Вернется ли Рахманинов в Россию?

Заметки о посещении виллы композитора в Швейцарии

0
804
Время на чтение 6 минут
Вернется ли Рахманинов в Россию?

Местечко Хертенштейн, недалеко от Люцерна, очаровывает воображение мирными сельскими пейзажами и первозданной тишиной. Именно здесь, среди изумрудных холмов и сумрачного леса, на берегу Фирвальдштетского озера, в 1930 году великий композитор Сергей Васильевич Рахманинов приобрел участок земли, который превратил в настоящий райский уголок, предназначенный для творчества.

Идея купить землю в Швейцарии пришла композитору после того, как он навестил жившего неподалеку Оскара фон Риземана, своего биографа. В Швейцарии Рахманинов впервые побывал в 1902 году во время свадебного путешествия. Возможно, воспоминания о далеких счастливых днях, а также тоска по тамбовскому имению Ивановка, покинутому им после Октябрьской революции, заставили музыканта поверить в то, что наконец-то, после многих потрясений и мытарств гастрольной жизни, он нашел идеальное место для работы.

Весной 1931 года уже полным ходом шли работы по приведению территории в порядок, строился маленький дом с гаражем, было подготовлено ровное место около обрыва к озеру для большого дома, законченного несколько позже. Несмотря на то, что в тот момент вилла скорее напоминала строительную площадку, в конце лета Рахманинов покидал ее весьма «неохотно», как он признался в письме к своему секретарю Е.И. Сомову, добавив, что «и жить и работать мне здесь покойнее и приятнее».

Весну и лето 1932 года, закончив концертные турне по городам Америки и Европы, Сергей Васильевич вновь проводит на своей швейцарской вилле, получившей имя «Сенар» (в честь композитора и его жены - СЕргей и НАталья Рахманиновы). Он целиком захвачен хозяйственными заботами, посадкой деревьев и цветов, и на обширной территории появляются кипарисы, лиственницы, серебряные пихты, березы, клены, сливы, розы, плакучие ивы, кустарник по самому берегу озера и столь любимая композитором сирень.

Кажется, именно в «Сенаре», целиком отдаваясь его обустройству и живя в гармонии с природой, Рахманинов снова обрел тот энтузиазм и душевное равновесие, которые были утрачены с отъездом из России.

В апреле 1932 года он в шутливом тоне сообщает Д. Рибнер: «Мы зарабатываем здесь на кусок хлеба тяжким трудом, - с утра до ночи копаем, пашем, сажаем цветы, кусты и деревья, взрываем скалы и строим дороги, - ложимся с курами и встаем с петухами. До чего же ты тяжела, жизнь швейцарского бюргера!».

Весной 1933 года в «Сенаре» появилась моторная лодка, которую композитор купил на аукционе в соседнем городке Веггис. Морские и автомобильные прогулки были страстью Рахманинова, и он сам хорошо управлял как автомобилем, так и лодкой. Ангар для лодки, который в своих письмах композитор именует «морской базой», сохранился до наших дней, а вот лодка Рахманинова была конфискована швейцарскими властями в годы Второй мировой войны для патрулирования границ.

Несмотря на то, что пребывания Сергея Васильевича в «Сенаре» ограничивались в основном весенними и летними месяцами из-за огромного числа концертов, которые он давал как в Старом, так и в Новом Свете, он всегда рвался на свою виллу, созданную собственными руками, где все было устроено с душой и любовью. Едва его автомобиль въезжал в ворота «Сенара», даже если уже было поздно и темно, Рахманинов все равно отправлялся осматривать деревья и в последующие дни наблюдал за их цветением.

Преданность композитора «Сенару» была вознаграждена. Здесь после долгого молчания, связанного с отъездом с родины, он создал свои поздние шедевры - «Рапсодию на тему Паганини» (1934 г.) и Симфонию № 3 (1935-36 гг.).

Сергей Васильевич очень любил свое швейцарское имение и даже утверждал, что это «единственное место для жизни». Его знаменитыми гостями были певец Ф.И. Шаляпин, пианист В. Горовиц, композитор Н.К. Метнер и другие, но всегда близкие Рахманинову люди, поскольку композитор больше всего ценил в «Сенаре» тишину и покой, так необходимые ему для работы.

Он надеялся провести здесь последние годы жизни, но мировые политические потрясения опрокинули его планы. В 1939 году композитор провел свое последнее лето на вилле и в августе отплыл в Америку, чтобы больше никогда уже сюда не вернуться...

Однако «Сенар» благодаря нейтралитету Швейцарии не затронули ветры войны. После смерти Рахманинова его хозяйкой стала младшая дочь композитора Татьяна, а затем ее сын Александр Борисович Рахманинов, который посвятил жизнь сохранению и пропаганде творческого наследия своего великого деда.

...Входя на территорию «Сенара», сразу же ощущаешь незримое, но явное присутствие здесь композитора и поражаешься тому, с какой любовью и преданностью его потомки сохранили в неприкосновенности это место.

Среди буйной зелени белеет большой дом с широкими окнами, построенный в 1934 году в модном тогда стиле «Баухауса», на входной двери которого красуется монограмма композитора: «S.R.». Сергей Васильевич очень любил этот дом и очень им гордился, и, конечно, самой запоминающейся в нем комнатой, «святая святых», остается большой кабинет Рахманинова, где стоит его рояль, прекрасный «Стейнвей», находится библиотека, нототека, а у окна стоит письменный стол, украшенный небольшими круглыми часами, за которым работал композитор.

О том, что Рахманинов был не только великим композитором, но и выдающимся пианистом, напоминают фотографии и гипсовый слепок его рук, поражавших современников своей «львиной хваткой». На книжной полке - фотографии дорогих композитору людей, каждый из которых сыграл важную роль в его жизни. Среди них - Петр Ильич Чайковский, горячо поддержавший юного Рахманинова на первых шагах в искусстве; Федор Шаляпин, глава знаменитой фортепианной фирмы Фредерик Стейнвей, изобретатель фонографа Томас Эдисон, норвежский скрипач, дирижер и композитор Юхан Хальворсен, который помог Рахманинову в Скандинавии, где тот оказался в начале 1918 года почти без средств к существованию, оставив революционную Россию.

Бродя по дому, наполняешься ощущением, будто Рахманинов только ненадолго отлучился, оставив все на своих местах - свою одежду в приоткрытом чемодане, трости, забытые на столике пожелтевшие рецензии на его выступления, альбомы, фотографии, на одной из которых композитор запечатлен вместе с авиаконструктором Игорем Сикорским, которому он материально помогал в его работе.

Сегодня «Сенар» пустынен, задумчив и молчалив. После смерти Александра Борисовича Рахманинова в ноябре 2012 года вилла перешла его наследникам, и многих любителей творчества композитора взволновали появившиеся в прессе слухи о возможной продаже на аукционе вещей и архива Рахманинова, находящихся на вилле.

В 2013 году пианист Денис Мацуев обратился к Президенту России В.В. Путину с просьбой приобрести «Сенар» и создать в нем культурный центр.

Именно эту цель ставит перед собой и «Фонд Сергея Рахманинова», созданный внуком композитора в 1999 году и возглавляемый в настоящее время его вдовой Натальей Рахманиновой. Благодаря работе Фонда в прошлые годы удалось организовать исполнение и запись многих произведений Рахманинова, в том числе малоизвестных, ведущими оркестрами и с участием известных российских и иностранных исполнителей - Юрия Темирканова, Владимира Ашкенази, Дениса Мацуева, Валерия Гергиева, Михаила Плетнева, Николая Луганского, Джанандреа Нозеда, Антонио Паппано, Даниэле Рустиони и других.

В «Сенаре» сохраняются письма и рукописи композитора, его мемориальные вещи, уникальные предметы обстановки 30-х годов. В настоящее время угроза их продажи с аукциона как будто преодолена. Ведутся переговоры о покупке Россией имения, и остается надеяться, что преодолев все юридические препоны, «Сенар» станет местом встреч музыкантов, исследователей и любителей творчества композитора. Здесь будут проходить концерты, семинары, мастер-классы. И под крышей этого дома всегда будет звучать музыка.

P.S. Прах Сергея Рахманинова покоится на кладбище Кенсико в городе Валхала недалеко от Нью-Йорка. Хотя после его смерти в 1943 году первоначально планировалось захоронить его в России - такова была последняя воля музыканта. Сегодня вновь заговорили о восстановлении справедливости.

«Если вы посмотрите американские источники, то увидите, что Сергей Рахманинов - великий американский композитор русского происхождения. Американцы самонадеянно приватизируют имя Рахманинова, так же как имена десятков и сотен русских, которые волей судьбы оказались после событий революции за рубежом», - заявил на днях министр культуры Владимир Мединский. Министр отметил, что «вернуть Рахманинова было бы великим делом». К тому же он добавил, что могила русского музыканта в Нью-Йорке находится в неудовлетворительном состоянии.

Фотографии

С.В. Рахманинов в «Сенаре», 1937 г. Руки С.В. Рахманинова Большой дом в «Сенаре»

http://www.stoletie.ru/kultura/vernetsa_li_rahmaninov_v_rossiju_435.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Баранчеева
Конец «мультикультурализма»?
Националисты завоевывают Европарламент
26.02.2019
Упоительный Россини
К 150-летию со дня смерти великого итальянского композитора
28.11.2018
Федор Шаляпин и Италия
К 145-летию со дня рождения великого русского певца
13.02.2018
«Помогите нам остаться!»
Несмотря на угрозы, христиане не хотят покидать Сирию
30.09.2015
Все статьи Ирина Баранчеева
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03