Новый пастырь. Владыка Феофан - о том, чем будет заниматься в Татарстане

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
607
Время на чтение 8 минут
Новый митрополит Казанский и Татарстанский Феофан в эксклюзивном интервью АиФ-Казань рассказал о том, как будет повышать авторитет церкви в Татарстане, нескромных обителях и о себе.«Назначение в Казань было для меня неожиданным. Но мы, монахи, даём клятву служить не за страх, а за совесть там, куда направят. Город встретил приветливо. Моя первая проповедь получила живой отклик прихожан», - говорит митрополит Татарстанский и Казанский Феофан. Владыка работает в Казани чуть более трех недель. Свое первое интервью он дал «АиФ-Казань».

О дороге к храму

АиФ-Казань: - Давно в Благовещенском соборе не звучала столь проникновенная речь пастыря, которую до сих пор обсуждают. Можно ли считать её программным заявлением?

- На то и проповедь, чтобы думать и обсуждать. Только не надо передёргивать, вырывая слова из контекста. Все мы живём в огромной просторной квартире, имя которой Россия. Татары комфортно чувствуют себя и в Москве, и в моей родной Курской области. Столь же комфортно, как дома, должны чувствовать себя русские в национальных республиках, в том числе в Татарстане. Люди разные по цвету глаз, по вере, традициям, по именам, в конце концов. Общее у них то, что все они - граждане одной страны.

Митрополит Феофан приехал в Казань накануне празднования Казанской иконы Божией Матери. Фото: АиФ-Казань/ Ольга Любимова

Не хотелось бы, чтобы кто-то считал себя лучше или хуже, чем другие по национальному признаку. Россия сильна единством. Особенно сейчас, когда такие необоснованные нападки на нашу Родину, когда столько желающих подмять её, обескровить, превратить в некую «подстилку» в однополярном мире. Единение необходимо для укрепления российской государственности. Уверен, что никто из россиян не желает жить в слабой «второсортной» стране. Я пять лет служил за рубежом. Там всех выходцев из СССР, независимо от национальности, называли русскими.

Предвидя ваш следующий вопрос, сразу скажу: нам с мусульманами делить нечего. Мы не братья по вере, но у нас много общего. Мы верим в Единого Бога, каждый по-своему, мы признаём вечность души, будущую ответственность за дела, поступки и помыслы в земной жизни. Столетиями христиане и мусульмане жили бок о бок на одной земле. Нет в мире другой страны с такими давними традициями. И при царской России мусульман возводили в дворянское достоинство, приближали к трону, прислушивались к их мнению, строили мечети. А сегодня разве мало мусульман в руководстве страны, в бизнес-элите? Я уж не говорю о степени их представительства в эшелонах власти национальных республик Поволжья, Кавказа... Россия не делит граждан на «наших» и «не наших».

Национализм -путь, ведущий в никуда. Как социальное явление он, к сожалению, присутствует. Но в современном мире невозможно гетто, где только национальный язык, культура, традиции.

- Согласитесь, что на другом пути тоже немало опасностей!

- И главная из них - грубый материализм под маской либерализма. Какой истинно верующий православный или мусульманин может принять западную модель однополых браков? Это неприемлемо для наших религий! Но России навязывают такую «моду» в виде пробы на демократию и толерантность (кстати, не люблю этого слова!). Если не примет, значит, вне цивилизованного мира. Вот против чего надо всем вместе бороться, отстаивая свои нравственные ценности, А если поодиночке, то просто задушат!

- Вы уже встречались с муфтием?

- Да, встреча состоялась. Думаю, что у нас сложатся хорошие отношения как деловые, так и личные. Планирую посетить Исламский университет, чтобы ознакомиться с постановкой учебного процесса. Нам это пригодится. По моему глубокому убеждению, в Казани необходимо возродить Духовную академию. 4 августа вызвал проректоров Духовной семинарии, обсудили текущие вопросы. Встречусь в самое ближайшее время и с преподавательским составом. Возрождение Академии не только акт исторической справедливости, но и повышение статуса Татарстана, причем не только православного статуса. Казань обоснованно претендует на роль третьей столицы страны. Духовная академия действовала здесь до 1920 г., а сколько времени она просуществовала после этого по квартирам профессоров - одному Богу известно и была одной из лучших в России. Почему же мы должны отказываться от такого богатого наследия? Оно должно работать не только на РПЦ, но и на имидж республики как духовный, научный и образовательный центр.

- Пока что не реализовалась идея даже об открытии женского Духовного училища...

- Не всё сразу делается! Но кропотливая работа с Божьей помощью обязательно приносит плоды.

ДосьеМитрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Иван Ашурков) родился в г. Дмитриеве (Курская обл.) в 1947 г. Окончил московские Духовную семинарию, Духовную Академию, кандидат богословия. Отмечен многочисленными государственными и церковными наградами.- Устраивает ли вас соотношение храмов и мечетей в РТ?

- Я пока не изучал этот вопрос. Но дело, думаю, не в том, сколько и чего построить. Главное - миссия проповеди. Тут всё зависит от духовенства, в первую очередь, от епископа. Однако и народ, если хочет сохранить свою идентичность, должен проснуться, показав своё отношение к вере отцов. Где наши ориентиры? Куда мы идём? Вера - это выбор души. Мы лишь слуги Божьи, поводыри взыскующих душ.

Про реституцию и образование

- Говорят, что вами выдвинут ультиматум насчёт возвращения резиденции в Кремле.

- Я не приемлю ультиматумов, чему свидетельство моя биография. Не служил бы тогда в очень ответственных точках страны и зарубежья. Пять лет работал в Израиле, лицом к лицу с арабским миром. Посещал знаменитые мечети, общался с исламским духовенством, у которого тоже хватает проблем. Я признаю спокойный взвешенный диалог. Вот и насчёт юридически обоснованного возвращения церковной собственности в Казани необходим такой же диалог с властью.

- Преподавание основ православия в школах вас интересует? Будете ли встречаться по этому поводу с общественными организациями?

- И этот вопрос пока выведем за скобки. А интересоваться я обязан всем. Не с каждой общественной организацией получаются продуктивные диалоги. Мы уже занимаемся этой проблемой с теми, от кого зависит принятие решений. Опять же спокойно, без лишних эмоций. А дальше - всё в руках Божьих.

Новый пастырь на богослужении в Благовещенском соборе Казанского кремля. Фото: Татарстанская митрополия

- Насколько усилится миссионерская деятельность в Татарстанской митрополии?

- Я не хочу по этическим соображениям давать оценку деятельности своего предшественника. Так что эту тему закроем сразу. Но любой человек, назначенный на любой ответственный пост, ответит: да, активизирую. А иначе зачем его назначили? Я должен делать то, к чему призван.

- Вы получили от руководства РПЦ какие-нибудь инструкции, наставления перед назначением в Казань?

- Разве это не общепринятая практика? Разумеется, передо мной поставлены задачи. Мой опыт служения, личные взгляды и глубокая вера позволят, надеюсь, не допустить ошибок. По мере сил буду способствовать укреплению авторитета РПЦ в регионе.

- Авторитет укрепляется и образом жизни священства. Некоторые нескромные батюшки на крутых иномарках раздражают небогатую паству. Вы займётесь «чисткой» рядов?


- Когда сменяется высокое начальство, даже в аппарате Президента РФ, все чиновники пишут заявления об отставке. А новый руководитель решает, кого оставить или уволить. Это чисто рабочие моменты. Почему же у нас должно быть по-другому? Своё мнение по поводу иномарок я высказал на собрании с духовенством, куда пригласил всех.

- Монастыри, особенно в Раифе, всё, что угодно, только не смиренная обитель. Кое-кого из важных персон там даже венчали в Великий пост, что возмутило верующих, от которых ничего не скроешь.

- Прежде чем давать оценку, надо вникнуть. Но монастыри должны быть монастырями. Прямо скажу: некоторых монахов, которые служили на приходах, я отправляю в обители. Они давали перед Богом клятвы, обеты, пусть выполняют. Мой принцип: монахи должны жить в монастырях. Я сам 8 лет жил в монастыре Троице-Сергиевой лавры. Смиренно мыл полы, посуду, чистил ковры в алтаре, раздувал кадило, не чурался никакой работы. Она не наказание, а послушание. В Казани я сразу отказался от ненужной прислуги в Епархиальном управлении. Всем сказал: «Так не пойдёт, братья!», увидев, что кто-то кому-то тарелку супа подносит. Сам возьми, сам убери за собой, тут не ресторан. Слава Богу, что кушаем.

- Вы за аскетизм?

- В полной мере не могу назвать себя аскетом. Но я - за нормальный образ жизни. Не дело, если тебя кто-то обслуживает, если сам в состоянии. Писание учит нас скромности.

Про прессу и фамилию

- Как вы относитесь к нападкам в некоторых СМИ и вообще к контактам с прессой? Ваш предшественник их избегал.


- К нападкам отношусь спокойно. Чем-то ведь надо заниматься вашим коллегам...Лето, новостей мало, а тут приехал новый владыка, как бы его «разоблачить» поскандальнее... Смешно и грустно. Скоро хочу собрать пресс-конференцию, пригласить всех. Чтоб нападали, глядя мне в глаза, а не из-за угла с кривой берданкой. Отвечу на любые вопросы при свидетелях, сам о многом спрошу. То есть произойдёт обмен мнениями, он всегда интересен обеим сторонам. Профессия журналиста, к сожалению, испоганена. Вместо того, чтобы честно информировать общество, некоторые СМИ предпочитают распространять слухи и домыслы.

- Татарские националисты не рады появлению в Казани сильного пастыря. Вы к нам надолго?

- Я действительно сменил немало кафедр. Служил и в Израиле, и в Магадане, и в Ставрополе... В Казань приехал из Ульяновска. Рассчитываю здесь задержаться, так что о временном пребывании речи не идёт, учитывая сложность стоящих передо мной задач.

- Вы русский человек? В некоторых СМИ утверждают, что ваша светская фамилия мусульманского происхождения.

- «Поскреби русского, найдёшь татарина»? (смеётся). Я родился на исконно русской Курской земле. Родословную свою знаю. Да пусть пишут, если больше не о чем! За уши можно подтянуть кого и куда угодно.

На открытиии выставки, посвященной Казаснкой иконе Божией Матери. Фото: Татарстанская митрополия

- Вы собираетесь встречаться с кряшенами, старообрядцами?

- Что значит «собираюсь»? Старообрядцы - носители наших религиозных убеждений, плоть от плоти, кровь от крови христиане. Кряшены - такие же братья по вере. Все они моя паства, я обязан вести пастырское служение.

- Согласны, что лучше хоть во что-то верить, чем не верить ни во что?

- А если кто-то верит в Сатану? Есть и такие секты. Христос изгонял бесов, сказав: «Мне доставалось, и вам достанется!». Сатанизм - антивера. В РТ всяких сект хватает, я знаю.

Про себя

- С чего начинается и чем заканчивается ваш день?

- С молитвы, ею же и заканчивается. В течение дня много работы с документами, много посетителей. Вот сейчас закончим беседу, на очереди - целая делегация. Ритм напряжённый. Но по вечерам стараюсь не нарушать свою привычку читать. Не только Писание, не только труды отцов церкви, но и классиков литературы, философии. Возраст у меня такой, что не могу себе позволить читать всё подряд, только выборочно, целенаправленно, чтобы для ума, а не ради развлечения.

- Если любите философию, то как вам пророческий труд Освальда Шпенглера «Закат Европы»? Он давно предугадал полную расхристанность Запада.

- Европа в нравственном закате. Потеряны ориентиры, всё это не к добру. Для каждого здравомыслящего, даже неверующего человека - непонятно и неприемлемо. А уж для верующего - вдвойне. Вымрем ведь, если извращения и патологии станут нормой!

- Свой пастырский крест вы несёте со времён государственного атеизма. Не кажется ли вам, что религия тоже стала сегодня чем-то вроде моды? У молодёжи к ней поверхностное отношение.

- Вера сильна, когда проходит через трудности, испытания. Сколько неимоверных тягот вынесла РПЦ! Три первых века христианства - сплошные страдания, люди умирали за веру! Святой Тертуллиан сказал, что кровь мучеников - семя христианства. Сегодняшняя мода на религию - пена, она схлынет. Вспомните, в 90-е все, вроде бы, обратили взоры на храмы, да и на мечети тоже. Это было в новинку. Потом произошло переосмысление, кристаллизация. Религия - не винегрет, который каждый может съесть. Надо работать над собой, трудиться духовно. Кому-то некогда, кто-то утратил интерес. Но если интерес был глубоким, осознанным, душа нашла дорогу к храму.

- Трудно ли быть монахом в современном мире?

- Сверхтрудно. Повсюду достаёт мирское. Интернет, ТВ, радио...Я не имею права их игнорировать, потому что в силу своего положения обязан ориентироваться в текущих событиях, быть в курсе всего. Хотя бы для того, чтобы общаться с журналистами.

http://www.kazan.aif.ru/society/novyy_pastyr_vladyka_feofan_-_o_tom_chem_budet_zanimatsya_v_tatarstane

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)
Митрополит Феофан: «Весь мир в тревоге и в ожидании чего-то страшного, что вот-вот грядет»
Глава татарстанской митрополии о самой памятной Пасхе в своей жизни и о том, как противники церкви в Питере «решили поиграть в революцию»
19.04.2017
Все статьи Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков)
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59