Алхимия неоязычества...

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР 
0
422
Время на чтение 7 минут

Темным оком омрачен был целый мир и ощупью ходили люди.
Что ни останавливало их на пути - почитали они Богом.

Преп. Ефрем Сирин

Как черт из коробочки, внезапно, для большинства людей, живущих в Европе и странах, связанных со Старым Светом культурными переплетениями, на мир напрыгнуло новое язычество. Первоначально оно робко подкрадывалось к культуре и политике, а затем и развернулось во всю ширь, захватывая значительную часть духовной сферы общества.

Впрочем, если присмотреться к процессам, запустившимся в истории еще в XIX столетии, неожиданность обнаруживается просто мнимой. Именно тогда Запад повернул свой путь к отказу от Христа и христианства. Развивающемуся капитализму требовался потребитель, не сдерживаемый борьбой с грехом, ибо нажива на страстях человеческих во все времена приносила огромную прибыль. Атеизм после кровавой вакханалии Французской революции XVIII века оказался не в состоянии удовлетворить запросы дехристианизаторов, да и вызывал жуткие опасения. Поэтому совершенно по заказу (ведь на публикации книг, журналов и газет, посвященных соответствующей тематике, да и на разработку пропагандистских программ вкупе с псевдонаучными исследованиями требовались деньги!) началось «возрождение» язычества, благо опыт имелся еще от эпохи Ренессанса.

На помощь болеющим за буржуазную выгоду пришла интеллектуальная элита Европы и США, заболевшая религиозными культами древних германцев, кельтов и... Индии пополам с Китаем и Японией. Богема ринулась в буддизм, индуизм и т.п., как мухи на тарелку с медом. Пионером в данном движении явилась Англия, обладавшая колониями по всему земному шару. Даже теория Дарвина возникла не из научных фактов, но из буддистских воззрений на происхождение человека и Каббалы. Оккультизм с его тайными «знаниями» (неизбежный спутник язычества) захватил интеллигенцию, которая и понесла его другим слоям и классам общества.

Чувство избранничества, липовая причастность к неизведанному, преклонение перед странным, породили неоязычество. Причем остатки, собственно европейского язычества, любопытным образом перемешались с «мистикой» Востока, как жидкости в колбе у алхимика. И уже после Первой Мировой войны (1914-1918 гг.), когда полыхнуло разочарование от науки (развитие коей полагалось, как средство сделать человечество добрее и лучше), перед неоязычеством упали последние преграды. А протестантизм и католицизм (ошельмованные СМИ и до известной степени сами зараженные язычеством) ничего ему противопоставить не смогли...

Во второй половине XX века Запад окончательно пропитался гнилью неоязычества. Причем это видно во всех видах и быта, и политики, и культуры, и экономики. Даже то, что казалось бы, не имеет отношения к неоязычеству, в реальности выпестовано им. Достаточно непредвзято оглянуться и подумать. Феминистки - «новые амазонки», негодующие от «произвола» мужского пола. Ювенальная юстиция - живенькое напоминание о традициях Классического Востока, когда детей отбирали у рабов и, соответственно, воспитывали в рамках храмовой проституции. Гей-парады отлично согласуются с гомосексуальным «наследием» язычества Древнего Междуречья и позднего Рима. Экологисты-язычники, одушевляющие природу, не прочь уничтожить все человечество ради сохранения «райских» уголков на планете. А ненависть к христианству произрастает из смеси колдовства Европы с индусским оккультизмом. Такие идеологии, как фашизм, вообще, напрямую отсылают к псевдодревностям германцев, галлов и славян. В массовой культуре нашлось место и верованиям индейцев Америки, и вуду, и африканскому анимизму, и шаманизму разных мастей, и НЛО-культам. Достаточно просмотреть, популярные фильмы из кинопродукции Голливуда, хотя бы «Аватар», «Трансформеры» или «Звездные войны».

Россию мутная волна неоязычества и оккультизма захлестнула гораздо позже, чем Западную Европу и Северную Америку. На то имелась главная причина - Русская Православная Церковь, сохранившая в себе изначальную христианскую искру. Зачем русским нужны были пресловутые мистики Востока или языческие дохристианские верования, если по земле ходил батюшка Серафим Саровский, молился с трепетом Богу Иоанн Кронштадтский, а Оптина пустынь духовно окормляла тысячи и тысячи людей...

В столице «продвинутая» интеллигенция все же «баловалась» неоязычеством. Литераторы «Серебряного века» почти все перебывали в закрытых оккультных кружках, а поэт Брюсов даже добрался до сатанизма. Но сии «игрища» не успели оказать серьезного влияния на духовную жизнь населения страны. Грянули революции 1917 года, а затем и безжалостная Гражданская война.

Однако, у неоязычников, все-таки имелись кое-какие шансы. После Октября 1917 г. Тухачевский (будущий палач тамбовских крестьян) и некто Николай Жиляев предложили ввести язычество, как государственную религию в Советской России. Но данная идея была отвергнута, так как большинство большевистских вождей придерживалось атеизма. Хотя тот же Тухачевский готов был поклоняться и Марксу с Лениным, и Перуну (перед портретами вождей коммунизма свечи воскурял, а потом идола Перуна сам пытался сделать).

Но, по данным современных историков, и среди руководителей РСФСР и СССР разных рангов оккультно-языческие верования пользовались популярностью, во всяком случае Л. Троцкий с почтением относился к Каббале, а у Г. Бокия (при обыске) были обнаружены языческие культовые принадлежности (мумифицированные половые члены). Явно оккультизмом интересовался и Я. Свердлов.

Поэтому ритуальное убийство царской семьи не должно вызывать недоумения. И место, и день расправы избирались в соответствии с оккультными практиками. Во-первых, Урал считался центром России, да и с этими горами связаны многочисленные мифы древности. Во-вторых, Аркаим совсем не так уж далеко располагается от Екатеринбурга (а аркаимские артефакты и сооружения - это наследие индоевропейской культуры). В-третьих, убийство произошло на день памяти Андрея Боголюбского, о коем в летописях говорится, как о самодержце Руси. Оккультизмом и неоязыческим магизмом несет здесь на полную катушку.

Отметим, что, хотя официально Аркаим был открыт в 1987 году (а на аэрофотосъемках он запечатлен в 1956 г.), но неоязычники из переводной индийской литературы знали ранее (в первой половине ХХ века) о наличии в южно-уральских степях и предгорьях возможных следов пребывания ариев.

В СССР натиск неоязычества после 1937 г. был подморожен, что диктовалось схваткой с капиталистической системой, а все, без исключения, «проповеди» неокультов шли к нам из-за рубежа.

Стену цензуры разобрали в годы «перестройки». СССР открылся перед Западом добровольно. Сперва к нам направились «миссионеры» от неопротестантских тоталитарных сект, затем пришли синкретисты (предлагавшие россиянам учения, включавшие в себя искаженный протестантизм плюс оккультизм индусского или дальневосточного образца), третий этап нашествия открылся в рамках этнического авангарда «New Age», когда по лекалам западных «национальных» языческих групп стали создаваться псевдославянские языческие культы, к коим подмешали немного «ведизма» и т.д.

Гуру сонмища неозыческих сект в России, открыто спекулируют на тяге людей к прошлому, к самоидентификации, да и любви к Родине, в конце концов. Но никто не собирается объяснять, что тоже «родноверие» отнюдь не питается из глубин русской истории, а конструируется по инородным образцам. Капиталистам Запада якобы русское язычество не помеха. Ну, будет еще одной субкультурой в потребительском обществе больше! Замечательно! Можно великолепно впаривать «языческие» товары для последователей «национальной» веры! Евро-американские неоязычники приручены и не выпадают из рамок существующего порядка. Следовательно, нечто схожее ожидает и их «собратьев» в России. Вся соль издевки заключается в том, что неоязычество (вбирающее внутрь любые разноплеменные оккультные штудии, но проповедующее привилегии для своего «племени»!) не универсально и противостоять массовой культуре и потребительству органически не может. Тем более его отлично используют против того, что ростовщический капитал Европы и США боится по-настоящему. Не будем голословны и предоставим право высказаться самим «доброжелателям».

«Я изучаю русскую историю на протяжении 40 лет, и знаю и православие, и западные религии. И я глубоко убежден, что в своей основе, в своих принципах, в своей истории, в своем подходе и в своем взгляде на жизнь православные подходы к пониманию жизни и поведению и к принципам жизни являются противовесом либеральным ценностям... На Западе исчезло понятие святости. Образованному западному человеку ты никогда не объяснишь, что такое может быть святое. А в России недалеко от моего дома, в красивом парке Покровское-Стрешнево есть «святой» источник, куда люди ходят за водой в любую погоду. В дождь ли, снег, в любую непогоду приходят за водой. И это можно найти на Западе, наверное, но это было бы невероятное меньшинство, один-два человека, и те, приехавшие из другой культуры». (The U.S. Russia Foundation for Economic Advancement and the Rule of Law (USRF, Американо-Российский Фонд по экономическому и правовому развитию, президент Марк Помар, бывший глава русской службы «Голоса Америки»).

«Путин демонстрирует приверженность не общемировым, а православным ценностям, а православие опаснее исламского фундаментализма и представляет главную угрозу Западной цивилизации, в том числе потому, что пытается регламентировать семейные отношения и враждебно геям и трансгендерам». (Бывший министр иностранных дел Швеции, бывший специальный представитель Генерального секретаря ООН на Балканах).

И Помар, и Бильдт входят в транснациональную элиту нынешнего глобализированного мира и знают, что говорят. Фактически, они действуют по заповедям иного, небезызвестного элитария, оккультиста и неоязычника: «Нашим интересам соответствовало бы такое положение, при котором каждая деревня имела бы собственную секту, где развивались бы свои особые представления о боге. Даже если в этом случае в отдельных деревнях возникнут шаманские культы, подобно негритянским или американо-индейским, то мы могли бы это только приветствовать, ибо это лишь увеличило бы количество факторов, дробящих русское пространство на мелкие единицы. (11.4.1942 г.)». (Г. Пикер. Застольные разговоры Гитлера. 1941-1942.).

Неоязычество в Российской Федерации неоднородно. Есть секты, вполне терпимо относящиеся к Православию, но агрессивных противников Русской Православной Церкви во сто крат больше. Они позиционируют себя через оскорбление христианских святынь, срубание крестов и иногда насилием в отношении православных христиан. Неоязычники-националисты искренне считают, что борются с враждебной (читай - иудейской!) верой, абсолютно не зная истории христианства и догматики. И из-за невежества и познавательной лени, гордыни и самомнения они играют на руку последышам «бесноватого фюрера» и встают на позиции Марк Помара и Карла Бильдта.

И еще. Идиотский Майдан на Украине состоялся не в последнюю очередь, благодаря тому, что страну оккупировали неоязычники и крайние протестанты. Расстрелы православных храмов, монастырей и убийства мирного населения, с точки зрения оккультистов, не бессмысленны. В магии и неоязычестве никто сакральные жертвы не отменял. Особенно, ежели учесть, что земли Донбасса связаны и со славянским братством и Православием. Топоним Славяносербск существует в Новороссии не по прихоти какого-то правителя. Память о христианских Славяносербии и Новой Сербии терять нельзя, как и о православных казаческих территориях...

Случайности не случайны...

http://www.segodnia.ru/content/167226
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Гончаров
Все статьи Александр Гончаров
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35