Грубый священник

0
684
Время на чтение 5 минут

Шла третья неделя Великого поста. Никакими особыми подвигами я за это время не отметился, чтение покаянного канона пропустил, и теперь мне отчаянно хотелось хоть как-то успокоить совесть. Я собрался и поехал в Почаев. Утренняя служба, богомольцы в галерее, ведущей к мощам преподобных Амфилохия и Иова - всё это наконец настроило меня на великопостный лад. Я ходил как зачарованный по плитам, устилающим территорию монастыря.

А вечером я устроился на ночлег в гостиницу при Лавре. Как обычно, среди разношёрстного люда, нашедшего здесь приют, возник какой-то спор. Я прислушался к рассказу маленького, скромно одетого человека, поселившегося на койке у окна, и понял, что речь идёт о грубости священников. Он рассказывал о батюшке, который когда-то служил у них на приходе. Священник частенько матерился, и даже мог ударить спорящего с ним прихожанина. Я чуть отвлёкся и услышал лишь окончание рассказа - на отца написали коллективную жалобу, и его куда-то перевели.

Весенняя ночь была тёплой, спать не хотелось, да и как тут заснёшь, если диспут в разгаре. Я вышел на улицу - посмотреть на звёздное небо и почаевское раздолье, тянущееся на многие километры от подножия монастыря. Я подошёл к перилам и увидел одного из участников диспута. В отличие от большинства богомольцев, он был хорошо, даже дорого одет, но это меня не удивляло - Бог стучится в разные сердца, и я привык видеть в толпе у алтаря и убогих странников, одетых в заштопанные пальто, и людей, оставивших на время свои дорогие офисы и квартиры.

Мне показалось, когда я подошёл, этот человек что-то быстро спрятал в кулак. Кажется, это была сигарета. Я не хотел мешать и собрался уйти, но человек из гостиницы мотнул головой и обратился ко мне.

- Как по-разному можно воспринимать одни и те же вещи, - сказал он.

Незнакомец вздохнул всей грудью, явно наслаждаясь ночным воздухом Почаева.

- Это я о грубости священства, - пояснил он. - У меня тоже был случай, когда священник при мне нахамил человеку.

Мы ещё немного помолчали, и я услышал рассказ Сергея - так звали этого киевлянина. Он был родом из какого-то небольшого городка в Луганской области.

«В 90-е годы я продавал бензин с огромного нефтеперерабатывающего завода в нашем городе. Бизнес был опасный, но прибыльный. Мы нанимали бензовозы, ночью загоняли их в цеха, заливали ворованным бензином и ночью же везли на АЗС в область. Нервотрёпка дикая. Всем надо отстегнуть. Менты, бандиты, жадная охрана...

А я в то время иногда заходил в церковь - маленькую церквушку на кладбище, переделанную из фамильного склепа. И служил в ней отец Валериан. Большой чернобородый монах, нервный и очень ревностный во всём, что касалось службы. Мне это нравилось.

В тот день я со своим товарищем зашёл на литургию. А это была, кажется, первая неделя великого поста. Праздник Торжества православия.

Служба подходила к концу, мы уже стали продвигаться поближе к дверям. И тут объявили, что после литургии будет прочитан чин Торжества православия. То есть служба затянется. А нам нужно было уходить - у нас в тот день намечалось грандиозное дело, которое должно было нас чрезвычайно обогатить. Собственно, я потому и зашёл в церковь, что подспудно, в глубине души, боялся за его успех. В этот момент в другом конце города нас уже ждали коллеги. Или подельники...» - незнакомец засмеялся.

«Я тогда попереминался с ноги на ногу, но решил остаться до конца. Товарищ поморщился, но остался тоже. Отец Валериан начал читать молитвы, и, как это часто бывает, когда пересилишь себя ради Бога, я вдруг почувствовал благодать службы. Слова неспешно таяли в воздухе, и невидимое и неосязаемое становилось ощутимым и важным. «А ведь Бог есть», - удивлённо подумал вдруг я. И даже оглянулся на стоящих рядом людей. Мне было интересно - они это тоже чувствуют?

Но, как обычно случается, минут через 15 мои мысли куда-то улетели, я отвлёкся, и очарование службы рассеялось. Я начал посматривать на часы. Мой товарищ, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу, стал полушёпотом обсуждать со мной обстоятельства предстоящего нам дела.

Помню, я смотрел на затылок отца Валериана, когда он развернулся и взглянул на нас.

- Чтец никому не мешает?! - буквально зарычал он.

Мы опешили. Священник буквально буравил нас взглядом.

- Сколько можно бурчать там, в углу?! Вы мировые проблемы обсуждаете? Что-то такое, без чего мир рухнет сегодня? А? Сколько можно вам говорить, служба - это разговор с Богом, с Творцом! Если для вас так важны ваши глобальные проблемы - идите и обсуждайте их там, на улице. Ну чего вы сюда припёрлись?!

Он обвёл всех нас глазами.

- Я пятнадцать лет стою у этого алтаря, пятнадцать лет вам стараюсь объяснить, и всё равно как горох об ваши чугунные лбы. Да вы как в цирк сюда приходите...

Отец снял епитрахиль.

- Всё, не будет дальше службы, конец, ауфидерзейн. Идите куда хотите.

И священник скрылся за царскими вратами.

В церкви повисла зловещая тишина. И вдруг я понял: не мне одному показалось, что Бог был сейчас тут, посреди нас. Отец Валериан тоже это почувствовал.

Конечно, священник обиделся за Него, за Творца... Обиделся так, что наехал на нас...

Я совершенно не чувствовал обиды. Наоборот.

Это открытие накрыло меня как волной. Я вдруг с удвоенной силой ощутил присутствие чего-то неземного и бесконечно доброго«.

«Я медленно шёл по дороге с кладбища и размышлял об этом, я ехал в машине, а это сладостное чувство прикосновения к Творцу не отпускало меня. Машина товарища проскочила вперёд, а я зачем-то остановился на перекрёстке. Вокруг сигналили машины, водители обгоняли меня и крутили пальцем у виска. Я должен был ехать прямо, там меня ждали четверо моих коллег, с которыми мы планировали провернуть грандиозное дело...

Но все мысли, даже мысль о громадном заработке показалась мне в этот момент такой мелкой и неважной... Может, я просто не хотел расставаться с этой теплотой в душе и переключаться на дела... И - до сих пор не могу понять, почему - я повернул налево, я не поехал на встречу. Я выехал на окраину города, потом заехал в магазин, что-то купил. И лишь к вечеру попал домой».

Незнакомец минуту помолчал.

«В тот день мы должны были вывозить с завода катализатор.

Воровство бензина уже не устраивало меня и моих коллег. Девяностые были в разгаре, и начальник охраны как-то подвёл меня к невзрачному серому контейнеру в одном из заводских цехов. Внутри, за железным замком, стояли бочки с катализатором на основе платины. Несколько бочек этого серого вещества должны были загрузить в новую установку по производству высококачественного бензина.

Три десятка бочек стоили полтора миллиона долларов. Начальник охраны показал мне их не зря. Он хотел, чтоб мы их украли.

На заводе тогда раз в полгода менялся директор, новый хозяин главного кабинета приходил, чтобы украсть побольше бензина и соляры. Потом его снимали, и приходил другой... В обстановке этого тотального бардака мы придумали, как незаметно вывезти катализатор и куда его сдать - быстро, за треть цены. Париться с извлечением из него драгоценной платины должен был кто-то другой.

То, что я в тот день не приехал на дело, не смутило моих подельников. Я думаю, они даже были рады - жадность делает с людьми чудеса. Всё получилось, катализатор вывезли, я не знаю, получили ли деньги...»

«Через полгода, когда пропажа обнаружилась, на завод приехала группа из Луганского угрозыска. Они зашли в помещение охраны и первому попавшемуся охраннику засунули кисть руки в железную дверь. И стали закрывать. Он сразу всё рассказал. Четверым дали по восемь лет. Начальник охраны, который должен был поделиться с милицией, до суда не дожил. Пошёл в заводскую баню париться и угорел в сауне. По слухам, кто-то подпёр дверь снаружи».

Мы немного постояли, рассматривая далёкие огоньки Почаева.

- Вот так мне повезло с грубым священником, - подытожил рассказчик.

Затем он повернулся и, чему-то улыбаясь, пошёл к лаврской гостинице.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/grubyi_svjashchennik.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29