Около входа в храм стояли призванные Иоакимом юные девы с зажженными светильниками. Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, легко преодолела крутые ступени, ведущие к дверям, и была встречена и благословлена первосвященником, по преданию - Захарией, отцом Иоанна Крестителя. По особому откровению Она была введена во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник, и то однажды в год, - этим была явлена Ее особая роль в судьбе человечества. Событие Введения стало началом нового этапа в жизни Пренепорочной Девы - пребывания при Иерусалимском храме, продолжавшегося до тех пор, пока Ей не исполнилось 12 лет. Живя при храме, Мария посвящала Себя молитве, изучению Священного Писания и рукоделию. По прошествии времени Она, решив сохранять девство и уневеститься Богу, была, дабы не нарушать отеческих преданий, поручена заботам Иосифа Обручника.

В чем же здесь тайна и какое Таинство совершается в этом событии?

Входящая во храм Сама становится Храмом, чтобы послужить величайшей и радостной Тайне Боговоплощения. Многие поколения людей родились и сошли в сень смертную до того, как однажды у благочестивых, но бездетных родителей по неустанным и смиренным молитвам родилась Дочь, Которую, по словам святителя Григория Паламы, «прежде веков Бог предназначает ко спасению и воззванию рода нашего: Она избирается из числа избранных от века и славных как по своему благочестию и благоразумию, так и по богоугодным словам и делам». Значит, Самим Богом через поколения со дня падения Адама готовилось время его восстановления, готовилась Та, Которая в чистоте Своей стала началом нашего избавления. Как через врата своей плоти прежний Адам уходит в смертный мрак, так через пречистую плоть Девы восходит, рождается Адам новый: Бог и Творец становится по плоти человеком, чтобы Жертвой Своей избавить нас от вины, проклятия и греха.

Тайна особого Промысла Божия о Пречистой Деве тесно связана с удивительным и непостижимым даром смирения и доверия Богу, которые стяжали праведные Иоаким и Анна. Они не просто молились о деторождении, но дали обет Богу, что рожденного ребенка посвятят Ему. Это трудно постичь современным сознанием, которое настроено что-либо делать только для себя. В быту существует даже выражение: «родить для себя». А еще есть принцип «пожить для себя» - и многое другое в этом мире очень часто, пусть даже и неосознанно, тоже делается для себя. Эгоизм и безразличие - частые спутники человека. Было ли так прежде? Возможно, ведь нет ничего нового под солнцем. Но итогом этой «жизни для себя» в любую эпоху становится разочарование, подавленность, отсутствие цели и уныние, потому что это всегда тупик - дорога, в конце которой только старое треснувшее зеркало и вопросы к себе, которые столько лет откладывались «на завтра». Даже дети, рожденные «для себя», - пленники нашей гордыни, бесчисленных страхов и комплексов. Так происходит потому, что цель воспитания ребенка - не только рождение, взращивание нового человека, но и подготовка его к самостоятельной жизни, в которую его надо будет отпустить, помня, что все стези наши под недремлющим Божиим взглядом, не оставляющим и любящим.

В чистоте и святости был принесен дар Иоакима и Анны на порог Иерусалимского храма. Дар Божий, ниспосланный им, стал их даром Богу. Какими своих детей в эту жизнь выпускаем мы? Дар ли это Богу? Наверное, правильно подмечено, что надо вовремя говорить с детьми о Боге, чтобы потом не пришлось с Богом говорить о детях... Жаловаться, печалиться, сетовать и обвинять. Дар новой жизни надо принимать как Божий дар, как нечто важное, что Господь доверил нам как тайну.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) как-то сказал: «С вхождением в храм Пресвятой Богородицы свершилось чудо. Небо соединилось с землею, и вечность вошла во время, освящая его для вечности».

Еще пройдут годы до рождения Спасителя, но проповедь Нового Завета уже начата на пороге древнего храма маленькой Девочкой, любимой и единственной Дочерью, осиявшей нерадостную, многоскорбную жизнь пожилых супругов. Этот дивный дар смирения и полного послушания воли Божией был передан ими Ей - потому-то спустя много лет, повзрослев, она произнесет слова: Се раба Господня, да будет Мне по слову твоему (Лк. 1, 38). И тогда от девственных чистых кровей произойдет Источник жизни вечной - воплотится Тот, Кто однажды в Эдеме вышел искать согрешившего Адама. А теперь Он идет к его детям на землю, и такова Его любовь, что, и смерть поправ, Он взыщет каждую погибшую овцу, дойдя даже до ада.

Газета «Православная вера» № 22 (546)

Священник Андрей Мизюк

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/bozhijj-dar-kak-dar-bogu
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Андрей Мизюк
Петров пост «полегче»?
Апостольский подвиг и «сезон отпусков»
16.06.2023
Она всегда была в работе и на работе...
Светлой памяти врача Ирины Евграфовой
29.07.2020
«Боль открыла мне Небо»
1 августа 2017 года отошел ко Господу иконописец, режиссер и писатель Владимир Щербинин
17.10.2017
Почему в нашей жизни все плохо?
О поиске ответов на сложные вопросы
10.03.2017
Все статьи Священник Андрей Мизюк
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21