itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Усть-Нарва: первый монастырь Эстонской Церкви наших дней

0
466
Время на чтение 7 минут
Усть-Нарва с высоты птичьего полета
Усть-Нарва с высоты птичьего полета

На северо-востоке Эстонии, недалеко от довольно крупного по эстонским меркам города Нарва, есть еще один городок, название которого перекликается с Нарвой или, точнее, является производным от него. По-русски оно произносится с некоторым трудом - Нарва-Йыэсуу. Поэтому русскоязычные жители Эстонии обычно предпочитают переводное название, более простое и понятное: Усть-Нарва. Имя города отражает его местоположение: он находится в устье реки Нарова, в 30 километрах к северу от Нарвы.

Усть-Нарва, как и большинство провинциальных эстонских городов, радует уютом и спокойствием. Через Нарову проходит государственная граница. Берег реки и лес на противоположной стороне уже российские, хотя, конечно, русские и эстонские сосны и березы ничем друг от друга не отличаются. Для них, как и для птиц, с легкостью перелетающих с одного берега Наровы на другой, границ и виз не существует, но они живут в установленном Богом порядке, отстраненно наблюдая за людской суетой, порождающей порой ненужные барьеры и волнения.

Церковь святого князя Владимира украсила Усть-Нарву в 1893 году

Несколько десятков лет назад местные жители, приходящие к Нарове с нынешней российской стороны, видели на другом берегу реки величественный храм с пятью золотыми куполами. Церковь святого князя Владимира украсила Усть-Нарву в 1893 году, причем в закладке храма - тремя годами ранее - участвовали император Александр III и императрица Мария Федоровна. Многие десятилетия в этом благословенном месте звучали проникновенные слова православной молитвы, но во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, храм был разрушен. Конечно, советская власть, пришедшая после изгнания немецких оккупантов, никак не благоволила его восстановлению. Бывший храмовый комплекс (часть которого уцелела после бомбежки) был переделан под метеостанцию. На том месте, где когда-то торжественно звучали прошения ектении, стали буднично измерять температуру воздуха, атмосферное давление и направление ветра. Впрочем, отрадно было уже то, что в святыне, где незримо служат Ангелы Господни, не устроили конюшню, хранилище для картофеля или танцевальный клуб, как это случалось, увы, в других местах.

В начале 2000-х годов метеостанцию закрыли из-за отсутствия финансирования. Работники разбрелись на «вольные хлеба», комплекс зданий ветшал и приходил в упадок. Спустя десять лет помещения решили выставить на аукцион - под торгово-развлекательный центр. Люди, задумавшие этот шаг, мыслили абсолютно по-светски: место здесь удобное и красивое, в Усть-Нарве немало богатых визитеров из Петербурга, которым такой центр придется по вкусу. О том, что развлекательный комплекс на месте православного храма - дело, по меньшей мере, не богоугодное, а, может, даже и кощунственное, речи тогда не шло. Но в Нарвской епархии Эстонской Православной Церкви заметили опасные намерения, а потому постарались сыграть на опережение.

Епископ Лазарь Епископ Лазарь

- Мы обратились к властям с просьбой, чтобы место, освященное молитвами наших предков, вернули Церкви, - рассказывает епископ Нарвский Лазарь. - К сожалению, нам отказали в безвозмездной передаче, мотивировав это тем, что Православная Церковь Московского Патриархата в Эстонии не является правопреемником Эстонской Апостольской Православной Церкви - то есть Церкви довоенного времени. Таким правопреемником, по эстонским законам, признана церковная структура Константинопольского Патриархата.

Епископ Лазарь знает меня больше четырех лет. Впервые мы встретились в феврале 2011 года, на Сретенских чтениях в Хельсинки. Следующая встреча состоялась в 2012 году, уже в Эстонии, когда я завершал учебу в Эстонской школе дипломатии. Третий раз с владыкой удалось увидеться в 2014 году, во время моего приезда в Таллин по научному гранту.

Православным пошли навстречу: городское собрание предложило купить здания без аукциона, по минимальной цене

Расстояния в Эстонии небольшие: от Таллина до Нарвы, где находится кафедра епископа Лазаря, всего около трех часов пути на комфортабельном автобусе с бесплатным интернетом. В воскресный день мне удалось помолиться на службе, которую вел владыка в кафедральном соборе города. Уже после Литургии мы поехали в Усть-Нарву, к берегам Наровы, где когда-то возвышался Владимирский храм. Сейчас бывший храмовый комплекс находится в собственности епархии: обращение к властям несколько лет назад всё же сыграло свою роль. Православным пошли навстречу: городское собрание предложило купить здания без аукциона, по минимальной цене - за 250 тысяч евро. С деньгами помогли благотворители из Эстонии и России, хотя нужную сумму выплачивали по частям. Последний платеж был сделан во второй половине 2014 года.

Место там действительно замечательное. С обзорным видом на реку, в окружении сосен, с ощущением безмятежного спокойствия и умиротворения. Здесь нет лишнего шума и суеты, ставших почти неизменными атрибутами современной цивилизации.

Сейчас есть небольшая монашеская община. Всё в стадии становления, но службы стали ежедневными

- Три года назад мы начали здесь регулярные богослужения, - продолжает владыка. -Вначале у нас был маленький уголок, потом заняли вестибюль. Затем оборудовали храм святого Владимира в одной из комнат, появилось архиерейское подворье. Сейчас есть небольшая монашеская община. Всё в стадии становления, но службы стали ежедневными, хотя в большей степени совершаются мирянским чином.

Епископ Лазарь пригласил меня на чай. Мы прошли холодными коридорами (в Эстонии на отоплении приходится экономить), и в небольшой трапезной сестры угостили нас чаем с пирогами. Образуемый в Усть-Нарве монастырь станет первой обителью, подчиненной непосредственно Эстонской Православной Церкви (Пюхтицкий монастырь - ставропигиальный). Кроме того, Усть-Нарвский монастырь по-своему уникален: он расположен на крайнем востоке Европейского Союза. Восточнее в Евросоюзе нет других монастырей Московского Патриархата.

За чаем наш разговор коснулся самых разных тем. Владыка вспоминал о своих давних, еще в советские времена, приездах в Прибалтику, о поездке в Абхазию в 2008 году - как раз во время августовской войны, о посещении Жировичского монастыря в Беларуси и белорусского Бреста.

- Понравилось мне у вас в Беларуси, - заметил епископ Лазарь. - Чисто, убрано, дороги хорошие. Запомнилось интересное название одного города - Лида. Но страна в целом довольно малорелигиозная, да и народ как-то скован, будто в советское время.

«Наверное, в этом есть некоторый контраст с Эстонией, где советские времена всё же основательно в забвении», - подумал я. Хотя религиозность в Эстонии тоже невысокая. Но отрадно, что в этой балтийской стране архиерей Русской Православной Церкви может свободно нести свое служение, рассуждать о своих планах, предметно думать о будущем. Вот и владыка Лазарь поделился планами об Усть-Нарве.

Усть-Нарва. Церковь св. князя Владимира в одном из помещений бывшей метеостанции
Усть-Нарва. Церковь св. князя Владимира в одном из помещений бывшей метеостанции

Всё придется капитально перестраивать: старые корпуса уже не годятся. Владыка хотел бы восстановить и Владимирский храм

Трудов предстоит немало. Во-первых, здесь должна появиться полнокровная монашеская община, со своим духовником. Во-вторых, всё придется капитально перестраивать: старые корпуса уже не годятся. Наконец, владыка хотел бы восстановить Владимирский храм. В этом будет не только торжество исторической справедливости, но и отражение православной миссии, ведь большинство жителей региона - православные, пусть и номинально. И оставлять их без пастырского попечения нельзя.

- Нам еще предлагают купить хутор неподалеку, - говорит епископ Лазарь. - Думаю, там можно коз и кур разводить, чтобы сестры питались своим трудом. Коров разводить не надо, они слишком много заботы требуют. А в монастыре акцент всё же должен быть на молитве, непосильные труды не нужны. Молитва - это самое главное для монастыря, для монашествующих.

«Пожалуй, действительно, - подумалось мне, - непосильный и тяжелый труд, который порой вынуждены нести насельники отдельных обителей, не всегда идет на пользу, а порой даже опустошает и лишает человека сил для глубокой и проникновенной молитвы. Разумное сочетание молитвы и труда гораздо полезней».

Усть-Нарва. Здание бывшей метеостанции
Усть-Нарва. Здание бывшей метеостанции

За те несколько свободных минут, что оставались у меня до отъезда, я еще раз окинул взглядом Нарову, всмотрелся в поросший лесом берег с другой стороны, где находится Россия. Две страны, разделенные границей, политикой и военными блоками, незримо соединяются святым Православием, для которого нет и не должно быть региональных и национальных границ.

Сегодня с эстонского берега Наровы на реку, леса и поля взирает лишь приземистое здание бывшей метеостанции, волею Божией вернувшееся Церкви. Очень хочется верить, что через несколько лет, когда я снова приеду в эти края, в замечательном местечке Усть-Нарвы, у берегов Наровы, будет слышен колокольный звон в восстановленной церкви святого Владимира и будет звучать проникновенная и искренняя молитва многочисленных насельниц монастыря - первой обители в Эстонской Православной Церкви наших дней.

Желающие помочь восстановлению церкви в Усть-Нарве и созиданию монастыря могут перечислить свои пожертвования на следующий счет в Swedbank:

EE372200221060566185, SWIFT kood/BIC: HABAEE2X
получатель: MPEÕK Narva-Jõesuu PÜHA VLADIMIRI KOGUDUS.

Пожертвовать также можно через сайт прихода: pvknj.eu.

http://www.pravoslavie.ru/put/80942.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Мудров
Священник Франсиско Сальвадор: «Каждую неделю левые грозятся меня убить»
О Чили, православной миссии и миссионерской общине в Сантьяго
04.10.2023
«Люди думают, что мы враги, оккупанты, вепаратисты»
Прот. Стефан Балан о жизни приходов УПЦ в Тернопольской области Украины
01.11.2021
«“Закон о переименовании” государство принимало, чтобы ликвидировать УПЦ»
Митрополит Климент (Вечеря) о Православии в пост-майданной Украине
28.09.2021
Все статьи Сергей Мудров
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04