itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Саакашвили всё майданится, как ответит Коломойский?

Александр Сергеевич Пушкин  Украинский кризис 
0
382
Время на чтение 6 минут

То, что у него с головой не все в порядке, стало ясно еще в августе 2008 года. Но за прошедшие годы болезнь, похоже, усугубилась. После оглашения итогов выборов в Одессе Саакашвили заорал буквально следующее: «У нас украли! Все украли! Голоса украли! Дороги украли! Детские садики украли!» Тут еще у его подопечного Саши Боровика в маршрутке украли мобильник. На это, чуть ли не плача, тоже посетовал грузинский глава ОГА Одесской области. Но как-то мало верится, что тот ездит на маршрутных автобусах...

Потом батоно Михо вообще увидел «зеленых человечков» в мэрии Одессы, а еще уголовного авторитете по кличке «Ангел» и «кремлевского куратора» Инала Ардзинбу, которые тоже якобы прибыли в Одессу для поддержки Труханова, вновь избранного мэром. Возможно, бедняга Саакашвили переел чего-то или перепил. Но выглядит более чем смешно. Зато не до смеха работникам избирательных комиссий и коммунальных предприятий, а заодно и интернет-ресурсам. Их всех кошмарит банда, извините, команда Саакашвили во главе с прокурором области Сакварелидзе. Что же касается сайтов, то их элементарно «ложат» неизвестные типа хакеры.

И все почему? Вернее, зачем? Вот это - основной вопрос в так и не состоявшейся поствыборной грузинской революции в Одессе.

По официальным данным, за Геннадия Труханова проголосовало 138865 человек из 264076, что составляет 52,9% общего числа избирателей. Победа в первом туре. Саша Боровик, к слову, набрал 14840 голосов, или 25,7%, заняв второе место. Надо сказать, что это феноменальный результат, которого не ожидал никто, в том числе и Саакашвили с Боровиком. Причина успеха, видимо, состоит в том, что он, не считая политического динозавра Гурвица, стал практически единственным кандидатом от майданутых. В принципе результат Боровика можно было бы принять как местный рейтинг киевского режима. Хотя, как говорят одесситы, бюллетени таки надо было пересчитать, чтобы выяснить, откуда у Боровика в Одессе взялось аж 25% голосов? Может, поэтому Саакашвили и отказался от предложенного Трухановым пересчета со специфической формулировкой: «Там уже все сделали». Он требовал повторного голосования и стал собирать «майдан». Причем с риторикой в духе 2004 года. Скорее всего, у Саакашвили грузинская «революция роз» и украинский «оранжевый переворот» не просто самые удачные времена в жизни, а единственное, что он вообще умеет делать.

И в этой связи появились комментарии о вероятном будущем одесского региона. Как пишет Валентин Филиппов, «знаете, что было, когда он в прошлый раз собрал майдан? Он разрушил собственное государство. У него отобрали территории. Ему разрушили аэропорты и железные дороги. Его вообще чуть не повесили за половые органы. А он тем временем жрал галстуки и покрывался холодным потом. После чего сбежал, оставив разоренную, убитую Родину». И вывод одесского журналиста: «Если бы этот выродок хотел назначить своего мэра, он бы воспользовался административным ресурсом. Он бы завел уголовные дела, он бы провел аресты и задержания. Но ему надо не это. Он раскачивает ситуацию. Ему необходимо противостояние. Ему нужна война. Он уже так делал. Потом убегал».

К слову, Международный уголовный суд в Гааге занялся расследованием событий войны Грузии против Южной Осетии. По словам экс-заместителя председателя мониторингового комитета ПАСЕ от Грузии Элены Тевдорадзе, Саакашвили вполне может предстать перед трибуналом и даже получить лет 30 тюремного заключения, а то и пожизненное. Конечно, если американские кураторы не подсуетятся.

Может, в этом одна из причин внезапной активности залетного губернатора, а вовсе не «осеннее обострение»? Одесситы майдана как-то не испугались, скорее даже обрадовались. Ведь гнойный нарыв, не вскрытый хирургическим путем, прорывает сам. Так хотелось думать и о новом одесском майдане - средстве не приятном, но необходимом для очищения города от обнаглевших «гостей». Но не случилось...

И вовсе не потому, что «свидомые» поняли скрытую опасность, а по причине банального отсутствия организаторских способностей и американского финансирования. Видимо, Саакашвили окончательно деградировал. Одесский политиканствующий бизнесмен В. Черный пишет о том, что и массовку на акции за Боровика под зданием административного суда в Одессе собирали обещаниями дать зарплату во втором туре выборов. Ведь во время прошедшей кампании, по его информации, т.н. полевые работники получали до 400 грн. в сутки при городской ставке в 150-200. При этом у здания суда собрались не более 100 человек. Простояв несколько часов, пока грело солнышко, «волонтеры» постепенно разошлись. Суд, как известно, Саакашвили с Боровиком проиграли.

Местные майданщики от интеллигенции даже решили повторить в «Фейсбуке» пост Мустафы Найема в 2013 году, с которого начался «Майдан - дубль два»: «Встречаемся в 18.00 под памятником Пушкину [на Думской площади возле здания одесского городского совета]. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей. Лайки не считаются, только комментарии под этим постом со словами «я готов»». Откликнулось человек 20, да и те - без толку. Они-то хотели поддержать Сашу Боровика, но тот к ним не снизошел... Ведь без «патрона» он - ничто и звать его - никак.

* * *

А сам Саакашвили, наверное, был занят той самой скандальной беседой, ставшей достоянием интернета, со своими грузинскими единомышленниками: гендиректором телекомпании «Рустави-2» Никой Гварамия и соратником по партии «Единое национальное движение», бывшим секретарем Совета национальной безопасности Гигой Бокерия. Саакашвили призывал их готовить "боевиков" для проведения в Тбилиси кровопролитного государственного переворота - вроде украинской «революции достоинства». Киевский переворот привел Саакашвили ко второму политическому пришествию. Видимо, и в Грузии он решил провернуть нечто подобное. Только в роли «небесной сотни» и «онижедетей» должны были выступить сам гендиректор [интересно, знал ли он о своей роли «сакральной жертвы», детали кровопролития обговаривались с Бокерия] и подходящая женщина - сотрудница телекомпании с ребенком. Причем Саакашвили подчеркивает: «Должны быть расквашенные лица, должно быть физическое противостояние, а если понадобится, то и стрельба».

Гварамия и Бокерия уже подтвердили подлинность этой записи. Служба государственной безопасности Грузии отреагировала оперативно, в рамках начатого расследования информации о подготовке государственного переворота уже допросила фигурантов дела, а 30 октября даже обратилась к Киеву с официальной просьбой - помочь в расследовании этого дела.

31 октября Тбилиси выразил официальный протест Украине в связи с призывами Саакашивили к свержению существующей власти в Грузии.

Киев молчит. Тут бы самим разобраться с теми майданами, которые готовит Саакашвили на Украине. Прямо какая-то мания майданов получается!

* * *

А после неудавшегося майданного действа в Одессе Саша с Мишей все же решили собрать своих сторонников в более теплом, чем площадь, месте и создать организацию с названием «Комитет против воров и жуликов». Перед ними Саакашвили и заявил о своем намерении бороться с ворами и жуликами, засевшими не только в городском совете Одессы, но и по всей Украине... Такая себе попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

Весьма характерно, что Саакашвили разместил на телеканале «Интер» свою политическую рекламу. Ролик обходится в один миллион гривен в сутки, на ближайшие месяцы никаких выборов не запланировано. Скорее всего, грузинский губернатор заявляет о себе в преддверии перетасовок в правительстве, которое, конечно же, будет обновлено в результате прошедших местных выборов. Хотя сам неуклюже оправдывается, что это, мол, отчет его команды перед одесситами.

31 октября в интервью телеканалу «1+1» Саакашвили заявил, что вслед за Корбаном должны быть арестованы и заключены под стражу все, кто грабит Украину: «Эти люди грабят Украину, откуда у них деньги? Надо заниматься и Корбаном, и Коломойским, и Иванчуком, и Мартыненко. Все воры должны сидеть в тюрьме, в том числе из команды президента и команды премьера».

Интересно, кто раньше в отношении Саакашвили примет меры: Пайетт, который бросил вызов Генпрокуратуре и Порошенко, или Коломойский с Порошенко? Одесситы своё слово на местных выборах сказали.

http://odnarodyna.org/node/32989
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Федотов
Все статьи Андрей Федотов
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09