itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сирия: грани новой реальности

За что на самом деле ожесточенно критикуют Россию

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке  Цветные революции 
0
551
Время на чтение 5 минут
Сирия: грани новой реальности

На наших глазах возникает новая реальность, при которой единое некогда государство превращается в ряд территорий: под контролем Асада, друзов, курдов, суннитских повстанцев и «Исламского государства». Их границы зыбки и неустойчивы, все эти территории долго еще будут воевать между собой.

Но, собственно, так и было задумано мировыми и региональными игроками, каждый из которых рассчитывал на свою долю «сирийского пирога», и ожесточенно критикует Россию из-за того, что своим временным вмешательством она меняет размеры этих долей.

Несущиеся в сторону Москвы обвинения что бомбят «не тех», обоснованы и лживы одновременно. Может ли такое быть? На Востоке - вполне, поскольку уж где-где, а в Сирии и Ираке даже специалист не сумеет ответить, где заканчивается «Исламское государство» и начинается «умеренная оппозиция». Ведь все эти группировки утром заключают союз против правительственных войск, в обед начинают спорить при дележе «спонсорской помощи», а к вечеру с энтузиазмом стреляют друг в друга из-за доходов с временно контролируемых территорий.

Пробовать разбираться в этих хитросплетениях - занятие увлекательное, но бесполезное.

Война в Сирии держится на иностранных инвестициях, а потому позиция внешних игроков гораздо важнее и значимее, чем, к примеру, сделанное на днях совместное заявление лидеров 41 антиправительственной группировки.

Они взывают к зарубежным покровителям: «В этих новых условиях странам региона и особенно союзникам необходимо ускорить формирование регионального альянса, способного противостоять российско-иранскому альянсу, оккупировавшему Сирию».

Попадание, что называется, «в яблочко». Разговоры на Западе о «российской экспансии» и «вмешательстве, которое создает новые угрозы в регионе» - это не слишком серьезно. За три сотни лет, с момента публикации в Европе «завещания Петра Первого», эти разговоры велись, ведутся и будут вестись - вне зависимости от реальных шагов и намерений Москвы. Но слова о «российско-иранском альянсе» - это заявка на оформление виртуальных угроз во вполне реальную доктрину, руководство к действию - как для монархий Персидского залива, так и Турции. А, следовательно, для США и НАТО.

«Шиитская экспансия» - идефикс саудитов и других монархов Залива. «Холодная война» Тегерана и Эр-Рияда, периодически прорывающаяся вооруженными конфликтами на чужих территориях и чужими руками - та реальность, в которой регион живет уже три десятилетия. Теперь Россию попытаются представить как военно-политического союзника шиитов. И, следовательно, начнут формирование антироссийского суннитского блока. В добрые чувства монархий Персидского залива к Москве верили только уж совсем восторженные эксперты, в каждом шаге того же Эр-Рияда видевшие стремление поменять геополитическую ориентацию - с американской на российскую. Теперь и этих шагов не будет - наша сирийская экспедиция окончательно делает нас в глазах саудитов геополитическим противником. Что, в общем-то, и к лучшему: меньше иллюзий и больше трезвости в оценке всевозможных «псевдопартнеров» еще никому не вредили.

Свою жесткую антироссийскую позицию монархии подтвердили и на дипломатическом, и на, что называется, «духовном» уровне. Как сообщает «Уолл-стрит джорнэл», «президент Барак Обама и (государственный секретарь США - ред.) Керри сообщили, что открыты для сотрудничества с Россией и Ираном в рамках попыток стабилизировать Сирию. Однако власти Саудовской Аравии и других арабских стран заявили, что не могут участвовать ни в какой кампании под российским руководством, которая могла бы содействовать укреплению позиций Асада и правительства Ирана».

Более того, они «предупредили администрацию Обамы, что российское военное вмешательство в Сирии может вызвать приток финансирования экстремистских группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» и волну новобранцев, желающих вступить в ряды их боевиков, а также помочь им завоевать еще больше ближневосточных территорий».

Ну, а 53 религиозных деятеля Саудовской Аравии дополнили политику «духовными скрепами», подписав онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, присутствия России и иранской «оккупации». Они попросили страны исламского мира оказать «моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кого они называют «святыми воинами Сирии». Дескать, если те потерпят неудачу, то и другие суннитские государства в регионе станут впоследствии жертвами «шиитской агрессии».

Словом, своей антироссийской политике монархии Залива придают теперь религиозный оттенок. Попутно создают себе алиби. Приток денег и оружия для террористов теперь можно объяснять «анонимными пожертвованиями», а все обвинения в собственный адрес отметать с присловьем: «Мы же вас предупреждали».

Эр-Рияд, отбросив осторожность, однозначно готовится расширить свое участие в сирийских событиях. И эта одна из граней новой реальности, возникающей в последние дни.

Анкара, хоть и не использует религиозных терминов, но активностью России, безо всякого преувеличения, откровенно взбешена.

Сложная многоходовка, которую турецкая сторона реализовывала в Сирии, стремясь достичь сразу нескольких важнейших для нее целей - ослабления нелояльных курдов, расширения сферы своего влияния, подтачивания позиций Ирана - в один момент оказалась под угрозой провала.

Сначала официальные власти Турции просто выразили недовольство. При этом Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что действия Москвы в Сирии ошибочны, и эта ошибка, по его словам, приведет к дальнейшей изоляции России. Затем, после инцидента с нашим самолетом, высказался куда определеннее: Турция не будет терпеть нарушения своего воздушного пространства российской боевой авиацией. Добавив при этом, что «наши добрые отношения с Россией хорошо известны. Но если Россия потеряет друга в лице Турции, с которой она сотрудничает по многим вопросам, она потеряет многое, и ей следует об этом знать».

Что потеряет Москва - это еще вопрос, а вот возможность создания буферной бесполетной зоны на севере Сирии, идею которой так усиленно продвигала Анкара, для последней уже утрачена. Возможно - что на время, но с ним-то у Эрдогана как раз серьезные проблемы, поскольку участие в сирийском конфликте для него, в первую очередь - способ решения ряда острых внутренних проблем.

Крупные региональные игроки - те же Анкара и Эр-Рияд - инвестировали в сирийский конфликт огромные средства. И для уничтожения сильного оппонента, единой Сирийской Арабской Республики. И для борьбы с ростом иранского влияния в регионе.

Российская экспедиция создает пусть и временную, но вполне серьезную угрозу этим вложениям, перекраивая карту раздела Сирии.

Отсюда - готовность к эскалации противостояния с Москвой и согласие на неизбежные в этих случаях издержки, будь то в политике или же экономике. Тем более что в Вашингтоне, судя по всему, готовы эти издержки компенсировать.

В суматохе этих дней Европа, Соединенные Штаты и их союзники подзабыли о главном, ради чего все и затевалось - о «борьбе с «Исламским государством». Что, в общем-то, совершенно неудивительно, поскольку является еще одной гранью связанной с Сирией реальности: никто на Западе всерьез бороться с террористами пока не собирается. «Угроза халифата», о которой нам так долго говорили, Вашингтон не пугает. А лозунг борьбы с ней вполне может быть заменен другим, предельно откровенным, а потому циничным: «Все и все - на Дамаск! Наши инвестиции в нестабильность в опасности!».

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/sirija_grani_novoj_realnosti_453.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Икрам Сабиров
Бойня в Пешаваре
«Этих будем убивать потом!», - кричали боевики «Талибана» в адрес школьников младших классов
22.12.2014
Штормовое предупреждение
Воевать с «международным терроризмом» Вашингтон намерен и в регионе Каспия
20.09.2014
Выбор Сирии
Интервенция, которую развязал Запад, сделала Башара Асада национальным героем
05.06.2014
Все статьи Икрам Сабиров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31