itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы пытаемся работать с детьми, чтобы люди не отходили от Бога»

0
472
Время на чтение 5 минут

Четыре года назад, 27 октября 2011 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке клирик Московской епархии иеромонах Гурий был возведен в сан архимандрита управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием, а 6 ноября за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве состоялась хиротония во епископа Арсеньевского и Дальнегорского. 8 апреля 2015 года исполнилось 25 лет со дня пострига владыки Гурия (в миру Владислава Альбертовича Фёдорова). Он окончил МАРХИ, немного поработал архитектором, приобрел пономарский и диаконский церковный опыт на приходах Москвы, был насельником Троице-Сергиевой Лавры, 13 лет преподавал церковное искусство в Николо-Перервинской семинарии Москвы, участвовал в семидневном крестном облете по границам России, проектировал и строил Храм Христа Спасителя, в 1997 году был на гражден медалью «В память 850-летия Москвы», служил настоятелем Патриаршего Предтеченского подворья в селе Сумароково Рузского р-на Московской области и московского храма великомученика и целителя Пантелеимона при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД». На встречу с владыкой меня пригласили прихожане храма, которых 11 лет окормлял будущий владыка (http://hram-ckb1rzd.prihod.ru/istoriya-nastoyatelstva-xrama/). Теперь настоятелем храма, отметившего летом свое 15-летие, является иерей Сергий Елисеев (http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/sem_ya_bez_detej_ne_imeet_svoej_polnoti/). И он, и все прихожане не скупятся на добрые слова, рассказывая о владыке Гурии, который после беседы и просмотра слайдов о жизни Арсеньевской епархии каждому из нас уделил внимание, дав мудрые советы о том, как поступить в той или иной ситуации. Затем он ответил на несколько вопросов.

- Ваше Преосвященство, сейчас в обществе очень важной является тема защиты материнства и детства, защита жизни нерожденного ребенка. У вас в епархии что-то делается в этом направлении?

- Арсеньевская епархия - это сельская епархия. У нас всего два города и два поселок городского типа, где есть три психолога, которые занимаются противоабортной деятельностью, убеждают женщин отказаться от абортов. Мы проводим церковные крестные ходы «За жизнь», приглашаем волонтеров, в школах ставим плакаты, стенды на эту тему. Два с половиной года тому назад я рукоположил во священный сан иерея Владимира Абрамова. Он с семьей живет в селе, у них хозяйство свое. Замечательный, образцовый человек, любимый всеми. Вместе с другим священником раз в неделю он проводит в г. Арсеньеве беседы с врачами, медсестрами и с беременными женщинами. У самого отца Владимира 12 детей: 10 своих и 2 приемных. Он говорил: «Вот у меня столько детей, я не ропщу, тружусь. Чем больше детей в семье, тем больше радости, и Господь помогает». У многих беременных есть житейские проблемы, но мы стараемся хоть немного им материально помогать. Мы даже собираем потом тех, кто рожает детей, передумав делать аборт. На такие встречи приходил главврач, так радостно было. Для всех радость, и для меня тоже радость. Помню, прихожу как-то в храм в воскресенье, стоит довольная Ольга Владимировна Васина, наш психолог кабинета предабортного консультирования, с ребенком на руках. «Твой?», – спрашиваю. Она говорит:«Нет, это не мой, но это мой первенец. Я крестной стала. Его родила первая женщина, которую я отговорила делать аборт». И таких мам в Арсеньевской епархии уже более четырех десятков.

- А есть ли у вас центры защиты материнства?

- Наверное, мы пока еще не дозрели до этого, мы только начинаем. У нас мало кадров, у нас вообще всего мало, все убого. Весь Дальний Восток и Приморье были красной зоной, где выжигали всё и вся, где практически не было храмов, культурного и исторического наследия, ничего святого. Вот сейчас пытаемся все это возродить, но это очень сложно. Люди тяжелые на подъем, на милосердие. Даже если у них есть деньги, они не понимают, как и зачемих можно пожертвовать. Они не понимают, что их можно пожертвовать на добрые дела, на помощь убогим, на храмы Божии. Дети перестроечного поколения не получили понятия о исконно русских христианских ценностях. Им сейчас говоришь, а они не слышат. Смотрят и не видят. Сейчас мы пытаемся работать с детьми, чтобы с детства заложить фундамент, чтобы люди не отходили от Бога.

- Как Вы относитесь к инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования, чтобы процедура аборта не оплачивалась за счет налогоплательщиков, многие из которых против абортов?

- Как к этому можно относиться? Конечно, положительно. Я считаю, что это – первый этап, а в дальнейшем аборт надо запретить категорически. Это узаконенное убийство, это страшнейший грех. Мне кажется, страшнее этого греха нет. Это не убийство врага, разбойника, плохого или хорошего человека, коммерсанта. Тут родной человек - мать (и отец в этом тоже участвует) сознательно и добровольно убивает своего ребенка. Поэтому я считаю, что это даже обсуждать не хочется, это просто надо запретить. А врачи - это наемные убийцы, которые убивают. Просто человек берет и говорит наемным убийцам: «Убейте моего ребенка». Мать при этом может так рассуждать: «Я с ним еще не знакома». Ребенка специально называют научными названиями «плод» и еще какими-то. Душа одного ребенка, одного человека важнее всего мира, потому что мира не будет, а душа останется навечно - или в раю, или в аду. Поэтому здесь обсуждать даже не стоит.

- Есть мнение, что с запретом начнется широкое распространение криминальных абортов, что будет еще хуже.

- Во-первых, абортов будет в миллионы раз меньше, во-вторых, они будут уже вне закона, и это уже будут трудности тех, кто их делает. А в-третьих, совесть людей, сделавших аборт, будет отвечать не только перед Богом, но еще и здесь на земле - перед законом, ведь они начнут понимать, что нарушили не только закон Божий, что самое главное, конечно, но и закон государства. Мы должны всегда жить истинно правильно - позитивом и добром. Если ребенка нашлепал в детстве, наказал каким-то другим способом, но он знает, что это справедливо (то есть по закону), то он никогда на тебя не обидится. А если его все время баловать, а потом перестать давать, потому что он стал наглым, то, конечно, он не привык к этой жесткости. Когда он становится взрослым и самостоятельным, исполняет то, что родители говорят, становится к своему совершеннолетию твоим другом, сподвижником, тогда с каждым годом надо давать больше и больше свободы. А у нас наоборот получается, мы с детства балуем, играемся, развлекаемся с ним, а потом пытаемся урезать, ужать его, а уже поздно.

Беседовала Ирина Ахундова
Фото из архива Арсеньевской епархии

http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Abort_nado_zapretit___potomu_chto_nichego_strashnee_etogo_greha_net/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Федоров)
Все статьи Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Федоров)
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30