Чем обернется грузинская губерниада

Украинский кризис 
0
458
Время на чтение 6 минут

Итак, американо-голландский укро-грузин, закусив дежурным галстуком, прибыл погубернаторствовать в Одессу. Откровенно говоря, большим унижением для города могло стать только лишь назначение его хозяином боевого пи... Ляшко. Однако дело сделано, и сверкающий своей кличкообразной улыбкой обладатель самой большой коллекции иностранных паспортов, свежепроизведенный в украиноподанного Мыхайло Саакашвилько заступил на трудовую вахту. Его назначение вряд ли можно считать неожиданностью, по сути, 23 мая расхаживающий в вышиванке по Одессе Саакашвили уже давал понять, что он здесь не случайно.

* * *

Но бурная реакция на этот шаг Порошенко со стороны СМИ и экспертного сообщества свидетельствует, что общество еще не привыкло к системному сумбуру в коричнево-шоколадном сознании киевского президента.

Украинский политолог глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, мастерски прогибающийся под изменчивый мир, назвал назначение Саакашвили «смелым кадровым шагом» и даже трамплином на кресло премьер-министра Украины и в большую политику в Грузии.

Странно слышать подобные толкования от политолога, пусть даже и украинского, ведь всему миру известно, что пока со своих трамплинов Саакашвили прыгает лишь в позор, эмиграцию и списки злодеев, розыскиваемых Интерполом и его родным грузинским правосудием. Хочется верить, что дальше этого круга Михайло не прыгнет и в этот раз...

* * *

Среди иных версий стартовавшей «грузинской губерниады» называют желание Порошенко окончательно подавить сопротивление в Одессе и едва ли не спровоцировать военный конфликт в Приднестровье. По аналогии с тем, что устроил в Цхинвали знаменитый поедатель галстуков.

Конечно, Саакашвили назначен в Одессу не зря, но его появление там свидетельствует о главном:

- это назначение проведено не Порошенко, а его евроатлантическими кураторами;

- у Порошенко и американцев обнаруживается острейший дефицит кадров, не только компетентных, но и преданных.

В несамостоятельности киевской администрации может сомневаться лишь законченный майданоромантик, хотя еще есть и такие. Для значительной части украинства быть в американском стойле не только приемлемо, но и почетно, оттого факт ручного управления здесь воспринимается как должное. Потому Украина безропотно соглашается, что ее судьбами распоряжаются даже не свои доморощенные петрушки-дурачки вроде киевского мэра, а нанятая стая голодных иноземцев, уже больше года проводящих свои бестолковые эксперименты на скачущих в Европу украинских гражданах.

Однако даже в этих раскладах, когда столкнувшиеся с вопиющей несостоятельностью и продажностью приведенных к власти «младомайданцев» американцы попытались насытить Порошенко своими наемными специалистами, ситуацию это не исправило. Заморским экспертам разваливающаяся страна с громадным количеством долгов и воров государственного уровня оказалась не по зубам. Крысы стали покидать тонущий корабль.

Саакашвили бежать некуда, да и он не распоряжается своей судьбой. Сказали напасть на Южную Осетию - напал, сказали ехать «фонить реформами» - прибыл фонить. Теперь вот стал одесситом.

Нужно понимать, что Саакашвили едет на юг заниматься не превращением Одессы в «столицу Черного моря», а выполнять конкретные задачи, то есть делать для Порошенко и его режиссеров то, что делал там губернатор Игорь Палица для Коломойского. Но об этом ниже.

О стратегической важности Одессы и области и говорить не стоит, потому там необходимо именно «ручное управление», а лучшего «ручника» в пустеющей обойме Порошенко и Вашингтона не нашлось.

Разумеется, что Саакашвили может попытаться выполнить ряд задач, одна из которых усовершенствование блокады Приднестровья и нагнетание напряженности на приднестровско-украинской границе. Здесь его опыта может хватить, хотя Приднестровье - не Южная Осетия. Вполне вероятно, вершиной приграничной саакашвилившины станет выкопанный ров и решетка вдоль демаркационной линии. Начинать войну он не будет, ибо это будет последняя война в его ничтожной жизни лузера-галстучникоеда.

* * *

Эксперты также предполагают, что Саакашвили направлен для максимального подавления инакомыслия. Но ведь и Палица решал эти вопросы вполне жестко, а создать в Одессе подобие средневековой восточной деспотии у кочевого грузина не выйдет, так как на повестке дня не только политическое сопротивление бандеровщине, но и социальные бунты.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что большая часть украинских национал-радикалов, составляющих основную двигательную силу и защиту режима, все больше раздражается «неукраинской» управленческой средой, которая, по их мнению, тоже является «агентурой Путина», методично закапывающей Украину в могилу.

Олег Ляшко, представляющий часть радикального электората, уже вполне конкретно отреагировал на своей странице в Facebook: «Назначая иностранцев на должности в Украине, по моему мнению, президент Порошенко унижает украинскую нацию, признавая перед всем миром, что украинцы сами не способны навести порядок в своем государстве... Во всей 45-миллионной Украине не нашлось гражданина, достойного стать председателем Одесской ОГА... Может нам и президента из-за границы выписать?» Так что прогнозируют «спайку» Саакашивили и бандеровцев только оптимисты.

И уж совсем не является случайным, что держатель финансовой уздечки необандеровцев Игорь Коломойский совсем недавно позволил себе публично назвать министра экономики Абромавичуса «некомпетентной обезьяной».

* * *

Наиболее вероятной причиной назначения Саакашвили стал именно продолжающийся конфликт Порошенко-Коломойский. Как уже отмечалось, днепропетровский каган, выехавший в США, реально сохранил свои позиции как в ключевых финансово-промышленных областях, так и в отношениях с негосударственными боевыми подразделениями, включая ДУК «Правый сектор», процесс слияния которого с ВСУ пока носит лишь декорационный характер.

Именно потому несговорчивого олигарха Порошенко решил лягнуть в пах. Коломойский не просчитал вероятность столь скорого решения, а, может, также надеялся, что с ним посоветуются в стране его нынешнего проживания.

Порт, Одесский НПЗ, вся серьезная собственность Коломойского теперь под ударом, а потому пока Игорь Валерьевич отбивается лишь риторически. Но делает это с упором на национальную свидомость украинства.

«Насчет Саакашвили я вообще удивлен. Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать», - заявил Коломойский. Этим он четко указал украинцам, что Саакашвили - лузер, позорно проигравший войну.

Самого Саакашвили он, по сути, вносит в список своих врагов и называет его ничтожеством, которое «потом сменят на какое-то ничтожество типа Гончаренко».

Коломойский расценивает происходящее как покушение на свои интересы, следовательно, начал очередную фазу информационной войны. Что может и что готов озвучить днепропетровский олигарх, можно лишь предполагать.

Разумеется, теперь достанется самому исполнителю «арии гостя», который попал «в зону особого информационного внимания». Уже в первом интервью Беня задел тему паспортного космополитизма Саакашвили: «Кстати, вопрос: сколько у него гражданств? Меня, наверное, переплюнет. Американское, грузинское, голландское, теперь еще и украинское нужно принимать. Будем ждать, пока Андрушко его об этом спросит».

* * *

Но главная мишень находится в Киеве. Потому не исключены вброс откровений о событиях 2 мая 2014 года, реанимация темы сбитого малайзийского «Боинга»... Но в случае прямого наезда и попыток рейдерских захватов собственности наиболее вероятным сценарием может стать финансирование Коломойским антикиевских протестов любой наполненности: от националистических до антимайданных. Теперь очевидно - центром информационного внимания становится Одесса и ее новый, извините, губернатор.

http://odnarodyna.org/content/chem-obernetsya-gruzinskaya-guberniada
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Самойленко
Все статьи Дмитрий Самойленко
Украинский кризис
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30