На что рассчитывают медиафюреры на Украине?

Украинский кризис 
0
348
Время на чтение 8 минут

За последние несколько месяцев на Украине запретили к показу на телевидении и в кино около сотни российских фильмов и сериалов. Недавно Верховная рада Украины приняла законопроект об эфирном запрете российских сериалов. Но это лишь попытка ввести это политическое лицедейство в украинское правовое поле. Закон до сих пор не подписан даже председателем Верховной рады Гройсманом, а запрет уже в действии.

Один из авторов опуса - председатель комитета Рады по вопросам духовности и культуры Мыкола Княжыцький [в статье имена персонажей в той транскрипции, как они сами себя публично называют]. Это один из тех столпов «патриотической морали», которому в числе других - Вьячеслава Кырылэнко (Министерство культуры), Юрия Стэця (Мининформполитики), Зураба Аласании (Национальная телекомпания Украины) и Михаила Шматова (Всемирная служба УТР) - хунтой поручено дело тотального оболванивания сограждан.

О Кырылэнко со Стэцем и Аласании со Шматовым написано немало. Несколько слов о Княжыцьком. Этот активный оппозиционер в годы «злочынного» и «пророссийского» режима Януковича был не столь уж активным. Напротив, в начале 1990-х он даже сподобился поработать в качестве собственного корреспондента Всероссийской государственной телерадиокомпании в Киеве. Затем с помощью Сороса и его фонда «Видродження» создал некий «Международный медиацентр», а на его основе - канал СТБ (одним из акционеров которого, наряду с российским «ЛУКОЙЛом», был концерн «Укрспецэкспорт», поставщик украинских вооружений). В 1998 г. в результате подковерных интриг в камарилье тогдашнего президента Л. Кучмы «Укрспецэкспорт» привел Княжыцького на должность президента НТКУ. Знаменитый телецентр в Киеве, что на ул. Мельникова, 42, заполонили таинственные люди в черных костюмах, которые ничего не понимали в нищем бюджетном телевидении, но зато хорошо разбирались в дорогих спиртных напитках. Каждый день уборщицы выносили из их кабинетов груды бутылок со вздохами: «Опять бухают, как не в себя!» И Княжыцький, клятвенно обещавший Кучме и тогдашнему премьеру В. Пустовойтенко в кратчайшие сроки создать аналог Би-би-си безо всяких бюджетных вливаний, опозорившись, вылетел из своего кресла, как пробка из той самой бутылки, буквально через два месяца. Правда, потом оправдывал конфуз «цензурой на УТ-1», при которой якобы невозможно работать (смешно было слышать эти слова от президента этого самого УТ-1).

Однако дело было в другом. Княжыцький запросил у премьера ни много ни мало 10 миллионов дополнительных бюджетных долларов на «укро-Би-би-си», и тот понял, что ему просто вешали лапшу на уши. Видимо, обидевшись, Княжыцький и решил уйти в «жесткую оппозицию». В последующие годы его административно-творческий путь был усеян сплошными ссорами и склоками в среде ему подобных. Один из его последних проектов - канал ТВi (созданный на деньги бывшего московского олигарха Гусинского, который ненавидит Россию, как и Ходорковский, как и прочие мироеды, отброшенные Путиным от „корыта"). Этот скандальный канал устроил немало провокаций, способствовавших победе фашизма на Украине.

***

Впрочем, это дела минувших дней, рассмотрим несколько штрихов к портрету нынешнего парламентского «культуриста украинского духа». Вернемся к запрету русских сериалов и попробуем оценить ситуацию, которая возникнет в телепространстве после его применения. На что рассчитывают медиафюреры, убирая российский продукт из информационного поля Украины?

В пояснительной записке к закону указывалось: «Законопроект предусматривает внесение изменений в законодательство о запрете публичного использования любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины, в частности прославляет вооруженные формирования государства-оккупанта».

Под таким прославлением понимается присутствие в сериалах представителей российской милиции, спецслужб или военнослужащих, государственных символов России и сцен с антиукраинским контекстом. Табу наложено также на фильмы всех жанров и любой тематики, снятые в России в 2014 году. Вероятно, более старые ленты хунта думает как-то приспособить к своим потребностям, чтобы спекулировать на них, как спекулирует, например, на песнях Великой Отечественной войны.

Авторы документа предложили такую ответственность: «Распространение (показ) любых фильмов, указанных в части первой настоящей статьи Закона, влечет за собой наложение на соответствующих субъектов, осуществляющих такое распространение, штрафа в размере от 10 до 50 минимальных заработных плат на каждый случай такого распространения (показа)».

Напомню некоторые из сериалов, которые пользуются популярностью у украинского телезрителя: «Убойная сила», «Кадетство», «Менты», «Служу Отечеству», «Прокурорская проверка», «Снайпер».

В интервью немецкой вещательной корпорации DW Княжыцький заявил, что таким образом Киев хочет оградить граждан Украины от «мощнейшего воздействия российской пропаганды».

***

Конкретные решения о запрете того или иного сериала принимает «экспертная» комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов Госкино Украины. После победы майдана это агентство возглавил Пылып Илленко - старший сын «светоча» украинского кино, идеолога и члена политсовета бандеровской «Свободы» режиссера Юрия Ильенко. (Младший отпрыск Андрий отличился во многих бандеровских шабашах как накануне майданного путча, так и после него). Так что совершенно ясно, насколько «беспристрастной» и «демократической» будет работа данной комиссии. Даже киевские «киномытци» недовольны ее топорной работой.

Один из членов экспертной комиссии Госкино - писатель Виталий Капранов, член организации «Тризуб» им. Степана Бандеры. Вместе с братом он получил известность благодаря высокохудожественным книгам («Приворотное зелье», «Размер имеет значение» и т.п.) и духовно-интеллектуальным проектам (газета «Тынды-Рынды», конкурсы «Золотой бабай» и «Золотой намордник»). И вот этот бабай без намордника вкупе с ему подобными будет решать (и уже решает!), какие из российских фильмов полезны рядовому украинцу, а какие вредят его мировоззрению.

Впрочем, он пытается быть справедливым, несмотря на патриотическую строгость. Он даже похвалил продюсеров некоторых сериалов за понимание конъюнктуры.

«Продюсеры уже сориентировались и почувствовали конъюнктуру, и в новых фильмах уже исчезли со стен огромные российские триколоры, двуглавые орлы, даже если это фильм о милиции», - отметил Капранов в интервью тому же DW.

Он также выразил надежду, что на украинский экран вернутся шедевры западного «мыла». «Украинские зрители раньше смотрели «Альфу», «Твин Пикс», «Санту-Барбару»... Но это раньше. А потом нас подсадили на иглу российских фильмов», - сетует «эксперт».

В унисон с Княжыцьким он смело называет коварных информационных наркодилеров. Это топ-менеджеры ведущих каналов, которые получают за размещение на них русских сериалов колоссальные «откаты».

Княжыцький: «Если европейский сериал можно купить в диапазоне от 500 долларов до 3 тысяч долларов за час, то час российского сериала стоит от 25 тысяч до 30 тысяч долларов. А украинские каналы все же закупают российские сериалы, мотивируя это тем, что реалии, изображенные там, похожи на украинские. А на самом деле это просто коррупция».

Не прошло и месяца, а расценки у него «стали» другими: «Вот возьмем фильмы, большие каналы покупали фильмы и сериалы российские, платя за них от 50 до 100 тысяч долларов за один час. В то время как стоимость производства украинского продукта была 25-30 тыс. долл.». Но он, видимо, рад тому, что в марте телеканалам «на входе» можно платить меньше. «Сейчас, после того как мы проголосовали наш закон, он еще не вступил в силу, а цены уже упали в 10 раз, ну не в 10, а значительно упали, практически в 10 раз», - заявил блюститель культуры и духовности.

Капранов: «Европейские продюсеры взятки за показ своих лент не дают, поэтому у нас их сериалы и не показывают, несмотря на то, что они дешевле».

Не буду делать предположений о том, в чьи карманы хотят перенаправить эти взятки высокопоставленные блюстители украинского патриотизма. Хотя не сомневаюсь, что решения ими будут приниматься по совершенно очевидному алгоритму, главное, чтобы не было триколоров и двуглавых орлов в кадре - бабай ведь недаром похвалил продюсеров. Это весьма неплохая подсказка для прохождения цензуры - разумеется, после предварительной оплаты.

Не будем загадывать. Пока очевидно одно: инициаторы запрета «москальского» продукта даже не дали себе труда задуматься над тем, а почему же, на самом деле, российские сериалы напрочь вытеснили из украинского эфира евроамериканскую «мыльную» белиберду? Причем произошло это в конце 1990-х, а до того в России никаких сериалов не было, на экране сплошь и рядом процветали те самые набившие оскомину «Твин Пиксы» и «Санта-Барбары». И вдруг они вылетели с этих экранов... ну прямо как Княжыцький из Национальной телекомпании - в одночасье. Если они были столь популярны, как о том, ничтоже сумняшеся, заявляет Капранов, значит и рекламодатели к ним благоволили. Что ж их променяли-то на «Ментов» и «Кадетов»?

***

Впрочем, всем этим кириленкам-стэцькам-княжицьким и прочей озабоченной компании бесполезно объяснять, почему, например, сердцу и украинского, и русского зрителя ближе наше актерское искусство.

Бессмысленно метать бисер перед свиньями и рассказывать о том, что в наших лучших фильмах (и порой даже не в лучших сериалах, которых и впрямь немало, хотя качество в данном случае не имеет никакого отношения к идеологическому запрету) есть настоящее искусство и жизненная правда. Та, до которой создатели «приворотных зелий» не в состоянии подняться никогда.

Что нам куда ближе система Станиславского и вживание актера в характер героя, чем западная система простой демонстрации чувств и эмоций. То есть нам куда ближе живые, искренние смех и слезы на русском экране, чем бездарный и тупой «юмор» и фальшивые «трагедии» Голливуда, пусть даже и на фоне великолепных эффектов и декораций. Ибо никакой спецэффект на экране не заменит движения человеческой души.

Вот именно такое родство душ и хотят вытравить из украинцев властные медиацерберы. Им куда удобнее иметь дело с «биомассой», воспитанной на западной фальши, снова скармливая ей жвачку «Рабынь Изаур» и «Плачущих богатых», для того чтобы эта оболваненная «масса» богатела думкой о европейском рае, пока хунта будет вершить свое кровавое зло.

Министр «культуры» Украины В. Кырылэнко намедни заявил, что место российских сериалов в эфире могут занять сериалы польские. Тут поневоле задаешься вопросом: что это - стремление предложить украинцам некий душевно близкий, «славянский», эрзац? Или просто польские сериалы будут «на входе» дешевле всех прочих, а «на выходе» в укроэфир - куда дороже? Очевидно, второе. Ведь тогда «экспертные комиссии» будут пройдены без проволочек.

Украинское Госкино может одновременно и цензуровать, и зарабатывать деньги. Так произошло с фильмом российского производства «ДухLess 2». Об этом на днях публично заявил один из продюсеров фильма Федор Бондарчук.

И при чём здесь «мощнейшее воздействие российской пропаганды»?

http://odnarodyna.org/node/28499
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Бородин
Все статьи Георгий Бородин
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06