Дорога на Харбин

Бывший СССР 
0
623
Время на чтение 7 минут
Советские воины на набережной р.Сунгари. Харбин, 28 августа 1945 г.

В мае 1945-го умолкли пушки в Европе, но в Азии мировая война продолжалась с прежним накалом. Советские части спешно перебрасывались на Дальний Восток, чтобы сразиться с союзницей поверженного Гитлера - милитаристской Японией. Среди тех красноармейцев был и мой дядя, Яков Эраносов, офицер отдельного мостостроительного батальона инженерных войск. После Белоруссии, Литвы и Кёнигсберга его ждали сопки Маньчжурии.

В нашей семье в шкатулке с военными наградами хранится и медаль «За победу над Японией». После триумфального наступления Красной Армии капитан Эраносов благополучно вернулся домой. Но для 12 000 советских солдат и офицеров Поднебесная стала местом последнего упокоения.

Кириллица с иероглифами

3 сентября нынешнего года в Пекине прошел парад в честь 70-летия окончания Второй мировой. Тысячи военнослужащих, пятьсот единиц техники, двести вертолетов, в числе гостей - главы иностранных государств. Столь масштабное событие состоялось в Китае впервые. Предыдущие 14 военных парадов, отгремевшие здесь с 1949 года, были посвящены исключительно годовщине образования КНР. Впрочем, это вовсе не означает, что китайцы не помнят ту войну. И советских солдат, помогавших им отстоять независимость.

В феврале 1945-го, на Ялтинской конференции Сталин пообещал западным партнерам после разгрома Германии выступить против японских милитаристов. В ночь на 9 августа главные силы 39-й армии перешли границу Маньчжурии. А уже 8 сентября в Харбине состоялся парад советских войск в честь окончательной победы. Но месяц боевых действий обошелся нам в двенадцать тысяч жизней.

Ухань, Шэньян, Чанчунь, Хайлар, Люйшунь, Далянь, Харбин. По географическим названиям легко прослеживается история сражений, а заглянув на местные мемориальные кладбища, можно оценить интенсивность боев.

Памятник советским воинам освобождавшим г. Харбин

В самом Харбине - пожалуй, самом русском из китайских городов, сейчас уже не осталось могил воинов-освободителей. Город застраивался, стремительно разрастался, и в какой-то момент русское кладбище оказалось на территории парка культуры. Рядом с аттракционами.

В 1959 году власти Харбина объявили о закрытии двух русских кладбищ, расположенных в городской черте - Старого (возле Покровского храма) и Нового (Успенского). Захоронения начали переносить в пригород Хуаншань. Сегодня на русском участке здешнего кладбища покоятся останки 111 солдат и офицеров Красной Армии. Тут же рядышком лежат герои Русско-японской, священники, белоэмигранты, иные гражданские, скончавшиеся в Китае. Часть надгробных надписей - только на русском, где-то - с добавлением китайских иероглифов. Многие начертания на кириллице - с ошибками, и потому особенно трогательны. Видно, что сделаны они китайцами, провожавшими наших предков, как родных.

Этим летом Координационный совет соотечественников в Китае (КССК) опубликовал алфавитный список русских захоронений в Харбине. Для многих россиян это стало настоящим подарком. Да, они знали, что отцы и деды навечно остались в Поднебесной. Но где именно их похоронили, родственники даже не догадывались. Теперь появилась возможность приехать и поклониться.

По данным руководителя исторической секции Русского клуба в Харбине, наблюдателя КССК Сергея Еремина, план захоронений русского участка кладбища Хуаншань начали составлять в 2011 году. На многих могилах еще недавно не было ни крестов, ни памятников.

Просто холмики. Большая часть заброшенных погостов располагалась на запущенной северной части кладбища. А потом началась большая работа. В итоге к 2015-му безымянных могил стало меньше почти вдвое.

Кладбище совестских воинов в Харбине

- Когда власти Харбина решили ликвидировать старые кладбища в черте города, большинство родственников похороненных там людей уже уехали из Китая, - рассказал «Культуре» председатель Всемирного конгресса соотечественников Михаил Дроздов. - И отслеживать процесс было просто некому. Поэтому в Хуаншань перенесли лишь часть могил и отдельные обелиски. Причем мы не уверены, что под всеми стелами изначально были захоронения. Например, это касается памятника погибшим в Русско-японской войне. Впрочем, даже если под ним и нет останков, все равно он бесценен.

Возвращение в Порт-Артур

В сентябре 2010 года в бывшем Порт-Артуре (ныне район Люйшунькоу мегаполиса Далянь) торжественно открылся отреставрированный мемориал русским и советским воинам. Его перенесли на местное кладбище в 1999-м. Ранее он высился на центральной площади Даляня (тогда она носила имя Сталина, ныне - Народная).

Памятник советским воинам - освободителям Порт-Артура

Монумент воинам-освободителям в 1955-м установили китайцы. Под памятником советскому солдату - золотая благодарственная надпись: «...Великий подвиг Советской Армии в деле защиты мира во всем мире и свободы всего человечества будет жить в веках! Вечная память советским воинам, героически погибшим при разгроме японского империализма! Да здравствует вечная, нерушимая, братская дружба народов двух стран - Советского Союза и Китая!»

В советской части кладбища сейчас 1323 могилы, где упокоены 2030 человек. Мемориал в Даляне - крупнейшее русско-советское военное захоронение в Поднебесной. Официально оно называется «Мемориальное кладбище советских воинов-героев». Но есть тут и могилы гражданских, целый «детский» участок и захоронения служивых, погибших в Русско-японской. Здесь также лежат наши летчики, сбитые в Корейской войне. На их могилах - каменные надгробия с изображением самолетов.

- Это кладбище в идеальном состоянии, оно восстановлено полностью, в том числе могилы царских солдат и офицеров. Но к ним здесь отношение неоднозначное, - признается Михаил Дроздов. - Когда в 2010-м на открытие отреставрированного мемориала прибыла официальная делегация из России во главе с Дмитрием Медведевым, ее членов вежливо завернули, не дав пройти к той части кладбища. Конечно, китайцы помнят, что наши соотечественники, участвовавшие в конфликте 1905-1907 годов, боролись с японцами, особенно тут нелюбимыми. Но, с другой стороны, тогда две империалистические державы - Россия и Япония - сцепились за свои собственные интересы на территории Китая, ослабленного в результате череды опиумных войн и интервенций. Поэтому военнослужащих царской армии в КНР вспоминают с прохладцей. А вот советских воинов, которые освобождали Маньчжурию, считают подлинными героями...

Дальний - так назвали русские город, заложенный в 1898 году на месте рыбацкой деревушки Циннива, арендованной у Китая. История России тесно связана с этим местом. На современном воинском кладбище на улице Цинюньцзе - 371 могила солдат и офицеров Красной Армии. Мемориал находится под управлением и охраной городской администрации.

На воротах кладбища - красные звезды. Рядом висит табличка с номером телефона. Чтобы пройти внутрь, надо позвонить. На гражданских надгробиях - кресты, над могилами советских бойцов, погибших в августе 1945-го на полуострове Ляодун, - звезды. Самое старое захоронение - капитана 1-го Восточно-Сибирского полка Григорьева, датировано годом основания Дальнего. Самые поздние относятся к 1956-му.

- Советское воинское кладбище Цинюньцзе было довольно запущенно, и Русский клуб решил, что его необходимо привести в порядок. Начали рассылать письма, искать деньги. На помощь пришел Российский региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, - говорит Дроздов. - Кому принадлежат те или иные могилы, волонтеры устанавливали по обрывкам старых фотографий и записей.

В Шанхае все спокойно

Кладбище павших героев-добровольцев советских ВВС в Ухане

Китай вполне добросовестно выполняет международное соглашение по уходу за воинскими захоронениями. При необходимости правительство бережно переносит памятники и могилы, существующие кладбища ухожены. Сейчас на территории Поднебесной находятся 79 военно-мемориальных объектов. Из них пять недавно были отреставрированы. Например, Кладбище павших героев-добровольцев советских ВВС в Ухане. В 1938-м из СССР в Китай отправился отряд летчиков, которые участвовали в народной войне с японскими захватчиками. Более ста советских асов погибли, 15 из них покоятся в Ухане. В День поминовения усопших - Цинмин - китайцы приходят сюда с цветами.

- Если говорить о крупных воинских захоронениях в Китае, то есть еще русский участок кладбища в Урумчи, на северо-западе страны, - напоминает Михаил Дроздов. В той части, где похоронены военные, все в идеальном состоянии. А на «гражданской» аллее, где покоятся эмигранты, царят ужас и запустение. Кресты повалены, разбиты, могилы запущены. Впечатление такое, будто в любой момент сюда могут пригнать экскаваторы и сравнять все подчистую. А потом начать какое-нибудь строительство.

Несмотря на то, что крупнейшие русско-советские кладбища в Китае отреставрированы и ухожены, в стране еще немало безымянных могил. И волонтеры продолжают разыскивать документы, изучать архивы, возвращать имена неизвестных героев. Эта совместная работа полезна для обеих сторон. Мы бережем свои корни, а наши дальневосточные соседи не дают молодому поколению забыть о тех, кто помог Поднебесной обрести независимость.

http://portal-kultura.ru/articles/svoikh-ne-brosaem/125951-doroga-na-kharbin/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Лория
«Вытрезвители - будут»
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн - о возрождении системы вытрезвителей, введении тестирования на наркотики на рабочих местах и запуске государственной неотложной помощи для пьяных
12.03.2018
«Мы стали выдавать антидот героиновым наркоманам, чтобы они не умерли»
Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн - о новых веществах и способах узнать о предрасположенности ребенка к наркомании
23.06.2016
Дети гор
Чеченцам предлагают радикальный способ решения чеченского вопроса...
06.10.2003
Все статьи Елена Лория
Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06