itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

2015-й для Новороссии: битва за выживание

Генассамблея ООН по Украине  Итоги 2015 года  Украинский кризис 
0
218
Время на чтение 8 минут

Если говорить об итогах 2015 года, то наиболее острым для Украины всё это время оставался вопрос Донбасса. Пожалуй, даже если чудесным образом завтра в стране наступит мир, всеобщее счастье и «реки потекут молоком и мёдом», ещё много лет слова «Донбасс, 2015 год» будут отзываться болью.

* * *

Год начался с того, что некоторые диванные стратеги в Киеве, забыв о горьком опыте Наполеона и Гитлера, убедили себя и руководство Украины в том, что «русские зимой не воюют». Фактически сразу после Нового года «президент мира» Порошенко послал войска, оклемавшиеся после августовских поражений 2014 года, на новую бойню. Начатая по его приказу попытка вернуть аэропорт Донецка означала отказ от режима прекращения огня. В результате к череде «котлов», ликвидированных Вооружёнными силами Новороссии, добавился дебальцевский.

Эту катастрофу, лишившую Украину трети тяжёлой техники, в Киеве трактовали как победу, пытаясь доказать населению, что победа осталась за карателями, потерь практически не было, а само происходившее являлось «плановым выравниванием линии фронта». Точно так же, как геббельсовским министерством пропаганды трактовались «котлы», в которые попадали гитлеровские войска на заключительном этапе Второй мировой. При этом Киевом не брались во внимание ни панические рапорты попавших в окружение военных и членов неонацистских карательных батальонов, ни рассказы чудом спасшихся окруженцев, ни отчёты о просто фантастических объёмах трофеев, захваченных после зачистки «котла».

Особенностью дебальцевского «котла» в ряду остальных стало то, что его ликвидация в отличие от всех предыдущих проводилась совместными, согласованными усилиями войск ДНР и ЛНР. Именно из него каратели производили ежедневные обстрелы Горловки, ведя огонь не столько по позициям военных, сколько по жилым кварталам. Кроме того, сосредоточение на этом выступе значительного количества войск (по некотором данным, до 10 тыс.) и тяжёлой техники (не менее 110 единиц бронетехники и большое количество артиллерии) создавало угрозу удара по столице ДНР и вдоль границы между непризнанными республиками. Именно поэтому войска Новороссии, помимо отражения атак в донецком аэропорту и боёв под Мариуполем, приложили все усилия, чтобы ликвидировать эту угрозу.

* * *

Неудачные боевые действия, серьёзные потери (по данным ДНР, около 3000 только убитыми) и утрата большого количества военной техники привели к тому, что Киев вновь запросил мира. 12 февраля в Минске повторно было заключено соглашение о перемирии. При этом украинская сторона даже не скрывала, что не собирается прекращать карательную операцию, а перемирие ей нужно исключительно для того, чтобы восстановить потери, понесённые в результате зимних боёв.

Тем не менее обе стороны некоторое время придерживались режима прекращения огня. Но по мере возмещения утраченной в боях техники (отремонтированной или закупленной) обстрелы городов Новороссии возобновились. Увеличению числа обстрелов территории ДНР и ЛНР, исчислявшихся осенью 2015 года десятками в день, способствовала замена на передовой армейских подразделений неонацистскими добровольческими батальонами. При этом международные наблюдатели регистрировали далеко не все обстрелы. Доходило до анекдотических ситуаций, когда представители миссии ОБСЕ заявляли, что не могут зафиксировать обстрел, так как не имеют возможности попасть в какой-то населённый пункт, поскольку он... находится под обстрелом!

Исполнения Украиной взятых на себя в Минске обязательств удалось добиться лишь приданием документу статуса резолюции Совбеза ООН. Да и то Киев делает всё, чтобы имитировать выполнение, а не реально выполнять обязательства, как отметил российский президент во время своей декабрьской пресс-конференции. Вместо постоянно действующего особого статуса Донецкой и Луганской областей введён статус всего на три года, из которых уже год прошёл, но будет действовать лишь с момента полной капитуляции ЛДНР до конца трёхлетнего периода, начавшегося с момента голосования в Раде. Киевские власти категорически отказываются выпускать из тюрем захваченных в плен и политических заключённых, а также амнистировать тех, кто противостоял карателям с оружием в руках. Под незаконными вооружёнными формированиями, подлежащими разоружению и роспуску, украинские власти понимают исключительно армию Новороссии, а не многочисленные вооружённые банды неонацистов, сбившихся в «добровольческие батальоны». Вопреки чётко прописанным в Минском протоколе консультациям с представителями ЛДНР, Украина наотрез отказывается что-либо с ними согласовывать при принятии нормативно-правовых документов.

В рамках минского процесса в качестве развития мирных договорённостей удалось согласовать отвод не только тяжёлых вооружений калибром свыше 100 мм, но и систем меньшего калибра. Однако отвод даже тяжёлого оружия украинская сторона начала уже после обозначенного в Минске срока завершения этого процесса. Причём наблюдатели ОБСЕ регулярно фиксируют неисполнение карателями этих обязательств. Хуже того, начиная с ноября фиксируется резкое наращивание тяжёлых вооружений и техники в прифронтовой «демилитаризированной» зоне.

* * *

Любые боевые действия в столь густонаселённом регионе, каким является Донбасс, неизбежно ведут к обострению социальных проблем. По данным ООН, места своего жительства покинуло более 2,3 млн. человек, из которых 922 тысячи получили убежище за границей, а более 600 тысяч остались в России на постоянное жительство. Часть людей вернулась в свои дома, несмотря на угрозу гибели от снарядов и ракет украинских карателей, но положение многих населённых пунктов, находящихся на контролируемой Киевом территории, ничуть не лучше, чем тех, кто живёт под непрекращающимися обстрелами. Многих из тех, кто остался жить в прифронтовой зоне, попросту выселяют из собственных домов или арестовывают как «террористов».

Свидетельством тому стали «зачистки» населённых пунктов Донецкой области, проведённые украинскими спецслужбами в декабре 2015 года. Как, например, было в Красногоровке, когда 600 сотрудников спецслужб, перемещаясь от дома к дому, от квартиры к квартире, хватали всех нелояльных режиму. В результате было арестовано 85 человек, «подозреваемых в подготовке теракта». Аналогичные «зачистки» повторились в райцентре Марьинка и Авдеевке, откуда ведутся обстрелы живых кварталов Донецка. В Авдеевке число участвующих в «зачистке» сотрудников СБУ увеличилось до 700 человек, а к «террористам» причислено уже 105 жителей. Вот как это происходило: «Операция началась с раннего утра. Проходили по квартирам и частной застройке. Требовали всех выйти на улицу с документами. Фотографировали паспорта и переписывали номера телефонов. Требовали доносить на сторонников ДНР. На данный момент... арестовано уже более 2 десятков человек. Все свезены в местное училище... Операция продолжается».

Фото и видеокадры автомобилей и бронетехники, загруженных награбленными у жителей Донбасса вещами, обошли весь Интернет. Украинской «Новой почте» даже пришлось отказаться от приёма у карателей посылок с техникой, отнятой у «сепаратистов», как называют на Украине жителей региона. Но мало кто вспоминает, что войска и неонацистские батальоны регулярно ведут прицельный огонь по объектам водо- и электроснабжения осаждённых населённых пунктов, как это было в Славянске, Горловке, Алчевске и многих других местах. В ходе боевых действий украинская сторона неоднократно обстреливала не только гидротехнические сооружения канала Северский Донец - Донбасс, но и ремонтные бригады, пытавшиеся его восстановить.

Отдельно стоит отметить экономическую и товарную блокаду региона, организованную Киевом. Значительное число населения Донбасса не может снять деньги со своих банковских счетов, а пенсионеры получить пенсии. Ограничено и перемещение людей из ЛДНР на территории, подконтрольные Киеву, прекращено железнодорожное сообщение с Украиной. К слову, всё это делается вопреки минскому соглашению, обязывающему Украину восстановить все социально-экономические связи с Новороссией.

А что же непризнанные республики? Украинские СМИ, подвергаемые тотальной цензуре, пестрят заголовками об «ужасных преступлениях террористов»: то они восстановили школу, то возобновили движение на участке железной дороги, то отремонтировали вокзал, то вселили жильцов разбомбленного карателями дома в новые квартиры, то возобновили прерванные Киевом выплаты пенсий и социальных пособий... Республики сделали свой выбор. И жители говорят, что «жертву и палача не объединить».

* * *

Окончание 2015 года и наступление нового 2016-го вряд ли принесут мир в Донбасс. О том, что Киев готовит новую вооружённую попытку уничтожения республик, говорят не только массированный ввод тяжёлой техники в прифронтовую зону, разминирование ВСУ и неонацистскими батальонами своих минных заграждений, стягивание к линии фронта иностранных наёмников, а также тотальные «зачистки» населённых пунктов. В «штабе АТО» не скрывают, что скоро последует попытка «восстановления контроля над государственной границей с Россией».

Даже договорённости о прекращении огня на новогодние праздники, достигнутые в Минске, не выполняются украинской стороной. В полночь 23 декабря, когда должен был вступить в силу новый «режим тишины», с позиций ВСУ был произведён миномётный обстрел села Красный Лиман на территории ЛНР. В ночь на 25 декабря с украинской стороны велся 10-часовой обстрел прифронтового села Спартак, расположенного около донецкого аэропорта...

Этого ли ждали от завершающегося года на Украине и в Донбассе?

http://odnarodyna.org/node/33845
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Москаль
Все статьи Александр Москаль
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Итоги 2015 года
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40