Снизить интенсивность страданий

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
305
Время на чтение 7 минут
Элеонора (Елизавета) Дьяченко, доктор философии в области психологии, - волонтёр с многолетним стажем. Она работает в Алчевске Луганской области Украины - то есть, в регионе, который находится в зоне вооруженного конфликта. Елизавета основала в Алчевске «Сестричество милосердия во имя преподобномученицы великой княгини Елизаветы», а также фонд «Алчевская духовная лечебница». А сейчас создает православный центр посттравматической реабилитации для семей, переживших ужасы войны.

«Каждые 100 метров давались с трудом». История Наташи

Как все начиналось, рассказывает сама Елизавета:

Элеонора (Елизавета) Дьяченко

Элеонора (Елизавета) Дьяченко

«Все началось в 2008 году, когда я, как психолог-волонтёр при Свято-Николаевском Соборе Алчевска, получила запрос на оказание психологической помощи на дому, в загородном посёлке. У пациентки Наташи были трудности с передвижением вне дома, при этом она - иногородняя, поэтому устраивать частые встречи было затруднительно. Но они были необходимы - при первом же контакте я обнаружила у Наташи признаки аутичности и шизофрении, навязчивые страхи и панические атаки, отягчённые регулярными семейными проблемами и полной запущенностью самого заболевания. Отсутствовало медицинское сопровождение и иная специализированная помощь, 17 лет пациентка панически избегала любые виды транспорта и скопления людей, последние несколько лет предотвращала любые контакты с людьми, кроме близких родственников, которые также становятся ей в тягость, были навязчивые неоднократные попытки суицида...

Я занималась с ней почти два года, проводя занятия и беседы, постепенно выводя на улицу. Проводилась рациональная, поведенческая и экзистенциальная психотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, логотерапия, применялись иные методы и подходы. Мы строили планы на будущее, проговаривали вслух свои страхи и навязчивые мысли. Постепенно начали прогуливаться. Каждые 100 метров давались с трудом. Были случаи, когда Наташа в приступе паники просто убегала домой. Но я не сдавалась, хотя были ощущения, что в приступах страха, Наташа могла даже ударить. Но вспоминая, что меня на эти занятия благословил мой духовный отец, и молитвенно поддерживал, я продолжала выводить девушку из тяжелого психологического состояния.

Нашими совместными усилиями она продвинулась до осуждения своих обид и недовольства и далее - к оценке своих грехов. Начали буквально тренироваться в прощении. Со временем пришло достижение личностной целостности - ведь у нее наблюдалось раздвоение личности. Особо радостно было для меня то, что Наташа начала спокойно понемногу ездить в машине, хотя иногда ее ещё охватывал страх и паника. Также мы начали с ней гулять по городу, среди людей и наконец, дошли до храма, за ограду и отслужили благодарственный молебен. Наташа согласилась принимать таблетки, подобранные для неё мной у специалиста. Затем она исповедовалась и причастилась. Начала самостоятельно регулярно принимать таблетки, отвечать на телефонные звонки, самостоятельно выходить на улицу. Притом, что она практически 13 лет сидела дома и около 17 лет не ездила в транспорте.

С 2009 года Наташа начала проявлять интерес к жизни, упорядочила свой гардероб, стала приводить себя в порядок, хотя от лечения в стационаре категорически отказалась, что периодически приводит к обострениям болезни....

С 2010 года Наташа уже занималась самостоятельно, общаясь со мной по телефону. Сейчас регулярно выходит на улицу. Читает, вышивает, всё делает по хозяйству, когда нет отягчающих факторов и сезонных обострений, совершает покупки в аптеке и магазине. Ещё имеется страх дальних поездок, но смогла посетить психиатра в Луганском областном психоневрологическом диспансере, получила назначения для рекомендованного медикаментозного лечения, подтверждён диагноз - классическая шизофрения. Состояние удовлетворительное, стабильное. Даже поехала с мамой на прием к специалисту на автобусе.

Все это во Славу Божью. Но моё эмоциональное погружение в процесс работы и переживание за Наташу, ставшей для меня родной, и таких же подопечных, не осталось без следа, потому я сама нередко попадала в больницу. После не вылеченного бронхита появилась астма в третьей степени и лёгочная недостаточность. А потом и старые проблемы с позвоночником обострились - процессы разрушения, из-за чего временно дали 2 группу инвалидности. Тогда духовный отец благословил создание духовной лечебницы и велел не оставлять инвалидов, 21 июля 2010 года мы и открылись. А молитвами отца Кирилла (Михличенко) я встала на ноги...

Именно работа с этой пациенткой легла в основу создания Алчевской духовной лечебницы, где комплексную (психологическую, духовно-развивающую, медико-реабилитационную) помощь получают дети и молодёжь с умственными и психо-эмоциональными проблемами в развитии личности».

Зачем нужен центр посттравматической реабилитации

БФ «Алчевская духовная лечебница»

Алчевская духовная лечебница открыла свои двери 21 июля 2010 года - по благословению старца, духовника Свято-Скорбященского женского монастыря, ныне почившего схиархимандрита Кирилла (Михличенко). Сотрудники лечебницы подобрали коррекционно-развивающие методики и разработаны социально-адаптационные подходы в помощи особым детям и молодёжи с шифрами диагнозов по МКБ-10: F00-F09 - органические психические.

Каждый год работы лечебницы помощь получают 200 семей, в основном с детьми, имеющими разнообразные психофизические проблемы. В лечебнице предоставляется духовно-просветительская, реабилитационная, абилитационная, психолого-педагогическая, дефектологическая и медико-консультативная помощь, также проводятся развивающие и профориентационные занятия с особой молодёжью, на которых прививаются творческие навыки народных промыслов. Создаются условия для социально-бытовой адаптации с возможностью приучения детей к самообслуживанию, поэтапному планированию своего времени, элементарному ведению хозяйства и т.п., в отрыве от родительской гиперопеки в течение дня. Всему тому, что необходимо в повседневной жизни. Хотя воспитанники лечебницы, имеющие особый статус инвалидности, практически не приспособлены к социальной действительности и находятся в регулярном психотравмирующем воздействии. Разнообразие и совокупность коррекционно-развивающих занятий, проводимых специалистами Алчевской духовной лечебницы, помогают развитию адекватной самооценки, самопознанию и саморазвитию.

Сейчас Елизавета Дьяченко просит всех неравнодушных - и русских, и украинцев, и жителей других стран - о помощи детям и молодежи разных возрастных категорий, имеющих психофизические нарушения, нарушения опорно-двигательного аппарата, тяжелые нарушения речи. Они не смогли уехать из опасной зоны, в которой кроме периодических военных диверсий, резко снижен уровень жизни и социальные условия для выживания инвалидов и семей с детьми.

Елизавета предлагает вывозить пострадавших в ходе военных действий и воспитанников лечебницы на реабилитацию в Крым: здесь можно совместить духовно-психологическую помощь с подходящими условиями климатотерапии, грязелечения и морского оздоровления. Этот проект рассчитан не только для воспитанников лечебницы, но и для всех переживших психотравму, горе потери, имеющих посттравматическое стрессовое расстройство в разной степени тяжести.

Православный центр посттравматической реабилитации будет призван осуществлять комплексную психологическую и духовную реабилитацию детей и членов их семей. Проблема эта актуальна не только на территории Донбасса. По данным различных исследований, в России в специальной помощи в связи с наличием у них посттравматических состояний нуждаются от 1,4 до 5,2% россиян. Среди взрослых людей, побывавших в зоне боевых действий, этот процент по разным данным может достигать от 18, 5% до 54%, а среди детей более 78% нуждаются в реабилитации. Интенсивность страданий, связанных с полученной травмой, может быть невероятно сильной и оказывать влияние на все аспекты личности вплоть до полного нарушения нормальной жизнедеятельности человека и суицидальных тенденций.

IMG_0930

Фото: lizaveta-ella.ru

Различные типы реагирования на болезненные переживания представляют собой, прежде всего, поиск адекватности в ситуации, ставящей под угрозу основы жизни человека. Однако наряду с конструктивными способами реагирования, позволяющими справиться с кризисом и сохранить целостность личности, существуют и так называемые деструктивные стратегии совладания с посттравматическими состояниями. К ним относятся разнообразные психосоматические расстройства, невротические расстройства, депрессивные состояния, закрепление травматических отношений и паттернов поведения, затяжные внутренние конфликты и кажущееся неразрешимыми экзистенциально-религиозные тупики, что часто является причиной резкого снижения качества жизни пострадавших. Вышеперечисленные деструктивные тенденции, безусловно, лежат в основе многих тяжелейших соматических и психических заболеваний и расстройств, которые неизбежно ведут в дальнейшем к снижению качества жизни, социальной дезадаптации, появлению наркотической, алкогольной и других видов зависимостей, а иногда и инвалидизации. В случае, если психологическая помощь в разрешении возникшего кризиса не оказывается, или оказывается несвоевременно, негативные последствия травмы затрагивают в дальнейшем все стороны жизнедеятельности пострадавшего, нанося непоправимый ущерб не только развитию его личности, но и взаимоотношениям с окружающими, и, в первую очередь, взаимоотношениям в семье.

Елизавета выделяет такие основные группы нуждающихся в помощи:

  • Гражданские лица, получившие психологическую травму вследствие нахождения в зоне боевых действий или военного конфликта.
  • Подростки, пережившие насилие, агрессию и травматический опыт, для профилактики деструкций и девиантного поведения.
  • Лица, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях (комбатанты), воспитывающие детей.
  • Жертвы неуставных отношений в армии, в подобных организациях и в закрытых учреждениях.
  • Жертвы стихийных бедствий, несчастных случаев, террористических актов, преступлений против личности, в т. ч. с применением сексуального насилия (посттравматическая стрессовая реакция после пребывания в экстремальной ситуации).
  • Переживающие горе и потерю близких, (психологическая травма потери).
  • Излеченные больные, или больные, в состоянии стойкой ремиссии нуждающиеся в психологической реабилитации после перенесенного тяжелого соматического заболевания или травмы (в.т.ч. имеющие инвалидность.)

Психосоматическая реабилитация включает в себя следующие задачи:

  • Психологическую коррекцию соматических расстройств, хронических коморбидных заболеваний.
  • Нормализацию работы сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.
  • Нарушений сна и пищевого поведения.
  • Улучшение общего иммунного статуса.
  • Купирование острых симптомов психогенных расстройств: болей, аллергических реакций, астматических приступов, язвенного колита, нарушения кровообращения и др.

Реальное обоснование проекта можно посмотреть на сайте Елизаветы.

Контакты: тел.: +380509594420, +79788782483, +7-985-781-41-77
эл.почта lizaveta-ella@mail.ru

http://philanthropy.ru/blogs/2015/11/13/30887/#.VklQv7-_MdV

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елизавета Дьяченко
Все статьи Елизавета Дьяченко
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00