Ричард из Штата улыбок

Новости Москвы 
0
284
Время на чтение 5 минут
Ричард Хайнс
Ричард Хайнс

- Что привело вас в Оптину пустынь? - спрашиваю я Ричарда Хайнса.

Ричард думает недолго:

- Стихи Элиота и романы Достоевского. Знаешь стихи Томаса Элиота?

Роюсь в кладовой памяти. Американский поэт, переехал в Англию, религиозные и философские стихи, Нобелевская премия... Нет, не могу вспомнить ни одного стихотворения...

Ричард смотрит с легкой укоризной:

- Все знают Элиота. «Hollow men», «Ash Wednesday», «Little Gidding» - «Полые люди», «Пепельная среда», «Литл Гиддинг». Говоришь на английском - неужели не читала? Почитай!

Дома читаю Элиота и пытаюсь понять: какие именно строки запали в душу этому американцу? Может, вот эти:

Пепел на рукаве старика -
Всё, что оставили зимние розы.
Пыль над седой головой -
Всё, что осталось от прожитого.

Поэт Томас Элиот
Поэт Томас Элиот

Или вот эти строки?

Если захотите ещё раз пройтись
Этой дорогой в другое время,
Она останется такой же: нужно только
Отказать от суждений. Вы здесь не для того,
Чтобы устраивать проверку. Вы здесь
Для того, чтобы стать на колени и молиться.
И молитва будет больше, чем слова,
Чем сознающий мозг, чем звуки от молитвы.
И это будет то, что мертвые хотели рассказать,
И это будет больше, чем язык живущих.
Здесь, в Англии или нигде,
Пересечение вневременного с временем.
Всегда и никогда.

Приезд Ричарда в Оптину - тоже из пересечения вневременного со временем. Потому что здесь он решил для себя главные вопросы в своей жизни.

- Можно я напишу о вас для сайта «Православие.ру», Ричард?

- Можно! Хочешь - сфотографируемся на память? Сейчас, я только возьму букет цветов... Мне подарил их мой духовный отец!

"Эти цветы мне подарил мой духовный отец!" - с радостью и гордостью: теперь у него в Оптиной есть духовный отец

Последнее - с радостью и гордостью: теперь у него в Оптиной есть духовный отец.

Ричард приехал в Оптину из Южной Каролины. Этот южный американский штат когда-то был полностью сельскохозяйственным и славился хлопковыми плантациями. Мой собеседник гордится предками, которые стояли у истоков основания американского государства.

Южная Каролина, США
Южная Каролина, США

Южная Каролина имеет климат субтропиков и прозвище штата сабаловых пальм. Девиз штата - «Dum spiro - spero» - «Пока дышу - надеюсь». Лозунг: «Smiling faces, beautiful places» - «Улыбающиеся лица, красивые места». И Ричард на самом деле постоянно улыбается.

В свое время этот американец занимал ответственные должности в правительстве. Департамент штата Южная Каролина. Сейчас Ричарду 66, и он занимается консультациями в области политики и бизнеса. Наверное, теперь он более свободен, чем раньше, и может делать, что захочет.

Пару лет назад у Ричарда умерла жена, он ее очень любил. У него двое детей. Взрослая дочь собирается написать книгу о роли настоящей семьи в жизни человека - наперекор легализации однополых браков. Так что вот такие они - Хайнсы - идут против течения.

В 2014 году Ричард ездил в Сирию на антитеррористический форум. Там познакомился с журналисткой Марией Мономеновой из российской делегации. Они разговорились, и Ричард услышал от Марии слово «Оптина». Он человек начитанный, ему всё интересно. Интересно ближе узнать характер русских - тех, о ком читал у Достоевского.

Он - Марии про имперские замашки России: дескать, у вас - «Москва - третий Рим». А Мария ему: кто сильнее духовно - должен служить слабейшим. Должен о них заботиться. Быть духовной надеждой и опорой. Как Господь ноги ученикам умывал. Ричарду такие речи из уст не убеленного сединами старца, а молодой девушки было слышать крайне непривычно. Видимо, молодые американки не склонны рассуждать о духовном.

Они выходили после официальных мероприятий погулять по Дамаску, и Мария восхищалась: святая земля! здесь же - апостол Павел, здесь - Божия Матерь... Еще Мария рассказывала об Оптиной пустыни, о духовном отце, у которого окормляется в Оптиной, - и Ричард сказал: «Я приеду в Оптину!»

Мария думала: он только собирается, только говорит об этом - но не приедет. А он приехал.

Оптинские иноки показали Ричарду монастырь, его сводили в скит и в келью преподобного Амвросия. Они съездили с Марией в Клыково на могилку старицы Сепфоры. Ричард исповедался у духовного отца Марии.

Ричард Хайнс и журналистка Мария Мономенова
Ричард Хайнс и журналистка Мария Мономенова

На этом месте я рассказ Ричарда вежливо прерываю:

- А вы протестант?

- Я был членом Англиканской церкви. Знаешь про эту церковь?

- Немного знаю... Так называемый «средний путь» между католиками и протестантами. Официально считают себя католиками. Признают традиционные таинства, Евхаристию. К Англиканской церкви принадлежал Клайв Льюис. А почему «были членом»?

- Потому что здесь, в Оптиной, я решил принять святое крещение и стать членом Православной Церкви!

- Почему вы решили принять крещение в Православной Церкви?

- Я всегда искал... Искал путь в жизни, искал истинную веру - понимаешь?

- А можно спросить, что именно заставило вас почувствовать, что вы нашли эту истинную веру?

- Дух. Атмосфера Оптиной. Благодать Оптиной. Я почувствовал сердцем - что здесь то, что я так долго искал. Почти всю жизнь. Искал - и нашел.

В субботу Ричарда окрестили в Оптиной. В крещении он получил имя в честь преподобного Амвросия. Это имя он выбрал сам

В субботу Ричарда окрестили в Оптиной. В крещении он получил имя Амвросия в честь преподобного Амвросия, старца Оптинского. Это имя он выбрал сам. Сияющее лицо новокрещенного было видно издалека - он высокого роста и говорит громко. Все, даже незнакомые, поздравляли его с крещением - а он удивлялся добросердечию русских.

Он попросил духовного отца Марии взять его тоже в духовные чада.

Ричард во время нашего разговора ненадолго становился серьезным, а потом его лицо опять озаряла улыбка. К американским улыбкам я отношусь с некоторым недоверием: у них улыбка - это форма вежливости, а не искренней радости, как в нашей культуре.

Через пару дней после отъезда Ричарда встретила Марию.

- Машенька, как проводили Ричарда в Москве? Он, наверное, прощаясь, как обычно улыбался?

- Нет. Ты знаешь: прощаясь - он заплакал.

Ольга Рожнёва

http://www.pravoslavie.ru/put/80674.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Рожнева
Люди старой России
Рассказы протоиерея Стефана Павленко
15.09.2021
В чем ошибался Дарвин, как дрогнула цитадель атеизма в Беларуси...
И другие истории протоиерея Евгения Грушецкого
16.08.2021
Хранимый молитвами Оптинских старцев
Посвящается памяти Ивана Михайловича Концевича († 6 июля 1965 года)
08.07.2021
Все статьи Ольга Рожнева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31