Остаться христианами. Игумен Даниил (Ирбитс) о новом «переселении народов»

Если мы справимся

0
281
Время на чтение 4 минуты

Прибытие тысяч беженцев, мигрантов, переселенцев из Африки и Азии в «Старый свет» многие европейцы уже воспринимают как катастрофу, проклятие, вызов не только культуре, экономике и всё еще остающейся, хоть и слабеющей христианской вере континента, а следовательно, и самому существованию - что континента, что коренных европейцев. Судя по комментариям в социальных сетях, сообщениям СМИ, началась откровенная паника, вызванная очередным переселением народов. Повод для страха, тревоги, конечно, есть. Но христианству страх не присущ - недаром же Христос постоянно обращается к Своим последователям с этими словами: «Не бойтесь!» Как не бояться, как оставаться христианином в самых, казалось бы, тревожных случаях? Что делать Европе, чтобы не бояться? На эти вопросы портала Православие.ру отвечает игумен Даниил (Ирбитс), наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе (Уккермарк, земля Бранденбург, Германия), ответственный за связи Берлинской епархии РПЦ с правительством Германии и общественностью, член Комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера Германии.

- Отец Даниил, вы, как человек, живущий в Германии, считаете ли наплыв беженцев в эту страну и вообще в Европу большой проблемой? Или, быть может, даже опасностью? Если да, то с чем, на ваш взгляд, эта опасность связана и чем она вызвана?

«Накорми голодного, напои жаждущего, приюти странника». Или эти слова Христа перестали быть для нас актуальными?

- Опасностью это может стать лишь в том случае, если политика в отношении беженцев будет проводиться неправильно. Но ведь среди тех, кто принимает решения, много христиан не только по названию, но и по реальной вере. И многие люди действуют именно из христианских убеждений, искренне полагая, что, когда необходима помощь людям, попавшим в невыносимые жизненные условия, ее надо оказать. «Накорми голодного, напои жаждущего, приюти странника». Или эти слова Христа перестали быть для нас актуальными? А вот как это сделать грамотно, зависит от профессионализма тех, кто этим занимается, так сказать, по долгу службы.

Единственное, что, конечно, необходимо делать первоначально, - это регистрировать каждого человека, кто прибывает на территорию Европы, а не так, что толпа нелегалов перебралась из Венгрии в Германию.

- Как вы считаете, справится ли Германия с этой трудностью - финансово, экономически, психологически?

- Думаю, что у Германии достаточно мудрости и сил, чтобы справиться с этой проблемой. С Божией помощью - ведь Бог всегда на стороне тех, кто проявляет милосердие и оказывает помощь там, где она необходима.

Игумен Даниил (Ирбитс)
Игумен Даниил (Ирбитс)

- Как считают в Германии: не является ли число беженцев, эмигрантов, переселенцев, стремящихся осесть здесь, критическим, превышающим все мыслимые пределы?

- Пока на этот вопрос ответить трудно. Читая комментарии в интернете, видишь, что есть как позитивные, так и негативные. Я думаю, что время покажет. Но, в первую очередь, всё зависит от желаний мигрантов интегрироваться в жизнь страны. Интегрироваться честно, а не декларативно, стремясь только к «заветному» пособию и комфорту.

- Не боятся ли немцы буквально «раствориться» в общей массе переселенцев, потеряв собственную идентичность, которая первоначально имела христианские все-таки корни?

- Тем, кто сохраняет традиции своей культуры, нечего бояться. Наоборот - появляется прекрасная возможность показать эти традиции с их лучшей стороны, стать примером для многих народов.

- Каково сейчас, по вашему мнению, положение христианства в Германии? Кто-то ведь уже просто бьет в набат, говоря о закате христианства. Можно ли говорить о таком явлении?

- Христианство переживает очень интересный период: на мой взгляд, сейчас завершается переход от только внешнего следования традициям к осмыслению их внутренней сущности и реализации этого во всем жизненном строе. Поверьте, искренне верующих христиан в Германии не меньше, чем в остальных странах христианской традиции.

Лагерь для сирийских беженцев в Иордании

Лагерь для сирийских беженцев в Иордании

- На общем фоне подавляющего большинства переселенцев-мусульман делается ли какое-либо различие между ними и, скажем, христианами из Сирии, или же «все переселенцы на одно лицо»?

- Могу перефразировать слова Иисуса: каждый получает одинаковое и максимально «милостивое» отношение от властей, независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Приезжают ведь не только мусульмане, но и христиане, причем православные.

- Православная Церковь в Германии каким-то образом может способствовать, по вашему мнению, улучшению положения?

- Да, мы будем делать всё, что в наших силах. К примеру, в начале сентября у меня в монастыре была встреча с депутатом немецкого Бундестага Йенсом Кёппеном, где мы также обсуждали вопросы по беженцам-христианам из Сирии.

Сейчас пока не могу предавать общей огласке наш разговор по этому вопросу, но скажу, что мы готовы в любой момент прийти им на помощь.

Я твердо убежден: спасти Европу мы можем, только оставаясь христианами. Если мы справимся с этим, то даже наплыв мигрантов может быть своеобразной миссией. Если мы справимся...

C игуменом Даниилом (Ирбитсом)
беседовал Петр Давыдов

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/81976.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06