itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ответственность за обострение Киевом ситуации на Донбассе - неотвратима

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
293
Время на чтение 6 минут

С конца июля на Донбассе резко обострилась военно-политическая ситуация. По линии разграничения наблюдается существенная активизация действий ВСУ, с 9 августа начался интенсивный обстрел населенных пунктов, за пять суток украинские силовики выпустили по мирным населенным пунктам более 5600 снарядов. 15 августа представитель ДНР Э.Басурин выступил с заявлением, в котором, в частности, было сказано: «Обращаюсь к лидерам государств «нормандской четверки» и всему мировому сообществу: прошу обратить внимание на действия украинского руководства, которое пренебрегает своими международными обязательствами и целенаправленно готовит войну на Донбассе».

Киев ничего не останавливает, он продолжает эскалацию напряжения и реально срывает минские соглашения. Активность ВСУ началась, когда в работе Трехсторонней контактной группы была объявлена пауза до сентября: «Встречи членов Контактной группы и подгрупп планируются 8 и 22 сентября, а затем 6 и 20 октября», - отметил представитель ДНР на переговорах, вице-спикер Народного совета Д.Пушилин.

Активизировалась воинственная риторика Киева. «На протяжении дня в зоне АТО враг обстрелял украинские позиции 153 раза. Фактически такая интенсивность огня соответствует активным боевым действиям», - заявил 13 августа А.Турчинов. А 14-го он, пугая срывом со стороны ДНР и ЛНР, а также России минских соглашений, заявил: «Если будет активное использование российских войск - безусловно, будем вводить военное положение и проводить более мощную мобилизацию всего потенциала, который есть в стране».

Между тем именно Киев срывает минские соглашения. Уже более двух месяцев нет решения по отводу 100-мм вооружений (военную группу с украинской стороны возглавляет К.Марчук). Не продвигается вопрос и по Широкино - ополченцы освободили этот населённый пункт в одностороннем порядке месяц назад. Дело было за отходом украинских военных. Ранее крайним сроком решения вопроса по Широкино было названо именно 3 августа. Однако этого не произошло. Это вообще становится фирменным знаком украинской «дипломатии»: Порошенко обещает одно, а на практике делается совершенно противоположное, что не мешает ему обещать выполнить то, что должно было уже быть выполненным.

14 августа по инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор глав МИД РФ и Германии Лаврова и Штайнмайера. Они, в частности, высказались за скорейшее осуществление согласованных в «нормандском формате» мер по демилитаризации Широкино и отводу тяжелых вооружений, отметили важность продолжения переговоров в рамках Контактной группы и ее рабочих подгрупп в рамках Комплекса мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

«Положение на востоке Украины взрывоопасно», - заявил в воскресенье Штайнмайер. «Если сейчас обе конфликтующие стороны не задумаются о мирном процессе, эскалация может в любой момент выйти на новый виток», - отмечает министр иностранных дел ФРГ. Он также сообщил, что в недавних телефонных беседах с главами МИД Украины и России предложил «не через две недели, а как можно скорее собрать военных представителей обеих сторон и ОБСЕ».

Ранее, в воскресенье, Денис Пушилин призвал представителей стран-гарантов минских соглашений срочно вмешаться в ситуацию в Донбассе.

Донецкая сторона предложила ОБСЕ три шага по снижению напряженности в регионе в свете участившихся обстрелов ВСУ. «Мы договорились с ОБСЕ, - отметил Пушилин, - по трем позициям, выполнение которых они сейчас обсуждают со своим руководством. Первое, это проверка отведения техники калибром свыше 120 мм, так как наша территория и сейчас подвергается обстрелам из «Градов». Второй шаг - ночная фиксация обстрелов, то есть это выезд на места обстрелов, это фиксация со стороны как СММ ОБСЕ, так и СЦКК и влияние в оперативном режиме, в режиме телефонных звонков на прекращение огня. Ну и третий шаг - интенсификация подписания документа по отводу техники калибром до 100 мм».

Заметим, что в прошлый понедельник (10 августа) Киев уведомил ОБСЕ о намерении применить запрещенные минскими соглашениями артиллерийские орудия для удара по ДНР. Порошенко вызвал к себе министра обороны и начальника Генштаба, а главе МИД поручил договориться о срочном заседании "нормандской четверки".

Сложно не согласиться с Э.Басуриным, который еще 4 августа отметил, что «в очередной раз мы убеждаемся, что украинские власти не намерены восстановить мир на Донбассе, продолжают воплощать в жизнь свой кровавый план по геноциду населения. Это подтверждается не только увеличившимися обстрелами, но и поведением украинских представителей на переговорах в Минске».

16 августа с экстренным заявлением выступил глава ДНР Александр Захарченко. Он, в частности, отметил, что «Украина готова перейти в наступление. На сегодняшний момент на линии фронта нам противостоят порядка 82-х батальонно-тактических групп, численный состав которых около 65 тыс. человек». В заявлении также сказано, что «передовые подразделения развернуты в атакующем порядке, поэтому ожидать, что все закончится миром, нельзя. Минские договоренности сорваны».

В то же время представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил конкретные данные о группировке войск, а также заявил, что украинские спецслужбы планируют проведение серии террористических актов на своей территории в канун или на День независимости Украины, чтобы потом обвинить в этом руководства Донецкой и Луганской народных республик.

«В течение дня, - заявил Басурин в воскресенье, - наблюдалась повышенная активность украинских силовиков по наращиванию огневых средств калибром свыше 100 миллиметров на линии разграничения сторон в нарушение Минских договорённостей, которые украинская сторона сама подписала».

«В секторе «С» группировка противника насчитывает до 22 батальонов. В её составе: танков до 130 единиц, боевых бронированных машин до 950 единиц, орудий полевой артиллерии и миномётов до 290 единиц, РСЗО до 35 единиц», - сказал он. В секторе «Б» группировка ВСУ насчитывает до 26 батальонов, «в её составе: танков до 230 единиц, боевых бронированных машин 830 единиц, орудий полевой артиллерии и миномётов до 360 единиц, РСЗО до 75 единиц». В секторе «М» группировка сил ВСУ насчитывает до 20 батальонов, в её составе, по словам Басурина, - до 75 танков, 545 единиц боевых бронированных машин, до 180 единиц орудий полевой артиллерии и миномётов, до 22 единиц РСЗО.

* * *

Можно констатировать, что Киев ведёт целенаправленную политику по срыву минских соглашений. Нынешняя эскалация военных действий, жертвой которых становятся мирные граждане, является следствием деятельности киевского режима. Целенаправленно затягивается отвод 100-мм вооружений. Киев отказывается от политического диалога. Порошенко и его команда в Минске (Л.Кучма, Е.Марчук, В.Горбулин) ведут лицемерную и циничную политику. Турчинов бредит военным положением. За новую волну боевых действий, новые смерти мирных граждан представителям киевского режима придётся ответить. Рано или поздно, но ответить. За всё, содеянное с февраля 2014 года.

http://odnarodyna.org/node/31747
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Новацкий
Все статьи Андрей Новацкий
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 10:09
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 09:41