Киев: "В бедах Украины виновата Византия"

0
433
Время на чтение 3 минуты
Киев:  В бедах Украины виновата Византия Источник: фотоархив Pravda.Ru

На днях советник президента Украины, львовский профессор Ярослав Грицак опубликовал пространную статью в одном киевском издании. Тема статьи - "борьба с советским прошлым". Причем, как следует из заголовка ("Мы 30 лет боремся с прошлым. И 30 лет оно нас побеждает"), результаты этой титанической борьбы пока что бандеровцев не очень радуют.

А потому достойный "освитянин" и пытается анализировать причины указанных неудач. В частности, сокрушается о "потерянных годах" правления Ющенко, который, по словам Грицака, должен был заниматься не историей, а проведением радикальных реформ.

Что подразумевается под этими реформами, автор, правда, не указывает. То ли он имеет в виду тотальную цензуру, которая сейчас имеет место быть на Украине, то ли массовые аресты неугодных, то ли уже ставшие обыденностью политические убийства, замаскированные под суицид и "бытовуху". А так наработки первого "оранжевого" президента очень даже востребованы нынешней властью.

Но, в общем, самое главное пан Грицак сказал как бы вскользь, цитируя удачно подвернувшуюся мысль подобного себе "интеллектуала", профессора Гарвардского университета Игоря Шевченко, высказанную еще в девяностых. "Советское прошлое преодолеть относительно легко, но что делать с византийско-православным наследием?" - написал в девяностых Шевченко.

То есть, по сути, вопрос поставлен ребром: "советское прошлое нельзя победить до тех пор, пока не будет покончено с византийско-православным наследием".

Конечно, подобный радикализм можно было бы списать на конфессиональную принадлежность сторонника таких идей. Ведь Ярослав Грицак не просто обычный львовский профессор, а сотрудник Католического университета. Ну, а отношение римских пап к украинским "схизматикам"-православным не изменилось за добрую тысячу лет.

Но дело в том, что сейчас на Украине речь идет не только о том, кого будут поминать в храмах на богослужении - папу Франциска, патриарха Кирилла или даже патриарха Варфоломея. Речь идет именно о цивилизационном выборе.

Воинствующие националисты могут грезить о "единой Поместной православной церкви", но эти грезы абсолютно бессмысленны.

Потому что в главном цитируемый Грицаком гарвардский профессор Шевченко совершенно прав - в том, что и Украина, и Россия являются носителями византийско-православного наследия. И основа этого цивилизационного наследия - коллективизм, резко противоположный западному индивидуализму.

При этом не столь важно, считает ли себя православным тот или иной житель конкретной страны, ходит ли он в храм, или вообще позиционирует себя атеистом. Все равно его образ жизни зиждется на древних архетипах, от которых просто так не уйти.

То, что восточноевропейская цивилизация уникальна и основана на византийско-православных корнях, на Западе понятно всем: и мыслителям образца Хантингтона, и президентской администрации США.

Другое дело, что во имя скорейшего разрушения своего конкурента, восточноевропейской цивилизации, Вашингтон с Брюсселем заманивают ту же Украину в "братскую семью европейских народов", которая основана на абсолютно чуждых православию принципах.

А потому и затесавшиеся туда православные страны влачат в рамках западной цивилизации довольно жалкое существование, по сути, являясь побирушками у своих протестантских и католических соседей. Ярким примером этого является Греция, а также Румыния и Болгария.

К сожалению, понимание этих, в общем-то, элементарных вещей недоступно украинской "элите". А потому тот же президент Порошенко, держа у себя советника, призывающего "покончить с византийско-православным наследием", тем не менее считает себя прихожанином Украинской православной церкви, причем Московского патриархата.

Впрочем, это для нынешней Украины неудивительно. В конце концов, есть же на ее территории масса бандеровцев, которые люто ненавидят Россию, но при этом продолжают разговаривать на чистом русском языке.

Вот так и с украинским православием. Его сохранение в качестве действительно серьезной духовной силы и основы общества возможно только в случае сохранения Украины в рамках вышеупомянутой восточноевропейской православной цивилизации.

Так что если выбор украинской прозападной элиты будет сохранен - искоренение византийско-православного наследия станет лишь вопросом времени. Увы, подобные перспективы, похоже, не смущают ренегатов, предающих вековые традиции и духовную основу своего народа за "печеньки Нуланд" и прочие "вкусности", милостиво даруемых их истинным божеством - Западом и его "жрецами".

Юрий Носовский

http://www.pravda.ru/society/fashion/17-05-2015/1260078-kiev-0/#

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35