itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пальмира в придачу

Бывший СССР  Цветные революции 
0
429
Время на чтение 4 минуты

Несколько дней назад террористы ИГИЛ взорвали наше детство. Помните триумфальную арку с обложки советского учебника по истории для пятого класса? Она была установлена римским императором Септимием Севером в удивительной караванной Пальмире еще в начале III века. Красота сохранившегося в пустыне древнего города настолько очаровывала, что Санкт-Петербург за его стройные колоннады и широкие проспекты также прозвали Северной Пальмирой. Есть опасность, что наша Пальмира скоро останется единственной...

Несколько месяцев назад Пальмиру захватили фанатики, ранее уже разрушившие ассирийские древности на территории Ирака, оправдывая варварство вымышленными «требованиями Корана». Сначала в Пальмире был уничтожен древний храм Ваала, где давно никакому языческому божеству не поклонялись, затем - статуя льва. Хранитель древностей - 82-летний археолог Халед аль-Асаад был обезглавлен.

И вот, видимо в предчувствии скорого изгнания, неизбежного после начала российской операции в Сирии, размах варварства стал попросту бессмысленным и беспощадным. Взорвана триумфальная арка, заминирован знаменитый римский амфитеатр, на арене которого впервые с античных гладиаторских боев пролилась кровь, когда одурманенные проповедниками и наркотиками подростки казнили пленных сирийских солдат. Пальмира, конечно же, скоро будет свободна, но останется ли от нее что-нибудь, кроме раздробленных динамитом камней?

Эта культурная катастрофа заставляет нас еще раз спросить себя, зачем Россия вступила в эту далекую войну, да еще при наличии гораздо более близкого нам конфликта, где, несмотря на Минские соглашения, ситуация далека от смысловой точки? Не является ли это имперской гигантоманией, похожей на ту, что втянула СССР в Афганистан и погубила?

Несомненно, мы должны остановить терроризм, который угрожает и России и всей планете, как ржавчина, разъедает мусульманские общины, привлекает к себе фанатиков из бывших советских республик, превращая их в опытных головорезов. Чем больше таковых останется в сирийской пустыне на корм стервятникам, тем лучше.

Несомненно, мы должны помочь союзнику - законному правительству доктора Башара аль-Асада. Вот уже несколько лет он мужественно сопротивляется целой своре шакалов, натравленных американцами, - от «умеренной» оппозиции до настоящих людоедов (впрочем, когда они режут головы, их друг от друга не отличить). Это долг чести - нас связывает с Дамаском довольно тесный договор, и реализация нашего же плана, состоящего в том, чтобы остановить превращение мира в кровавый хаос.

Несомненно, у России есть целый пласт геополитических и экономических интересов на Ближнем Востоке. Именно торговля нефтью по бросовым ценам, которую практикует ИГИЛ, явилась одним из факторов падения курса рубля и причиной дырки в бюджете. Столь же существенна и возможность создать узел российских военных баз в Сирии, хотя бы потому, что оттуда рукой подать до Саудовской Аравии и Катара - главных спонсоров террористической войны против России, обернувшейся «Норд-Остом», Бесланом, взрывами в московском метро и на волгоградском вокзале. Находясь на расстоянии короткого перелета от российских военных аэродромов, саудиты сто раз подумают, прежде чем спонсировать нового Хаттаба или Басаева.

Несомненно, как только мир убедится, что у Кремля есть не только ядерное «оружие сдерживания», но и действенные инструменты аэрократии, что не одна только Америка может вбомбить противника в пыль, отношение к нам серьезно изменится. И это, надеюсь, положительно скажется на разрешении более насущных вопросов, ближе к нашим границам.

Все это несомненно. Но есть еще одна важная культурная миссия - миссия сопротивления очевидному злу в лице головорезов и работорговцев. Сегодня в Сирии цивилизация схлестнулась с варварством.

Варварство - это не первобытная дикость. Та бывает по-своему даже мила. Знакомая сирийка рассказывала, как именно в Пальмире простодушный бедуин пытался жениться на ней в обмен на триста верблюдов. В определенном смысле это было очаровательно.

Варварство - это развращенная ненависть к цивилизации, идущая от человека, уже познавшего культуру, вкусившего ее плодов. Это комплекс Герострата, извращенное эстетическое наслаждение от того, что вроде бы жалкий и ничтожный человек оказывается в состоянии разрушить великие творения, которыми с таким восторгом любуются «глупые белые», записавшие их в «бесполезный список ЮНЕСКО». Подтащил тротил, кощунственно призвал всемогущего, нажал на кнопку - и того, что формировало чувство прекрасного у миллионов школьников не только в России, во всем мире, уже нет. Герострат оказался сильнее Пальмиры. Если не его лично, то его шайку запомнят теперь на века...

Иногда варварство, увы, прикрывается именем религии. Мол, рукотворная красота мешает восприятию истинного Бога, ибо Он выше изображения и формы. Для православной цивилизации, к коей принадлежат и русские, и значительная часть сирийцев, такой взгляд, конечно, совершенно неприемлем: Бог говорит с нами через красоту. Причем не только природную, но и ту, способность создавать которую дарована человеку, дабы из величия людских деяний познавался сам Творец. Поэтому наша цивилизация впитала столько от античной, где красота вылилась в огромное количество замечательных воплощений. Именно поэтому она превзошла последнюю в духовном богатстве иконы, мозаики, церковной архитектуры.

Когда-то Сирия была неотъемлемой частью римского и византийского пространства. Потом тут осели многие народы и веры, бок о бок мирно уживались православные, сунниты, шииты, алавиты. В XVIII веке наступил момент, когда сирийцы присягали на верность Екатерине  II, принимая у себя эскадру графа Орлова-Чесменского. Эта земля принадлежит всем им и немножко нам - как ее искренним защитникам. Не принадлежит она только варварам, разрушителям, геростратам, решившим ложно прославлять Бога и свои имена через хаос и смерть. Но варвары зря трудились: их не забудут, их просто убьют.

http://portal-kultura.ru/articles/bolshaya-igra/122443-palmira-v-pridachu/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06