Канадский журналист о русском медведе, светящейся скрипке и борьбе ЗА ЖИЗНЬ

Новости Москвы 
0
357
Время на чтение 9 минут

Многодетный молодой отец Джон Ялцевак (John Jalsevac), как и многие другие иностранцы был уверен в том, что в России медведи свободно разгуливают по улицам. Чтобы не разочаровать ни его, ни других зарубежных гостей фестиваля «За жизнь - 2015», его организаторы во главе с президентом фестиваля Сергеем Чесноковым пригласили на форум живого медведя. Благодаря этому улыбчивый Джон не уехал к себе в Канаду разочарованным. На фестивале он как представитель самого крупного пролайферского информационного агентства «Pro-Life News» (сайт которого https://www.lifesitenews.com/ регулярно посещают от трех до шести миллионов посетителей) рассказал о наступлениях на жизнь и семью в Канаде и во всем мире, а также о своей деятельности, которая каждое утро начинается с... молитвы.

- Джон, расскажите, пожалуйста, о себе и о компании «Prolife news».

- Я очень рад побывать в России, за что благодарю организаторов фестиваля, предоставивших такую возможность. У нас с вами много общего. Например, в Канаде такие же суровые зимы, как у вас... Наша организация основана моим отцом. Он стал одним из двух ее учредителей. Вместе они работают в течение тридцати пяти лет.

- С какой целью была создана компания?

- Она была учреждена, чтобы противопоставить нечто тем фальшивым медиа, которые выступали против всяческих инициатив в защиту жизни. Наша организация выступает не только против абортов, но и против эвтаназии, контрацепции, однополых браков и многих других вещей, которые связаны с так называемой «культурой смерти». Она нацелена, в первую очередь, не на свободу, которую они декларируют, а на разрушение личности, разрушение семьи, разрушение общечеловеческих ценностей, на их уничтожение. Мы считаем, что аборты - это всего лишь часть большого плана, который направлен на то, чтобы атаковать жизнь и то, что связано с развитием жизни. И мы боремся за культуру жизни в целом. Мы хотим, чтобы люди продвигали именно традиционные семейные ценности.

- Каковы основные болевые точки в семейной политике Канады?

- Еще в 2001 году в Канаде были легализованы однополые браки, что сейчас получило еще большее развитие. Главной целью этого направления является не то, чтобы дать свободу каким-то определенным людям, но, прежде всего, заставить замолчать христиан и всех тех людей, которые живут и борются за традиционные ценности. Сейчас активно продвигается так называемый курс сексуального образования, который должен преподаваться на всех уровнях, во всех школах, включая и религиозные. Начиная с первого класса детям предлагают иллюстрации и описания однополых браков, выдавая это за норму. В Канаде очень много католических школ, но даже им навязывается этот образовательный курс, причем родителям запрещается препятствовать тому, чтобы дети проходили этот курс. Они не могут забрать своего ребенка с этого курса. Эта тенденция касается не только Канады. Подобная ситуация наблюдается во всем мире, и те люди, которые стоят за продвижение этого подхода, имеют колоссальную поддержку в миллиарды долларов. Сюда входит целый ряд международных организаций, включая те, которые имеют отношения и к Организации Объединенных Наций.

- Что можно противопоставить этим миллиардам?

- Мне очень приятно, что путешествуя по всему миру, я общаюсь с участниками движения пролайф, и вижу, что мы действительно делаем большое общее дело. Мы поистине сильны, когда мы вместе. Сотрудники организации «Pro-Life News» считают, что наша активность, наша деятельность может быть действительно эффективной, только если все это основано на духовной сфере. Каждое наше утро начинается с молитвы. Мы молимся о том, чтобы Господь благословил и направил нас на правильный путь в той работе, которую мы осуществляем. Даже те из вас, кто не читает по-английски, могут посетить наш веб-сайт «Pro-Life News» и увидеть наши материалы. Вы можете воспользоваться «Google переводчиком», чтобы понять, о чем мы говорим. На страницах нашего сайта я обязательно буду презентовать все материалы, которые касаются фестиваля «За жизнь». Мы хотим, чтобы люди по всему миру знали все, что происходит в России.

- Джон, каковы Ваши впечатления о фестивале в Москве? Чем он Вам запомнится?

- Я езжу на конференции в защиту жизни уже целую вечность. Но российские защитники жизни сумели меня удивить. Я прибыл в Москву поздно вечером, чтобы выступить на фестивале «За жизнь». Павел Бызов, один из его организаторов, сообщил, что в 9 часов утра меня ждет сюрприз, который я ни за что не должен пропустить. Я обещал не опоздать, хотя из-за семичасовой разницы во времени и бессонной ночи мне не так уж легко было исполнить это обещание. Все же я приплелся в ресторан отеля на завтрак, а в 9 часов был уже у стойки регистрации. Вместе с другими иностранными участниками фестиваля меня отвели на гостиничную парковку. И там нас ждал... живой медведь... в наморднике и оранжевой футболке с изображением младенца и названием фестиваля.

Величественное животное вело себя на удивление смирно, и мы спокойно гладили и обнимали его, встав в очередь, чтобы сделать фотографию на память. Некоторых медведь даже добродушно лизнул. Рядом стояли дрессировщик и две девушки в расшитых традиционных русских костюмах. Я спросил своего переводчика, обычное ли это явление для России. Он признался, что удивлен не меньше меня: «Я переводил на многих конференциях, но медведя вижу впервые». Позднее я спросил о медведе президента фестиваля Сергея Чеснокова. Он мечтательно улыбнулся и ответил, что организаторы не хотели разочаровывать иностранных гостей.

- А я, к сожалению, пропустила этот исторический момент. Такого на предыдущих пяти фестивалях не было. А понравилась ли Вам устроенная организаторами поездка по Москве-реке?

- Это был потрясающий вечерний круиз по реке в конце длинного рабочего дня, после выступлений ведущих ученых со всего мира. Я фотографировал набережную Москва-реки и вместе со всеми наслаждался музыкой замечательно талантливого и динамичного российского скрипача. К моему восторгу в темноте его скрипка светилась, а смычок напоминал красный световой меч. Когда он начал играть грандиозную композицию «Who Wants to Live Forever», его скрипка зазвучала, как электрогитара. Но это была только часть поистине замечательного выступления. Некоторые произведения он сыграл просто виртуозно. Не знаю, где его нашли организаторы конференции. Может быть, там же, где и медведя?

- На конференции музыка звучала и в другие дни. Вам это понравилось?

- На следующий день мы смогли прикоснуться к традиционной русской музыке. Ее исполнили для нас в перерыве между заседаниями мужчина в народном костюме и женщина. Гармоничность их выступления поражала, их необычные музыкальные инструменты завораживали, а музыка просто ласкала слух. Они выразили сильную идею: русские люди должны вернуться к своим традициям, в частности, и в отношении к семейной жизни. Певец, чье имя я не запомнил, призывал: «Если ты любишь женщину, женись на ней, а потом живите вместе, как велит традиция, - в радости». Простой совет. Но это хороший совет.

- Культурная программа фестиваля понравилась многим его участникам. А если говорить о содержательной части форума, что хотелось бы отметить?

- Конечно, на фестивале были не только развлечения. Мне выпала честь в течение трех дней слушать представителей элиты российского движения в защиту жизни. Они объясняли свою стратегию по искоренению абортов в России, стратегию, которая, судя по всему, уже принесли чрезвычайно позитивные результаты. Российские защитники жизни заряжены оптимизмом, хотя они честно признают, какая трудная задача стоит перед ними. До недавнего времени Россия могла «похвастаться» самым высоким уровнем абортов в мире. Россия стала первой страной в мире, где были легализованы аборты. Российские пролайферы не могли организованно бороться с холокостом абортов при репрессивном коммунистическом режиме, державшем страну в ежовых рукавицах в течение 70-ти лет (хотя Сталин дал передышку, запретив аборты после их первоначальной легализации). Сейчас российские защитники жизни со всей страстью стремятся удовлетворить запрос общества на борьбу с абортами. Не покладая рук, они организуют приюты для женщин, пытаются воздействовать на правительство, инициируют просветительные мероприятия и марши в защиту жизни, а также борются с абортами у дверей клиник.

- Впервые в этом году в рамках фестиваля прошел международный симпозиум, на котором ведущие ученые обратились к российскому правительству, громко заявив о том, что плод - это человек, что давно пора запретить аборты.

- 7 июля 2015 года в Москве действительно собралось нескольких десятков ведущих российских и зарубежных ученых разных научных дисциплин. Представив данные эмбриологии, социологии, психологии, акушерства и гинекологии, они показали, что наука полностью подтверждает тот факт, что нерожденный ребенок является человеком с момента зачатия, и потребовали запрета «пренатального инфантицида» в стране. Сергей Чесноков, который организовал этот симпозиум, рассказал сайту «LifeSiteNews.Com», что подобного научного мероприятия, посвященного нерожденным детям и проводимого в пролайф-ключе, «никогда не было ни в России, ни в какой-либо из стран на постсоветском пространстве». По его словам, симпозиум был организован в связи с тем, что, согласно российскому законодательству, момент начала жизни должен определяться путем научных доказательств. В проекте резолюции, которая будет представлена российскому правительству вместе с массой научных доказательств, участники заявляют, что, по их мнению, не может быть никакого сомнения в том, что «каждая человеческая жизнь начинается в момент зачатия». В резолюции изобличаются концепции, оправдывающие убийство нерожденных детей, не достигших определенной стадии развития, и говорится о том, что участники «поддерживают любые инициативы, направленные на ограничение и запрет всех форм пренатального инфантицида».

- По словам организаторов, ученые и другие участники симпозиума прибыли из 100 городов и 12 стран. Кто из них Вам запомнился?

- Д-р Морин Кондик, профессор акушерства и гинекологии из Университета Юты, пояснила, что среди ученых существует согласие о том, что нерожденный ребенок может чувствовать боль уже на восьмой неделе беременности и, без сомнения, во втором триместре. «И все равно мы терпимо относимся к тому, что человеческое существо этого возраста разрывается на куски в утробе», - сказала она.

Д-р Григорий Брехман, профессор акушерства и гинекологии из Израильского института интегративных исследований, представил еще одно трогательное свидетельство относительно «эмоциональной жизни еще не родившегося ребенка», подчеркнув, что нерожденные дети находятся в сознании и что дети могут даже помнить то время, которое они провели в утробе матери. «Этот вопрос для меня главный в жизни, - заявил д-р Брехман. - Плод в утробе матери - это ментально развитое существо, которое должно со всем уважением именоваться ребенком».

Кроме того, на открытии фестиваля присутствовали представителя Русской Православной Церкви и, в частности, протоиерей Дмитрий Смирнов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, который считается одним из основных участников формирования российского движения в защиту жизни после падения коммунизма в стране. Протоирей Дмитрий Смирнов сказал участникам, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично благословил его на участие в симпозиуме. «Современное общество настаивает на свободе любых извращений, - заявил он, - включая то, что правительство платит за убийство ребенка собственной матерью». Он выразил надежду, что участники симпозиума смогут воспрепятствовать «массовой дезинформации в СМИ» и утвердить в умах молодежи «разумную науку или доктрину, основанную на святом откровении Господа».

- Прошедший симпозиум стал первым из трех запланированных. Намереваетесь ли Вы приехать на два другие?

- Конечно, хотелось бы принять участие и в будущих симпозиумах. Эти три симпозиума организованы вокруг трех тем: убийство нерожденного ребенка, его матери и нации. Основное внимание на них будет уделено влиянию абортов и абортивных препаратов на здоровье женщины, а также связи абортов с евгеникой и мальтузианством.

- Что Вы хотели бы пожелать нашим читателям?

- Сегодня вы можете попробовать сделать то же, что делаем мы, потому что такой сайт как «Pro-Life News» может существовать и в России, и в какой-либо другой стране. Основные средства массовой информации, безусловно, не будут продвигать ту тематику, которую мы открываем для людей. Мы хотим действительно противостоять этим масс-медиа со своей позицией. Мы благодарим жителей России за вашу великую работу, за ваш великий труд. И мы будем молиться о вас и о вашем труде, чтобы он действительно способствовал обращению многих сердец и правильному пониманию тех ценностей, которые мы продвигаем.

Беседовала Ирина Ахундова
Перевод Вадима Ветриченко
Фото автора

http://sm.cnsr.ru/ru/analitics/Kanadskij_zhurnalist_o_russkom_medvede__svetyashejsya_skripke_i_bor_be_ZA_ZHIZN_/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии