Путешествие под парусом надежды

0
279
Время на чтение 5 минут

«Чтобы добиться успеха в лечении, необходимы три составляющие: желание пациента, хороший специалист и вера в благополучный исход», - говорит директор Центра по обучению и реабилитации инвалидов «Парус надежды» Екатерина Станиславовна Пяткина. В этом учреждении, где людям помогают пережить последствия травм и серьезных болезней, хорошо знают, насколько важно для выздоровления или адаптации к жизни в изменившихся условиях правильное состояние души. Поэтому в свое время сотрудники Центра обратились за духовной поддержкой в храм в честь Казанской иконы Божией Матери г. Саратова и нашли в нем верных помощников.

История Центра по обучению и реабилитации инвалидов началась в 1970 году, когда возникла необходимость обучать инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны вождению автомобилей. Впоследствии, в постсоветское время, кроме людей, потерявших здоровье во время военных действий, в Центре стали обучать и другие категории инвалидов. В 2006 году при учреждении была создана служба «Социальное такси», а в 2012‑м открылись новые отделения: социально-культурной, бытовой, трудовой и психологической реабилитации.

- К нам приходят люди трудоспособного возраста, потерявшие возможность трудиться из-за болезни, - рассказывает директор Центра Екатерина Станиславовна Пяткина. - Ежемесячно на курс реабилитации поступает пятьдесят человек, которые получают здесь полный комплекс социальных и медицинских услуг. Мы восстанавливаем функции организма, утраченные в процессе заболевания, для этого в Центре предусмотрены кабинеты массажа, лечебной физкультуры, тренажерный зал, водолечебница с бассейном, гидромассажными ваннами, сауной. Также пациентов обучают разным формам творческой и трудовой деятельности. Для овладения новыми профессиями есть гончарная и столярная мастерские, компьютерный класс, кабинет прикладного творчества.

Совместные действия докторов, психологов и преподавателей школы Православия «Моя дорога к храму», которую курирует штатный клирик Казанской церкви священник Максим Саулов, дают ощутимый результат. По словам директора Центра, многие пациенты приходят в подавленном состоянии, с неясными, тревожными представлениями о своем будущем, а то и потерявшими смысл жизни. После курса реабилитации ко многим возвращается ощущение востребованности в социуме. А сотрудничество Центра с Саратовской епархией открывает для реабилитируемых еще и возможности общения со священником, узнавания церковной жизни и обретения того духовного пути, следуя которым человек становится способным пережить, с помощью Божией, любые жизненные обстоятельства.

* * *

О том, как начиналось взаимодействие Центра с Казанским храмом, рассказывает заведующая отделением социально-культурной реабилитации Светлана Павловна Бандурина.

- Я пришла сюда работать в 2012 году из Центра социального обслуживания Заводского района. Там была молельная комната, регулярно приходил отец Роман Лабунский - священник храма Всех святых, в земле Российской просиявших. И я видела, какое благотворное влияние оказывает на наших подопечных общение с ним. И мы с коллегами приняли решение, что в «Парусе надежды» такая работа тоже необходима.

Занятия проходят раз в две недели, по четвергам. Тематику встреч батюшка определяет сам, в зависимости от того, какая группа собирается, потому что люди приезжают разные, порой в очень сложном психологическом состоянии.

- Не все пациенты приходят на встречу готовыми сделать шаг по направлению к Церкви, - рассказывает священник Максим Саулов. - Кто-то всерьез интересуется верой, а кто-то, наоборот, лишь пытается задать какой-нибудь каверзный вопрос. Стараюсь всегда помнить, что Господь дал этим людям особый жизненный крест. Ведь их недуг - не просто случайность, а действительно крест, и очень часто в душах этих особых людей заложен огромный потенциал, большое мужество, но не все они об этом знают.

- В феврале у нас была одна женщина, - говорит Светлана Павловна. - Она вроде бы и православная, но уж очень недружелюбно настроенная к людям. Батюшка пригласил ее на беседу. И она после той встречи стала как-то мягче, приняла участие в нашем православном празднике. Не могу сказать, что изменения в ней произошли сразу на глубинном уровне, но когда она приехала к нам на реабилитацию во второй раз, мы увидели совершенно другого человека. От этих перемен и ей самой стало легче, и ее близким.

Социально-культурная реабилитация занимает в Центре особое место. Кроме регулярных бесед со священником, проходят мероприятия, приуроченные к православным праздникам, в которых принимают участие ребята из Детского развивающего центра «Колосок» при храме святой равноапостольной Марии Магдалины. Общение с малышами доставляет пациентам Центра много радости. Казанский храм помогает с организацией паломнических поездок, проводит акции по сбору книг и фильмов православной тематики для библиотеки Центра.

* * *

В этом году сотрудничество с храмом вышло на новый уровень. На полученный совместными усилиями грант конкурса «Православная инициатива» претворяется в жизнь проект «Святые места земли Саратовской».

Опыт организации подобной работы Центр получил в прошлом году, реализовав совместно с общественной организацией инвалидов «Ты не один» социальный проект «Забытые уголки Саратовской губернии». В этом же году - святые места: пациенты Центра с различными нарушениями здоровья посещают храмы и монастыри области, исследуют их на предмет доступности для инвалидов, проводят фото и видео­съемку, а затем создают на своем сайте виртуальную экскурсию для тех, кто сам побывать в этих местах пока не может.

- Мало кто знает, насколько сложно на самом деле человеку с инвалидностью переступить порог храма, - говорит Светлана Павловна. - И не только в буквальном смысле - преодолеть препятствия, будучи прикованным к коляске. Даже здоровому человеку бывает необходимо преодолеть робость, если храм является для него незнакомым местом, но при этом у него есть возможность что-то уточнить, спросить. А многие из наших подопечных и спросить ничего не могут - стесняются своего вида или у них плохо с артикуляцией. А некоторые, у кого проблемы со слухом, напротив, неосознанно говорят громко, и когда им делают замечания, обижаются и уходят. Для тех, кто с трудом передвигается, и для слабовидящих даже свечку поставить, записку написать - большая проблема. Мы предоставляем им возможность прийти в храм с сопровождающим, который помогает добраться, всё показывает, при необходимости объясняет ситуацию окружающим.

Любой выезд за черту города - большое событие, праздник для человека, который в обычной жизни зачастую вообще не может выбраться из квартиры. Большинству из нас трудно это даже представить, а потому и понять до конца, насколько же важно подопечным Центра почувствовать себя настоящими путешественниками. Первая поездка в рамках проекта - в село Золотое Красноармейского района - состоялась в пасхальные праздники. Один из пациентов - Виталий - признался, что, оказавшись там и услышав, как в храме поют тропарь Пасхи, впервые остро ощутил радость пребывания с Богом.

После каждого выезда проводится анкетирование, его участники оставляют свои пожелания на будущее. Проанализировав отзывы, в Центре пришли к выводу, что социальный туризм для людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, нужно развивать целенаправленно. Обычные турагентства и даже православные паломнические службы не могут в полной мере создать особые условия путешествия, необходимые, чтобы поездка для людей с тяжелыми заболеваниями не была рискованной или дискомфортной.

Фото из архивов Центра

Газета «Православная вера» № 14 (358)


http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/puteshestvie-pod-parusom-nadezhdy

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Конченко
Все статьи Яна Конченко
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59