itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виктор Жосу. Наступление на православие: Запад навязывает Молдавии религиозный хаос

Генассамблея ООН по Украине 
0
200
Время на чтение 5 минут

На прошлой неделе новоиспечённому молдавскому премьеру Кириллу Габуричу нанесла визит внушительная делегация представителей «вашингтонского обкома». На языке официальной кишинёвской пропаганды их принято витиевато называть членами сообщества партнёров по развитию Республики Молдова. Состояла делегация из послов США, Германии, ряда других западноевропейских стран, глав представительств ЕС, ООН, Всемирного банка и еще нескольких зарубежных структур помельче. Шефу молдавского правительства был вручён объемный, на восемь десятков страниц и состоящий из 30 разделов, документ под названием «Информационные записки от партнёров по развитию». Хотя сами авторы дипломатично обозначили жанр сих неотечественных записок как рекомендации, по сути своей, это достаточно подробные инструкции для молдавской власти: что и как ей следует предпринять в ближайшей, а также в среднесрочной перспективе.

Мнения публики по поводу этого визита разошлись. Еврооптимисты поспешили заявить, что Запад предъявил молдавскому олигархическому режиму ультиматум: не начнёте-де проводить реформы и искоренять коррупцию, мы вас, таких-сяких, как породили, так и убьём. Европессимисты считают, что, поскольку в Республике Молдова, уже шестой год находящейся под властью либерально-демократической коалиции, всё слишком запущено, даже такая ультимативная дипломатия уже ничего не в состоянии решить. Мол, только силовая операция, осуществленная взводом морской пехоты США в стиле а-ля Норьега, с эвакуацией столпов режима куда-нибудь подальше от плодородного молдавского чернозёма, способна была бы хоть как-то сдвинуть с места нашу государственную телегу, глубоко увязшую в болоте коррупции. Все едины лишь в одном: поскольку США и другие страны Запада взяли на себя функцию доноров и уже много лет финансово подпитывают Молдавию, то и на строгий спрос с молдавского руководства у них есть полное право.

Оставляя в стороне обсуждение вопроса о праве (вопроса, конечно, интересного - о праве империй на колониальную политику), отметим лишь, что уже сам факт появления на свет столь внушительного по объему документа свидетельствует о неподдельном внимании США и их союзников к нашей маленькой стране. Внимание это особенно показательно на фоне того, что со стороны Российской Федерации Республика Молдова в последние годы удостаивается в основном лаконичных - иногда остроумных, иногда откровенно плоских - реплик в твиттере сопредседателя российско-молдавской межправительственной комиссии Дмитрия Рогозина. Соответственно, и геополитическая формула в отношении Молдавии выводится на сегодняшний день достаточно просто: объем влияния на неё прямо пропорционален объему внимания.

Но вернёмся к «Информационным запискам...» Даже беглое их прочтение позволяет сделать вывод, что абсолютное большинство содержащихся в них, по видимости, благих пожеланий - в области экономики, социальной сферы, развития территориальной инфраструктуры и т.д. - останется на бумаге. Во-первых, потому, что их некому проводить в жизнь - в органах государственной власти сегодня нет для этого соответствующего кадрового потенциала. И, во-вторых, потому что ничего из того, что касается реальной борьбы с коррупцией, не позволит сделать нынешний олигархический режим, который на этой коррупции, можно сказать, зиждется. Здесь уж точно без силового решения (см. выше про взвод пехоты - американской или какой-нибудь другой) не обойтись.

Но встретилось в этом сочиненном иностранцами документе и положение, которое, дипломатически выражаясь, не просто вызывает озабоченность, но вынуждает делать весьма невесёлые предположения. Так, в разделе «Права человека» среди рекомендуемых (читай, обязательных к исполнению) реформ на среднесрочную перспективу значится и «исключение запрета для иностранцев на регистрацию религиозных сообществ» (стр. 30). Возможно, кому-то это покажется мелочью, кто-то даже съязвит - опять православные со своей религией лезут, и без них проблем хватает, лучше бы за своими попами смотрели. Но мы-то убеждены, что этот вопрос отнюдь не мелочен.

Не может он быть мелочным не только потому, что, как известно любому православному христианину, абсолютно всё в этом мире - каждый наш шаг, каждое слово или даже просто мысль, только лишь намерение - всё имеет своё духовное измерение. Которое для нас столь же реально, как и любое измерение материального свойства. Этот вопрос не воспринимается нами как мелочный также и потому, что опыт насаждения чуждого нашему народу западного образа жизни, накопленный за последние четверть века, однозначно свидетельствует: при отсутствии позитивных результатов в материальном (социально-экономическом) развитии Молдавии наша родная власть поразительным образом умудрилась нагадить и в сфере духовной жизни народа. Конкретно - в том, что касается наступления на православие и подрыва основанной на нём традиционной народной морали.

С коррупцией или, скажем, снижением уровня бедности населения оно, может, и не получится, а здесь - уж не сомневайтесь - получится точно. Всего-то и надо - изменить кое-что «незначительное» в законодательстве, а дальше поток всевозможных псевдорелигиозных организаций, коими так богат современный Запад, хлынет и к нам. Собственно, и сегодня их в Республике Молдова предостаточно, в том числе официально зарегистрированных, а что начнётся после «исключения запрета» - представить нетрудно. Традиционно православная страна очень скоро, учитывая её небольшие масштабы, станет еще одним полигоном для современного западного неоязычества.

Сегодня православие является единственным серьёзным препятствием для успешной западной экспансии на наше пространство. Вспомним симптоматичное заявление экс-главы шведского МИД Карла Бильдта о том, что православие является главным врагом западной цивилизации. Коль скоро они нас записали во враги, то и к нам идут отнюдь не с миром, на сей счёт иллюзий быть не должно. Другое дело, что наступление на наш народ пока ведётся в основном в духовной плоскости. В том числе путём разбавления православного духовного пространства псевдорелигиозными суррогатами. Одержат духовную победу - какой-то иной войны вести уже не понадобится.

А что же мы? Мы пока отступаем, сдаём позиции. Вспомним хотя бы недавнюю историю - искусственно, на пустом месте инспирированную автохтонными западниками возню вокруг якобы существующей у нас дискриминации лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией, завершившуюся принятием закона о так называемом равенстве шансов. Первый шаг на пути возведения содомского греха в норму светского закона был сделан. Церковь в лице нашего священноначалия попыталась было посопротивляться, но в итоге большинство членов Синода Кишинёвско-Молдавской митрополии заняло соглашательскую позицию.

Сейчас мы позорно проигрываем очередное сражение. Молдавские колониальные власти в угоду западным хозяевам учинили судилище над епископом Бельцким и Фалештским Маркелом - якобы за то, что он оскорбил «честь и достоинство» содомитов. Его собратья по архиерейскому цеху, хотя «судебное разбирательство» длится вот уже скоро год, будто воды в рот набрали, упорно не желают обозначить публично свою позицию в связи с происходящим. Их молчание - это и есть наше общее поражение.

При таком попустительском отношении следующим шагом закономерно станет насаждение в Республике Молдова под видом «продвижения плюрализма» религиозного хаоса. С целью создания ситуации, при которой грех станет уже не только юридической нормой, но и «моральной». Делать это «партнёры по развитию» будут, продолжая наступление на многовековую веру молдаван - православное христианство. Дай нам, Господи, силу для достойного сопротивления - и в личном плане, и в плане общественном.

Виктор Жосу - молдавский политолог, специально для ИА REGNUM

http://regnum.ru/news/polit/1904305.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44