itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Перешел ли в наступление «Правый сектор»?

Украинский кризис 
0
232
Время на чтение 17 минут

После государственного переворота на Украине было создано более 40 территориальных батальонов, которые проявили себя как карательные подразделения в ходе проведения Киевом «антитеррористической операции» и подавления сопротивления киевской хунте и нагнетания страха во многих городах оставшейся Украины. Именно эти формирования совершали грабежи и разбои на захваченных территориях народных республик, жестоко обращались с мирным населением и ополченцами. В их число входят батальоны территориальной обороны, батальоны спецназначения МВД, резервные батальоны Национальной гвардии. Из них состоит Добровольческий украинский корпус (ДУК) «Правого сектора» *). На сегодня почти все они переподчинены Министерству обороны («Айдар»), командованию Нацгвардии («Азов», «Донбасс», им. Кульчицкого) и МВД (8 батальонов, 28 подчинены областным УВД), шесть батальонов входят в ДУК «Правого сектора».

* * *

26 марта батальонам «правосеков» было предложено покинуть зону боевых действий. В качестве альтернативы они получили предложение вступить в официальные вооруженные формирования, ведущие «антитеррористическую операцию».

Решение это в недрах президентской администрации вызревало давно, однако практические шаги последовали только после того, как с помощью посла США в Киеве Джеффри Пайетта удалось якобы нейтрализовать олигарха-губернатора Игоря Коломойского, главного организатора и кормильца «добровольческих батальонов».

Одновременно с этим Порошенко надо было решить и некоторые другие задачи. Прежде всего, предотвратить массовый приезд боевиков в Киев, которые неоднократно заявляли о возможности нового государственного переворота. Кроме того, таким путем можно было показать соблюдение и выполнение минских соглашений, которые, как известно, предусматривают разоружение «незаконных формирований».

Их не разоружили, но перевели на легальное положение. А вот с батальонами ДУК «Правого сектора» ничего не вышло, покидать свои позиции в зоне т.н. АТО они категорически отказались. Не помогла даже поездка представителей ВСУ в Днепропетровск, в котором окопался лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Более того, ДУК не только ответил отказом на увещевания Киева, но и демонстративно завязал бои в районе донецкого аэропорта, Авдеевки и Широкино. Видно, с тем, чтобы лишний раз показать киевским властям свою неуязвимость. А это ни много ни мало около 10 тысяч вояк.

* * *

Киеву пришлось пойти на компромисс, который, по сути, стал его поражением. На той же встрече в Днепропетровске, как сообщил журналистам сам Ярош, было решено, что ДУК преобразовывается в полноценную штурмовую бригаду из пяти батальонов. Верховная рада должна принять специальный закон, благодаря которому военная структура Яроша получит статус добровольческой военизированной организации в составе Министерства обороны, но сохраняющей при этом широкую автономию.

3 апреля советник украинского президента Бирюков заявил, что бойцы ДУК ПС перейдут на контракт в Вооруженные силы Украины. «Бойцы ДУК-ПС переходят на контракт в 79 ОАЭМБР», - написал он в «Фейсбуке» и опубликовал в качестве доказательства фотографии бойцов с нашивками ДУК в камуфляже с новыми армейскими мазепинками.

В свою очередь, представитель ПС Артем Скоропадский уточнил, что речь идет о переходе в ВСУ лишь некоторых бойцов из «нескольких тысяч», которые воюют в ДУК. Переход всего корпуса в ряды армии, по его словам, возможен только после принятия закона о присутствии добровольческих формирований среди регулярных войск.

Бирюков сообщил, что перешедшие в ВСУ вояки получат полный комплекс вооружения, им будут платить зарплату, на них распространятся все социальные льготы и пакеты. «Только идиот может писать о том, что "власть собралась уничтожить добровольцев", "разогнать-разоружить", "зрада", "‪‎всепропало"», - добавил он.

Иначе говоря, сохраняется тот же ДУК, только под другим названием. В оперативном отношении формирование подчиняется армии, но фактически подчиняется только главарю «Правого сектора» Ярошу.

Таким образом, потеряв кормильца в лице Коломойского, Ярош теперь получит возможность использовать на развитие своего войска бюджет Министерства обороны. С другой стороны, на Украине на «законном» уровне возникает параллельная армия. Войска политической организации, которая, кстати, в России признана террористической, а ее руководитель Ярош объявлен в розыск.

Надо сказать, что в Европе практика наличия параллельных армий характерна только для гитлеровской Германии. Здесь «мирно» сосуществовали вермахт и войска СС. Части и соединения СС могли придаваться вермахту, но на деле они всегда подчинялись всесильному рейхсфюреру Генриху Гиммлеру. Иные генералы вермахта старой закалки порой морщились, глядя на то, что творили войска СС, но вынуждены были молчать, поскольку врата концлагерей были открыты и для них.

Интересно, о том, что произойдет, Ярош знал до днепропетровских посиделок. Накануне он говорил: «Хорошая идея - создать элитарное подразделение, штурмовую профессиональную бригаду, с высоким уровнем зарплаты, она была бы примером для других частей». Значит, советовался, но с кем?!

* * *

Учитывая возросшие возможности ПС, стоит еще раз обратить внимание на его идеологию и политические цели. Журналисты, общавшиеся с Дмитрием Ярошем в период госпереворота, характеризовали его взгляды как «воинствующий национализм», нацизм. По мнению журналиста американского журнала Time Саймона Шустера, идеология «Правого сектора» граничит с фашизмом. В программе «Правого сектора», в частности, говорится: «Наша идеология: украинский национализм - идеология защиты, сохранения и государственного самоутверждения украинского народа».

В программе во всем демонстрируется верность «заветам» Степана Бандеры, в том числе и в отношении к этническим русским: «Наше отношение к русским, так же как и к другим представителям национальных меньшинств, вполне вписывается в методологию, предложенную Степаном Бандерой: братское к тем, кто вместе с нами борется за государственность украинской нации; толерантное к тем, кто признает наше право быть хозяевами собственной судьбы на своей земле; враждебное к тем, кто это право отрицает. Мы считаем, что дерусификация Украины - вполне справедливое и необходимое явление. Понятие дерусификации означает, что этнические украинцы вернутся к собственной речи, истории, идентичности».

Отсюда и цель: построение «национального государства», в котором «граждане других национальностей признают коренной народ хозяином страны». Им только то и остается, что «знать и уважать его (хозяина) язык, законы и историю». И ни в коем случае «не качать права». Ибо всех, кто не воспылал страстью к «государству, действующему во имя мертвых, живых и не рожденных, на Украине и не на Украине сущих украинцев», ожидает «враждебное отношение».

Это ничего не напоминает?!

* * *

Поэтому дело не только в том, что Порошенко не удалось подчинить себе «добровольческий корпус». Все обстоит и для него, и для Украины гораздо хуже. Порошенко фактически капитулировал перед нацистами, а они теперь не имеют обязательств ни перед ним, ни перед прежним покровителем. Зато возможности при опоре на собственную, да еще «законную» военную структуру возрастают в разы.

Понимают ли это Порошенко и Кº? Похоже, что понимают и боятся. В опубликованном Советом Европы отчете Международной совещательной группы по наблюдению за расследованием событий на майдане говорится, что большая часть улик уничтожена, а МВД препятствует расследованию. Обращается внимание на то, что украинскими следователями проигнорированы улики, доказывающие, что минимум трое участников событий на Институтской были убиты снайперами, стрелявшими из окон гостиницы «Украина», которая полностью контролировалась боевикам «Правого сектора».

* * *

В истории с ДУК и возвышением Яроша молчит Джеффри Пайетт. А что без него можно сделать? А молчит, скорее всего, по той причине, что «Правый сектор» может пригодиться и Вашингтону: и для того чтобы вовремя сменить явно обанкротившийся киевский режим, и для того чтобы в любой момент окончательно и бесповоротно сорвать минские соглашения. Заметим, что в сообщениях Авакова о начале подготовки батальонов (базирующихся в Киеве, Харькове, Запорожье, Одессе, Львове, Ивано-Франковске и Виннице) под руководством американских инструкторов из 173-й воздушно-десантной бригады США ничего не говорится о батальонах ДУК ПС.

Могут ли Пайетт вместе с Наливайченко, который в СБУ внедряет методы и подходы работы СБ ОУН-УПА, открыто сказать, для каких целей понадобится штурмовая бригада ПС?

Начинал «Правый сектор» с горящих факелов. С его помощью могут зажечь и спалить всю оставшуюся Украину.

http://odnarodyna.org/node/29145

*) Украинские радикальные организации: «Правый сектор», «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО), Украинская повстанческая армия (УПА), «Тризуб им. Степана Бандеры» и «Братство» внесены в список запрещенных в России организаций на основании решения Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года. – Прим. РНЛ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Варавка
Все статьи Виталий Варавка
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30