Украина за ИГИЛ?

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
362
Время на чтение 4 минуты

«Шагом к уничтожению глобальной системы безопасности» назвал украинский премьер-министр Арсений Яценюк участие Воздушно-космических сил (ВКС) России в антитеррористической операции в Сирии.

ВКС России появились в Сирии по просьбе сирийского правительства. Посол Сирии в России Рияд Хаддада на пресс-конференции в Москве уточнил, что ВКС России действуют в тесном контакте с сирийскими ВС. Координаты для нанесения ударов россияне тоже получают от сирийской стороны. «Мы имеем точные координаты всех террористических вооруженных группировок, которые находятся на нашей территории. Мы не наносим удары по мирному населению», - заявил Рияд Хаддада, выразив надежду, что с помощью ВКС России удастся «выкурить» террористов ИГИЛ из подземных бункеров. К координации действий против исламистов присоединились также Иран и Ирак.

Министр иностранных дел Сирии Валид аль- Муаллем заявил, что Дамаск питает к России доверие и приветствует участие России в борьбе с исламским терроризмом.

Итак, Украина за ИГИЛ?

Раз пан Яценюк осуждает борьбу с исламистами, значит, Украина заинтересована в террористическом беспределе, учинённом исламскими фанатиками на Ближнем Востоке. И это действительно так, ведь под эвфемизмом «глобальная система безопасности» следует понимать систему глобальной гегемонии Соединённых Штатов и их союзников. В борьбе с неугодными государствами США используют самые грязные методы - от поддержки исламских экстремистов (Афганистан, Косово, Ирак, Ливия, Сирия) до заигрывания с неонацистами (Прибалтика, Украина).

За годы т.н. независимости Украина ни разу не подала голос в защиту стран и народов, уничтожаемых американскими бомбами. 1999 г.: НАТО бомбит Югославию, оказывая с воздуха поддержку вскормленным Вашингтоном косовским исламистам. Россия выражает протест. Киев молчит в тряпочку.

2003 г.: США нападают на Ирак. Россия выражает протест. Украина не просто молчит в тряпочку, но высылает в 2004 г. в помощь американским колониалистам своих вояків. То есть соучаствует в преступлении международного масштаба.

2011 г.: НАТО бомбит Ливию. Россия выражает протест. Украина опять молчит, страшась не понравиться «белым господам» с берегов Потомака.

В том же 2011 г. Запад руками исламистов развязывает гражданскую войну в Сирии. Россия выражает протест. Украина молчит в тряпочку.

Киев явно решил использовать ситуацию в Сирии в своих интересах, но делает это неуклюже. Пока замглавы администрации Порошенко Константин Елисеев на голубом глазу впаривает украинскому обывателю сказку о том, что «украинский вопрос был, есть и остаётся ключевым вопросом международной политики безопасности», а также о том, что между ситуацией в Сирии и на Украине «нет никакой связи», западная пресса утверждает: Запад прекращает подстрекать Киев к активным действиям на Донбассе, замораживает конфликт и пытается добиться ухода России из Сирии.

В Киеве это понимают, потому пытаются увязать события в Сирии с событиями на Украине, между которыми вроде как «нет никакой связи».

Украинский МИД выразил глибоку стурбованість (глубокую обеспокоенность) разрешением Совета Федерации России использовать войска за рубежом (аналогичные решения США и НАТО Киев не турбують) и даже потребовал от России вывести свои войска с территории Украины.

Украинскому обывателю впору задуматься: почему появление российских войск на военной базе в сирийской Латакии было тут же зафиксировано иностранными средствами спутниковой связи и показано всему миру, а тема появления российских войск на Донбассе до сих пор остаётся на уровне пересудов, без веских доказательств? Однако украинское ТВ отучило своего зрителя думать.

Но в Киеве решили, что ситуацию в Сирии знают лучше сирийского посла и сирийского МИД. И распространяют фальшивки о многочисленных жертвах бомбардировок среди мирного населения, даже нашли жертвы среди российских военнослужащих в Сирии. Об этом, запросто соврамши, сообщило Главное управление разведки МО Украины, увязав воедино сводки о событиях на Украине и в Сирии, между которыми, напомню, «нет никакой связи».

Складывается впечатление, что Украина - это ИГИЛ в Европе. «Українські патріоти» и исламисты с одинаковым остервенением разрушают неугодные им памятники культуры, угрожают «неправильным» верующим (исламисты - умеренным мусульманам, украинские наци - умеренным православным из УПЦ МП), массово убивают неугодных им людей, в т.ч. варварскими методами (кадры сожжения украинскими националистами 48 человек в Одессе в мае 2014 г. и кадры сожжения иорданского пилота боевиками ИГИЛ в феврале 2015 г. - словно эпизоды одного и того же фильма ужасов).

Чтобы ни выдумывал пан Елисеев, но геополитическое значение Сирии в международном контексте выше, чем геополитическое значение Украины. Война на Донбассе имеет своё измерение. Развязав её, Запад на долгие годы застопорил реализацию евразийского интеграционного проекта на западном направлении. Этим Запад загнал Украину, которую не берут уже ни в ЕС, ни в ЕАЭС, в положение «между». А что может быть хуже для государства, чем перманентное пребывание в серой зоне, где разорваны торгово-экономические и политические отношения с главным экономическим партнёром (Россией), а с новым (Европа) так и не налажены?

Война в Сирии, несмотря на скромные размеры страны, имеет более масштабное значение. Сирия - это стратегически важное звено потенциальной геополитической оси Москва-Тегеран-Дамаск (при долевом участии Пекина), которая бросает вызов американской гегемонии. Контроль над Ближним Востоком - это возможность контролировать Средиземноморье и выход в Атлантику, оказывать влияние на ситуацию в Северной Африке и на Аравийском полуострове.

До недавнего времени это была вотчина Соединённых Штатов. Здесь они взращивали террористический интернационал, направляя его удары против неугодных режимов (Башар Асад, Муаммар Каддафи).

Если бы президентом Украины был прирождённый политик, а не действующий кондитер, чувство политической проницательности заранее подсказало бы ему канву будущих событий на международной арене, в т.ч. взаимозависимость происходящего на Украине от происходящего в других болевых точках планеты. Но пока у Петра Порошенко лучше получается торговать леденцами, чем управлять государством. Кособокие дипломатические ходы Киева в сирийском вопросе - тому подтверждение.

http://odnarodyna.org/content/ukraina-za-igil

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Гулевич
Греция и американо-польский проект «Троеморье»
Амбиции Варшавы подрывают региональную стабильность и сужают перспективы развития связей европейских государств с Китаем
11.09.2023
Интересам Польши отвечает, чтобы российские танки остановились на Днепре
Польша навязывает Украине идеологию январского мятежа 1863 года
14.01.2023
Все статьи Владислав Гулевич
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27