История по «золотому стандарту». О введении единых учебников

Бывший СССР  Новые учебники истории в России 
0
445
Время на чтение 9 минут
В Государственной думе РФ рассматривается законопроект депутатов «Единой России» о введении «базовых учебников» по ряду ключевых предметов. Вокруг законопроекта не утихают жаркие споры «специалистов», в то время как большинство россиян одобряет идею введения единых учебников.

Три линейки в рамках единой логики

Заседание Совета по межнациональным отношениям 19.02.2013 Задачу разработки новых учебников по истории перед Министерством образования и науки РФ и российскими историками Владимир Путин поставил более двух лет назад.

«Стоит подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого, - заявил глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям 19 февраля 2013 года. - Нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур. Добавлю, что учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком и не иметь внутренних противоречий и двойных толкований».

Минобрнауки и Российское историческое общество провели конкурс, по итогам которого отобрали три линейки школьных учебников от разных издательств. Основным критерием отбора, по словам директора Росархива Андрея Артизова, было отсутствие противоречий в рамках принятой ранее и прошедшей общественное обсуждение концепции (единого историко-культурного стандарта). Отобранные линейки удовлетворяют этому требованию, однако, по словам экспертов, работы над учебниками по истории предстоит ещё немало. Например, запланирован выпуск специальных брошюр для учителей, закрывающий самые неоднозначные темы, нужна программа для 11-го класса и для начальной школы, необходима синхронизация с одобренным курсом истории России учебников по всеобщей истории.

Советский плакат Переход на новую программу будет проводиться постепенно. Старшеклассники в сентябре 2015 года продолжат обучение по старым учебникам, а полный переход на новые учебники, по оценкам Минобра, займёт 2-3 года.

Впрочем, в недавнем интервью журналу «Экономические стратегии» глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов явно дал понять, что качество учебников по истории до сих пор не слишком высоко. «Я входил в жюри конкурса на лучший учебник по истории, который недавно завершился. Ни один из учебников я не рекомендовал на гран-при. Но, как мы знаем, жюри всё-таки рекомендовало», - посетовал парламентарий и пообещал «вплотную заняться содержанием образования».

Инициатива единороссов: «базовые учебники»

12 мая 2015 года главы думских комитетов по безопасности и образованию Ирина Яровая и Вячеслав Никонов внесли новый законопроект о создании на основе федеральных образовательных госстандартов (ФГОСов) «базовых» учебников по четырём ключевым предметам: русскому языку, литературе, математике и истории России. На сегодня законопроект поддержали уже более 60 депутатов из различных фракций.

Советский плакат По мнению авторов законопроекта, «детям независимо от социального статуса семьи и места жительства нужен общий гарантированный государством золотой стандарт образования», в то время как сейчас каждая школа работает по самостоятельной программе. Парламентарии считают, что «линейка базовых учебников», обязательная для всех школ, должна быть построена на единой методической основе, а дополнительные учебные пособия, используемые педагогами, не должны противоречить базовым.

Инициатива Яровой и Никонова встретила яростную критику со стороны представителей Минобрнауки. Оппоненты единороссов полагают, что введение единого учебника нарушит закреплённое Конституцией РФ право учителей на свободу преподавания и затруднит выстраивание школьной программы в зависимости от способностей и возможностей детей, их национальной принадлежности. Кроме того, считают в Общественном совете Минобра, принятие законопроекта лишит издательства конкуренции и приведёт к увеличению «бумажной» работы, связанной с контролем за педагогами.

По мнению Яровой, сообщают «Известия», сегодня Министерство образования и науки РФ работает по принципу покупки услуг, в результате чего возникают товарно-денежные отношения, несущие коррупционный риск. На разработку ФГОСов уже затрачено около полумиллиарда рублей, а реальных результатов пока нет.

Советский плакат «Даже лингвистом не нужно быть, чтобы понимать разницу между словами «один» и «единый» и уж тем более между такими понятиями, как «единый учебник» и «единая концепция преподавания» той или иной гуманитарной дисциплины», - пояснил спикер Госдумы, глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин, выступая на думской «Открытой трибуне» 4 июня 2015 года. Он рассказал, как с участием учёных, учителей, преподавателей вузов, представителей религиозных и общественных организаций, а также школьников и их родителей разрабатывалась концепция преподавания истории в средней школе. Спикер выразил надежду, что подобный подход может быть взят за образец при подготовке концепции преподавания других предметов, сообщают РИА Новости.

«Наш закон касается в целом качества образования и прекращения дискриминации детей и учителей, - объяснила «Известиям» Яровая, добавив, что ничто не мешает педагогам для углублённого изучения предметов давать одарённым детям дополнительные знания.

Без права на бездействие

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, выступая перед парламентариями 16 июня 2015 года, привлёк внимание депутатов к вопиюще низкому качеству содержания действующих школьных учебников. Парламентарий с трибуны продемонстрировал коллегам учебники, согласно которым школьники должны усвоить, что российский государственный флаг - бело-сине-голубой, а знакомство с живописью у четвероклашек происходит не на примере творчества русских художников, приверженцев традиционной школы, а с помощью картин «Крик» Эдварда Мунка и «Плачущая женщина» Пабло Пикассо.

По мнению Никонова, нужно срочно избавляться от учебников, которые писались «как душа прикажет или спонсор, порой зарубежный, пожелает». Соответствие учебников ФГОСам обеспечит конституционное право россиян на получение качественного базового образования, «золотого стандарта» обязательных знаний, считает парламентарий.

Пабло Пикассо. Плачущая жещина Председатель комитета по образованию привёл пример трёх отобранных экспертами линеек учебников по истории и заметил, что по другим предметам таких линеек может быть больше, т.е. речь не идёт об отмене углублённого изучения предметов или выбора учебного пособия.

«Мы не имеем права на бездействие», - заключил Никонов, пояснив, что если начать серьёзную работу над содержанием образования сегодня, то результаты появятся только через 10 лет, когда нынешние первоклассники закончат школу.

Глас народа

Советский плакат Тем не менее, подавляющее большинство наших сограждан поддерживают концепцию создания единых школьных учебников. Согласно опубликованным 3 июня 2015 года данным опроса «Левада-центра», проведённого в мае 2015 года в 46 регионах России. За введение единых школьных учебников по истории высказались 79% респондентов, создание единых учебников по математике и литературе одобрили соответственно 80% и 81% опрошенных. При этом уровень общей удовлетворённости россиян существующей системой образования составил всего 19%, это самый низкий показатель за последние 4 года.

Комментарий profiok.com

Советский плакат Во времена СССР вся страна училась по одинаковым учебникам, что никому не помешало сформировать собственное уникальное мировоззрение, при необходимости дополнить и углубить знания, почерпнутые из школьной программы. «Базовый учебник» - всего лишь основа, «скелет», на который будут нарастать знания, получаемые ребёнком от педагога, в семье, из книг и кинофильмов, собственных размышлений и умозаключений.

Но сами основы закладывать нужно очень грамотно, особенно в части гуманитарных дисциплин, формирующих у ребёнка сознание и систему ценностей.

По мнению министра культуры РФ Владимира Мединского, детям в школе, безусловно, знания должны преподноситься в каноническом виде, т.е. в виде версий, являющихся коллективным мнением лучших российских учёных. «Самое главное, чтобы наши учебники были правдивы и интересны. И очень многое зависит от учителя», - считает Мединский.

Классный час 100 лет Первой мировой войныВпрочем, качество подготовки школьных учителей, от которых многое зависит, мы смогли оценить, анализируя статистику посещений сайта profiok.com. Ажиотаж в поисковых запросах накануне 1 сентября 2014 года явно говорит о том, что российские педагоги ищут информацию для проведения урока мужества в интернете, явно не зная, о чём разговаривать со школьниками на таком уроке.

Детям, чьи наставники готовились к беседе по материалам нашего сайта, повезло. Они получили достоверную информацию: книга «Европа в огне Первой мировой войны», содержание которой заинтересовало незадачливых учителей, подготовлена профессиональным авторским коллективом. Но в целом ситуация, конечно, пугающая, ведь даже в случае скорейшего принятия законопроекта о «золотом стандарте» учебных программ первые результаты реформ появятся очень нескоро.

http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=2654

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:

  • Вячеслав Никонов: «Придётся вплотную заняться вопросами, связанными с содержанием образования»

  • Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=2654#ixzz3dQSF0q1s
  • Дмитрий Ливанов: «Учебник не должен давать ответы на все вопросы»
  • Владимир Мединский: Первую мировую войну уже нельзя считать «забытой»
  • «Долой неграмотность»: 90 лет спустя
  • Владимир Путин: «Я рассчитываю на то, что работа не будет останавливаться»
  • Владимир Путин: «Вещь чрезвычайно печальная и очень тревожная, если наши молодые люди не знают, на кого равняться»
  • Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
    Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
    РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
    Комментарии
    Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
    или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

    Сообщение для редакции

    Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

    Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

    Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
    http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

    Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

    Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
    https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

    Бывший СССР
    «Кэндо» под «ханами»
    МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
    25.04.2024
    История России на духовно-политической карте
    О творческом наследии Ивана Ильина
    25.04.2024
    День памяти поэта В.А. Жуковского
    Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
    25.04.2024
    «Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
    Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
    24.04.2024
    Все статьи темы
    Новые учебники истории в России
    «Учит ли российская школа быть членом русской нации?»
    Анализ школьного учебника истории В. Мединского и А.Коркунова
    20.01.2024
    Все статьи темы
    Последние комментарии
    Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
    Новый комментарий от Клавдия
    25.04.2024 18:36
    «Регионы должны укрупняться»
    Новый комментарий от Александр Уфаев
    25.04.2024 16:56
    История капитализма в России. Куда идем?
    Новый комментарий от Советский недобиток
    25.04.2024 16:47
    Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
    Новый комментарий от Русский танкист
    25.04.2024 16:31
    Терпение и спокойствие
    Новый комментарий от Советский недобиток
    25.04.2024 15:25