Ставрополье как «оттянутый» Кавказ

Кавказская молодежь вдыхает отравленный воздух «свободы», «оттягиваясь» в соседнем регионе

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
431
Время на чтение 7 минут


Фото: vk.com/ Фото: vk.com/

usahlkaro Антон Чаблин политолог, журналист

Рамзан Кадыров отправился ловить чеченских наркоманов, которые покупают «Лирику» в аптеках Пятигорска, клянча на это деньги у прохожих. Юрий Коков получил письмо от ставропольского губернатора, где тот жалуется на недостойное поведение выходцев из Кабардино-Балкарии. Юнус-Бек Евкуров уже дважды встречался с ингушскими студентами на Ставрополье, увещевая их не позорить республику своим поведением... Неужели Ставрополье стало регионом, где молодежь из соседних республик, впервые почуяв воздух «свободы», забывают про традиции и нормы ислама? И что делать?!

Кто продает «Лирику» чеченцам?

В ставропольской блогосфере самая обсуждаемая тема - это рейд, которые устроили чеченские силовики по аптекам Пятигорска во главе с Рамзаном Кадыровым. Поводом послужило обращение к Кадырову, которое оставила на его страничке в соцсети Instagram сотрудница одного из ночного клубов города-курорта: она предлагала главе республики приехать и увидеть «настоящих чеченцев», которые толпятся возле аптек и скупают психотропные препараты.

После этого и была организована совместная спецоперация: всего за две недели в столице Северного Кавказа задержали более двухсот выходцев из Чечни. Среди них и студенты пятигорских вузов, и работающие в Пятигорске взрослые семейные мужчины, и просто приехавшие сюда «развлечься».

Всех их доставили в столицу Грозного, где ребят лично отчитывал сам Кадыров. В разговоре принял участие руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов и руководители республиканского МВД. Один из таких разговоров, состоявшийся 16 февраля, был заснят на видео. Чеченский лидер в выражениях не стесняется (говорит он то на чеченском, то на русском): пойманным в ходе рейда мужчинам заявляет, что они позорят весь народ.

Самая обсуждаемая тема ставропольской блогосферы - рейд чеченских силовиков во главе с Кадыровым по аптекам Пятигорска

«Вы позорите наших великих предков, которые оставили нам имя, честь и гордость!» - возмущался Кадыров. Привезли в Грозный силовики и пожилую пару: они продавали молодым людям препарат «Лирика», запрещенный в республике. Это сильнодействующий анальгетик, который продается только по рецептам; правда, в коммерческих аптеках Кавминвод купить его можно и просто так.

Кадыров называет 49-летнюю женщину «ведьмой», а молодых людей - «тварями». Говорит, что они недостойны носить бороды согласно исламским традициям. Он призывает их опомниться, вернуться в Чечню и работать на стройках.

Депутаты поймали «крокодила»

Чеченские силовики уже не первый раз устраивают подобные рейды, а затем Кадыров проводит воспитательные беседы с задержанной молодежью. Приглашают на эти беседы и родителей чеченских юношей, чтобы они внимательнее следили, чем занимаются их сыновья и где проводят время.

Ведь, по словам Кадырова, именно такие «аптечные наркоманы» в поисках острых ощущений часто отправляются в Сирию и на Украину воевать на стороне боевиков. Одного из них, говорит чеченский лидер, он задержал лично: молодой человек уже собирался ехать в Сирию, но после воспитательного разговора с радостью остался в Чечне.

Причем слова Кадырова о том, что «аптечные наркоманы» позорят республику, ислам и потому не могут называться чеченцами, - не преувеличение. У пойманных наркоманов теперь меньше шансов на нормальную жизнь в Чечне: например, им откажут в трудоустройстве в государственных органах.

Больше вопросов к той самой аптеке на улице Дзержинского в Пятигорске, около которой и отлавливали наркоманов. Расположена она, к слову, неподалеку от городского управления МВД. Как здесь могли неприкрыто торговать наркотическими препаратами?! И сколько бы это продолжалось, если бы не вмешался Рамзан Кадыров?!

Кстати, на одной из страниц «ВКонтакте», где обсуждается видеоролик с Кадыровым, пользователям предложили подумать над вопросом: способны ли ставропольские чиновники так же бороться за здоровье местных наркоманов? 59% ответили «Однозначно нет», 16% - «Думаю, да», а оставшиеся 25% затруднились с ответом. Он и впрямь не столь однозначен, как может показаться на первый взгляд.

У пойманных аптечных наркоманов меньше шансов устроить жизнь в Чечне: скажем, им откажут в трудоустройстве в госорганах

Наркомания - это болезнь, которую необходимо лечить. И по всей строгости закона нужно наказывать не молодых людей, употребляющих «Лирику», а аптекарей, которые из-под полы продают этот препарат.

Жест Кадырова - красивый и патриотичный, но неэффективный: с больным человеком можно провести сколько угодно душеспасительных бесед, но он от этого не вылечится. Куда полезнее деятельность, скажем, депутата краевой думы Николая Новопашина, который добился принятия краевого закона «Об отпуске физическим лицам лекарственных препаратов с малым содержанием кодеина (метилморфина) или его солей»: он запретил безрецептурный отпуск лекарств, из которых в домашних условиях изготавливается наркотик дезоморфин («крокодил»).

Николай Новопашин, депутат Ставропольской краевой думы. Фото: klin-deianovo.ru

Традиционно дезоморфиновая наркомания распространена в Центральной России, а для южных регионов до последнего времени была нехарактерна. Однако к моменту принятия закона и на Ставрополье было зафиксировано несколько случаев употребления кустарно произведенного «крокодила».

Кто шокировал губернатора?

Кроме прочего, чеченский лидер заявляет, что ставропольские власти создают проблемы «настоящим чеченцам из-за этих наркоманов» (перевод с чеченского в субтитрах ролика на YouTube, который, к слову, посмотрели уже почти 55 тысяч человек).

Проблемы на Ставрополье, впрочем, возникают не только из-за чеченской молодежи, о чем рассказал журналистам на недавней пресс-конференции спикер краевого парламента Юрий Белый. По его словам, из-за фактического запрета продажи алкоголя в Чечне и Ингушетии тамошние ребята едут на Ставрополье, чтобы «поразвлечься».

Спикер парламента Ставропольского края Юрий Белый. Фото: mk.ru

Белый надеется, что заслон этому удастся поставить с принятием «сухого закона», который сейчас обсуждается в краевом парламенте (второе, окончательное чтение законопроекта состоится 3 марта). Этот закон сделает нелегальной ночную продажу алкоголя, включая пиво, на территории Ставрополья. Еще три года назад она была запрещена в магазинах, а теперь - и на предприятиях общепита.

твитнуть цитату отправить в vkontakte
Из-за фактического запрета продажи алкоголя в Чечне и Ингушетии тамошние ребята едут на Ставрополье, чтобы поразвлечься

В ноябре прошлого года ставропольский губернатор Владимир Владимиров направил письмо на имя главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова - пожаловался на недостойное поведение молодежи, приезжающей из республики на Ставрополье.

В губернаторском письме приводятся такие цифры: за прошлый год около 90 выходцев из Кабардино-Балкарии совершили 107 преступлений, из них 22 тяжких и особо тяжких; 1130 раз совершали административные правонарушения (в том числе 40 раз грубо нарушали покой граждан в ночное время).

Дважды был вынужден побывать на Ставрополье глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, чтобы увещевать распоясавшихся ингушских студентов не позорить родную республику. Первый раз это произошло после массовой драки с участием студентов-ингушей, второй - после ночной лезгинки со стрельбой на площади перед Дворцом культуры.

К сожалению, нередко фигурантами таких историй становятся даже не студенты, а силовики из соседних республик.

В октябре прошлого года возле бара в Невинномысске произошла перестрелка с участием двух сотрудников полиции из Карачаево-Черкесии. Они устроили дебош, а затем пытались скрыться от гаишников, выехавших по вызову сотрудников вневедомственной охраны МВД. Устроили под покровом ночи гонки по улицам Невинномысска.

Во время задержания пьяный водитель иномарки (как оказалось, это был инспектор ГИБДД из Карачаево-Черкесии) совершил наезд на сержанта полиции, пытавшегося его остановить.

Территория вечного транзита

Каков же сегодня портрет молодого человека, приезжающего из республик Северного Кавказа учиться на Ставрополье? По данным краевого Минобразования, в регионе почти 165 тысяч студентов (в вузах и средних профессиональных учреждениях), но сколько из них приезжих, подсчитать сложно. В прошлом году в Ставропольский медицинский университет (СтГМУ) из соседних регионов поступили 246 целевиков, а в Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) - 179.

Ставропольский государственный медицинский университет. Фото: panoramio.com

Такая стабильность потока молодежи, приезжающей на Ставрополье, объясняется заведомо более низким качеством образования в республиках, а заодно и их трудоизбыточностью на фоне высокой безработицы. Впрочем, по мнению переселенцев-старожилов (и это подтверждается соцопросами), нередко на Ставрополье приезжает молодежь, которая проиграла социальную конкуренцию в родных республиках.

Как привить на Северном Кавказе ген толерантности, Сергей Меликов говорил вчера на заседании Общественного совета СКФО
​Вместе с тем культурные традиции заставляют «старых» переселенцев оказывать поддержку «новым» - и именно это расценивается принимающим сообществом как обособление северокавказских землячеств. Согласно соцопросу, проведенному краевым комитетом по делам национальностей и казачества, 24% жителей края испытывают неприязнь к представителям других этносов.

Приезжающая в край молодежь также весьма разношерстная.

Обратимся к результатам еще одного соцопроса, проведенного учеными СКФУ два года назад. Порядка 80% проживающей или обучающейся в городах края этнической исламской молодежи в возрасте от 16 до 22 лет знают либо единичные (53%), либо многочисленные (27%) случаи распространения среди своих сверстников идей политического ислама (неоваххабизма).

Примерно такое же соотношение характерно и для 25% русских юношей и девушек.

О том, как привить на Северном Кавказе ген толерантности, говорил полпред президента Сергей Меликов на прошедшем вчера в Пятигорске заседании Общественного совета СКФО. О том, какие рецепты выработали на встрече общественники, КАВПОЛИТ расскажет отдельно.

http://kavpolit.com/articles/kak_kadyrov_narkomanov_lovil-14481/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии