itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Прав ли был «неистовый» Виссарион?

Новости Москвы 
0
475
Время на чтение 5 минут

Прав ли был «неистовый» Виссарион?До сих пор в литературе, журналистике, кинематографе предприниматель предстаёт чаще всего со знаком минус

Недавно среди российских школьников 11-­х классов был проведён опрос, кого из ярких отечественных предпринимателей прошлого они могут назвать. Ребята затруднялись с ответом, а если и называли кого­то, то чаще всего им был... покойный создатель Эппл­девайсов из американского городка Купертино в калифорнийской Кремниевой долине Стив Джобс. Имён российских промышленников и финансистов они не знали... Мало для кого становятся примером и люди бизнеса - наши современники. Что­то с этим надо делать. В том числе нашим писателям, публицистам, телевизионщикам, кинодеятелям. На это нацеливает и разговор, который состоялся на 10-­м форуме общероссийской общественной организации «Деловая Россия», проходившем 26 мая, в День предпринимателя.


В рамках форума состоялась встреча его участников с президентом Владимиром Путиным. Ей предшествовала работа на дискуссионных площадках - обсуждались важные для бизнеса темы. Например, как вовлекать молодёжь в профессию (по данным статистики, у нас только 3% молодых людей хотят стать предпринимателями, тогда как в Китае и США - около 20%, в Индии - 25%, в Бразилии - 30%). Или ещё - насколько тесно связаны между собой предпринимательский успех и социальная ответственность бизнеса, каким путём предприниматели могут добиваться общественного признания, есть ли необходимость в изучении и возрождении лучших традиций из дореволюционного опыта оте­чественного предпринимательства.

На пленарном заседании модератор секции «Территория бизнеса и общества» сопредседатель «Деловой России» Николай Левицкий выразил общее мнение о важности изучения прошлого российского бизнеса: это поможет восстановить историческую память и справедливость по отношению к российским предпринимателям, а также сформировать позитивное восприятие предпринимательства, консолидирующего гражданское общество.

Левицкий процитировал одного из самых незаурядных промышленников и финансистов XIX века Фёдора Васильевича Чижова, отстаивавшего на страницах издаваемых им в 1850-1860-е годы журнала «Вестник промышленности» и газеты «Акционер» актуальную и сегодня идею поддержки государством отечественного бизнеса: «Все, защищая свободу торговли, ссылаются на Англию, но промышленность в Англии расцвела при покровительственной системе... Когда один народ сравнительно с другим беднее капиталами, механическими средствами, хорошими опытными рабочими, окружён множеством неблагоприятных, но устранимых условий, то ему можно легко помочь покровительством народному труду. Так везде делалось, делается везде и теперь, и нигде в Европе этого не отвергают».

При этом Левицкий особо подчеркнул, что Чижов - личность очень незаурядная. Он построил Московско-Троицкую железную дорогу, был председателем Московского купеческого банка, завещал весь свой капитал в шесть миллионов рублей, огромную по тем временам сумму, на строительство в родной Костроме пяти профессионально-технических учебных заведений.

Примечательно, что Владимир Путин в своём выступлении заметил: «Когда человек в бизнес погружается... деньги перестают играть такую ключевую, ведущую роль... Когда человек видит, что он своими руками, своей головой, своим интеллектом, своей энергией создал реально интересное, большое дело, что оно заработало, что оно имеет перспективы остаться на десятилетия, а может быть, на века, что он этой своей интеллектуальной и организационной деятельностью, организаторскими способностями создал рабочие места, обеспечил семьи своих работников достаточно высоким и престижным уровнем жизни, они имеют возможность растить детей, давать им хорошее образование, - это и есть вклад в развитие России».

Своей эмоциональной оценкой исторической миссии предпринимателей президент словно бы вступил в полемический диалог с «неистовым» Виссарионом Белинским, который некогда так отозвался о купеческо-промышленном сословии: «Торгаш - существо, цель жизни которого - нажива, поставить пределы этой наживы невозможно. Он - что морская волна: не удовлетворяет жажды, а только сильнее раздражает её. Торгаш не может иметь интересов, не относящихся к его карману». А ведь подобных взглядов, увы, придерживались и Некрасов (поэма «Современники»), и Мельников-Печерский (роман «На горах»), и Мамин-Сибиряк (роман «Приваловские миллионы»), и Горький (роман «Дело Артамоновых» и повесть «Фома Гордеев»), и Шишков (роман «Угрюм-река»)... Надо, видимо, признать, что в своих оценках наши мастера слова оказались не очень проницательны, заостряли внимание только на одной стороне дела - на рациональности предпринимателей, их заботе о частном деле и прибыли.

На форуме была поднята проблема увековечивания памяти великих предпринимателей и благотворителей. Именно на примере Фёдора Васильевича Чижова видна недостаточность этих усилий. Ещё в начале прошлого века, к 40-летию со дня его кончины, земляки Чижова, костромичи, решили поставить ему памятник у здания Костромского городского самоуправления, на месте предназначенной на слом водонапорной башни, а вокруг разбить сквер. Для сбора средств была объявлена всенародная подписка. Значительные пожертвования поступили от губернского и уездного земств, две тысячи рублей ассигновала городская дума. К сожалению, памятник Чижову так и не открыли - запланированное в Костроме торжество пришлось на начало революции, ноябрь 1917 года...

Но время всё расставляет на свои места. С 1992 года юбилейные даты, связанные с именем Чижова, отмечаются не только на его родине, в Костроме, но и в Москве, Мурманске, Архангельске. Имя его присвоено Костромскому химико-механическому училищу, с 1927 года носившему имя ленинского соратника Красина, - ныне это Энергетический техникум имени Ф.В. Чижова. При техникуме более 20 лет действует богатый экспонатами музей. С 2005 года между Москвой и Сергиевым Посадом ходит комфортабельная электричка «Фёдор Чижов» - в память о председателе первой в истории России частной железной дороги - Московско-Троицкой, построенной в начале 1860-х годов на деньги отечественных купцов и силами отечественных инженеров и рабочих.

А вот с памятником Чижову дела обстоят намного хуже. К 200-летию со дня его рождения, в 2011 году, костромичи решили исправить несправедливость, обусловленную революционными потрясениями почти столетней давности. Но пошёл пятый год после этого разрекламированного в местных и центральных СМИ события, а памятника Чижову как не было, так и нет...

Хочется надеяться, что в рамках проекта «История российского предпринимательства», осуществляемого «Деловой Россией» и Российским историческим обществом, будет рассмотрен вопрос о формировании инициативной группы, попечительского совета и конкурсной комиссии, чтобы к 205-летию Фёдора Васильевича (март следующего года) в Костроме наконец-то установили ему памятник. Войти в эту группу, совет и комиссию приглашаются и литераторы - ведь Чижов ещё и наш коллега, который в 1858 году был избран за свои литературные труды действительным членом Общества любителей российской словесности, а в феврале 1860 года вступил одним из первых в организованное в Петербурге Общество для пособия нуждающимся литераторам и учёным - Литературный фонд.

Было бы также интересно узнать мнение писательской общественности и подтолкнуть её задуматься над тем, есть ли у нас яркие примеры создания положительных литературных типов предпринимателей, или современные сочинители, как и журналисты, сотрудники телевидения и радио, деятели кино, продолжают следовать давней традиции негативного отношения к деловому миру и его представителям? Пример подвижнических трудов Чижова в истории нашего предпринимательства далеко не единичен.

http://lgz.ru/article/-22-6511-3-06-2015/prav-li-byl-neistovyy-vissarion/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Симонова
Дело Юровского
2.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
08.03.2022
Дело Юровского
1.Научная рецензия профессиональных независимых экспертов на фильм «Дело Романовых. Следствием установлено…», который демонстрировался 30 января 2022 года 1 ТВ
04.03.2022
Облик и общественно-политические взгляды Государя Императора Николая II по воспоминаниям зубного врача Его Величества С.С. Кострицкого
Доклад на конференции «1160 лет Российской государственности и 475 лет Русского Самодержавного Царства»
05.02.2022
Собирание «в рассеянии сущих»
К 30-летию Первого конгресса соотечественников
15.09.2021
ГКЧП глазами очевидца
Как потомки русских эмигрантов оказались в Москве в день «путча»
24.08.2021
Все статьи Инна Симонова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59