Основная идея - единение славян

0
500
Время на чтение 7 минут
30 июня 2015 года исполняется ровно 5 лет как начал работу сайт «Западная Русь», который стал информационным ресурсом одноименного сетевого научно-просветительского проекта. В преддверии этой даты главный редактор духовно-просветительской газеты «Воскресение» Елена Михаленко взяла интервью у руководителя проекта «Западная Русь» Игоря Зеленковского.

Свой первый - пятилетний - юбилей отмечает информационный партнер газеты «Воскресение»: научно-просветительский интернет-проект «Западная Русь». 30 июня 2010 года заработал сайт проекта, эта дата и считается днем основания. Хотя, конечно, ей предшествовала долгая подготовительная работа. Об этапах становления и основных задачах проекта рассказывает его руковдитель, главный редактор интернет-издания «Западная Русь», член Союза писателей России Игорь Федорович Зеленковский.

Игорь Федорович, расскажите, с чего начиналась работа над сайтом. Кто, кроме Вас, стоял у его истоков?

- Прежде чем проект появился в сети, несколько месяцев шла разработка самого сайта, определялась его концепция и идеология, подготавливались анонсы на многих дружественных и уже известных интернет-ресурсах, подбирался пакет статей для разового наполнения всех его разделов и формировался «редакционный портфель» на ближайший месяц работы. Все это обусловило довольно успешное начало работы сайта, вызвав интерес у читателей и дав с первых дней более сотни посетителей в сутки. Однако сама идея вынашивалась года полтора. Ядром проекта стали белорусские историки и общественные деятели, вместе работавшие еще с 2008 года в благотворительном проекте «Белая Русь сестре Сербии», который по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и Его преосвященства Епископа Рашско-Призренского и Косовско-Метохийского Артемия, занимался сбором средств на восстановление разрушенного храма Св. Праскевы в Косово. Историков, философов и священников объединяла мысль о славянском единстве и о первостепенной необходимости для современного общества возрождать и развивать богатейшее наследие дореволюционной историографии, философии и культуры, основой которых было Православие.

Еще одним побудительным мотивом для открытия проекта стало то, что так называемое «Второе Крещение Руси» в 90-х - начале 2000-х требовало знакомства широкой общественности с историй Церкви и литературой как дореволюционных, так и современных воцерковленных авторов. Особенно актуально знание истории Православия для белорусов, которые, попав под власть польско-литовских магнатов и гнет Католической Церкви, столетиями не имели собственной государственности, и чья история во многом была историей борьбы Православной Церкви за свои права.

Сейчас, когда происходит становление Республики Беларусь, история и набор цивилизационных маркеров становятся определяющими в идеологической борьбе за то, какой путь будет выбран государством: или Беларусь следом за Украиной поддастся на соблазны «западных майдановских печенюшек» и повторит путь государственной, а следом церковной унии с западным миром, или останется в одном цивилизационном и духовном поле с Россией. Поэтому одной из главных задач, стоящей перед проектом, было развенчивание исторических фальсификаций как советского периода, так и многочисленного мифотворчества со стороны современных белорусских историков прозападной и националистической ориентации. Отмечу несколько имен людей, стоявших у истоков проекта: профессор Минской духовной академии Валентина Анатольевна Теплова, доктор исторических наук Александр Юрьевич Бендин, кандидат исторических наук и координатор проекта Александр Дмитриевич Гронский, священники протоирей Александр Романчук и иерей Алексий Хотеев, литературный редактор сайта выдающийся поэт Анатолий Юрьевич Аврутин, координатор проекта в России Юрий Глебович Аверьянов, координатор проекта на Украине Владислав Александрович Гулевич, доктор исторических наук Кирилл Владимирович Шевченко.

- Почему проект и сайт называются «Западная Русь»?

- Это историческое название территории Белоруссии (в историческом значении я употрябляю именно эту форму, а в государственном Беларусь - И.З.), а также Центральной и Западной Украины, попавших под власть литовцев после монголо-татарского нашествия, а затем вошедших в состав Речи Посполитой. Поэтому у Белоруссии с Украиной сходная историческая судьба, и многие культурно-религиозные и социальные процессы до сих пор протекают по схожему сценарию. И темы, поднимаемые на сайте, в равной степени касаются и Украины. Большинство участников проекта находится в Беларуси, но среди его авторов очень много тех, кто живет на Украине и в Российской Федерации.

В XIX и начале XX веков была сильная школа западнорусских (выходцев из белорусских и малороссийских земель) историков, философов, филологов, этнографов и религиозных деятелей, оставивших богатейшее наследие, затем оболганное и забытое в годы советской власти. Самые яркие из них - это причисленный к лику святых философ и богослов Архиепископ Могилевский Георгий (Конисский), положивший начало возвращению униатов в лоно Православной Церкви; Митрополит Литовский и Виленский Иосиф (Семашко), воссоединивший в 1939 г. униатскую церковь Западной Руси с Православием; историк Михаил Коялович, родившийся в семье священника на Гродненщине, ставший преподавателем в Санкт-Петербургской духовной академии и положивший начало системному изучению истории Западной Руси; филолог с мировым именем академик Евфимий Карский, заложивший основу научного изучения белорусского языка и создавший перед Октябрьским переворотом 1917 года карту расселения белорусов, благодаря которой существуют современные границы Республики Беларусь; уроженец Гродненщины выдающийся философ Иван Солоневич, написавший книгу «Народная монархия», и многие-многие другие.

Возвращение памяти об этих подлинных героях духа Белой Руси и их наследия была и есть основная задача сайта «Западная Русь». Без этого возвращения невозможно полноценное развитие белорусских гуманитарных наук и общественной мысли.

- Как Вы сами оцениваете - удается приблизиться к поставленной цели?

- За пять прошедших лет было проведено много резонансных конференций (в среднем по три-четыре в год); на страницах сайта уже размещены основные труды дореволюционных западнорусских ученых; опубликовано множество статей современных историков, философов и публицистов западнорусского направления; размещена Антология современной западнорусской поэзии; открыты и регулярно пополняются разделы литературного журнала «Новая Немига литературная».

Хотя сайт придерживается консервативного и отчасти академического формата без «горячих» новостей, однако посещаемость его довольно высокая для подобных сайтов - в зимний период 1500, а летом около 700 человек в сутки, что выводит сайт на первые позиции среди подобных по формату сайтов во всем русскоязычном интернете.

- Не всех, посещающих сайт, можно отнести к друзьям. Есть и резкие противники проекта.

- Лучше всего об успешности проекта «Западная Русь» говорит реакция наших оппонентов из националистического лагеря. Сайт регулярно подвергается серьезным хакерским атакам, а также в прозападных и националистических СМИ о проекте и его членах периодически появляются резкие обличительные статьи, авторы которых, не имея иных аргументов, занимаются откровенным враньем. Основная тема у «обличителей» это, что якобы «западноросы не желают видеть Беларусь самостоятельным государством, а воспринимают только как российскую губернию (колонию, придаток)». При этом не приводится ни одной ссылки на материалы сайта, где бы об этом действительно говорилось, а если что-то и приводится, то вырванная из контекста фраза, дополненная собственными домыслами.

Чем еще любят заниматься наши оппоненты, так это приводить в качестве примеров статьи из российских националистических изданий с действительно провокационными статьями авторов, выдающих себя за приверженцев западнорусского направления общественной мысли. Дело в том, что после появления и успешного развития проекта «Западная Русь» термин «западнорусизм» стал даже модным, и многие нечистоплотные политиканы, особенно среди российских националистов, стали его использовать в своих целях. Надо признать, что на начальном этапе некоторые из них были нашими авторами, но мы с ними давно расстались, и уж точно на страницах нашего сайта не было ни одной статьи, в которой бы говорилось о том, что не должно быть белорусской государственности.

Замечу, что проект «Западная Русь» осуждает все виды национализма: от германского до белорусского, украинского и российского. Национализм - это зачастую не просто любовь к своей нации, а любовь, основанная на негативном отношении к прочим народам. Мы считаем, что основным чувством в отношении к Родине должен быть патриотизм. А это, прежде всего, осмысление духовного наследия предков, которое у нашего народа, как и у россиян с украинцами, православное.

Подводя пятилетние итоги деятельности проекта «Западная Русь» хочу отметить, что его успешное развитие не было бы возможно без активного участия всех авторов, которых уже более семидесяти. Всем им редакция сайта благодарна за труд, и надеемся, что следующие пять лет мы будем продолжать работать вместе.

- Удачи Вам и помощи Божией.

Беседовала Елена Михаленко

Газета «Воскресение»

http://zapadrus.su/partnery/voskresenie/article/1278-osnovnaya-ideya-edinenie-slavyan.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Зеленковский
Все статьи Игорь Зеленковский
Елена Михаленко
Все статьи Елена Михаленко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:18
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 03:30
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Человек
16.04.2024 02:53
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 02:50
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 01:15