Супружества благословение

0
353
Время на чтение 6 минут

28 октября в 17.00 в Покровский храм города Саратова (ул. Горького, 85) будет принесена чудотворная Феодоровская-Костромская икона Божией Матери из костромского Богоявленско-Анастасииного женского монастыря. У каждой иконы Богородицы есть своя история, свое название. В истории «Феодоровской» удивительным образом переплелись судьбы князей и императоров Российских. А сегодня обыкновенные люди, приходящие к этой иконе со своими скорбями, свидетельствуют о милости Заступницы нашей и Ее благословениях.

Случай на охоте

Эта икона - одна из самых почитаемых в России святынь и одна из самых древних - по преданию написана святым евангелистом Лукой. Кем и когда принесена в Россию - неизвестно, но уже в XII веке икона находилась в часовне недалеко от города Городца и считалась чудотворной. В 1164 году псковским князем Георгием Всеволодовичем на месте часовни был устроен монастырь, названный Городецким. В нашествие Батыя обитель сгорела. Все думали, что в огне погибла и икона.

В 1239 году 16 августа, в день праздника Нерукотворенного Образа Господа Иисуса Христа, костромской князь Василий Юрьевич во время охоты увидел на сосне икону. Когда он попытался взять ее в руки, икона поднялась в воздух. Пораженный этим чудом, князь пригласил к этому месту духовенство и народ. После всеобщей молитвы образ сняли с дерева и отнесли в главный соборный храм Костромы.

Накануне жители города видели, как по городу с иконой в руках прошел какой-то воин в богатой одежде, очень похожий на святого великомученика Феодора Стратилата, в честь которого в Костроме был построен собор. Поэтому явленную таким чудесным образом икону Божией Матери и назвали Феодоровской.

«Параскева на обороте»

Еще одно предание гласит, что князь Ярослав, ставший после гибели в битве с татарами брата Василия великим князем Владимирским, в 1239 году торжественно перенес его мощи из Ростова в Успенский собор города Владимира, а оставшейся от брата иконой благословил своего сына, Александра Невского, на брак с полоцкой княжной Александрой (Параскевой). Одна из особенностей Феодоровской иконы в том, что она двухсторонняя. На обратной стороне - образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии. Есть предположение, что появление образа святой Параскевы на обороте иконы как раз связано с супругой князя Александра Невского.

Благословение отца - Феодоровская икона Божией Матери - постоянно находилась при святом Александре. Вместе с благоверным князем икона путешествовала в Орду, где Александр отстаивал интересы Русской земли. Этот образ Пресвятой Богородицы он брал с собой в военные походы, перед ликом Феодоровской иконы Божией Матери благоверный князь, приняв монашество, завершил свой жизненный путь.

После смерти Александра Невского икона в память о нем была взята его младшим братом Василием. В 1275 году, когда на его княжество в очередной раз двинулась татарская конница, он - по примеру деда, святого Андрея Боголюбского, который брал с собой в военные походы чудотворную Владимирскую икону - двинулся в бой с Феодоровской иконой. От святого образа исходили яркие лучи, татары были разгромлены и изгнаны из Русской земли.

Отчество для принцесс

Одно из значимых в истории нашей страны событий - избрание на царство в 1613 году Михаила Федоровича Романова - также связано с Феодоровской иконой. В Троицком соборе Ипатьевского монастыря посольство Земского собора долго уговаривало Михаила Федоровича и его мать, инокиню Марфу, принять избрание. На все мольбы они оставались непреклонны. Только речь Феодорита, архиепископа Рязанского, уповающего на помощь Пресвятой Богородицы, склонила Марфу к согласию благословить своего сына на царство. Она упала перед Феодоровской иконой и сказала: «Да будет воля Твоя, Владычице! В Твои руки предаю сына моего: наставь его на путь истинный, на благо Себе и Отечеству!». С этого времени образ Феодоровской Божией Матери особенно почитался всеми представителями царственного дома Романовых. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы.

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. Обычно в акафистах редко упоминается супружество, но в акафисте Феодоровской иконе есть такие слова: «Радуйся, девства охранение; радуйся, супружества благословение».

В Богоявленском-Анастасиином кафедральном соборе Костромы, где с 1991 года хранится икона, ведется летопись современных чудес, совершающихся по молитвам у этого образа. На сегодняшний день таких событий зафиксировано более ста. В их числе нет случая, рассказанного читательницей «Православной веры» Людмилой, но ее история - еще одно доказательство того, что когда человек обращается к Божией Матери со смирением и верой, случается самое настоящее чудо.

Божий дар

«Моя мама родила меня в 26, и мне она казалась самой старой среди мам моих одноклассников. Решила: рожу раньше. Не получилось, а в 26 лет начала предпринимать попытки выяснить, почему нет детей. Бесконечные обследования, анализы, врачи. Загадывая желание на Новый год или задувая свечи на именинном торте, говорила одно: пусть будут дети! В церкви молилась о том же. Так прошло почти десять лет - долгих и "дорогих" в буквальном смысле.

Я понимала, почему это со мной: страшный грех был на мне. Все это время много работала над собой: боролась со страстями, вредными привычками, а еще как могла помогала обездоленным малышам. Мне казалось, я делала все возможное, но детей Бог не давал. Однажды вечером тоска настолько охватила, что взмолилась в отчаянии: Господи, забери всё, дай детей!

В тот год в Саратов впервые на моей памяти привозили чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери, и по редакционному заданию я готовила об этом информацию. Когда икона прибыла в город, решила сходить, особо ни на что не надеясь. Очередь к Покровскому храму, помню, стояла по ул. Горького едва ли не от Московской. Коллега, которая пела в церковном хоре того храма, провела нас с мужем к образу. Все было очень быстро, но попросить мысленно чуда - стать матерью - успела.

Никаких особых чувств я тогда не испытала и вскоре об этом случае забыла.

Я не вспоминала о Феодоровской иконе ни когда увидела положительный тест на беременность, ни когда врач подтвердил мою робкую надежду, ни когда пошла рожать. Сына мы с мужем хотели назвать Иваном или Богданом. Но почему-то не шли ему эти имена, и несколько дней ребенок оставался без имени. Однажды я смотрела в его крошечное личико и вдруг поняла - он же Федор!

В день крестин сына я встретилась с другой коллегой, которая работает в епархии. Поделилась с ней нашей радостью и услышала в ответ: "Так это же после Феодоровской случилось!". И только тогда я прозрела, сопоставила числа, и действительно оказалось, что забеременела я буквально в тот же месяц, когда ходила к иконе. А ведь Федор - по-гречески "Божий дар".

Чудеса на этом не закончились. Когда мы пришли на крещение, оказалось, что священника, который будет проводить Таинство, тоже зовут Федор. И этот день совпал с днем памяти преподобного Феодора Студита. Его икона сейчас стоит у нас дома, как и Феодоровская икона Божией Матери.

Свою историю я всем рассказываю как пример милости Божией к моей семье. Когда я шла к иконе, даже не думала о том, поможет это или нет. Мой организм и нервная система были настолько истощены бесплодными попытками, что я уже почти утратила надежду. Просто думала про себя: если Господь даст, у меня будут дети.

Когда Феодоровская икона Божией Матери вновь прибудет в наш город, я снова пойду в храм - благодарить Пресвятую Богородицу, просить у нее здоровья и счастья своим детям - Федору и Марии. Ведь спустя три года после рождения сына у нас родилась еще и дочка».

Особое благословение Господне

- Чудотворная икона - это особое благословение Господне, ответ Божий на наши усердные молитвы, на устремление человека к Богу, - говорит клирик Архиерейского подворья - храма во имя преподобного Серафима Саровского города Саратова священник Андрей Мизюк. - Собираясь поклониться святыне, нужно согреть свое сердце воспоминанием о молитвах, которые возносились перед этим образом в течение нескольких веков многими людьми, в том числе и людьми святыми, которые в своих молитвах всегда оставались смиренными, которые вслед за Господом нашим Иисусом Христом говорили: не как Я хочу, но как Ты (Мф. 26, 39), не Моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42). Первое, что нужно просить, это чтобы Господь даровал нам терпение, смирение, любовь к ближнему и чистое сердце. Не должно в нашей молитве присутствовать потребительское отношение, нельзя обращаться к Богу с настроем на бартерную сделку: Ты - мне, я - Тебе. К сожалению, такой настрой сегодня встречается довольно часто и даже среди воцерковленных людей.

Приходя в храм, подходя к чудотворной или самой обычной иконе, человек должен иметь особое состояние и душевное устроение. Ведь то, что происходит по молитвам святых, Божией Матери - это не фокус, не иллюзион. Господь действует в жизни человека только тогда, когда человек сам полностью вверяет себя Его Промыслу, когда признает Его вИдение нашей жизни лучшим, когда уже не ищет своего. А еще перемены к лучшему начинаются тогда, когда человек сам начинает в себе что-то менять, или, если он в себе сил на добрые перемены не находит, просит для того, чтобы они произошли, Божией помощи. Не случайно наша героиня сказала, что все десять лет она упорно работала над собой, и чудо в ее жизни случилось лишь тогда, когда она смирилась с обстоятельствами и надеялась уже только на милость Божию.

Чудотворная Феодоровская икона пробудет в Саратове до 11 ноября. Ежедневно в 12.00 и 14.00 у иконы будут совершаться молебны с акафистом Божией Матери.

Газета "Православная вера" № 20 (544)

Яна Конченко

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/supruzhestva-blagoslovenie
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Конченко
Все статьи Яна Конченко
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40