Анатолий Холодюк: Чудо старца Паисия Святогорца в Горненском женском монастыре под Иерусалимом

Рассказ иеромонаха Николая Генералова (род. в 1955 г.) из Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон записан в 2008 году в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в русском скиту Ксилургу с помощью многофункционального цифрового диктофона

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
798
Время на чтение 9 минут

В тот год автор этих строк в очередной раз паломничал на Cвятой Горе и одновременно занимался поиском тем и материалов для русской программы Берлинского радио, а также для сайта церковно-научного центра «Православная энциклопедия» (Москва), для которого писал и переводил тексты христианских новостей.

Разговор о старце Паисии Святогорце состоялся на деревянной веранде первого этажа главного корпуса скита Ксилургу. Поводом послужил обнаруженный мною любительский снимок с изображением старца Паисия в старых коробках и папках с фотографиями, принадлежащими отцу Николаю.

Старец Паисий Святогорец (слева) с паломниками из Рязанской области. Фото: иеромонах Николай (Генералов). Из архива Баварской Государственной библиотеки (Мюнхен). Старец Паисий Святогорец (слева) с паломниками из Рязанской области. Фото: иеромонах Николай (Генералов). Из архива Баварской Государственной библиотеки (Мюнхен).

- А вот это фото со старцем Паисием я сам сделал, - признался насельник скита. - Ко мне как-то приезжали мои родные отец и брат, и я их несколько дней водил по Горе. Cлучайно мы встретили в районе Кареи старца Паисия. Правда, я хорошо знал, что он не любил фотографироваться, но мне все-таки удалось под давлением моих гостей упросить старца, и он после нескольких отказов cогласился выполнить просьбу гостей из России.

- А до этой случайной встречи вы уже были знакомы со старцем?

- Конечно, был знаком. Когда я был антипросопом (предтавителем) русской обители, то часто встречался с отцом Паисием в Карее, особенно в день празднования там чудотворной иконы «Достойно есть»...

(Авторская справка. В 1978 году в числе пяти братьев 23-летний отец Николай (Генералов), родом из Шацкого района Рязанской области, приехал на Афон, где в Свято-Пантелеимоновом монастыре имел разные послушания и позже был отправлен в Карею в качестве помощника отца Давида, выполнявшего в то время функции антипросопа. В 1983 году иеромонаха Николая назначили антипросопом от русского монастыря, и в течение десяти лет он был членом Священного Кинота. После Кареи иеромонах Николай выполнял в монастыре послушания уставщика и прачечного. Одно время он занимался паломническими группами из республик бывшего СССР, сопровождал паломников по святым местам Греции и на самой Святой Земле. Несколько месяцев подвизался в Горненском женском монастыре под Иерусалимом. На Афоне трудился огородником и выполнял разные послушания в скитах Ксилургу и Хрумица).

Иеромонах Николай (Генералов).80-e годы. Из архива Баварской Государственно йбиблиотеки (Мюнхен).
Иеромонах Николай (Генералов).80-e годы. Из архива Баварской Государственно йбиблиотеки (Мюнхен).

...В ходе продолжительной беседы иеромонах Николай рассказал о чуде старца Паисия Святогорца в Горненском монастыре:

- Одно время я жил четыре месяца в Горненском женском монастыре в селении Эйн-Карем, и иногда меня матушка Георгия (Щукина) просилa исповедовать монахинь в храме в честь Казанской иконы Божией матери. Тогда, помню, в обители насчитывалось около полусотни сестер. И вот одну из них я какое-то время потерял из виду. Позже узнал, что она, оказывается, приболела и находилась в своем домике-келье. A в Горнем на всей его территории разбросано на склонах много таких „домиков - ласточкиных гнезд". Одна из обительниц таких гнездышек, 25-летняя монахиня пожаловалась мне на свои постоянные недуги: только проснется она - и начинаются у нее такие головокружения, что не было сил выполнять послушание на кухне. По ее рассказам, даже в обмороки иногда падала. Я первым делом предложил ей обратиться к врачу. «Нет-нет, - заохала монахиня. - У нас тех, кто постоянно на свои болячки жалуется, Русская духовная миссия сразу высылает в Россию. А я хочу подвизаться и умереть, как и все сестры, на Святой Земле. Терплю свои немощи, как и наша матушка Георгия. Ей ежедневно делают инъекции, чтобы снизить в крови уровень сахара».

Тогда я предложил ей написать письмо на Афон монахолюбивому старцу Паисию с просьбой помолиться. Он ведь очень заступается за всех монашествующих и не только на Святой Горе. Монахиня согласилась, и я сел с нею за стол излагать по-гречески то, что диктовала монахиня о своих недугах. А на конверте написал примерный адрес. Думаю, дойдет письмо до Греции, а на Афоне все знают келью старца Паисия.

Один из уголков Горненского монастыря
Один из уголков Горненского монастыря

Прошло после написания этого письма, кажется, дня три-четыре. Вот я встречаю на кипарисовой аллее эту больную монахиню, а она уже - бодренькая такая и, с ее слов, уже работает на кухне. Даже кастрюли тяжелые таскает! Спрашиваю: «Мать, ты письмо-то отправила в Грецию?» А она мне шепотом: «Ой, отец, с этим письмом такой интересный случай произошел!» - «А чего ж не рассказываешь?» - «Не успела я письмо опустить в ящик, пришла с ним в свою келью, помолилась и легла спать. А ночью вижу: около меня стоит какой-то благообразный старец. А он проговорил: "Я - врач Паисий"».

«Потом, - продолжила монахиня, - он перстом притронулся к маслу в лампаде и помазал мне лоб. И - только... Я было не поверила этому сну-видению, но, когда встала утром и пошла на службу, поняла, что у меня вся болезнь прошла. Все эти дни чувствую себя хорошо- помоги и далее мне, Господи! Я, кажется, стала совершенно здорова...»

Плита у входа в Горненский монастырь
Плита у входа в Горненский монастырь

...Весной 2010 года автор этого материала посетил Горненский монастырь, где беседовал в игуменской со старшей сестрой Михаилой о чуде старца Паисия... Стоило мне назвать только имя того, кто изложил на греческом языке письмо-просьбу горненской монахини в адрес старца Паисия, как широкое лицо матушки Михаилы оживилось, и она c мягким белорусским акцентом подтвердила, что о случае чудесного выздоровления сестры хорошо известно в обители.

- Только я, как и наш афонский брат Николай, не назову вам имя этой нашей сестры. Пусть это останется тайной для прессы...

На том мы и порешили. Но я все же побывал в Горнем почти у всех монашеских домиков и вглядывался в лица многих монахинь, пытаясь угадать, кого именно из них чудесным образом излечил старец Паисий и где могло произойти это чудо? Однако мои поиски оказались тщетными. А из последовавшей за этой моей акцией беседы с игуменией Георгией я убедился, что афонского иеромонаха Николая cестры помнят и очень почитают в Горнем, даже называют его своим „ заоблачным братом "...Руководство монастыря с ним на мобильной телефонной связи.

Вход в игуменскую Горненского монастыря
Вход в игуменскую Горненского монастыря

... Однако возвратимся из Иерусалима в русский скит Ксилургу на Святой Горе Афон, где тот же иеромонах Николай поведал еще два коротких рассказа о том, как ему в видениях являлся старец Паисий.

Раздосадованный, мой спутник стал мне диктовать краткое письмецо, а я переводил его содержание на греческий: «Я - протоиерей такой-то. Мне уже 70, матушка скончалась. Скорби такие-то на приходе... И далее в таком же духе».- ...Однажды со мной произошел и такой случай, - вспомнил отец Николай. - Как-то знойным летним днем пришел от Ильинского скита один священнослужитель Русской Церкви за границей. Он прилетел из далекого Нью-Йорка - и попросил меня в Карее сопроводить его к старцу Паисию. Я было хотел сразу отказать, мол, вон какое пекло на дворе стоит. Но пришедший, человек в возрасте, очень уж меня просил, и я согласился ему помочь. Старца, однако, мы не нашли на месте, а известную записку около его кельи обнаружили: мол, «оставьте письменную просьбу, и я помогу вам больше молитвой, чем своей болтовней».

Я cложил вчетверо письмо-записку и уже со своим спутником хотел поворачивать домой, как вдруг и мне пришло в голову тоже написать кратенькое письмецо старцу Паисию. Подумал при этом, хорошо было бы, чтобы старец и обо мне помолился. А у меня, грешного, тогда такое временное искушение было: стал ленив к молитве. Это было, кажется, в начале 90-х годов. У меня тогда в келье появился миниатюрный радиоаппарат с магнитофончиком. Вот он меня и стал отвлекать от главного - молитвы. Содержание моей просьбы к старцу звучало в переводе на русский примерно так: «Прошу очень молитв. Нуждаюсь!!! Иеромонах Николай». Я даже три восклицательных знака поставил.

Прошло после этого несколько дней. И вот лежу ночью в конаке, почиваю. Вдруг - открывается дверь. Вижу, входит... сам старец Паисий. Гость подходит ко мне и хрипловатым голосом шутливо, как это было свойственно старцу Паисию, говорит: «Отец Николай, ты просил моих молитв, а сам-то дрыхнешь, не молишься. Давай вставай! Помогай мне...»

Ну, думаю, этот гость, наверное, от дьявола: бес с ликом Паисия вошел ко мне. Перекрестился. Cмотрю, не уходит. Я еще раз перекрестился и стал про себя читать 50-й псалом. Думаю, сейчас сражу им нежданного гостя с ликом Паисия. И в третий раз перекрестился. Закрыл глаза, а сам прищурился. Не уходит! Думаю: ну, бесяра, хочешь меня на молитву поднять?! И в то же время я почувствовал стыд, но... не поднялся. Решил, буду дальше спать. А одним глазом все-таки смотрю, что еще будет? Гость с укоризной посмотрел на меня, кажется, даже покачал головой: мол, какие у него лень и наглость! Потом гость резко повернулся, направился к выходу, хлопнул дверью и - удалился. Тогда и я вскочил со своего ложа и побежал - к двери. Смотрю, а за нею никого нет...

- А еще другие случаи были у вас, отец Николай?

- Был еще один... В 1989 году я с несколькими братьями паломничал по Святой Земле. В Пасхальную седмицу мы поехали на Синай, где заночевали в монастыре святой Екатерины. Нам, четырем святогорцам, выделили там не кельи, а прямо-таки царские хоромы. И вот ночью явственно вижу, что перед мной появился старец Паисий с какой-то женщиной, одетой в древние одежды темного цвета. При этом ее лица отчетливо не было видно. Может, это была сама святая этих мест - Екатерина. Оба на меня смотрят. Думаю: «Ого, чего это опять меня старец беспокоит?» И в то же время думаю, что это опять бесы, приготовился к обороне. Начали гости со мной о моих грехах говорить. А потом - как будто исчезли и стали посылать мне всякие помыслы. И вот перед мной как будто вся моя жизнь с самого детства до последних дней на Святой Земле прокрутилась. Причем, в этих помыслах чувствовался упрек за мои неисповеданные или забытые грехи. Я так прочувствовался, что даже стал плакать во сне. Это было за полчаса до начала утрени. Слышу: било! Пора вставать и делать поклоны. Кричу брату в соседнюю келью: «Ты жив-здоров? Во сне что-нибудь видел?» Отвечает мне: «Нет, а ты?»

Стал я рассказывать брату, что старец Паисий приходил ночью. А он прервал меня: «Николай, оставь... Чего ему делать здесь? Не придавай значения. Это - от лукавого».

А после службы мы отправились со скудной провизией в горы, где в пещере святых Галактиона и Епистимии жил тогда известный на Синае иеромонах Адриан. Он нас хорошо встретил, рассказал, что он когда-то подвизался в ватопедских кельях на Афоне. Потом мы исповедались у него, хотя я уже всю ночь исповедовался. И тут же мы от этого старца узнали, что неделю назад до нашего появления на Синае, действительно, был... сам старец Паисий! Тогда мы еще не знали все житие старца Паисия, у которого часть жизни тоже, оказывается, была связана с Синаем. Вот так!

- А вам, отец Николай, приходилось уже после приезда из Святой Земли встречать на Афоне старца Паисия?! Вы ничего ему не говорили случившемся или он - вам ?

- Старца Паисия после всех этих видений много раз встречал на Горе, но всегда делал вид, что ничего не знаю и ничего не понимаю. Как будто ничего не происходило. У нас в общении афонских монахов все просто: встретимся, поприветствуем, иногда улыбнемся друг другу,- вот пожалуй и все!

Иеромонах Николай тоже прост и откровенен со своим старым знакомым. За трапезой он смиряет себя и ругает при этом всякими уничижительными словами. Потом признается с улыбкой, что никакой он „не скитоначальник" и вовсе „не старец", а „обыкновенный сторож в скиту " и к тому же „малограмотный человек с бородой", который „к 53-м годам состарился в грехах". Еще он весьма проницательный и очень добрый человек. Cтоило мне только многозначительно прихвастнуть, что в 2004 году выполнявший послушание в канцелярии Пантелеимонова монастыря монах Аристоклий подарил мне оригинальное черно-белое паспортное фото старца Паисия Святогорца, как иеромонах Николай, угадав мое желание, с хитрецой в одном из глаз улыбнулся и неожиданно протянул мне свое цветное любительское фото старца Паисия и произнес:

- Радуйся! Это тебе мое благословение! Кто отдает, тот богатеет...

Анатолий Холодюк специально для AgionOros.ru
Великий пост, 2015 г.

http://www.agionoros.ru/docs/1579.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Холодюк
Все статьи Анатолий Холодюк
Иеромонах Николай (Генералов)
Наши грехи, как стена, разделяют нас с Господом...
Слово настоятеля скита Крумица на Афоне
27.04.2018
Быть православным, быть со Христом
Беседа со скитоначальником афонского скита Крумица иеромонахом Николаем (Генераловым)
26.02.2018
"Это Божие благословение - быть насельником на Афоне"
Беседа с иеромонахом Николаем (Генераловым)
14.11.2008
Все статьи Иеромонах Николай (Генералов)
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35