Протоиерей Андрей Ткачев: «Крымская епархия должна подчиняться РПЦ»

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
914
Время на чтение 5 минут

В отношениях Русской и Украинской православных церквей Московского патриархата давно не все гладко: противоречия выпирают, смущая верующих. Одним из острых вопросов остается церковная принадлежность крымских православных епархий после вхождения полуострова в состав России.

А есть ли, собственно, какая-либо разница для верующих: ведь речь идет о церквях-сестрах, пребывающих под единым омофором Святейшего патриарха Московского и всея Руси? На первый взгляд, никакой. Если не учитывать заражение агрессивным «украинством», ползучим церковным расколом значительной части клира и мирян одной из «сестер».

Свое личное мнение на этот счет высказал «Культуре» известный православный батюшка, писатель и публицист, в недавнем прошлом руководитель миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ МП, а ныне клирик московского храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке протоиерей Андрей Ткачев.

культура: Отец Андрей, в чем, на Ваш взгляд, корень нестроений, возникших между двумя канонически едиными церквями?

Ткачев: Мы о многих вещах раньше умалчивали, а теперь о них уже поздно дискутировать. Теперь об искоренении этих вот «корней» можно только молиться. Церковь сохранит тех, кто к ней принадлежит, и даст при нашей жизни увидеть срамную гибель тех, кто с ней воюет, в том числе и, даже в первую очередь, отступников из числа лжебратий. Увы, немалая часть так называемого «украинского народа» и его пастырей оказалась в последней категории.

культура: Но ведь есть и простые верующие украинцы, и батюшки, и даже владыки из УПЦ МП, которые не поддались общему безумию нацизма и русофобии...

Ткачев: Так было всегда. «Овцы и козлища», как сказано в Евангелии. Конечно, на Украине остались верные сыны и пастыри Православной церкви. Но вот скрытых двуличных козлищ в Украинской церкви Московского патриархата собралось многовато. Когда подули нацистские ветры, они и показали себя. Сама УПЦ МП проявила себя в этих событиях несостоятельной, двусмысленной организацией: и нашим, и вашим, и споем, и спляшем. В последние годы, когда митрополит Владимир сильно болел, в ряды церковных функционеров набилось полным-полно негодяев, предателей. Чтобы не создалось ложного впечатления, скажу, что и в Русской православной церкви они есть, о чем сам Святейший патриарх Кирилл упомянул, когда началась организованная атака на Церковь. Это сегодня, к сожалению, общая ситуация. Но такого массового двуличия среди священства в русской Церкви даже близко нет. За год служения в Москве я увидел больше благодатных батюшек, чем за все годы на Украине.

культура: В Крыму возникла деликатная коллизия с принадлежностью православных приходов. Как Вы сами ее оцениваете?

Ткачев: Я не архиерей и не политик, а простой священник. И могу высказать только свое мнение: здесь нет никаких коллизий. Крым был, есть и будет русским. Он куплен русской кровью и на ней стоит. Пребывание его в составе «государства Украина» - не более чем историческое недоразумение. И оно, слава Богу, исправлено. Поэтому и епархия крымская должна, на мой взгляд, прямо подчиняться Русской православной церкви. Иначе, что же, крымские батюшки будут продолжать возносить литургическую молитву «о властях и воинстве ея», подразумевая киевскую незаконную хунту и отряды карателей? По-моему, это было бы прямым предательством Святой Руси, да и собственной паствы, которая за редчайшими исключениями испытывает противоположные чувства...

культура: В Донецкой республике известны случаи, когда храмы, чьи настоятели продолжали молиться о «единой Украине», теряли прихожан...

Ткачев: Вот именно. Но в Крыму, надеюсь, этого не случится - те местные батюшки, которых я знаю, давно сделали свой выбор в пользу полного единства с русской матерью Церковью. Точнее, они просто никогда не отступали от нее, в отличие от многих священников и архиереев в Киеве, Галичине, да и областях центральной Украины.

культура: Однако Святейший занимает в этом вопросе более осторожную позицию.

Ткачев: И правильно делает. Он же мудрый человек. Патриарший престол на Руси занимают люди мудрые, серьезные и богатые Благодатью. Но мы-то с вами не патриархи, а простые люди. И я с этой позиции еще раз утверждаю: здесь не о чем говорить. Где-нибудь во Львове, Виннице, Житомире могут возникать, как вы говорите, «коллизии». Но в Крыму-то куда дергаться? Там же все насквозь русское!

Если кто-то на полуострове - из священства или архиереев - не захочет становиться частью Русской православной церкви, будет цепляться за некое «украинство», это его проблемы. Останется без паствы. Вопрос предельно прост.

Я не знаю, как именно будет происходить смена юрисдикции, пусть решает священноначалие. Вижу одно: Крым вернулся в Россию законно, естественно и благодатно. И так же произойдут все те процессы, о которых мы говорим.

Храм Святой Равноапостольной Нины в Гаспре

культура: Вы часто бывали в Крыму, есть ли у Вас там какое-то любимое святое место?

Ткачев: Бывал, уже даже не упомню, сколько раз. Очень люблю храм Святой Равноапостольной Нины в Гаспре, неоднократно служил в этом благодатном месте. Буду жив-здоров, Бог даст, доберусь вскоре туда опять.

культура: Сегодня из Москвы Вам легче оценивать то, что происходит на Украине, и вообще - легче ли дышать?

Ткачев: Чем дальше от квазигосударства «Украина», тем легче и дышать, и давать оценку. Отъехал на километр от границы - уже легче, на тысячу - совсем легко. К сожалению, многие в России не до конца понимают, каким зачумленным местом стала ныне эта земля, полная общерусских православных святынь. Там происходит настоящее коллективное беснование! Люди сошли с ума от своего безбожия. Пресловутая религиозность «украинского народа» в массе своей оказалась на поверку пустышкой. Они были смелыми воевать с Януковичем, а потом дали сесть себе на плечи конченным подонкам. Те их терроризируют, а они еще и соучаствуют с ними в страшных преступлениях. Другие же молчат и погибают.

культура: А может ли что-то излечить Украину?

Ткачев: Не знаю, я не доктор. Возвращаясь к Тавриде, скажу то, что думают и чувствуют мои крымские друзья: нынешние материальные невзгоды полуострова со временем будут преодолены. Главное, удалось вернуться в большой Русский дом, чудом вырвавшись из барака буйнопомешанных.

http://portal-kultura.ru/articles/symbol-of-faith/91176-protoierey-andrey-tkachev-krymskaya-eparkhiya-dolzhna-podchinyatsya-rpts/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
«Предать земле из христианского милосердия»:
Почему нам важно похоронить Ленина
20.04.2024
«Дух уныния не даждь ми»: Опасности одной из
главных человеческих страстей
17.04.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02