itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Побег в Европу

Наплыв мигрантов стал первой большой проблемой, которую ЕС пока решить не в состоянии

0
511
Время на чтение 7 минут
Побег в Европу

Евросоюз охвачен новым политическим кризисом. Поводом для очередных разногласий стали потоки беженцев из стран Ближнего Востока, прорывающихся в Германию и Швецию через территорию государств бывшего советского блока.

Переселение людей действительно весьма масштабное. Войны в Сирии, Ираке и Ливии спровоцировали массовый исход людей из этих стран. Общее число беженцев оценивается в 5 миллионов, из которых примерно половина направилась в Европу. По дороге к ним примыкают переселенцы другого рода - мигранты из соседних, пока еще мирных стран, тоже надеющихся получить кусочек европейского благополучия. Разобраться, кто настоящий беженец, а кто нет, очень трудно, все рассказывают, что потеряли документы, повторяют однотипные истории, точно воспроизводящие клише западной пропаганды.

Перемещение людей превращается в своеобразную отрасль транснациональной экономики, сформировалась своя инфраструктура, появились вдоль всего пути неформальные организации, занимающиеся этим бизнесом.

Побег на Запад с Ближнего Востока обходится одному мигранту в 5-7 тысяч долларов. Конечно, без комфорта и гарантий. Те, кто хочет и может путешествовать с комфортом, давно уже переехали в Европу - совершенно легально и безо всяких проблем.

Сирия, Ирак и Ливия до недавнего кризиса были далеко не нищими странами, потому цена, назначаемая миграционной мафией, оказывается вполне приемлемой для значительного числа людей. Тем более что необязательно двигаться всей семьей. Можно направить вперед кого-то одного, а он уже, освоившись на новом месте, выпишет туда всех остальных. Совершенно легально, основываясь на законах о воссоединении семей. На худой конец, можно вызвать родственников в гости, а уже на месте добиться им продления визы, вида на жительство и так далее. В крайнем случае, можно перейти на нелегальное положение.

Уже внутри шенгенской зоны массы иммигрантов стихийно перемещаются из страны в страну, создавая новые локальные кризисы. Самый известный из них разворачивается во французском Кале.

До недавнего времени этот приморский французский город был, в основном, привлекателен для англичан, склонных к гастрономическому туризму. Английская кухня славится как худшая в Европе. И даже если эта репутация несколько преувеличена, ни в какое сравнение с французской она не идет. Приличные французские рестораны в Лондоне и других крупных городах дорогие. После появления скоростных поездов, связывающих Британию через туннель с континентом, обнаружилось, что для английской семьи среднего достатка может быть выгоднее смотаться в Кале на ужин, чем переплачивать за хорошую еду у себя на родине. Предприимчивые французы тоже оценили возможность: центр городка заполнился недорогими, но превосходными ресторанами. А сами граждане Кале неожиданно вспомнили, что вообще-то генетически сами они являются потомками английских поселенцев. Тех, которые прибыли сюда после того, как король Эдуард III Плантагенет в XIV веке завоевал город и присоединил его к Англии. А двести лет спустя город вернулся под власть Франции, однако население с места не сдвинулось, предпочтя сменить государство, но сохранить недвижимое имущество. От тех времен почти ничего не осталось, кроме готического собора и башни. Все остальное было разрушено во время Второй мировой войны, когда канадская пехота в 1944 году «зачищала город», здесь уже были только груды щебня.

Для лишенного достопримечательностей Кале туннель под Ла-Маншем и связанный с ним британский гастрономический туризм стали настоящим счастьем. Однако теперь этому процветанию приходит конец: туннель осаждают толпы нелегальных мигрантов, пытающихся прорваться на ту сторону канала. Столкновения мигрантов с полицией, аварии, патрули, остановка поездов - все это мало способствует притоку туристов...

Стремление нелегалов перебраться в Англию, на первый взгляд, выглядит странно. Появлявшиеся в нашей прессе ссылки на более щедрые английские пособия не соответствуют действительности. В Британии социальное государство из года в год демонтировалось, и сейчас в этом отношении она далеко отстает от Германии и Франции. Не говорю уже о Скандинавии, где, кстати, тоже многие социальные программы за последние 15 лет были свернуты. К тому же, получить полноценное пособие нелегалам вряд ли удастся. А попытка оформить заявление может окончиться депортацией.

Причина того, что нелегалы рвутся в Британию, состоит не в преимуществах, а в недостатках тамошнего государства. Во Франции порядка больше. Устроиться на работу без документов сложнее, затеряться можно разве что в Париже.

Но столица не резиновая. Теоретически можно, конечно, рассчитывать на этническую общину, где «свои» дадут «своим» подзаработать или просто приютят на некоторое время. Но французские арабы и африканцы уже сами устали от бесконечного наплыва «земляков» и «родственников». Неслучайно именно этнические меньшинства массово голосуют за Национальный фронт, требуя от государства закрыть границу и остановить поток новых иммигрантов.

Ведь эти люди подрывают на рынке труда позиции именно тех «новых французов», которые прилагают огромные усилия для того, чтобы встроиться в местное общество. А уж если мигрант-нелегал, нарушивший какое-то правило, попадется в руки жандарму-сенегальцу, то пусть пеняет на себя.

В Англии пока по-другому. Либеральная и левая интеллигенция остро сочувствует иммигрантам, а то, что творится в этнических кварталах, мало волнует благополучных жителей обеспеченных районов. Да и сами этнические общины в Британии пока еще не столь враждебны к новоприбывшим, как во Франции. Нелегальная работа стала обычным делом не только для иммигрантов, но и для вполне белых англичан из низших слоев общества. Государственная бюрократия куда менее эффективна. Когда же в обществе все-таки проявляется недовольство притоком иностранцев, оно оказывается направлено преимущественно на приезжающих с паспортами ЕС поляков и румын, а не на выходцев из «дальнего зарубежья».

Основная цель нынешнего потока беженцев, впрочем, не Великобритания и Франция, а Германия и, если повезет, скандинавские страны. В свою очередь, политика Германии, как ведущей державы Евросоюза, выглядит крайне двусмысленно. Берлин явно не собирается размещать у себя всех приезжих, но и не готов жестко заявить, что ворота закрываются.

Фактически немецкая политика сводится к тому, чтобы получить контроль над миграционными потоками, а потом производить фильтрацию. Та часть беженцев, которая может представлять ценность для немецкого рынка труда, останется на месте и будет интегрирована. Остальных перераспределят по другим странам Евросоюза, а, может быть, и за пределы ЕС - в государства, претендующие на членство в будущем и получающие материальную помощь. От Сербии до Украины.

Важно понимать, что представление о беженцах исключительно как о необразованных, нетрудоспособных и враждебных европейской культуре людях, претендующих только на социальные пособия, не соответствует действительности.

Люди разные, и в нынешнем потоке как раз немалый процент составляют молодые, образованные и трудоспособные мужчины, готовые не только работать и встраиваться в западное общество, но и делать в нем карьеру. Сирия, Ирак и Ливия являлись относительно благополучными странами, со сравнительно высоким - по меркам Ближнего Востока - уровнем образования. В Сирии и Ираке множество квалифицированных специалистов потеряло из-за войны работу, многие просто не хотят воевать. Еще один важный фактор - культурный. Значительная часть беженцев христиане: православные, марониты, армяне. Но даже те из них, кто формально по вероисповеданию принадлежат к мусульманской общине, бегут как раз от исламистов, надеясь в Европе найти светское государство, уничтожаемое группировкой «ИГ» в их собственной стране.

Иными словами, среди миллионов людей, которые направляются в Европу, находится немало тех, кто может быть востребован континентальной экономикой. Однако люди разные, поэтому, наряду с потенциально ценными работниками, прибывает и множество случайного народа, содержать который невыгодно, а, может быть, и опасно. Вот эту-то публику и собираются, после предварительной фильтрации, перемещать в соседние с Германией европейские страны.

Легко догадаться, что соседи недовольны. Возмущена Венгрия, которая оказалась главной транзитной зоной и несет все связанные с этим издержки. Возмущается Словакия, где жизненный уровень и так существенно ниже, чем в соседних странах. Громко протестуют Латвия и Эстония, где этнический национализм, переходящий в расизм, давно уже стал почти официальной идеологией. Польша протестует менее громко, но настроения там тоже не самые радостные.

Приток беженцев выявил весь комплекс противоречий, который и без того разрывал на части Евросоюз. Страны Восточной Европы заявляют, что они не участвовали в принятии решений, следствием которых оказался нынешний кризис. К примеру, венгры не бомбили Ливию, не имеют интересов в Ираке и Сирии. Все важные политические вопросы решались без них. А теперь они должны нести издержки, связанные с этой политикой.

В свою очередь, в Берлине напоминают: от материальной помощи Брюсселя ни одна из этих стран не отказывалась. И вообще, вступили они все в Евросоюз добровольно, правила знали. Как говорится, подписывая контракт, надо внимательно читать разделы, написанные мелким шрифтом. И, по правде сказать, нынешние вопли восточноевропейских политиков по поводу того, что решения по Ближнему Востоку принимались без них, не совсем искренни. Да, к принятию решений их не допускали. Но ведь о том, какая политика проводится Западом в Ираке или Сирии, они отлично знали. И не только не протестовали против нее, а всячески публично поддерживали, демонстрируя свою лояльность и будучи совершенно уверенными, что если даже там, в Азии и Африке кого-то убивают, их, восточноевропейцев, это никак не касается.

Точно так же политики большинства стран «новой Европы» дружно поддерживают действия Запада на Украине, хотя последствия этого кризиса непременно придется расхлебывать, в первую очередь, именно им, а не Франции или Германии.

Кризис с беженцами - лишь часть гораздо более комплексного и масштабного процесса, не только политического, но и социально-экономического. Именно постепенное разложение неолиберальной экономической модели, которую насаждали по всему континенту правящие круги Евросоюза, приводит к обострению всех противоречий. Оно провоцирует агрессивность политики Запада по отношению к соседним регионам и жесткий подход к проблемам собственных младших партнеров - от Греции до Венгрии. Но такая политика, в свою очередь, провоцирует ответную реакцию. И эта реакция очень скоро последует. Сопротивление курсу ЕС нарастает, причем не только на периферии, но и в центре системы, неслучайно самым серьезным вызовом для нее в ближайшее время может оказаться референдум в Великобритании. Если жители Соединенного Королевства проголосуют за выход из ЕС, это станет сигналом для многих других. Но даже если исход референдума окажется для Брюсселя благополучным, прецедент будет создан, и перспектива распада союза станет восприниматься как нечто вполне реальное.

Кризис, вызванный потоком беженцев - только один из симптомов общей системной болезни, поразившей Евросоюз. И если он в итоге распадется, винить в этом будет некого, кроме его собственных правящих кругов. Именно они на протяжении нескольких десятилетий систематически подрывали социальные завоевания народов континента, лишали их самостоятельности и уважения к собственной истории.

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_moment/pobeg_v_jevropu_719.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Кагарлицкий
Все статьи Борис Кагарлицкий
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30