Каждая женщина - мать

Новости Москвы 
0
268
Время на чтение 7 минут

Каждая женщина - мать На Пятом общецерковном съезде по социальному служению, прошедшем в Москве 1-3 сентября 2015 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Уваровского церковного округа, руководитель Социального отдела Уваровской епархии священник Андрей Шабанов, клирик Христорождественского кафедрального собора, не выступал, а набирался опыта, хотя и ему было что рассказать. В гостинице «Салют», в которой проходила работа первых двух дней съезда и которая шесть лет подряд гостеприимно принимала также всех участников движения «за жизнь», мы разговорились с отцом Андреем во время трапезы. Узнав, что проводимые им акции с участием детей почти не требуют финансовых затрат, я в очередной раз убедилась в том, что все гениальное просто.

- Отец Андрей, практически всем всегда не хватает денег, чтобы провести ту или иную акцию. А как Вы решаете эту проблему?

- По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия 8 марта 2014 года мы провели первую акцию под названием «Каждая женщина - мать». То есть это был не просто международный женский день, а праздник, напоминавший о смысле жизни любой женщины. Таким смыслом жизни являются дети, семья. Поменяв название, мы постарались поменять и сущность праздника. Ведь какой подарок ценится дороже всего? Конечно, сделанный руками ребенка. В этом и состояла суть нашей безденежной акции. Дети в детских садах, воскресных и общеобразовательных школах рисовали открытки о том, как они представляют себе счастливую семью. А восьмого и девятого марта мы вместе с детьми ходили в женскую консультацию и родильное отделение уваровской больницы, где поздравили всех женщин и напомнили им о материнском призвании. Конечно, дети не говорили о том, что аборты лишают женщину счастья материнства, что ничто не заменит радости ожидания и появления на свет родного малыша. Они просто подарили будущим мамам свои скромные открытки. Женщины очень обрадовались детским поздравлениям. Обычные рисунки на листах А4 стали приятным сюрпризом для них. Возможно, там были и женщины, которые пришли делать аборт. И вдруг приходит ребенок, поздравляет их, дарит открытку, напоминающую, что каждая женщина - мать. Может, эта неумело сделанная бесплатная открытка сохранила жизнь нерожденного ребенка. Мы этого точно не знаем, но верим, что это очень нужная акция, которая побуждает к созданию хорошей семьи, побуждает женщину стать матерью. И самое главное, что она учит ребенка уважать женщину-мать и при этом не требует никаких затрат. Когда мы провели акцию «Каждая женщина - мать», рассказали о ней на сайте Уваровской епархии. Приходят из администрации и говорят: «Батюшка, а вы подали в Москву свою акцию?» Я говорю: «Нет, мы ничего не подавали». Говорят: «Ваша акция есть на сайте у протоиерея Дмитрия Смирнова». Акция прошла и в остальных семи благочиниях нашей епархии. В этом году мы провели ее второй раз.

- Этот опыт надо распространять по всем школам страны. Это действительно прекрасная акция. Но ее можно проводить раз в год. А как вы работаете в женских консультациях и в больницах в остальное время?

- Мы пробовали сами беседовать с женщинами. Но это требует особого времени, которого у священника не так много. Раздаем листовки о последствиях аборта. Они не такие красочные, как мы видели на секции, посвященной защите материнства. Организаторы секции обещали разослать ее участникам эти листовки в электронном виде. Мы будем их распечатывать и распространять. Расскажу и о социальной акции «Сохрани жизнь», которая прошла 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот день Деве Марии явился Архангел Гавриил и принес Ей благую весть, а она сказала: «Се раба Господня!» Именно тогда Дух Святой сошел на Нее, и произошло Боговоплощение. Согласно Священному Преданию и Священному Писанию, когда происходит зачатие, образуется душа. С самого зачатия ребенка в утробе матери уже живет и развивается человек. Поэтому женщина является матерью не когда родит, а с самого начала беременности. Поэтому надо сохранять ребенка с первых дней. Нужно отказаться от абортов - от одного из самых страшных грехов, вопиющих к Небу об отмщении за них. Святитель Василий Великий говорит: «Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению, как за смертоубийство». Как можно добровольно отказаться от детей да еще самым жестоким образом? Дети - это наследия от Господа, награда от Него.

- А где проходил этот праздник?

- Эта акция проходила на рынке, где много людей. После проповеди мы раздавали буклеты о том, как сохранить жизнь ребенка. В этом году с Благовещением жителей города поздравили старшеклассники лицея и студенты химико-технологического колледжа. Под руководством священника Иоанна Дудышева они раздавали буклеты о празднике и о вреде абортов.

- Действительно нет необходимости тратить много средств?

- Нет ни затрат средств, ни сбора средств. Наш город небольшой, небогатый. Никаких промышленных производств нет. Денег тоже нет. Но это не мешает нам проводить запоминающиеся праздники. Например, в прошлом голу 1 июня, Международный день защиты детей, слава Богу, совпал с воскресным днем. Вместе с администрацией города мы организовали праздничную акцию «За жизнь». Сначала отслужили молебен в храме. На проповеди говорили о грехе аборта. Затем все желающие волонтеры с плакатами шли до центра города, где священник выступил на площади перед людьми. После него выступил врач-гинеколог. Он рассказал о последствиях аборта с медицинской точки зрения. Жители нашего города получили информационные буклеты, из которых смогли узнать о том, почему аборт является смертным грехом и какие последствия для здоровья он несет. Завершилась акция концертом. Его подготовили детские творческие коллективы города. Он стал одним из самых ярких аргументов в пользу борьбы с абортами. В день защиты детей сами дети напомнили взрослым, что очень важно защищать не только своих уже рожденных детей, но и еще не родившихся.

- В этом году вы проводили подобную акцию?

- Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила провести общецерковную акцию, направленную на борьбу с абортами во всех храмах России. Она прошла 1 июня, в День Святого Духа и в Международный день защиты детей. В Христорождественском кафедральном соборе города Уварово после Божественной литургии тоже была вознесена покаянная молитва с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа. Потом на молебне верующие зажгли свечи в память об убиенных во чреве матери нерожденных детях, которых мы не смогли защитить. Аборты часто являются следствием греха прелюбодеяния. Поэтому об этом нужно постоянно напоминать и женщинам, и мужчинам.

- Какие еще безденежные акции вы проводили?

- В этом году в День России у нас была акция «Великая Россия - здоровое поколение», посвященная трезвости. Участники велопробега проехали 20 километров от городского храма до разрушенного храма, который требует восстановления. Приехали с детьми, совершили молебен внутри храма. Затем провели экскурсию, рассказали историю храма, поместья, покатали на лодке, сделали пикник. Обратно кто желал, ехали 20 километров на велосипедах. Кто не смог, ехали на автобусе. (

- Давно Вы занимаетесь социальной работой?

- С 2013 года. Желание работать, конечно, есть, но хорошо, если бы наш энтузиазм все-таки еще и финансово поддерживался. Некоторые смеются: «А батюшка, сейчас об абортах только и будет говорить».

- Организаторы программы «Спаси жизнь» помогают ее участникам финансово. Вы участвуете в ней?

- Я один не могу принимать участие в программе. Нужен бухгалтер, нужно заинтересованное лицо. Я хочу что-то большее сделать. Но все по возможности. Времени не всегда хватает одному. Один в поле не воин.

- А студенты-волонтеры есть у вас? С детьми работаете?

- У нас небольшой город. Всего лишь 15-20 тысяч людей. За каждой из пяти школой закреплен священник. Для детей я проводил акции против абортов. В Санкт-Петербурге есть Кунсткамера. А я возил детей в Тамбов, где есть Музей греха при Медицинском Державинском институте. Там есть все органы детей, которые рождаются от наркоманов. Все наглядно.

- Отец Андрей, я согласна, что социальное служение, которое необходимо в миссионерской деятельности, это очень важно. Но может ли это решить все проблемы людей?

- Я согласен с отцом Борисом Бакуменко, священником из Латвии, в том, что мало спасти тело. Его закопают - и все. По его словам, социальная работа никому не нужна, она - пустой звук, если при этом не спасать душу. Человек, которому помогают, должен сделать усилие над собой - он должен начать причащаться. Это самое главное. Если этого нет в социальном служении, то все это пустая болтовня. Действительно, можно все силы отдать, помогая больным, инвалидам, мамам-одиночкам, многодетным семьям, но если они не ходят в храм, не желают воцерковляться, то как Бог может их спасти? Отец Борис представляет Латвийскую Православную Церковь при Московской Патриархии. У них есть свой Синод. Хотя они экономически отделены от всех на свете, канонично они пуповиной связаны с Москвой. Господь помогает Митрополиту Александру в его служении. В Латвии приняли закон о Латвийской Православной Церкви. Только в Латвии и Беларуси Церковь защищена законом. Там священника не имеют права допрашивать о том, что человек говорил на исповеди. Это законом запрещено. По словам отца Бориса, дело пастыря - самому войти в Царствие Небесное и ввести туда человека, а не просто здесь его пытаться спасти. Даже если человек спасет душу от греха аборта, но не спасет от других грехов, то в Царствие Небесное он не войдет. Много на земле преступлений, убийств, воровства, много обездоленных, бедных, но не ради этого Христос пришел, не за земной справедливостью, а чтобы человек вошел в Царствие Небесное.

Беседовала Ирина Ахундова

http://cnsr.ru/press-tsentr/analiticheskie-materialy/kazhdaya-zhenshchina-mat-/?sphrase_id=5499
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11