itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Черный квадрат

0
588
Время на чтение 4 минуты
М. Сизов

«А ведь сын-то был прав!» - припомнил я, услышав про музейную сенсацию. Последний раз в Русский музей мы с сыном ходили несколько лет назад, и когда остановились перед «Чёрным квадратом» Малевича, он предположил: «Художник прикалывался, рисуя простой квадрат, а люди с умным видом разглядывают...» В нынешнем году этому культовому полотну исполнилось 100 лет, и реставраторы, месяц назад просветив рентгеном оригинал этой картины, установили: под верхним слоем картины находятся два ярких и красочных изображения - словно бы художник, недовольный результатом, замалевал их чёрным прямоугольником. Под лучами рентгена на «Чёрном квадрате» обнаружилась и авторская надпись: «Битва негров в тёмной пещере». Ведь пошутил же?

Вот я уверен, нарисуй подобное Васнецов, Серов или другой русский художник-традиционалист, его бы засмеяли: «Что за халтура?!» А к представителям инородной культуры у нас полное доверие: «О! Что-то в этом есть».

Помню, как в начале 90-х учителя внедряли в школьный досуг пресловутый Хэллоуин: «Да, дикость, да, жуть какая-то... Но на Западе неглупые же люди, раз такое празднуют?» Да, неглупые. Но - другие. У них ведь язычество другое было. Кельты верили, что жизнь зарождается из смерти, и приносили жертвы князю тьмы и смерти Самхаину, чтобы тот разрешил душам умерших посетить свой бывший дом. Отсюда и произошёл обычай в канун дня Всех Святых бродить по улицам в костюмах привидений и чертей, символизирующих загробный мир. Уже в средние века к этому на Западе относились с юмором: люди «прикалываются». Но мы-то другие, всё серьёзно принимаем. И если кто из наших в чёрта обрядится, то жди беды.

Нынче в стране был траур по погибшим в авиакатастрофе на Синае, все увеселения были отменены - а в ночных клубах праздновали Хэллоуин. Во Владивостоке хозяева заведений у входа устроили инсталляцию: гору тыкв, из которой торчали хвост и винт самолёта. Никто из молодёжи не возмутился, некоторые в жутких масках фотографировались у «памятника трауру» и выкладывали фото в соцсетях. А в Симферополе подростки в день Хэллоуина разрисовали сатанинскими символами стены православного храма.

Ладно бы эта экзотика дополняла и обогащала традиционную культуру. Но тут действует «эффект чёрного квадрата» - одно замалёвывается другим, и если предыдущий рисунок был ярко-красочным, то замазывать его приходится угольно-чёрным, иначе он проступит на новом рисунке. Тут уж тенденция... Почему, например, на Западе адепты сексуальной распущенности столь воинственны? Потому что противоестественное может выжить, лишь попирая естественное. И вот всем навязывают «родителя № 1» и «родителя № 2», игрушки унисекс, нейтральные имена для детей, по которым невозможно определить пол. И так далее. Дальше - больше...

Многие думают, что у нас-то такое не пройдёт. Но в братской нам Украине уже продавили закон в защиту геев. Пока что это поправка, внесённая в трудовое законодательство, но процесс переформатирования культуры продолжается - причём вестернизация и окатоличевание происходят одновременно. Папа Римский принял приглашение президента Порошенко и собирается приехать с пастырским визитом - и не только в униатскую Галичину, но и в православный Киев. Ожидается, что по просьбе Порошенко римский понтифик совершит беатификацию (первая ступень канонизации) митрополита Андрея (Шептицкого).

Судьба митрополита примечательна. Он был графом, потомком той галицкой знати, которая изменила православию и отказалась от всего русского. Прошли века, сквозь новый культурный слой ещё просвечивала прежняя, русская, почва - и постоянно требовалось её «замазывать». Закончив иезуитскую семинарию и став митрополитом во Львове, он в 1908 году с фальшивым паспортом ездил в Россию, чтобы найти и поддержать украинских националистов. И в последующие годы, став главой украинских греко-католиков, выступал с антироссийскими проповедями, защищая «свободу украинства». Поддержал германцев в обеих мировых войнах, в 41-м году направил Гитлеру «сердечные поздравления» по поводу «освобождения» Киева и дал обет молиться за победу «Великого Немецкого Рейха». Вот таков путь от русского до униата. Но это ещё не всё - угольно-чёрным окрасилось униатство, когда митрополит благословил создание дивизии СС «Галичина» и направил капелланов духовно окормлять эсэсовцев, убивавших мирное население.

В чём «прикол» вот этого исторического чёрного квадрата? В том, что Шептицкий ратовал за освобождение «украинства», которое никто и не захватывал. В 1654 году с Россией добровольно объединилось Запорожское Гетманство, где не было «украинцев». При Екатерине II, да, насильно распустили Запорожскую Сечь, этакое государство в государстве, но там тоже никто «украинцами» себя не называл, определяя свой язык как «русьский». При этом последний кошевой атаман Сечи Пётр Калнышевский - защитник православия, строивший на свои средства храмы и помогавший монастырям, в том числе Афонскому, и вообще очень верующий человек - приказал своим казакам не идти против войск царицы, дабы не пролилась братская кровь. Его, как главу бунтовщиков, сослали на Соловки, где он просидел в одиночном каземате более 25 лет. После помилования Александром I, в возрасте 110 лет, Пётр Калнышевский не захотел возвращаться на родину, а принял монашеский постриг в Соловецком монастыре, где через два года его похоронили.

Нынче 13 ноября Украинская Православная Церковь Московского Патриархата канонизировала Петра (Калнышевского) в лике местночтимых святых, нарёкши его праведным. Торжества в Запорожской епархии возглавлял сам предстоятель, митрополит Онуфрий. А будет ли канонизирован Шептицкий греко-католиками? По современной украинской мифологии, оба были защитниками «украинства». Но сколь разные их пути...

А ведь мы сами поддерживаем эти большие и малые мифы. Когда в энциклопедиях называем «украинцами» тех русских, кто в прошлые века попал под польское владычество. Когда всерьёз принимаем всякие диковины, которым грош цена. Мы, наверное, и вправду слишком доверчивы, предполагая: «Ведь в этом что-то есть?» А там лишь «битва негров в тёмной пещере».

http://vera-eskom.ru/2015/12/chernyj-kvadrat/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Сизов
Все статьи Михаил Сизов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06