Украинский язык в ДНР

Украинский кризис 
0
414
Время на чтение 5 минут

На прошлой неделе в Народном совете ДНР заявили, что «вооруженные действия со стороны Украины, гибель тысяч соотечественников за независимость ДНР, обстрелы мирных жителей и экономическая блокада не способствуют популяризации украинского языка и культуры среди населения». Принято решение вынести в республике на народное обсуждение вопрос о лишении украинского языка статуса второго государственного.

Заметим, вопрос вынести на народное обсуждение.

9 ноября украинский президент Петро Порошенко в «Твиттере» поздравил народ Украины с Днем украинской письменности и языка. Его креативные медиамастера «пристроили» к этому делу и Тараса Шевченко.

«Наш язык является сердцем и душой свободолюбивого украинского народа. Величественный и непокоренный, он закалялся в течение всей своей тысячелетней истории, неразрывно связанной с борьбой за независимость украинского государства» - подчеркнуто в записи на страничке в социальной сети.

И далее: «Убежден, что именно единственный государственный язык - украинский - является залогом нашей сплоченности, мощным оружием в противостоянии попыткам разрушения украинского государства».

Естественно, что в украинских СМИ даже никто не заикнулся о том, что нет тысячелетней истории «величественного и непокоренного». Как никто не заикнулся о том, что глава государства назвал язык «мощным оружием». Никто не стал ставить под сомнение утверждение Порошенко (его ли?), что сегодня защитники Отечества, мужественно обороняя свою землю от коварного врага, отстаивают свое право исповедовать собственные ценности, среди которых самая первая - «право украинского народа говорить на родном языке».

А что, собственно, в прошлом году после госпереворота предлагали в области языковых прав жители Донбасса, а что обещал им Порошенко в своей инаугурационной речи?

Хорошо, что хоть Нестора Летописца в этом году не назвали украинским государственным деятелем и основоположником украинского языка...

* * *

Но украинские СМИ предсказуемо извратили суть вопроса, поставленного в Народном совете ДНР, сообщив наивным читателям, что, мол, в ДНР украинский язык будет запрещён.

Киев забыл, как когда-то диктаторскими мерами задавил саму мысль о двух государственных языках на Украине, хотя русскоязычных жителей на Украине было больше, чем украиноязычных на Донбассе?

Украиноговорящая часть населения Донбасса никаким ущемлениям не подвергается (например, в Луганске продолжает работу Украинский музыкально-драматический театр, посетить который может любой житель Донбасса). Признание на Донбассе за русским языком статуса языка межнационального общения - это возвращение к языковым традициям, которыми Донбасс жил столетиями до того, как был включен в состав Украинской ССР.

Вспоминаю 1991 г., первые шаги украинской независимости. Запрет русского языка выдавался тогда за акт патриотизма, за возвращение к своим корням. Это был именно запрет.

Автор статьи помнит, как в его студенческие годы ректорат вуза приказал снижать на балл оценку тем студентам, кто предпочитал на уроках выполнять задания на русском языке. О чем всем студентам сообщили заранее.

Киев так рьяно принялся возвращать украинцев к их корням, что решил подрубить эти корни у других.

* * *

Любой непредвзятый филолог согласится, что украинский язык - это один из диалектов общерусского языка. Диалект от языка отличается тем, что способен охватить лишь часть жизненной деятельности человека, не имея лексических средств для описания всего понятийного спектра. Поэтому украинский язык так и не стал языком науки.

У диалекта более короткий синонимический ряд. В литературном языке синонимов гораздо больше, что есть признаком его богатства. Поэтому украинский язык так и не стал языком мировой литературы, ограничившись темой села и огорода.

Киев считал и считает до сих пор допустимым навязывать украинский диалект всему населению страны даже там, где на этом диалекте практически не разговаривали. Доводы украинских национал-патриотов просты, как бетонная плита: живете на Украине, учите украинский!

Но в структуре украинского диалекта есть свои субдиалекты, например гуцульский. Почему же в языковом ареале русского языка выпячивание украинского диалекта допускается, а в ареале украинского языка выпячивание других диалектов не допускается? Или гуцулы для Киева уже не украинцы?

Ответ украинским национал-патриотам: живете на Украине, учите гуцульский (русинский, лемковский, бойковский) диалект!

Пропорционально они занимают по отношению к украинскому языку такое же положение, как украинский язык по отношению к русскому.

Если выстроить диалектологическую пирамиду (т. н. языковой континуум - совокупность близких диалектов, непрерывно располагающихся на определённой территории), то на вершине будет помещаться русский язык, затем - украинский диалект (как самый крупный), под ним - диалекты менее распространённые. Это была бы научно обоснованная картина.

«Летописи русскии с Богом починаем» - гласит древняя Ипатьевская летопись, частью которой является «Повесть временных лет» преподобного Нестора Летописца. День почитания этого святого 9 ноября был объявлен в 1997 г. президентом Л. Кучмой Днем украинской письменности и языка.

Утверждается, что прпд. Нестор - продолжатель великого дела свв. Кирилла и Мефодия.

И в этот день стартует ежегодный Международный конкурс знатоков украинского языка им. Петра Яцика - сторонника УПА, бежавшего в Канаду.

У вас увязывается просветительский подвиг свв. Кирилла, Мефодия и Нестора с УПА? У меня нет.

* * *

Не русский язык, а украинизация с националистическим душком наносит ущерб украинскому языку (диалекту) и украинской культуре.

Больше двадцати лет Киев вбухивает огромные средства в подавление русского языка, а сфера употребления украинского только сузилась. Не помогло ни финансирование «Просвiти» на миллионы гривен, ни запуск проектов UA DAY, «СловоUA»... И даже ненавидеть Россию украинским русофобам удобней по-русски.

Ложь об отсутствии русских корней у украинского языка калечит умы украинских школьников и студентов, уводит их в мир псевдоисторических химер и политических мистификаций, лишает права на трезвые знания.

Боится эта ложь, например, упоминания галицкого святого XVI в. Иоанна Вишенского. На родине святого в Судовой Вишне (Львовская обл.) стоит его бюст, но нигде нет его слов: «Пойди, Скарго, в Великую Россию, и почитай истории житии оных святых мужей, чюдотворцев великих» (из произведения «Ответ Скарзе на зазрость греков», в котором Иоанн отстаивал перед латинянином достоинства славянского языка). Для св. Иоанна Великая Русь - не заграница, а колыбель языка, общего и для Галицкой Руси. Но современные выскочки в Киеве спорят даже со святыми в надежде своим политическим скудоумием одолеть их святость.

Решение жителей ДНР относительно статуса украинского языка - реакция на националистическую политику украинских властей, превративших украинский язык в средство неонацистской пропаганды. В границах ДНР украинский язык сохранится в более чистом и естественном состоянии.

http://odnarodyna.org/node/33125

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Украинский кризис
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24