Если Киев пойдёт по пути ревизии минских соглашений...

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
187
Время на чтение 6 минут

Любое международное соглашение всегда представляет собой плод определенного компромисса. При условии, что оно не есть продукт безоговорочного диктата силы. Таковым является и новое соглашение, достигнутое в Минске. Проигравшему под чистую военную кампанию Киеву пришли на помощь европейцы, которые настояли на прекращении войны и сохранении Донбасса в составе Украины.

Россия дала согласие на территориальную целостность своей соседки, поскольку речь о Крыме больше не идет. С окончательным решением этого вопроса на Западе внутренне согласились, и так же как раньше или позже исчерпает себя недальновидная политика санкций, точно так же прекратятся и телодвижения дипломатов на тему Крыма. Киевскому режиму, если он еще сохранится, останется только вспоминать Тараса Бульбу: «Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

Можно согласиться со многими наблюдателями, что далеко не все в новом соглашении прописано до конца. Понятно, например, что Донецк и Луганск никогда не возвратятся к отношениям с Киевом на правах обычных административных единиц в составе украинского государства. Однако ничего не сказано об их автономии. Известно только, что Киев обязали до конца года принять новую конституцию, в которой будет прописана «децентрализация».

* * *

Ясно лишь одно: если Киев пойдет по пути ревизии Минска-2, новой вспышки военных действий не миновать. Но как раз по этому пути в Киеве и собираются идти.

Соглашение выбивает почву из-под ног американских ястребов, лишая оснований для поставок на Украину наступательных вооружений. Во-первых, такие поставки к укреплению мира не приводят. Во-вторых, на кону международный авторитет не только Ангелы Меркель и Франсуа Олланда, но также Германии и Франции как самых влиятельных государств Западной Европы.

Тем не менее премьер Яценюк, как и прежде, уверен, что такое оружие Украине крайне необходимо. Хотя, как говорят злые языки, возможно, премьер снова хочет его кому-либо перепродать, как случилось это в минувшем году, когда партия американского оружия проследовала через Одессу на Ближний Восток.

Одновременно в США украинский язык включен в программу «Прием на военную службу по исключительной важности для национальных интересов». Вначале появилась информация, что на 2015-2016 финансовые годы выделена квота в 100 человек, владеющих украинским языком. Однако затем пресс-служба Пентагона уточнила, что лимит на количество новобранцев пока не установлен. Для сравнения: носителей русского языка в текущем году планируется набрать всего лишь 60 человек. Спрашивается, зачем американской армии после Минска понадобились носители украинского языка? Особенно если учесть обращение Барака Обамы в конгресс за разрешением на войну против арабоязычного ИГ.

Или другой пример. Вполне очевидно, что окруженным в районе Дебальцево войскам режима целесообразно оставить вооружения, боевую технику и уйти из «котла». Под знаменами и строевым шагом или без оной атрибутики - это уж их дело. Главное в таком положении - ноги унести. Однако происходит все наоборот. Окруженная группировка не оставляет попыток прорваться из котла силой, что явно не способствует соблюдению условий Минска.

Но, пожалуй, наиболее поразительным и чудовищным выглядит заявление премьера Яценюка, что Украина, возможно, обратится к России за репарациями на восстановление Донбасса. Получается, что Россия ни с того, ни с сего должна платить за то, что разрушили на Юго-Востоке киевские каратели. А сумма немалая - по оценке главы дипломатии ДНР Александра Кофмана уничтожена почти половина всей промышленности и инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик, и на их восстановление требуется свыше 15 млрд. долларов.

Или, может быть, такого рода заявление одного из лидеров киевского режима - это признание своей полной несостоятельности в том, что касается возвращения Донбасса, и косвенный намек на то, что возражений против ухода двух республик больше не имеется?! Как знать...

* * *

Тем не менее сегодня можно говорить, что достигнутое в Минске соглашение - это успех всех сил здравого смысла. Прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и обмен пленными - эти и другие шаги дают надежду на мир.

Только следует заметить, что все это могло произойти значительно раньше - еще в сентябре, во время достижения первых минских договоренностей. Однако в Киеве все еще рассчитывали на военную победу. К продолжению военных действий подталкивал и Вашингтон. В результате война продолжилась, неся новые жертвы и разрушения. Понадобилось 50 тыс. погибших и два миллиона беженцев, чтобы наконец последовала новая попытка остановить зарвавшихся марионеток.

Минск принес не только шансы на мир. Соглашение дало в руки России новые рычаги воздействия на дальнейшее развитие ситуации. Вспомним, что в Минской декларации лидеры «нормандской четверки» поддержали трехсторонние переговоры между Евросоюзом, Украиной и Россией «в целях выработки практического решения вопросов, вызывающих обеспокоенность России», связанной с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Раньше, с лета прошлого года, для этого существовал формат консультаций. Стороны обменивались мнениями, ставили вопросы, поясняли, разъясняли, консультировались, словом. Но решения не принимались. Переговоры же в большинстве случаев приводят к принятию тех или иных решений. Кто-то может сказать: ну и что с того - в Евросоюзе могут быть и отличные от Берлина с Парижем мнения. Действительно, поляки и литовцы могут мыслить иначе, чем немцы и французы. Но практика в Брюсселе такова, что Берлин с Парижем всегда в состоянии проводить в жизнь те решения, которые считают нужными. Как-то консенсус появляется.

Собственно, для Киева новый порядок учета мнения России о «тонкостях» функционирования зоны свободной торговли ЕС-Украина тоже может оказаться выгодным. Если, конечно, здесь хотят снова запустить давно уже простаивающий «Южмаш» или предупредить остановку таких колоссов, как «Мотор Сич» или «Хартрон».

Но пока в Киеве мыслят не категориями экономической пользы, а кричат о «посягательстве на суверенитет». Словно он может быть у страны, едва удерживавшейся в преддефолтном состоянии и исключительно благодаря очередному «снисхождению» со стороны МВФ, за которое, впрочем, придется платить в течение многих десятилетий. Только вот чем, не очень понятно.

Или взять такой вопрос, как вступление Украины в НАТО. «Для Франции вступление Украины в Североатлантический альянс нежелательно», - заявил Франсуа Олланд незадолго до Минска. Позиция правительства Германии была известна и раньше. В конце ноября в ответ на высказывание Петра Порошенко о возможности проведения на Украине референдума о вступлении в НАТО в Берлине было заявлено, что вопрос членства Украины в НАТО Ангелой Меркель не рассматривается.

* * *

Однако до мирного урегулирования конфликта на Украине еще далеко. Способность киевских властей провести серьезную конституционную реформу вызывает немало обоснованных сомнений. С другой стороны, если она будет провалена, Донецк и Луганск никогда не пойдут на возвращение Киеву контроля над границей с Россией. В результате конфликт окажется замороженным на долгие годы, а прочного мира не будет.

Но и такой вариант не означает, что народные республики проиграли. Наоборот, в таких условиях они могут продолжить формирование собственной государственности. Формально оставаясь в составе Украины, Донецк и Луганск станут примером успешного сопротивления режиму для других регионов страны, население которых в цивилизационном отношении тяготеет к Русскому миру.

Если Киев не справится с нынешней экономической разрухой, резким падением уровня и качества жизни подавляющего большинства граждан, что, скорее всего, и произойдет, нельзя исключить, что воля Донбасса к сопротивлению и протестные настроения за его пределами могут объединиться. Такой вариант развития событий вполне реален, если учесть управленческую импотенцию режима и его абсолютную преданность неолиберальным догмам МВФ.

* * *

Но и уход нынешнего режима не является основным условием консолидации Украины в будущем. Важен цивилизационный вектор развития, который объединяет в деле созидания... Как и другие искусственно созданные государства, на территории которых пересекаются несколько культур и языков, Украина подвержена действию центробежных сил. С этой точки зрения Крым явился началом, а Донецк и Луганск продолжают процесс фрагментации довольно обширной территории. Ибо собственно Украина - это всего лишь сравнительно небольшой регион, включающий в себя Киев и соседние области.

Закономерности исторического и социокультурного процесса можно критиковать и даже отрицать, но от них никуда не деться. При наличии критической массы ядерный боеприпас обязательно взрывается. Так происходит и с Украиной. Если ее фрагментации не миновать, важно, чтобы она происходила не по лекалам распада Югославии, а мирно.

* * *

В этом смысле Минск может со временем стать примером того, как можно избежать «балканизации» не только украинского конфликта, но и подобных ему конфликтов в других странах. Ведь даже худой мир лучше «хорошей» войны.

http://odnarodyna.org/node/28045
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Варавка
Все статьи Виталий Варавка
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Заигрывающие с агрессивным секуляризмом христиане станут вертухаями грядущего концлагеря
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
24.04.2024 09:01
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11