itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Воины джихада» для Украины

Конфликт на востоке страны породил феномен «мусульман-бандеровцев»

Украинский кризис 
0
219
Время на чтение 5 минут
донбасс, батальон крым, крымские татары, хизб ут-тахрир, исламисты, конфликт, праворадикалы, националисты

Внешним видом добровольцы словно дают понять об имеющемся у них опыте боев на Ближнем Востоке. Фото со страницы сотни «Крым» в социальной сети Facebook

Среди частей, воюющих в Донбассе с украинской стороны, выделяются те, что укомплектованы мусульманами, причем подчас весьма радикальных взглядов. «Довольно много переселившихся после оккупации сторонников «Хизб ут-Тахрир»... готовы внести вклад в дело деоккупации (борьбы против российской власти. - «НГР») Крыма. Некоторые воюют в добровольческих батальонах на востоке», - заявил в интервью, вышедшем 27 февраля с.г. в украинском журнале «Вести-репортер», руководитель Меджлиса крымско-татарского народа в 1991-2013 годах Мустафа Джемилев, с 2014 года являющийся уполномоченным президента Украины по делам крымских татар. «На востоке Украины зеленый флаг джихада реет над некоторыми из добровольческих батальонов», - говорится в статье, вышедшей днем ранее в американском сетевом издании Intercept, репортер которого, Марцин Маймон, смог пообщаться с некоторыми из их бойцов.

Создатель батальона по сей день предпочитает скрывать имя под позывным «Крым». Однако в интервью, данном им 21 января с.г. сетевому изданию depo.ua, он сообщил, что, исповедуя ислам, является украинцем по национальности, что был арестован ФСБ 16 марта 2014 года в Крыму по обвинению в связи с «Правым сектором» (позже признанным в России экстремистской организацией) и подготовке теракта, но через две недели выдворен в Украину. В качестве версии рискнем отождествить его с жившим в Крыму мусульманином-славянином Абу Юсуфом (Иваном Селенцовым), который, по сообщениям исламских сайтов, «пропал» 16 марта в Симферополе и появился в Киеве в конце марта, заявив журналистам, что был взят российскими спецслужбами за подготовку «теракта с участием «Правого сектора» и боевиков Сирии». 22 марта 2014 года антимайдановский сетевой проект «КиберБеркут» опубликовал скриншот письма, направленного, по словам хакеров, 27 февраля 2014 года Селенцовым на электронную почту «Правого сектора», где заявлялось: «Мы Крым не оставим, устроим здесь... второй Кавказ». Очевидно, это письмо и стало поводом к аресту.

«Приехав в Киев, я решил создать подразделение мусульман, - продолжает комбат «Крыма». - Я познакомился с Исой (Акаевым. - «НГР»), крымским татарином, мы нашли общий язык... вышли на «Днепр-1» (формировавшийся в Днепропетровске добровольческий батальон. - «НГР»)... Все вместе поехали на полигон в Днепропетровске, нас тренировали инструкторы из Израиля, Грузии».

Однако далее в созданной части произошел раскол на две группы, сохраняющие одинаковые название и символику (скрещенные сабли под крымско-татарской эмблемой-тамгой). Первая под командованием комбата с позывным «Крым» стала отдельной сотней в батальоне (ныне - полке) «Днепр-1», вторая - отдельным батальоном под командованием Исы Акаева. По версии комбата, «одна часть группы осталась ждать официального оформления в батальон «Днепр-1», Иса с другой частью наших людей решил сразу поехать в АТО». В группе батальона Акаева в Facebook заявляется обратное - якобы именно «сотня «Крым» перешла под командование батальона «Днепр». Судя по всему, часть разделилась лишь из-за борьбы ее лидеров.

В идеологическом плане эти боевые группы мало отличаются друг от друга и служат прибежищем для исламистов. Так, в аккаунте батальона Акаева в Facebook размещены фотография его бойцов под черным знаменем с исповеданием ислама, которое обычно использует «Хизб ут-Тахрир», и видеоролик одного из обращений Усамы бен Ладена. В свою очередь, в группе части, входящей в «Днепр-1», в той же соцсети размещен примечательный текст «За что мы воюем». «Мы не воюем за демократию или конституцию Украины, мы не давали присягу, мы не стоим на плацу и не поем гимн, не поднимаем флаг», - утверждают далее «патриоты Украины», как обычно представляют себя бойцы «Крыма» украинским СМИ. Этих бойцов описал 6 сентября 2014 года в Facebook после поездки в Донбасс советник президента Украины Юрий Бирюков: «В атаку шли с криками «Аллах акбар» суровые дядьки ваххабитской наружности». В рядах «Крыма» состоят не только крымские татары, но и принявшие ислам славяне. Например, 14 сентября 2014 года в аккаунте в Facebook части, входящей в «Днепр-1», говорилось об «очередной группе новобранцев из числа крымских татар и мусульман-украинцев, выехавшей на полигон для прохождения обучения».

Феномен сотрудничества исламистов с бандеровцами - командир «Днепра-1» Юрий Береза еще недавно возглавлял отделение Конгресса украинских националистов в Днепропетровской области, из членов других ультраправых организаций укомплектованы несколько батальонов в Донбассе - порой приобретает удивительные формы. 21 октября 2014 года в Интернете появилось заявление о создании Украинского мусульманского центра, чья задача «консолидация проукраинских мусульман и происламских украинцев». Символика центра - исламский полумесяц на красно-черном бандеровском флаге. Имена и фамилии двух из трех его сопредседателей вполне славянские, причем один из них, Александр Огородников, выступает от имени некоего «Славянского джамаата (Одесса)».

В Одессе хорошо известен человек с таким же именем и фамилией, принадлежавший к числу местных праворадикалов. В 2007 году он был тесно связан с местным отделением партии «Свобода», в начале 2010-х годов возглавил филиал движения «Автономное сопротивление». Последние - одна из генераций молодежной нацистской субкультуры, с 2008 года начавшая копировать фразеологию и методы анархистов, и ее участники даже посещали акции левых сил. Однако все изменил переворот в Киеве, и, как пишет на сайте 2may.org один из лидеров одесского пророссийского движения Алексей Албу, Огородников был среди напавших на Дом профсоюзов в этом городе 2 мая 2014 года.

Еще в июне 2013 года на одном из левых сайтов был указан адрес аккаунта Огородникова в «ВКонтакте», с указанием, что там «красуются изречения и фотографии Гитлера, картинки со свастикой, видеоматериалы Третьего рейха». Сейчас все это из анкеты удалено, и присутствуют лишь выложенные в 2014 году символика батальона «Крым» и фотография хозяина в военной форме и гранатометом, сделанная на фронте, очевидно, в Донбассе (на земле рядом с ним лежит сорванный российский триколор). На другом фото человек с выбритой головой и бородой позирует на фоне изображения эсэсовской «мертвой головы», окруженной арабской вязью, пояснив, что он находится «в местах дар-уль-ислама в Одессе». Судя по всему, это и есть один из бойцов «Крыма» - воинствующий исламист и украинский праворадикал в одном лице.

http://www.ng.ru/ng_religii/2015-04-01/4_jihad.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Мальцев
Иран как «палочка-выручалочка» для российской экономики
Наша страна искала там турбины и ремонт авиалайнеров, одежду и бытовую технику
21.10.2023
Кто же завоеватель Сибири и угнетатель татар – Ермак или Кучум?
Чиновникам и татарским активистам элементарно не помешало бы знать историю
20.07.2020
«Чёрная Дача»: под Москвой уже сформировались мигрантские гетто
Произошло это буквально на наших глазах в 2013 – 2016 годах
06.07.2020
Разбор лжи про «белорусский национализм – самый мирный в Европе»
Реваншизм, насилие, «национализация» религии – практически, как и на Украине
12.06.2020
Все статьи Владислав Мальцев
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30