Больше жизни

О фильме, который не отпускает

0
428
Время на чтение 5 минут

Раньше задумывалась: как можно убедиться в существовании Бога, если Бог очевидным образом Себя человеку не являет. Не приходит и не говорит: «Здравствуй, Вася (Петя, Лена, etc), вот Я». Потом поняла, что подобный приход мог бы человека не то что обескуражить - парализовать, выбить из колеи, опрокинуть все его жизненные силы и в конечном итоге убить. Человек может просто не выдержать такого над собой насилия. Евангелие говорит о том, что Бог есть любовь. Но разве может быть любовь по принуждению?

Очевидно - не может. И возникает другой вопрос: если Бог настолько деликатен, как же тогда понять, что Он есть? Просто умозрительно в него поверив? Но вера не может быть умозрительной, иначе это не вера, а философия или просто система убеждений. Значит, должна быть встреча - реальная, живая.

В польском фильме «Больше жизни» (2012 год), посвященном драматичной судьбе польской волейболистки, чемпионки Европы Агаты Мруз-Ольшевской, о подобных «сложносочиненных» вопросах нет ни слова. И внешних атрибутов веры тоже нет. Но фильм снят так, что сомнений не остается: он - об этой, самой главной, встрече. И еще о том выборе, который может сделать в момент этой встречи человек.

Из фильма понимаешь важную вещь: чтобы сделать правильный выбор, человек должен быть борцом. Он должен уметь сражаться. Под лежачий камень вода не течет. Бог не станет беспокоить того, кто плывет по течению, чей характер и воля расслаблены и ни на что не годны.

25-летняя Агата - борец. Профессиональный спортсмен, она в жизни своей достигла всего сама. Она привыкла к тяжелым нагрузкам, к преодолению себя, к «заточенности» на результат - вообще к дисциплине. Она может собраться, когда нужно, преодолеть недомогание и боль, страх и сомнения. У нее есть воля к победе. Благодаря этим качествам она стала лидером сборной, вывела свою команду на международный уровень, стала звездой. В то же время это обычная современная девчонка: катается на горных лыжах, танцует на дискотеке.

Она живет настолько наполненной жизнью, что никому даже в голову не приходит, что вот уже шесть лет девушка борется с тяжелейшим диагнозом - «лейкемия». Она скрывает это, потому что не привыкла жаловаться. Несмотря на пугающую динамику болезни, она собирается ехать в другую страну на решающий матч, чтобы защитить свою сборную. Она так долго шла к этому матчу, столько приложила усилий! Да и сборная без нее проиграет, это точно... Но тренер не может рисковать ее жизнью: узнав о ее состоянии, он отстраняет Агату от игры и исключает из сборной. Это становится самым больным ударом в ее жизни. Карьера рушится на глазах, а вместе с ней все, что она создавала, ради чего трудилась и жила.

Словно пытаясь компенсировать боль от удара, судьба начинает разворачивать ее в другую сторону. Агата в буквальном смысле слова падает в объятия молодого человека, который спасает ее от гибели на крутом лыжном склоне. Звучит банально, как эпизод в сериале, но в фильме это совершенно не так.

Это экстремальное падение становится для нее промыслительным. А дальше Агата все делает сама: она не отпускает его, не стесняется, постоянно подзуживает, пытаясь растормошить, такого опасливо-нерешительного и совсем не такого сильного, как это могло показаться на склоне. Она, что называется, берет быка за рога, как это умеет делать человек, который любит жизнь и не боится ее.

Любопытно, что и в дальнейшем в их отношениях Агата будет лидером, а ее молодой человек, а впоследствии муж, будет идти за ней. Иногда сопротивляясь и, словно все тот же бык, упираясь, но все-таки будет идти. Вместе с ней и благодаря ей он пройдет через стену, преодолев все то, что сам, возможно, был бы не в силах преодолеть, на что никогда не смог бы решиться. Она - редкая девушка, и он очень многому у нее научится. Ему с ней очень повезет.

У каждого из нас рано или поздно случаются моменты, когда наша жизнь может оказаться под угрозой. И нам, возможно, придется выбирать между собственным инстинктом самосохранения и тем, что вдруг окажется сильнее его. Будем ли мы к этому готовы? Вопрос.

Сама его постановка может показаться абсурдом. Разве есть в нашей жизни что-то более значимое, чем она сама? И что-то более ценное? Настолько ценное и большое, чтобы человек оказался способен это «что-то» своей жизни предпочесть? Оказывается, есть. Тому примером не только первые христианские мученики, чей выбор был предельно ясен: или смерть, или предательство Христа. Мы - не мученики, и наш выбор может быть и не таким драматичным, но от того не менее важным.

Не обязательно попадать в ситуацию, в которую попала Агата, когда прямо накануне операции по пересадке костного мозга, к которой она так долго шла и которая была ее единственным спасением, вдруг узнала, что беременна. Не обязательно понимать, что лейкемия и вынашивание ребенка - вещи несовместимые и что ты можешь от этого умереть. Не всех жизнь ставит именно перед таким экстремальным выбором - выбором, достойным только чемпионов.

Чаще всего вопрос стоит гораздо проще: сохранить зародившуюся внутри тебя жизнь, которая не несет никакой угрозы твоей собственной жизни, или от этой зародившейся жизни избавиться? Ну просто потому, что не время, не кстати, не замужем, рано еще, другие планы и т.п. Но мы даже и на эту маленькую жертву, которая, строго говоря, и не жертва вовсе, а радость, оказываемся порой не способны. Радость, которую мы подчас не можем даже почувствовать, - настолько мы далеки от Бога. Не можем ощутить восторга от соприкосновения с чем-то большим, чем ты, тем, чему, быть может, даже не можешь дать определения.

Невероятная красота и сила Агаты в том, что она в своем положении даже не мучается проблемой выбора. Все происходит очень естественно. Она просто ощущает, что ее жизнь вдруг наполнилась смыслом и светом. Этот свет озаряет ее - и снаружи, в виде солнца, лучами которого она любуется и играет, и изнутри, в самых глубоких тайниках ее души. Все ее существо словно преображается. Она в какой-то момент становится как бы сама не своя, поднимается над собой и начинает жить с ощущением, что ее жизнь не только ей одной принадлежит. Она наполняется любовью. И эта любовь оказывается сильнее страха. «Прости меня, я просто за тебя боюсь», - говорит Агате ее муж. «Ты думаешь, я не боюсь?» - отвечает она.

Звучит все это красиво и художественно, но важно понимать, что все это не выдумка создателей фильма. Им в этом смысле даже придумывать ничего не пришлось - фильм снят на основе реальной истории и реальной жизни.

Чтобы решиться своей жизнью рисковать или жертвовать, у человека должно быть что-то, что он может больше жизни полюбить. Вот, собственно, и все. Никаких философских исканий, занудного морализаторства и судорожного поиска ответов на проклятые вопросы здесь нет, все гораздо проще. Просто кто-то оказывается способен на любовь, а кто-то предпочитает пройти мимо.

Я очень советую этот фильм всем, не только женщинам. Он и мужчинам очень важен ничуть не в меньшей мере, линия главного героя это доказывает. Фильм сильнейший, он не отпускает еще спустя долгое время после просмотра. Как будто какое-то облако любви вселяется в тебя, и ты продолжаешь мягко в нем планировать еще несколько дней спустя.

Главное - не воспринимать это кино как агитку против абортов. Это было бы полной глупостью, фильм гораздо шире. По большому счету, место беременности здесь могла бы занять любая другая коллизия. Но жизнь Агаты была именно такой, и режиссеры, наверное, не имели права что-то переиначивать. Я благодаря им эту польскую девушку очень полюбила и не могу ее забыть. Смотрите кино - полюбите и вы.

Газета «Саратовская панорама № 10 (989)

Елена Балаян

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/bolshe-zhizni

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Балаян
Однажды в Лопуховке
Как 70-летняя баба Валя в одиночку храм в селе восстанавливала
30.12.2016
Расти добрым и сильным
Саратовский военно-патриотический клуб «Патриот» приглашает на тренировки детей и взрослых
01.02.2016
Все статьи Елена Балаян
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29