itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Без благословения ГИОП

Часовню в парке Победы узаконил суд

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге 
0
683
Время на чтение 4 минуты
Без благословения ГИОП | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вот уже пять с половиной лет в Московском парке Победы стоит не то небольшая церковь, не то вместительная часовня. Ее история - пример того, как благое дело может вылиться в судебные тяжбы.

В блокаду печи стоявшего на месте будущего парка кирпичного завода работали в качестве крематория, а карьеры, ныне пруды, стали приютом праха 110 тысяч ленинградцев. Но после войны в мемориальном парке появились такие объекты, как танцплощадка, городок аттракционов и лодочная станция...

В 1990-е трагическая история парка Победы вновь выплеснулась на страницы газет, и память о погибших в блокаду была отмечена ротондой с символической урной. Со дна пруда была поднята и поставлена на пьедестал вагонетка, служившая транспортным средством для сброса праха. В середине 1990-х желание родственников погибших от голода и холода установить в парке церковь обрело материальные формы. В 1996 году здесь был установлен поминальный крест, начались богослужения под открытым небом. Православная общественность добивалась появления здесь храма или часовни.

Проблема в том, что новое строительство в парке федерального значения в законодательство никак не вписывалось. Комитет по охране памятников в сентябре 2009 года признал невозможность возведения здесь церкви, однако месяца через два стройка началась. От Санкт-Петербургской епархии ответственным за строительство был назначен протоиерей Алексей Исаев, настоятель храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

В считанные месяцы на рубеже 2009 - 2010 годов церковка обрела зримые черты. Архитектурный проект подготовили С. В. Шустерман, Е. А. Пунько и И. В. Хухка. «Композиция часовни строится на сочетании купола, решенного в виде огромного колокола и классицистического основания часовни, выполненного в традициях петербургских храмов и отделанного натуральным камнем - известняком и гранитом», - объясняли архитекторы на своем сайте.

Надо признать, часовня неплохо вписалась в композицию парка. 7 мая 2010 года митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром и епископом Петергофским Маркеллом было совершено малое освящение храма.

Одна беда: на момент открытия часовни не было документов: ни разрешения на строительство, ни на ввод в эксплуатацию. Фактически это был самострой.

Директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов поясняет, что на запрос одного из тогдашних депутатов Законодательного собрания город ответил, что в парке возводятся сооружения малых форм. «Но малые формы - это скульптуры, скамейки, - говорит Карпов. - А получилась капитальная постройка».

Эксперт считает, что так как парк Победы - объект культурного наследия, то любое новое строительство на его территории за исключением работ по сохранению памятника строго запрещено. Но это на бумаге, а на деле церковь «Всех святых в земле Русской просиявших» стоит.

И теперь вот - новый поворот. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал право государственной собственности города на часовню (так это строение проходит по документам) площадью 191,4 кв. м по адресу: Бассейная ул., д. 26, литера А.

Судя по обнародованным документам, участок с кадастровым номером был предоставлен православному приходу в аренду в 2012 году - через три года после начала стройки. Выходит, часовню возводили без документов не только на строительство, но и на землю.

В 2013 году КГИОП все же согласовал возможность возведения часовни на территории бывшего кирпичного завода «с учетом исключительной мемориальной значимости парка». Согласие было выдано на основании положительного экспертного заключения «Историко-культурного исследования на возможность возведения часовни на территории объектов культурного наследия федерального значения «Московский парк Победы», выполненного ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт по реставрации памятников истории и культуры».

Тогда в документах значилось появление временного культового объекта. Но такой объект не должен быть связан с фундаментом, он легко может быть демонтирован - как, например, киоск или стальной гараж. Чиновники не могли не видеть, что вполне капитальная постройка к тому моменту уже была возведена. Но согласовать капитальное строительство в нарушение всех норм без общественных слушаний - это было бы перебором.

Позже суд признал религиозный объект «самовольной постройкой» (это официальный термин, даже если он не нравится верующим людям), так как разрешение на капитальное строительство не выдавалось. Но самострой не приговор: закон допускает легитимизацию таких построек, если все в порядке с правами на землю и объект сооружен на совесть. В данном случае договор на землю, хоть и задним числом, но был подписан.

По заключению эксперта ООО «Центр судебной экспертизы», здание часовни соответствует строительным нормам и правилам, санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям пожарной безопасности, объект угрозы жизни и здоровью людей не создает. Право собственности города на часовню признано, потому что именно город является собственником земельного участка. Решение арбитража было изготовлено в начале августа и, судя по картотеке суда (дело # А56-1240/2015), не обжаловано.

В самой же часовне автору этих строк ответили, что настоятель поменялся, а нынешний - архимандрит Иероним (Тестин) - как только вступил в должность в 2013 году, так сразу же озаботился сбором документов.

«Теоретически в суде мог бы встать вопрос о сносе этой церкви, так как она, во-первых, построена незаконно, а во-вторых, нарушает архитектурный замысел строителей паркового комплекса...» - рассуждает Александр Карпов.

Но это в теории. Снос через суд православного объекта, да еще в таком месте, да еще и посвященного памяти блокадников, даже если он сто раз построен незаконно, представить сегодня невозможно.

http://spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/bez_blagosloveniya_giop/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге
«Стоял Ленинград…»
27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27.01.2021
В память погибших
К 10-летию освящения храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы СПб
21.06.2020
Священное место
В Московском парке Победы
20.06.2018
«В просторном парке нашлось место для святыни»
Митрополит Варсонофий освятил храм Всех святых Церкви Русской в Московском парке Победы
04.07.2016
«Он проявил себя как борец за возведение храмов»
Автору «Русской народной линии» Леонтию Михайловичу Миронову исполнилось 75 лет
30.06.2015
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44