Женское лицо войны

О фильме Дмитрия Месхиева «Батальонъ»

0
169
Время на чтение 5 минут
Я растеряна. Выхожу из кинотеатра на шумную городскую улицу, но не слышу ее - пытаюсь понять, как общество доходит до состояния перевертыша: когда всё с ног на голову, когда сила беспомощнее слабости, когда глупость сильнее здравого смысла, когда женщины смелее мужчин, когда желание мира горячее, чем желание свободы, а желание власти превыше всего. Фильм «Батальонъ» не отвечает на мои вопросы, а просто рассказывает историю о подвиге русских женщин, воевавших на передовой Первой мировой войны. Но почему так бывает?..

Никто, кроме нас

Женский батальон, о котором идет речь в фильме Дмитрия Месхиева, был создан весной 1917 года по приказу Временного правительства для поднятия боевого духа армии, находящейся на пороге окончательного разложения. Командование батальоном приняла на себя старший унтер-офицер Мария Бочкарева. Эта крестьянка участвовала в войне с 1914 года с высочайшего разрешения императора (женщин было запрещено направлять в части действующей армии) и за проявленный героизм стала георгиевским кавалером. Именно она, по одной из версий, высказала идею создания ударных женских военных подразделений, которые потом получили название «батальоны смерти».

В тот первый - бочкаревский - вошли представительницы самых разных сословий. Из всех сформированных только он участвовал в боевых действиях - остальные использовались на вспомогательных участках (охранные функции, связь, санитарные организации).

Женский батальон Бочкаревой был воспринят солдатами в штыки, но свою задачу выполнил. Всё это отражено в фильме. И по большому счету, мне как зрителю неважно, насколько конкретные сюжетные повороты верны исторически. Некоторые сцены кажутся немного пафосными, но с другой стороны, ведь и люди в то время были иными. И, может быть, именно так все и было, как показано на экране: если не буквально, то по духу? А остальное - художественный вымысел, почему бы нет. Для меня это не имеет значения, потому что важно другое: в этом разлагающемся и смердящем мире-перевертыше, воцарившемся в России, действительно нашлись люди, верные принципу «никто, кроме нас». И в отличие от своих дочек, таких же фронтовичек-добровольцев, эти женщины были совершенно одни, их не поддерживали мужчины-однополчане, им только смеялись в глаза. И мне не дает покоя вопрос: откуда они взялись? Почему пошли на фронт? Что такое они в себе почувствовали? А я смогла бы так?

Не уверена, хотя бы потому, что очень-очень сложно по-настоящему правдиво вообразить, что война пришла на улицы твоего города. Это утверждение представляется очень странным, когда военные действия идут, кажется, по всему земному шару, и даже совсем недалеко от нас. Но мир не хочет в них верить и их замечать. Мне это напоминает кадры еще одного, документального, правда, фильма «Прокляты и забыты» Сергея Говорухина о солдатах Первой чеченской кампании. Режиссер стыкует две реальности: сначала на экране долго заколачивают в деревянные ящики цинковые гробы, а потом зритель видит ночные клубы с богато сервированными столами, стриптизерами и беснующейся в такт их незамысловатым танцам толпой. «Война ведь где-то там»,- произносит голос за кадром. И сейчас такое ощущение: страшно и ужасно, но где-то «там», и по большому счету, война - это не моё дело. Неужели для того, чтобы немного очнуться и попытаться всерьез ответить на вопрос: «Смог/смогла бы я пойти в этот батальон?» - нужно, чтобы враг вторгся на нашу землю?!

Мир или свобода?

«Солдаты не хотят воевать»,- докладывает офицер штаба Керенскому. Берут у немцев шнапс, пьют, гуляют, не подчиняются приказам начальства. Позднее в фильме мы услышим от самих бойцов их философию. Война никому не нужна, от нее все устали, в том числе и немцы, которые тоже хотят поскорее вернуться в свои семьи, к женам и детям. А ничего, что враг по твоей земле ходит? - так или почти так отвечает хамоватому солдату с красным бантом в петличке Бочкарева. Только что она вернулась с поля боя, где гибли ее девочки-солдаты, вернулась с победой - удалось отразить атаку, предлагает начальнику штаба организовать наступление, но он утверждает, что собрать людей не получится. И вот командир женского батальона лицом к лицу со своими однополчанами, за которых сейчас умирала, а они обступили ее и гонят, советуют возвращаться к мужу. А он, оказывается, тоже здесь, и у него тоже нет сил и желания воевать с немцами. Зато есть желание и силы на сведение счетов с женой, которая сбежала от него, не выдержав многочисленных издевательств. Есть желание и силы бить ее, только что победившую, с таким упоением, будто общий враг не в нескольких сотнях метров. Как и почему происходит этот слом, когда уже нет ни воинской чести, ни чувства собственного достоинства, а только низменное желание утвердить свою власть над женщиной? Женщиной, которая только что сделала твою - мужскую - работу, одержала победу в бою над врагом. И за это, наверное, тоже - еще сильней - ногой по лицу, в живот, еще, и еще, и еще. А остальные, молча, кругом - круговой порукой доморощенной солидарности...

Это, на мой взгляд, одна из самых сильных сцен в фильме. Мир и свобода всегда лучше, но иногда приходится выбирать между ними. Отказ от борьбы с врагом - унизительный мир - сулит потерю свободы и достоинства государства и всего народа. Свобода, принесенная революцией, разрушает мир. Женский батальон героически сражался за свободу своей страны, и, если верить общепринятой исторической версии, все-таки сумел поднять бойцов-мужчин на борьбу с врагом, но... Мы знаем, что победа была отдана, Россия вышла из войны, а потом началась новая, гражданская, давно зревшая в душах людей. Эту надвигающуюся катастрофу зритель тоже постоянно чувствует. В конце фильма одна простая строчка в титрах: «Мария Бочкарева расстреляна в 1920 году за пособничество Белому движению». Неужели всё оказалось напрасно?

Первый. Женский. Бессмертный

Мне довелось принять участие во встрече с создателями фильма, которые были всерьез озадачены вопросом: стоит ли закрепить в названии картины историческое наименование женского подразделения «Батальон смерти». Специалисты настоятельно советовали съемочной группе не тащить негатив на афиши, мол, это людей оттолкнет. Продюсер Игорь Угольников попросил участников встречи высказать свои предложения. «Батальон жизни», просто «Батальон» и «Батальонъ», «Бессмертный батальон». Вариантов было много. Честно скажу, я болела за историческое название, и мне казалось, что нам, может, и стоит немного напомнить о смерти, не побояться, рискнуть. Ведь в этом самом «Батальон смерти» есть что-то завораживающее, углубляющее смысл. Они, бойцы батальона, то ли сами несут смерть, то ли приговорены к смерти. И то, и другое верно. А еще в этом есть спокойное осознание своей миссии и своего конца - своей жертвы, настоящей, христианской. Мы пришли для того, чтобы умереть, ведь кто-то должен умереть, чтобы спаслись тысячи.

И совершенно очевидно, что уж точно ненапрасной была борьба и смерть всех этих девушек только в контексте вечности. «Первый. Женский. Бессмертный» - слоган фильма. Тогда, на той войне, действительно многое было впервые: масштаб и количество стран-участниц, применение оружия массового поражения и... женские батальоны - обреченные на бессмертие.

Фото из открытых интернет-источников

Газета «Православная вера» № 4 (528)

Инна Стромилова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/zhenskoe-lico-vojjny
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инна Стромилова
Все статьи Инна Стромилова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06