itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Удар Фирташа по Ukraine tomorrow или оплеуха Порошенко?

Украинский кризис 
0
591
Время на чтение 6 минут

У киевского агитпропа появились первые проблемы по части иновещания, о грядущем запуске которого в последнее время часто-густо рапортует шеф «министерства правды». Банковая сделала серьезную ставку на этот проект, видя в нем не только инструмент для глобальной информвойны с Россией, но и средство для самопиара на разочарованном Западе.

На днях выяснилось, что новый телефейкомет Киева не может быть зарегистрирован под заявленным названием. Стець пожаловался, что, когда его ведомство обратилось в патентное бюро с намерением юридически оформить бренд Ukraine Tomorrow, обнаружилось: нас немного опередила частная компания Дмитрия Фирташа, которая подала документы на регистрацию за собою бренда Ukraine Tomorrow в различных версиях, в том числе и на русском языке - «Украина завтра». Это значит, считает кум Порошенко, что Фирташ намерен помешать осуществлению реформы иновещания. «Теперь придется вносить изменения в соответствующий законопроект, в его тексте вместо Ukraine Tomorrow будет использоваться название "Мультимедийная медиаплатформа иновещания Украины"», - возмущается главный пропагандист режима.

А ведь поначалу события развивались вполне радужно. Кабмин позволил Стецю забрать под свое управление Национальное информагентство Украинформ, гостелекомпанию УТР и канал БТБ для создания холдинга под названием, которое теперь присвоено Фирташем. На самых высоких уровнях, в том числе межгосударственных, обсуждались вопросы финансирования канала. Многие евролидеры обещали и Порошенко, и его эмиссарам свое содействие в организации антироссийского медиаспрута к 24 августа. Попутно встал вопрос о корректировке первоначальной концепции («противовеса российской пропаганды») с добавлением широкой популяризации майданного правительства, причем не только в эфирных пространствах Европы и РФ, но и Азии с Америкой. Скорее всего, это было вызвано данными мониторингов западных СМИ, неутешительными для Киева в смысле его международного реноме.

В связи с этим было решено, что UT станет через три спутника вещать на Азию, Европу и США на 8 языках. Намечалось задействовать кабельные сети, цифровые платформы, приложения для смартфонов и планшетов. В планы входили договоры с мировыми операторами отелей в тех местах, где компактно проживают представители бывшего Советского Союза, в том числе и украинцы. Речь идет о Турции, Египте и других странах.

Называлась первоначальная цифра ежегодного финансирования в 100 млн. грн. Для почина это совсем неплохо, сравнимо с бюджетом Национальной телекомпании Украины в лучшие годы. Тут стоит уточнить, что спутники, через которые Стець собирается промывать мозги всемирной аудитории, давно были предоставлены в пользование УТР «Укркосмосом», и, скорее всего, именно через «Укркосмос» шефы нового медиаресурса примутся дербанить деньги налогоплательщиков, бросаемые на эфир. Госпредприятие «Укркосмос» на 30 процентов завышает стоимость услуг от цены владельцев сателлитов.

Что касается кабельных сетей, то УТР давно имеет долгосрочные договоры почти с 300 из них во всем мире.

Для вящей солидности и видимости демократии создается редакционный совет структуры. Стець по этому поводу заявил: «В первый день запуска мультимедийной платформы будет подписан меморандум о невмешательстве между министерством, наблюдательным советом и редакционным советом... Будет четко определено, что министерство, наблюдательный совет - это всего лишь обслуга журналистов, которые должны своевременно им подносить снаряды, которые должны вытирать пол, которые должны обеспечивать, чтобы техническое оборудование работало качественно. Все 100% представителей редакционного совета будут составлять представители коллектива и журналистов тех медиаресурсов, которые входят в мультимедийную медиаплатформу»

Украинский Геббельс так увлекся риторикой, что совсем позабыл: «медиаплатформа» - это боевой (я бы сказал, террористический) идеологический отряд его ведомства, а также заокеанских и киевских хозяев с четко поставленными целями и задачами, главная из которых - информационная атака, направленная против России. О чем недвусмысленно и неоднократно заявляли и он, и его начальники. И удержится на этой платформе лишь тот медийщик, который будет безоговорочно выполнять приказы руководства.

Вот мнение о ситуции с украинскими СМИ бывшего руководителя газеты «Вести» и холдинга «Мультимедиа Инвест Групп» Игоря Гужвы, репрессии против которого - наглядное свидетельство «невмешательства» властей в журналистскую деятельность на Украине.

В интервью журналисту Дмитрию Скворцову И. Гужва говорит, что со времен Кучмы в отношениях власти и СМИ мало что изменилось. «Власть оказывает влияние на бизнес, принадлежащий владельцам СМИ. Но теперь добавилась существенная деталь, которой не было до Евромайдана - моральное оправдание давления на «непатриотические» СМИ. Тезис такой: страна находится в состоянии войны, поэтому те, кто критикует власть, - пятая колонна и агенты ФСБ».

Еще одно «достижение» наступившей «свободы слова», по мнению Гужвы, - навязывание кураторов от администрации украинского президента, Кабмина, СБУ и СНБО: «И та картинка, которую мы видим по основным каналам - по многим болезненным для президента и правительства вопросам, - не отражение действительности, а «представление о прекрасном» медиаменеджеров власти».

Рейдерский захват русскоязычных «Вестей» с применением всех юридических штучек в виде обвинений в финансовых нарушениях - выпуклый образец того, чем является свобода слова на Украине.

Теперь вернемся к удару, который люди Фирташа нанесли по «медиаплатформе», в виде запрета на разрекламированный бренд. Это одновременно и весьма ощутимая пощечина самому Порошенко - инициатору и вдохновителю указанного предприятия. Что означает данный выпад газового короля в контексте взаимоотношений олигархов между собой, а власти с ними и с ее закордонными кукловодами?

В рассуждениях Стеця явно проступает желание Порошенко изобразить дело так, что благородную телеинициативу лидера государства тормозят недобитки - олигархи из когорты друзей бывшего президента. А потому Стець заявил: «"Друзья-олигархи" и другие политические силы, которые находятся под «Оппозиционным блоком», а на самом деле представляют Виктора Федоровича Януковича и его окружение, должен вам сказать: ничего у вас не получится, мы все равно это запустим, и все равно до конца года эта медиаплатформа будет работать».

Мол, само собой разумеется, что олигархи - это представители прежней власти, но никак не «майдана достоинства». А о том факте, что нынешний глава Банковой не только не расстался со своим сладким бизнесом, как обещал при вступлении в должность, но и увеличил за год свое состояние в семь раз, его записные спикеры скромно умалчивают. Если Порошенко и его группа сейчас находятся в авангарде государственного рейдерства, то Фирташ и его команда, соответственно, перешли в оборону, хотя, как видим, с элементами нападения, но это не совсем согласуется с интересным наблюдением, которое сделал по этому поводу Гужва.

Гужва отмечает, что впервые в истории Украины над её властью возникла надстройка в лице западных и, прежде всего, американских «смотрящих», которая не позволяет обиженным режимом олигархам начинать войну против власти: «Олигархам позволена лишь небольшая фронда, вроде собственного кандидата в Чернигове, дележа какого-то завода, денежных потоков на отдельных рынках или войны за тендеры».

Время покажет, является ли юридическая оплеуха украинскому президенту той самой небольшой фрондой, которую позволяют противостоящим олигархическим лагерям заокеанские боссы. Или же причины кроются глубже: возможно, в Вашингтоне зародилось желание затормозить сперва «панъевропейские», а теперь и всемирные информационные аппетиты Порошенко в ожидании его замены на другую креатуру? Возможен и третий вариант. Фирташ действительно имеет желание не допустить появления международной агитмашины лжи и таким путем всерьез начинает бороться не только за «Оппозиционный блок», но и, что куда весомее, за победу нового Комитета спасения Украины.

Фото: bigmir.net

http://odnarodyna.org/content/udar-firtasha-po-ukraine-tomorrow-ili-opleuha-poroshenko
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Бородин
Все статьи Георгий Бородин
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25