itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

10 лет назад была поставлена символическая точка в гражданской войне белых и красных

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
386
Время на чтение 6 минут

pushaev_gСегодня, 3 октября, исполнилось ровно 10 лет с того дня, когда Гражданская война в России между белыми и красными была, пожалуй, закончена уже и на символическом уровне. В этот день 2005 года в Москве, в некрополе Донского монастыря были торжественно перезахоронены останки руководителей Белого движения - генерала Антона Ивановича Деникина и русского философа Ивана Александровича Ильина с супругами. Все они были захоронены первоначально за пределами России в эмиграции: в США, Франции и Швейцарии. И только потом, значительно позже они вернулись на Родину. Интересно, что последними словами Деникина перед смертью в 1947 году был вздох сожаления: «Вот не увижу, как Россия спасётся!»

Еще раньше, в 2000 году на кладбище Донского монастыря был перезахоронен русский писатель Иван Сергеевич Шмелев, а позже, в 2007 году - еще один из вождей Белой армии генерал Владимир Оскарович Каппель. Но впервые именно 3 октября 2005 года видные деятели Белого движения были захоронены на Родине с государственными почестями и при непосредственном участии государственных властей России. В этот день теперь уже навсегда вместе на Родину вернулись генерал и мыслитель, военный вождь Белой России и философ Белой России. Так сказать, ее меч и ее слово или мысль. Если Деникин был одним из основных руководителей Белой армии, то за Ильиным закрепилось звание вне- и надпартийного идеолога белого движения. Причем Ильин был настроен к советам еще более непримиримо, чем Деникин. Тот, например, в 1943 году за свой счет направил Красной армии вагон с медикаментами, чем удивил Сталина и советское руководство. Также он, оставаясь убеждённым противником советского строя, призывал эмигрантов не поддерживать Германию в войне с СССР, неоднократно называя сотрудничавших с немцами эмигрантов «пораженцами» и «гитлеровскими поклонниками». Поэтому творческая и личная судьба Ильина еще более показательна в контексте судеб России и попытки замирения красных и белых. О ней мы немного и поговорим.

Действительно, многие философские работы и публицистика Ильина множеством нитей были связаны с противостоянием большевизму и судьбой Белого движения. Одну из самых своих известных книг «О сопротивлении злу силою», направленную против толстовства и написанную в 1925 году в эмиграции, он посвятил воинам Белой армии:

В поисках этого видения мыслью и любовью обращаюсь к вам, белые воины, носители православного меча, добровольцы русского государственного тягла! В вас живет православная рыцарская традиция, вы жизнью и смертью утвердились в древнем и правом духе служения, вы соблюли знамена русского Христолюбивого Воинства. Вам посвящаю эти страницы и вашим Вождям. Да будет ваш меч молитвою, и молитва ваша да будет мечом!

Зинаида Гиппиус назвала эту книгу «военно-полевым богословием», а неортодоксальный философ свободы и бывший революционер Николай Бердяев сказал по ее поводу, что «"чека" во имя Божие более отвратительно, чем "чека" во имя диавола». Свою рецензию под названием «Кошмар злого добра» он начал словами, что ему «редко приходилось читать столь кошмарную и мучительную книгу, как книга И. Ильина. "О сопротивлении злу силою"... Ильин перестал быть философом, написавшим в более мирные времена прекрасную книгу о Гегеле. Он ныне отдал дар свой для духовных и моральных наставлений организациям контрразведки, охранным отделениям, департаменту полиции, главному тюремному управлению, военно-полевым судам». В то же время эту книгу поддержали митрополит Антоний Храповицкий и другие иерархи Русской Зарубежной Церкви, философы и публицисты П. Струве, Н. Лосский, и другие. Кстати, на мой взгляд, Бердяев, отчасти был прав, когда недоумевал, зачем против толстовства Ильин написал именно сейчас, когда оно превратилось в совершенно невлиятельный феномен и когда уже никто в ожесточившемся мире и не сомневался в праве сопротивляться злу мечом и силою: «Кровавая война, кровавая революция, кровавая мечта о контрреволюции приучили к крови и убийству. Убийство человека не представляется страшным. Сейчас трудно людей заставить вспомнить не только о заповедях новозаветных, но и о заповедях ветхозаветных. И пафос И. Ильина непонятен по своей несвоевременности. Непонятно, против кого восстал И. Ильин, если не считать кучки толстовцев, потерявших всякое значение, да и никогда его не имевших».

Впрочем, в философии Ильина есть много симпатичных черт для верующих людей, особенно там, где он говорит о том, какое основополагающее значение имеет для России Православие. См., например, его работу «Что дало России православное христианство». Очень популярен он стал особенно в начале нулевых годов. Его нередко цитировали лидеры политических партий и даже президент России Владимир Путин. В то время, когда государство остро нуждалось в своем укреплении и обретении новых опор, Ильин очень пришелся ко двору своим пафосом патриотизма и необходимости для России сильной государственной власти, ведь он был не только религиозным философом, но и философом очень национальным. Через все его эмигрантское творчество проходит одна тема - судьба России и ее национальное возрождение.

Однако, как мне кажется, в его взглядах есть нечто, что парадоксальным образом может и помешать этой задаче. Ведь национальное возрождение невозможно без национального примирения между красными и белыми, а Ильин был горячим и страстным идеологическим участником той гражданской войны. Он видел в русских коммунистах лишь одно абсолютное зло, черную метафизическую плоскость, в которую грозит обрушиться целый мир. Неспособный понять, чем питалось глубокое чувство внутренней правоты у самих большевиков, он поначалу даже горячо симпатизировал немецкому национал-социализму и всячески оправдывал Гитлера - во многом как раз потому, что тот «остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе». Насколько он обознался и не разглядел поначалу бесчеловечной сути фашизма, можно видеть по его статье 1933 года «Национал-социализм. Его дух», которая читается сейчас совершенно скандально. Вот еще одна очень показательная цитата:

«"Новый дух" национал-социализма имеет, конечно, и положительные определения: патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению (фашистское «sacrificio»), дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение. Этот дух составляет как бы субстанцию всего движения; у всякого искреннего национал-социалиста он горит в сердце, напрягает его мускулы, звучит в его словах и сверкает в глазах. Достаточно видеть эти верующие, именно верующие лица; достаточно увидеть эту дисциплину, чтобы понять значение происходящего и спросить себя: "да есть ли на свете народ, который не захотел бы создать у себя движение такого подъема и такого духа?..."

Впрочем, долгого романа с немецкими фашистами у него все равно не получилось. Иллюзии проходят быстро, в 1938 году Ильину запрещают преподавание в Германии, и он переезжает в Швейцарию.

Он до конца остается непримирим к «советскому», пишет даже инструкции о конспирации для сотрудников Российского общевоинского союза (РОВС), как распознавать агентуру МГБ-КГБ и уметь хранить тайну.

Между тем то, что красная Россия была все же не во всем противоположна России белой, можно увидеть в следующем, казалось бы, малозначительном факте. Однажды самый интересный советский философ-коммунист Э.В. Ильенков в 1970 году продиктовал студенту философского факультета МГУ Н.Б. Шулевскому список литературы, необходимой для философского самообразования. Небольшой список, всего из 17 позиций, состоящий из Платона, Канта, Марка Аврелия, Ленина и Гегеля замыкал именно Иван Ильин, его знаменитый и действительно блестящий труд «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и Человека». Который, кстати, он защитил как диссертацию в МГУ уже при большевиках в 1918 году. Лишь в 1922 году его вышлют из России в числе других выдающихся русских мыслителей на знаменитом «Философском пароходе».

То есть, значит, были какие-то точки схождения, пока еще во многом скрытые, причем на глубоком философском уровне, у этих двух цветов - белого и красного - всего спектра России. Вопреки физике Ньютона (философия и политика сложнее любой естественной науки, и именно поэтому науками никогда не станут), Россия белая не смогла вобрать в себя весь спектр и все цвета России, и красный цвет пошел войной на белый, и наоборот. Пора примирения в русской гражданской войне столетней уже давности наступает только сейчас. Причем, стоит оговориться, это не должно означать оправдания коммунизма или признания равной правоты обеих сторон! Белые и Ильин должны быть для нас ближе хотя бы потому, что они боролись в том числе за Церковь и ее свободу. Тем не менее, и с советским периодом все очень непросто. Я писал в одной своей статье, что, к сожалению, «наше отношение к советскому прошлому остается преимущественно партийным и политическим, а не церковным и христианским. По большому счету, его еще только предстоит христианизировать и воцерковить».

И если Деникин и Ленин, Ильенков и Ильин, две разделившиеся фракции русских людей, пошли войной друг на друга, то задача хотя бы заочного их примирения выпала нам, их потомкам. Пусть хотя бы в нашем лице закончится та безумная гражданская война и не начнётся никакая другая.

http://www.pravoslavie.ru/smi/82658.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Зайцев
Все статьи Андрей Зайцев
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии