itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Светлеющие глаза пациентов дорогого стоят»

Немного о служении сестер милосердия

0
199
Время на чтение 5 минут

Более 20 лет сестры милосердия службы помощи «Милосердие» трудятся в московских больницах и ухаживают за одинокими больными. У многих за спиной успешная работа, высокая зарплата, карьера - но они выбрали бескорыстное служение. Их награда - благодарность больных, их зарплата - пожертвования, которые обычные люди перечисляют в службу «Милосердие».

Сестры милосердия
Сестры милосердия

У сестер милосердия работы всегда хватает: накормить больного, помыть, поменять памперсы, переодеть, перевернуть несколько раз в день - всё это повседневные дела, которые пациенты из-за болезни не в состоянии сделать самостоятельно.

Мне удалось поговорить с сестрами, которые появились в больнице почти сразу же, когда образовалось Свято-Димитриевское сестричество милосердия. Инна Корнельевна Аствацатурова и Ольга Юрьевна Егорова закончили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия и по благословению отца Аркадия (ныне - епископа Пантелеимона, духовника службы помощи «Милосердие») начали работать госпитальными сестрами. Сейчас Ольга Юрьевна - руководитель одного из проектов службы «Милосердие» - Службы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным в Инфекционной клинической больнице № 2 на Соколиной горе, а Инна Корнельевна помогает главной сестре курировать работу сестер в Первой Градской.

На вопрос, зачем они пришли сюда, зная, что в больнице тяжелая работа, они отвечают: искать Бога.

- У нас всё было: и высокие зарплаты, и хорошая работа, - рассказывает Инна Корнельевна.

Глядя на эту хрупкую женщину, которой исполнится 75 лет, не понимаешь, откуда столько у нее сил и энергии; на недоуменный вопрос она отвечает:

- Силы берутся от Бога. Он поставит на это место и сил даст.

Ты видишь светлеющие глаза пациентов - это дорогого стоит

Инна Корнельевна и Ольга Юрьевна - сестры милосердия уже 24 года. Они хорошо помнят 1990-е, когда в больницах не было ни памперсов, ни пеленок, ни медикаментов. Постоянная стирка, уборка, переполненные палаты, везде стоял смрад, но, несмотря на это, они свою работу называют благодатной:

- Ты видишь светлеющие глаза пациентов - это дорогого стоит.

Сестры берут в уход тех, кто оказался на больничной койке внезапно, не имея ни родственников, готовых ухаживать за ним постоянно, ни средств, чтобы нанять платную сиделку. Если за такими пациентами не начать уход, не пройдет и недели, как появятся пролежни, которые будут причинять огромные страдания человеку и затянут лечение на месяцы. Сестры для таких больных - единственная надежда.

В сестринском коллективе теплые, дружеские отношения, и это еще одна причина, по которой здесь работают годами:

- Люди с плохими намерениями здесь не задерживаются, а между сестрами крепкая дружба. Сестра - это не звание, не должность, это сущность.

Сестричество считает персонал отделений, в которых работает, своей семьей.

- Здесь также нужно промолчать, уступить, потерпеть, а в результате появляется любовь, которая только крепнет, - добавляет Ольга Юрьевна.

У сестер прекрасные отношения с заведующей неврологическим отделением.

- Мне заведующая сказала, что мы не просто работали, мы эту жизнь прожили вместе и вместе здесь до конца, - рассказывает Ольга Юрьевна и добавляет:

- Сколько раз менялось руководство, а мы всё стоим, наша община сохранилась и слилась в едином взаимном понимании с сотрудниками больницы.

Сама заведующая, Лариса Петровна, не скрывает любви к сестрам:

- Никто не думал, что мы столько лет будем в замечательных отношениях. У нас здесь церковные и светские люди работают как одно целое. Мы как большая семья.

- В чем отличие сестры милосердия от медицинской? - спрашиваю Инну Корнельевну.

- Вера. Любое дело, которое вы начинаете, нужно делать только с Богом, и тогда вы сможете полюбить больных.

Сестры милосердия
Сестры милосердия

Сестры рассказывают, что пришли послужить Богу и поэтому любовь - это главное:

- Ты можешь быть сто раз прав, но эта правота никому ничего не сделает. Сердечность важнее. Любовь - вот это сила!

Ольга Трегубова, старшая сестра милосердия, пришла сразу после медучилища:

- Когда я практику в этой больнице проходила, сразу поняла, что только тут буду работать.

Инна Корнельевна говорит, что таких профессиональных сестер, как Оля, особенно не хватает. В детских учреждениях всегда больше волонтеров, ведь дети - это будущее, а в больницу не идут, потому что здесь старики.

Отделениям с лежачими больными всегда нужны пеленки, памперсы, перчатки, предметы гигиены. Без этих предметов первой необходимости, а главное - без внимания и заботы пациент не сможет чувствовать себя комфортно.

В поддержку службы "Милосердие" и программы "Сиделки" 18-19 апреля на ВДНХ пройдет благотворительный праздник "Белый Цветок"

Пройдя по палатам неврологического отделения, понимаешь, какой огромный труд ложится на сестер и сколько любви они дарят ближнему. Патронажный уход сестер милосердия осуществляется на пожертвования по программе «Сиделки». Из этих средств им выплачивается зарплата, куда более скромная, чем каждая из них могла получать, будь она, к примеру, медсестрой в штате больницы или тем более в коммерческой клинике. Регулярные пожертвования дают возможность оказывать реальную помощь инвалидам, одиноким старикам, лежачим больным, которым необходим уход. Благотворительная программа «Сиделки» обеспечивает уход за тяжелобольными детьми и взрослыми не только в больницах, но и на дому, а также в Свято-Спиридоньевской богадельне. Сейчас в Первой Градской больнице трудится 21 сестра милосердия, им помогают около 30 добровольцев.

Именно в поддержку службы «Милосердие» - и в том числе программы «Сиделки» - пройдет 18-19 апреля на Центральной аллее ВДНХ благотворительный праздник «Белый Цветок». Праздник «Белый Цветок» будет проходить все выходные с 12:00 до 18:00. Как и 100 лет назад, когда «Белый Цветок» устраивала царская семья, каждый сможет пожертвовать средства на помощь нуждающимся и приобрести за пожертвование живые белые цветы. В православной службе помощи «Милосердие» рассчитывают, что праздник посетит порядка 10 тысяч человек. Узнать подробнее о предстоящем празднике можно на его официальном сайте.

Екатерина Рарыкина

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/78745.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59