Судьба генерала

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
323
Время на чтение 5 минут

Судьба генерала Генерал Кузьма Деревянко ставит свою подпись под Актом о капитуляции Японии
Фото: Виктор ТЁМИН

В начале месяца отмечалось 70-летие окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года в Токийской бухте на американском линкоре «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии. От имени СССР капитуляцию принимал генерал-лейтенант Кузьма Николаевич Деревянко. Многим его имя мало о чём скажет, между тем генерал был яркой личностью. И конечно, неслучайно ему была доверена эта миссия.
Почему же Акт о капитуляции подписывал не Маршал Советского Союза Александр Василевский, главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке, которому это вроде бы положено по чину? Ведь от лица союзников подписи ставили Верховный командующий войсками на Тихом океане американский генерал Макартур и командующие британскими, китайскими и другими войсками.

Но Генералиссимус Советского Союза Иосиф Сталин назначил именно Деревянко представителем СССР на мероприятии, хотя тот занимал лишь должность начальника штаба армии. Почему так решил Верховный главнокомандующий?

Многие исследователи отмечают, что в то время он уже начал ограничивать участие знаменитых советских полководцев в международных акциях, опасаясь появления «наполеоновских амбиций».

Впрочем, Кузьма Деревянко был на тот момент заслуженным боевым генералом, опытным военным разведчиком и дипломатом. После окончания спецотделения военной академии (ещё задолго до войны) он свободно владел английским и японским языками. В 1936-1938 годах, рискуя жизнью, участвовал в доставке советского вооружения для армии Мао Цзэдуна. Во время Советско-финской войны командовал лыжным диверсионно-разведовательным полком. В январе-марте 1941 года выполнял особое задание в Восточной Пруссии. К сожалению, в открытых источниках отсутствуют сведения о конкретных целях задания и о том, насколько успешно оно было выполнено. В годы Великой Отечественной войны, будучи начальником штаба армии, Деревянко участвовал в разработке победоносных наступательных операций на Украине, в Румынии, Венгрии и Австрии. После капитуляции Германии Кузьма Николаевич некоторое время был первым представителем СССР в Союзном Совете по Австрии. Потом его перевели на Дальний Восток.

Генерал Деревянко был мастером спец­операций в тылу врага. Последней из них была операция по освобождению из японского плена американских и британских генералов, других командиров и солдат войск союзников. Их содержали в лагере у города Мукден в Маньчжурии. Отступая, японцы могли уничтожить пленников, как это делали в других местах. Генерал Деревянко участвовал в разработке захвата лагеря. Привлекалась для этого и агентура из маньчжурских союзников Японии. Стремительный бросок советских стрелковых батальонов и неожиданная для врага высадка парашютного десанта привели к освобождению Мукдена и всех военнопленных. Среди них было 28 генералов (в том числе 15 американских), 500 офицеров и 1200 солдат. Освобождённый из плена американский генерал Джордж Паркер потом вспоминал: «Эти парни, русские солдаты, были для нас посланцами с неба».

Кузьму Николаевича наградили орденом «За выдающиеся заслуги» - вторым по значимости среди американских военных наград. Было у него немало и советских наград, среди которых ордена Ленина и Суворова.

Когда он в непривычной для советской амуниции чёрной генеральской форме появился на палубе линкора «Миссури», американские моряки встретили его громкими овациями. Эти приветствия стали неожиданными даже для американского командования. В одной из газет российской эмиграции сообщалось, что «военная форма генерала Деревянко напоминала дореволюционную генеральскую форму, а сам он своим внешним видом напоминал статного русского гвардейца из прошлой России».

Я проживаю в Москве на улице, которая носит имя генерал-полковника Ивана Тихоновича Гришина, Героя Советского Союза. Он умер, не дожив до 50 лет из-за последствий тяжёлого фронтового ранения. Кузьма Деревянко получил, скажем так, смертельное ранение при иных обстоятельствах. Как советский представитель в Ставке Верховного командования войск союзников он посещал Хиросиму и Нагасаки, разрушенные американскими атомными бомбами. По итогам поездки он подготовил для Сталина и Политбюро ЦК ВКП(б) детальный отчёт о последствиях применения ядерного оружия в этих городах, составил объёмный фотоальбом и представил свои исследования в Генштаб. Его доклад одобрили на всех уровнях и оценили как очень важную информацию. После возвращения из Японии он стал постепеннно угасать от раковой опухоли, вызванной ядерным облучением, и скончался 30 декабря 1954 года. Ему было всего 50 лет. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

К сожалению, в книгах о генерале Деревянко, написанных его близкими родственниками, нет ряда важных и интересных сведений о его жизни. Это, например, участие в организации партизанского движения. «Моим заместителем по организации партизанских отрядов в полосе фронта был назначен очень деловой и толковый офицер Алексей Никитович Асмолов», - писал Деревянко в рукописных воспоминаниях. Этот «толковый офицер» впоследствии руководил операциями по ликвидации бандеровских отрядов на Украине.

Парадокс истории, но в современной Украине бандеровцы признаны героями страны. Официальным Героем Украины является и советский генерал Кузьма Деревянко. Это звание указом президента Ющенко ему присвоили в 2007 году. Указ готовили торопливо, чтобы, как писали в Киеве, «опередить россиян». Но генерал Деревянко так и не стал Героем России. В указе Ющенко сказано, что звание присваивается «за мужество и самоотверженность, проявленные в годы Второй мировой войны 1939-1945 годов, выдающиеся дипломатические заслуги в послевоенном урегулировании межгосударственных отношений».

Генерала Деревянко, который действительно родился на Украине в многодетной крестьянской семье, в украинских СМИ часто называют не советским, а украинским генералом, как будто такие были в годы вой­ны.

Со званием Героя на Украине вообще большая путаница. Например, оно было присвоено Надежде Савченко, штурману украинского военного вертолёта. Её, как известно, задержали на российской территории и обвиняют в причастности к убийству российских тележурналистов под Луганском. Сейчас в российском суде рассматривается её дело. Похоже, это звание на Украине весьма политизировано. Поэтому получается, что одни власти его присваивают, а другие отнимают. Вряд ли генерал Деревянко хотел бы оказаться в ряду таких «героев».

Сергей ТЮЛЯКОВ

http://www.lgz.ru/article/-36-6524-16-09-2015/sudba-generala-36-2015/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Тюляков
Никогда не воюйте с русскими
Немцы вспоминают завещание великого Бисмарка?
03.03.2023
Могила сына Достоевского остаётся бесхозной
Потомки классика и руководители музеев его имени – бездействуют
21.06.2021
Новый конфликт и прежние распри
Нагорный Карабах и другие узлы старинной вражды
17.10.2020
Клеветническое нашествие
Пришло время непримиримой борьбы с фальсификацией истории
08.02.2020
Все статьи Сергей Тюляков
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07