itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Архиепископ Лука: Настоящий казак – рыцарь Православия

Чему современные люди могут научиться у казаков - рассказал редакции PravLife архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) в день прославления святого праведного Петра Калнышевского, последнего кошевого атамана Запорожской Сечи

0
407
Время на чтение 4 минуты

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко). Фото: Богдан Бондар

- Запорожье - казацкий край, и казачество испокон веков связано с Православием. Откуда же в XXI веке берутся язычники? Почему они претендуют на казацкое «наследие»? Насколько опасно неоязычество?

- Сегодня мы стали свидетелями необычайного события для каждого жителя Запорожья - края колыбели казачества. Для нас, потомков славных казаков, очень важно иметь своего святого казака. Сейчас неоднозначно воспринимают казаков, приписывают им те или иные качества, многие их не воспринимают серьезно. В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Дмитрия Ивановича Яворницкого. Это выдающийся ученый, который очень тонко и глубоко описал жизнь казаков, их быт, язык, подвиги, черты характера, их взаимоотношения. Главная черта, объединявшая их всех, - это глубокая православная вера. Ученый подчеркивает, что казаки верили как дети, искренне. Может, они не знали всей строгости канонов, но ценили дружбу, любовь, преданность, т. е. те качества, которые основаны на заповеди любви. В современном обществе, когда задаешь казаку вопрос: «А кто такой казак? Что является главным для казака?» - слышишь ответ: «Гордость, воля и т. д.». А что подразумевается под словом «воля»? Воля от чего? Какая воля, когда ты живешь постоянно в страстях, в грехах, служишь им? Можешь ли ты сказать, что ты вольный человек? Нет. Слава? Какая слава? Чем ты можешь похвастаться? Гордыней?

У нас недавно казаки праздновали день рождения батьки Махно. Человек, который убивал священников, разрушал церкви, почему-то стал примером для казаков. Горделивые люди ищут себе славы, не понимая ее основ. Для верующего человека очень важно быть защитником своей веры. Казаки были таковыми. Для нас они - пример защиты веры. Нужно ли ее защищать? Я думаю, что как никогда. Наша Матерь-Церковь сейчас терпит очень много нападок с внешней стороны, но очень важно, чтобы между нами не было вражды, чтобы мы не раздирали Матерь-Церковь изнутри. Поэтому пример Петра Ивановича Калнышевского помогает нам объединиться вокруг Христа, вокруг Матери-Церкви.

А неоязычники или язычники... Не зря говорится: если Бог хочет наказать человека, Он лишает его разума. Человеку, не знающему истории казачества, проще быть язычником не смотря на то, что Церковь называет это грехом. Часто от них слышишь вопрос: «А как это может быть грехом, ведь это мне нравится?!» Поэтому для некоторых людей в лампасах неоязычество - это средство, благодаря которому они могут привлечь себе подобных. Для них Церковь - враг номер один, с которым надо бороться. Эти идеи они распространяют среди молодежи, которая, не зная истинных традиций казачества, увлекается предложенными лжетрадициями. Насколько это опасно, думаю, понятно.

- Что для Вас лично значит сегодняшнее прославление?

- Конечно, для меня это радость. Я возглавляю Синодальный отдел по работе с казачеством. Мне очень сложно говорить, что надо делать так и так, не имея примеров. Вот как мы учимся решать задачи и писать без ошибок? У нас есть постоянные примеры, мы вырабатываем программу действий. Петр Иванович Калнышевский является примером для подражания, который помогает нам сформировать правильный образ казака -православного человека, защитника нашей веры. Имея такого небесного покровителя, каждый из нас должен обращаться к нему и просить мудрости и терпения. И нам в назидание, как нужно переносить все тяготы и скорби, которые он в своей жизни претерпел.

- Чему мы можем научиться у казаков? Что их характеризует и отличает от всех остальных верующих? Каким набором характеристик должен обладать настоящий казак?

- В первую очередь казаку нужно быть глубоко верующим, защищать свою веру, любить ее и не предавать. Казак должен быть верен своей присяге, своему долгу.

Сейчас мы видим, как поменялся политический ветер и люди отказываются от крещения в канонической Церкви, предают ее и действуют ради политической утехи. Может ли истинный казак предать свою веру? Например, когда казаки иногда выступали на стороне турок за экономические или политические интересы, они не отрекались от своей веры, от Христа, не принимали ислам. Тот, кто отрекается от своей веры, даже не под натиском каких-то внешних сил, а из-за стечения обстоятельств, - предает свою Матерь-Церковь. Поэтому для меня казак - это глубоко верующий человек, рыцарь Православия, защитник своей Церкви. Что воин защищает на поле битвы? Можно ответить - свою землю, Родину. В первую очередь он обороняет свою семью, то, с чем он связан кровными узами. Точно так же и казак. Идеальный казак защищает свою Матерь-Церковь, с которой он должен быть кровно связан. А всех нас объединяет Кровь Христа. Поэтому идеальный казак - это человек, который живет Церковью и в Церкви.

- Откуда Вы родом?

- Из Донецкой области.

- Настолько эта земля стала для вас родной, что все ее традиции и вся ее история легли Вам на душу. Вы живете этим и продолжаете изучать историю нашего славного края. Мы очень Вам признательны за это.

Беседовала Наталья Горошкова

http://pravlife.org/content/arhiepiskop-luka-nastoyashchiy-kazak-rycar-pravoslaviya
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко)
«Эти люди или безумцы, или враги»
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к представителям Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций
10.11.2023
Попраны здравый смысл, закон и моральные нормы
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука о введённых Зеленским санкциях против иерархов Церкви
13.12.2022
«Закон диавольский "разделяй и властвуй" никто не отменял»
По словам митрополита Запорожского Луки, нас ждет тотальное уничтожение, если мы потеряем единство внутри Церкви
31.05.2022
«Неужели раны красноречивее слов и поступков?»
Сколько еще раз человечество должно убивать Бога, запускать свои руки в его кровоточащие раны, чтобы вслед за Фомой воскликнуть: «Господь мой и Бог мой?»
02.05.2022
«Правильно было бы назвать это "архондонославие"»
В Киеве развернулось шоу по мотивам фильма «Здравствуйте, я ваша тётя», в главной роли - шпион и бизнесмен в одеждах патриарха
23.08.2021
Все статьи Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко)
Наталья Горошкова
Все статьи Наталья Горошкова
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25